Урок-путешествие
"Путешествие по Санкт-Петербургу"
(математика 4 класс )
Цели урока:
- Закреплять умение преобразовывать величины, решать уравнения; Развивать логическое мышление, память, речь учащихся; Прививать любовь к Родине.
Оборудование: портрет “Пётр I”, карточка №1, карточка №2, карточка №3
I. Орг. момент
Вот книжка на столе,
А вот – тетрадки,
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
И недосуг дуть
На корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!
II. Сообщение темы урока. Устный счёт.
- Сегодня на уроке мы отправимся в далёкое путешествие
- Чтобы узнать, куда мы отправляемся, надо устно дать ответы.
10 | 7 | 1 | 4 | 12 | 2 | 5 | 56 | 13 | 240 | 80 | 9 | 90 | 54 |
Р | П | С | Т | Г | Т | А | Е | К | Б | У | Е | Р | Н |
- Найти частное чисел 30 и Делимое 500, делиЧему равно частное? (5) Найти произведение чисел 6 иуменьшить в 10 раз. (13) 60:Во сколько раз 49 больше, чем 7? (7) Первый множитель 8, второй –– 3Первое слагаемое 16, второе – неизвестно, сумма – : 1Я задумала число. Если из него вычесть 50, то получится 190. Какое число я задумала? (240) Из 480 вычесть 4К какому числу надо прибавить 510, чтобы получилось 600? (– 5
Санкт-Петербург
III.Систематизация знаний и повторение.
1. Да, мы побываем в Санкт-Петербурге.
- Но сначала вопрос: “Кто основал Санкт-Петербург?”
9408:
Карточка №1.
- Иван Калита – 1559 Иван Грозный – 1608 Пётр I – 1568
2. – На каком острове была заложена крепость?
()·6 = 184026
Карточка №2.
- Заячий остров – 184026 Лисий остров – 244026 Медвежий остров – 180026
- Его очертания напоминали контуры боевого судна, рассекающего водную гладь.
3. – В каком это было году?
803·6 + 13024: 4 – 6371. (1703)
Карточка №3
4. – Одновременно с крепостью заложили Петропавловский собор в честь святых Петра и Павла. Петропавловский собор – самое высокое сооружение Петербурга, вместе с ангелом, который венчает шпиль собора, его высота 122,5 метра.
- Мы отправляемся с вами на экскурсию к Петропавловскому собору. (Решение задачи)
На экскурсии находится 250 человек. Из них 120 женщин, мужчин – в 2 раза меньше, остальные – дети. Сколько детей было на экскурсии?
- 120: 2 = 60 (чел.) – мужчин 120 + 60 = 180 (чел.) – мужчин и женщин 250 – 180 = 70 (чел.) – детей
Физкультминутка
5. Решение уравнений.
- Главной улицей в Петербурге был Невский проспект. Чтобы вымостить её, Пётр I издал указ, чтобы все, кто приходил в город, приносил с собой камни.
- Сколько же камней должен принести каждый, кто приходил в город? Это мы узнаем, решив уравнения.
- 60·x = 410 – : х = 90 + 80
- Так сколько же камней приносил каждый? (3)
6. Работа с именованными числами
- Нам уже известно, что Пётр I основал первый музей в стране – Кунсткамеру.
- Здесь нас ждёт работа с именованными числами.
- 2 ч 23 мин = … мин (143 мин) 3 т 450 кг = … кг (3450 кг) 12360 м = … км … м (12 км 360 м) 426 кг = … ц … кг (4 ц 26 кг) 4 км 42 м = … км (4042 м) 196 мин = … ч … мин (3 ч 16 мин)
IV. Рефлексия
- К сожалению, экскурсию по Санкт-Петербургу мы должны завершить.
-Что понравилось на уроке?
-Что вызвало трудности?


