Мастер-класс по рисованию
«Красота усть-цилемского традиционного костюма»
Автор: , педагог дополнительного образования МОУДОД «РЦДТ «Гудвин» Усть-Цилемского района
с. Усть-Цильма
2011 г.
«Красота Усть-Цилемского традиционного костюма»
(Конспект занятия по рисованию для детей младшего и среднего возраста)
Цель: Вызвать у детей интерес и положительные эмоции, связанные с народной традиционной культурой своего края. Привлечение детей к активному познанию традиций и обрядов своего народа.
Задачи:
Закрепление и обобщение знаниий детей о народном традиционном усть-цилемском костюме, его названии, составных частях, декоративных элементах, конструктивных особенностях.
Развитие творческих способностей детей при рисовании костюма. Закрепление умений работать сообща при создании коллективной композиции.
Воспитание любви и уважения к традиционной культуре и наследию предков, желание поддерживать и развивать народные традиции.
Оборудование:
Традиционный усть-цилемский костюм.
Выставки:
- книги и журналы с изображением праздничной женской одежды и головных уборов усть-цилемского традиционного костюма: 1. Дронова и детство в народной культуре Усть-Цильмы. республиканская типография» Сыктывкар, 2008 год.
2. , (Детский фольклор Усть-Цильмы) Жили мы у бабушки, кушали оладушки… Сыктывкарское Коми книжное издательство. 2006.
3. На семи ветрах, на семи холмах. Общество «Русь Печорская»1992 год.
- куклы усть-цилемки,
- карточки с названиями элемента костюма (ластовица, барок, коротенька, сарафан, фартук, плат, кокошник, пояс), с названиями тканей (позумент, парча, репс, ситец, щелк).
На доске плакат с поэтапным изображением частей костюма. На главной стене расположено панно с изображением деревни.
Музыкальное сопровождение: горочные народные песни (диск «Усть-Цилемские краснопевы»), аудиозапись “Звон колоколов”, презентация «Усть-Цилемский костюм» Куроптевой Евгении (выпускницы изостудии) - DVD, мультимедиа проектор.
Материалы:
1. Ватман (9-12 листов) для составления большого панно.
2. Трафареты кукол усть-цилемок и частей костюма из картона или плотной бумаги.
3. Скотч двухсторонний для приклеивания кукол к панно.
4. Гуашь на всех детей.
5. Кисточки толстые и тонкие.
6. Стаканчики для воды.
7. Простые карандаши, ластики, точилки.
8. Тряпочки.
9. Два ведра.
10.Клеенка на столы.
Введение
Родной Усть-Цилемский край - это древний уголок северной земли, с традициями духовной и материальной культуры, уникальной природой и уникальными людьми. Важную роль в жизни усть-цилем играют традиции и обряды.
Одним из аспектов народной культуры является его традиционная одежда. Она отражает традиции народа, его мировоззрение и мировосприятие.
Говоря о народном костюме, мы обращаемся к костюму крестьянской среды. Он сложился в глубокой древности, тогда же был наделен знаковыми чертами. Одежда была приспособлена к природным климатическим условиям и соответствовала образу жизни человека. Комплекс народного костюма испокон веков нес в себе особый духовный смысл, в котором проявлялась психология каждого народа. Костюм отражал эстетические воззрения народа, восходящие к понятиям жизни и смерти, молодости и старости, продолжения рода и единства с людьми, живущими рядом.
В наши дни традиционный костюм представляет интерес не только с художественной, но и с исторической, этнографической, социологической и научной точки зрения. Народный костюм - важная часть традиционной художественной культуры. И эта часть народного искусства отличается высокой художественностью и разнообразием. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. Знание истоков его художественной природы, дает возможность подрастающему поколению приобщиться к традиционной русской культуре, позволяет воспитывать в них определенное восприятие мира, развивать творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности народного искусства.
Как правильно сшить сарафан и все его элементы, по какому крою? Этот процесс тоже передавался из поколения в поколение, поэтому и сейчас в Усть-Цильме умеют шить такие наряды.
Чтобы сшить весь этот комплекс, нужно было закупить много различной ткани. Раньше ее завозили водным путем с Чердыни, Выми, Вычегды, Пу-стозерска. Для рабочей, повседневной носки использовалась домотканая, простая ткань собственного изготовления. А из шелковых, плюшевых, бархатных, репсовых и парчовых шились дорогие праздничные рукава, сарафаны, фартуки, кофты. Для каждого случая - отдельное одеяние. Богато и красиво смотрелись сарафаны с рукавами, платы - канафатный, самый дорогой, репсовый, парчовый.
Ластовицы, прочва, хаз, повойник, кокошник, коротенька, шушун - сколько необычных для современного человека названий! Обязательное украшение к костюму - яркая брошь. Думаете, зачем? Оказывается, она не только признак достатка и роскоши, это очень сильный оберег. Глядя на нее, человек отвлекался от дурных мыслей. В качестве оберега от недоброжелателей используются цепи, на конце одной из них серебряный крест (он должен быть спрятан), плетеный из ниток мулине пояс.
Наряды предков, доставшиеся нам в наследство, мы одеваем по большим праздникам. Это кладезь русской старины.
Проходят годы, пролетают столетия, человек стремится к большему, к совершенному. А если вернуться немного назад, в Русь изначальную, этак годов на 100-150? Такая же великая Держава, такой же народ, такая же, вроде бы, национальная культура.
И спасибо предкам, что они сохранили и донесли до современного поколения ту немногую толику нашего достояния, что выражена в песнях, легендах, танцах и, конечно, в народном костюме.
Время уходит от нас безвозвратно, но, сколько еще всего можно спасти, открыть, изучить. Ведь это невоспроизводимый материал, это часть нашей культуры, часть нашей души, часть нашего народного достояния, и забывать об этом, мы не имеем права.
К этой сокровищнице имеют возможность, приобщится дети. Для педагога стоит проблема поиска форм, методов реализации воспитательного потенциала фольклорных традиций края. Как сохранить и передать следующему поколению то, что так бережно хранилось веками?
Вашему вниманию представлен конспект занятия по рисованию Усть-Цилемского традиционного костюма.
Эпиграф к занятию:
“В человеке всё должно быть прекрасно:
И лицо, и одежда, и душа, и мысли”.
()
Изостудия оформлена в народном стиле. Развешены платы. Выставка фотографий, иллюстраций с изображением народного гуляния Усть-цилемов.
Ход занятия:
- У каждого народа есть свои праздники. Они раскрывают душу человека, его характер. На Руси любили праздники. Ими встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали завершение полевых работ, а иногда и просто окончание рабочего дня. Праздники всегда были веселые, наполненные музыкой, пением, играми и танцами. Каждый вечер люди разных возрастов собирались вечером у кого-то в избе и там пели и танцевали (плясали). Песенно-танцевальный репертуар был очень богатым и разнообразным. На все времена года, на все календарные праздники были свои песни, игры, танцы, забавы, потешки. Часто заклички, шутки, прибаутки придумывались на месте, с ходу – импровизировали, особенно частушки.
Праздник – это не только песни и пляски.
- Чем же еще отличается праздник от простых будней?/нарядами/
Накануне народных гуляний, а в Усть-Цильме, например - Горка /это весенне-летний обрядовый праздник, живой памятник, жемчужина русского севера. В 2004 году « Усть-Цилемская горка» удостоена статуса Республиканского праздника/, распахивались тяжелые сундуки. Чем больше они были набиты разными нарядами, тем богаче считался хозяин дома. По одежде можно было судить о вкусе и умении мастерицы, ведь Усть-цилемка сама себе делала наряд.
Тысячи памятников национальной культуры достались нам в наследие от наших предков. Одним из них является усть-цилемский традиционный костюм. Необычайная красота зачаровывает и покоряет каждого, кто хотя бы однажды увидел этот наряд. Даже жители района, носившие и видевшие ни один раз костюм, не перестают любоваться, восхищаться им и в душе гордиться своими прадедами, передавшими нам по наследству это великолепное творение.
Под музыкальное сопровождение (горочные песни) выходят девочки фольклорной группы в усть-цилемских традиционных костюмах.
Нам, Усть-цилемам, своего костюма историю полезно будет знать!
Костюм о людях призовёт подумать,
О быте, нравах может рассказать.
- Какое разнообразие праздничных нарядов!
- А что у них общего? (элементы костюма)
- А какие это элементы? (коротенька, сарафан, фартук, плат)
Сегодня мы совершим путешествие в прошлое, поближе познакомимся с нашим Усть-цилемским костюмом. (слайд 1)
Основным видом одежды, которую человек носил от рождения до смерти, была рубаха.
Рубаха (слайд 2)
Рубаха, состояла из двух частей - рукава (верх) и стан (низ). Верхняя часть представляла собой широкую рубаху, шили ее из двух полотнищ с прямыми поликами на плечах (мест. название – ластовицы), которые подбирали из ткани более контрастного цвета.
Воротник-стойка, по внешней стороне которого нашивалась парчовая полоска, называемая борком.
Нижняя часть - стан, его шили из домотканого материала или ситца. Он представлял собой две прямоугольные части, соединенные боковыми швами. Шили рукава из тканей: репс, позумент, парча, ситец.
Сарафан (слайд 3).
Прямой крой сарафана шили из четырех равных полотнищ ткани.
Косоклинный сарафан шили таким образом: два прямых полотна сшивали вместе - это был перед, с боков пришивали по два клина и соединяли их сзади третьим прямым полотном. Далее заднюю часть собирали в складки, направляя их с боковых швов к центру. Сарафан держался на узких лямках. Спереди собирался кулиской, в которую вставлялась тесьма (местное назв. гатян), ее прятали внутрь сарафана. Украшением служили кисти, пришитые на 1/3 сарафана от подола. Шили сарафан из тканей: репса, сатина, атласа.
Плавные линии сарафана как бы струились, делали женщину похожей на лебедя. Недаром в песнях и в сказках они зовутся лебедушками. Праздничные сарафаны и рубахи высоко ценились, их берегли, надевали по самым большим праздникам несколько раз в год и передавали по наследству.
Фартук (слайд 4)
Повязывают поверх сарафана. Его шили из одного, двух полотнищ собранных в складку, поверх изделия с боков пришиваются длинные завязки. Украшением фартука служат кисти, пришитые от низа на 1/3 фартука. Низ и бока фартука окантованы атласом до уровня нашивки кистей. Выполнялся из атласа, сатина.
Коротенька (слайд 5)
Дополняет праздничный костюм коротенька – это распашная косоклинная душегрея на узких лямках. Верхняя часть и по бортам середины коротеньки украшается позументом или парчой. Полы соединяются крючками или потайными пуговицами. Коротенька обязательна должна присутствовать в свадебном костюме невесты. Ее одевают в праздники девушки и молодые замужние женщины.
Пояс (слайд 6)
Обязательным атрибутом, как женской, так и мужской одежды является пояс. Изготовляли несколько типов поясов. Рубаху подпоясывали поясом. В народе говорили, что без пояса ходить грех. Пояс весь был украшен символами, обладающими защитными свойствами, но и без них он представлял собой окружность и являлся оберёгом. Его вязали по образцу рыболовной сети.
Пояс, плетенный из шерстяных ниток, местное название-опояска.
Пояса, плетенные из муляжных и хлопчатобумажных ниток, выполняли много функций: они говорили о благосостоянии человека, а также являлись наградой и подарком и передавались по наследству.
Особое значение придавалось расположению украшениий.
Например:
нагрудные украшения (серебряные или позолоченные цепи и запонки)
– защищали сердце и легкие,
наплечные (ластовицы) – охраняли руки,
наподольные (кисти) – не давали пробраться злым силам снизу.
Головной убор (слайд 7)
Неотъемлемой частью праздничного костюма являются головные уборы. Они отличались особой красотой.
Хаз – головной убор девушки, широкая коронообразная повязка, украшенная золотосеребряной вышивкой. К концу XX века он был утрачен из обихода, в наше время девушки повязывают плат, сложенный в узкую полоску.
Они четко делились на девичьи и на уборы замужних женщин:
Головной убор невесты, шили его из парчи, вышивали золотосеребряной нитью. Поверх повязывалась повязка, то есть скрученный небольшой трех или четырех – угольный парчовый платок, называемый – золотая половинка /девичьи/.
Женский головной убор состоял из кокошника и платка.
Кокошник (слайд 8)
Кокошник – невысокий головной убор замужних женщин, с плоским верхом, к которому по всей окружности крепится невысокий борт, на затылке борта не соединяются, а к ним пришиваются концы тесьмы, при помощи этой тесьмы и крепится изделие на голове.
Кокошник надевается под платок, он бывает как повседневным, так и праздничным.
Повседневные шьют из недорогих простых тканей. Праздничные кокошники шьют из парчи. Верх украшается золотой вышивкой, для борта используют бархат или парчу.
Платы (слайд 9)
Платы можно разделить на три вида: парчовый, репсовый и конофатный.
Парчовые платы небольших размеров(местное назв. - четвертинка).
Репсовый – (мест. назв.-рипсовый) самый красивый и богатый плат, выполнялся из особого восточного шелка. Преобладали тона: сине-оранжевый, бело-розовый, зелено-красный.
Конофатный плат считается самым дорогим. Для его изготовления использовался более плотный шелк. Украшался золотой вышивкой.
Брошь ( слайд 10)
Украшением костюма и оберегом служила яркая, блестящая брошь, заколотая на груди.
Цепи ( слайд 11)
Нашейными украшениями служили серебряные или позолоченные цепи и запонки. На цепь крепится большой старообрядческий крест. Он заправляется внутрь сарафана и является оберегом.
Практическая работа
– создание коллективного панно на тему “Праздник в деревне”.
1 вариант: Педагог раздаёт заготовки-шаблоны ребятам (куклы устьцилемки, вырезанные из белого картона). Каждый из детей рисует свою куклу усть-цилемку.
2 вариант: Педагог раздает заготовки-шаблоны частей костюма: сарафан, коротенька, фартук, рубаха (для медлительных детей) Они вместе одевают одну куклу усть-цилемку.
Объясняет, какие цвета нужно использовать при росписи костюма (жёлтый, красный, оранжевый и др.).
– Почему?
(потому что, это тёплые цвета, цвета солнца, света, радости, цвета яркие, праздничные).
Педагог с ребятами рассматривают плакат, где изображено поэтапное рисование усть-цилемкого костюма.
( См. таблицу)
|
|
|
|
|
|
(Показ проходит с комментарием педагога.) Дети рисуют, глядя на плакат – таблицу, выбирая самостоятельно цвет и украшения для костюма. (Аудиозапись «Горочные песни усть-цилем»).
|
|
|
, |
|
|
Готовые работы приклеиваются на заранее приготовленное панно с изображением сельской площади с собором и крестьянскими домами.
/Аудиозапись “Звон колоколов” - народ собирается на соборной площади./
Оценивание работ.
Посмотрите, какое у нас получилась замечательное панно! Народное гуляние Горка! В системе весенне-летнего цикла обряд "Горка" занимал важное место, и относился к разряду так называемых "заветных праздников". Приуроченная к датам православного календаря, "Горка" начиналась с Николы вешнего, (22 мая), продолжалась в Троицу, и в каждое воскресенье, если позволяла погода, затем в Иван день (7 июля), и заканчивались все горочные гулянья в день первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля).
Рефлексия.
Выразить своё эмоциональное состояние. Дети, взявшись за руки, в кругу поют частушки.

Итог. Все в жизни меняется, а праздник остается. И хотя отмечаться он может по-разному, остается главное – радость, особое волнение, веселье, нарядная одежда, подарки, песни и пляски, для нас теперь иногда загадочные. Однако эти традиции составляют необычайность и особенность. О них нужно помнить, знать и беречь их.
Список цитируемой и рекомендуемой литературы:
1. Усть-Цилемская «Горка»Сыктывкар, 1992 год.
2. А. Статьи о Усть-Цильме
3. Дети и детство в народной культуре Усть-Цильмы. республиканская типография» Сыктывкар, 2008 год
4. Усть-Цилемские частушки. Сыктывкар, 2008 год. Коми региональное общественное учреждение «Созидание», Детский центр «Гудвин»
5. «Историческая память» Усть-Цилемов, Сыктывкар,2000 год. Российская академия наук Уральское отделение Коми научный центр.
6. , (Детский фольклор Усть-Цильмы) Жили мы у бабушки, кушали оладушки… Сыктывкарское Коми книжное издательство. 2006.
7. Застольные песни Усть-Цильмы. с. Усть-Цильма, 2009 год. -плюс»,
8. А. Знакомство детей с русским народным декоративно-прикладным искусством. Москва. « Скрипторий 2003» 2007.
9. . Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. 4 е издание. Образовательно - издательский центр «Академия»,2006 год.
10. . Д. Загадки и пословицы о природе и погоде. Справочник школьника. Санкт-Петербург 2008 год. Издательский дом «Литера».
11. Традиционная народная культура в современном воспитании детей. Опыт проблемы. Перспективы. Вологда; ВГПУ, издательство «Русь»2004 год.
1.
2.
3.

.
5.

1.
2.
3.
4.




1.
2.
3.
4.
5.
6.
1.
2.
3.
4.
5.
6.