, Комсомольская СОШ, Тукаевского р-на, РТ

Игра-спектакль

«Клуб веселых математиков»

для 8-9 классов

Французкий математик Блезь Паскаль сказал: «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным».

Разумная занимательность во внеклассной работе с детьми имеет большую педагогическую ценность. Неподдельный интерес некоторых учащихся к предмету появился после проведения мною необычного конкурса среди учащихся 8-9 классов под названием «Клуб веселых математиков». Вместо обычного конкурса с банальными математическими вопросами, где не совсем интересно зрителям, я решила провести музыкально - пародийную игру в современном стиле (это особенно нравится продвинутым ребятам). Если бы вы только увидели как подхватили мою идею ученики, которым, (вернее многим из них ) математика кажется скучноватым предметом, то как говорится, игра стоило свеч. Единственный минус этого мероприятия – нужно много времени на подготовку. За месяц до проведения было задано домашнее задание классам, так как нужно было найти соответствующую музыку, стихи, самим сочинить стихи, сочинить слова к пародиям ит. д. Приятным было то, что все ученики 8-9 классов учавствовали в подготовке, даже те, у которых нелады с математикой. Ученики увидели что учителя математики тоже идут в ногу с современной жизнью.

Цели.

В совместной работе по подготовке и проведению вечера, в его конкурсах развитие у школьников навыков хорошего поведения в обществе, общения, совместной деятельности, ответственности за коллектив и его сплочение. Воспитание конкурентоспособной и творческой личности. Увлечь учащихся математикой, привитие интереса к этой науке как элементу общечеловеческой культуры.

Подготовка к игре.

Выбрать игроков к командам. Предложить домашнее задание. Подготовить математические газеты и изречения о математике для оформления актового зала.

Ход игры

Ведущий1: Мы пришли сегодня к вам друзья,

Нам без знаний жить никак нельзя.

И пусть кризисы вокруг,

Будем мы учиться друг,

И станет шире знаний наших круг!

Ведущий 2: Мы приветствуем своих гостей,

Мы приветствуем учителей

И, конечно же, жюри.

Справедливо, чтобы они оценки ставить

Нам сейчас могли!

Ведущий 1: Математика – наука,

Она – гимнастика ума.

Есть в ней точность и смекалка,

Цифры, буквы и …игра

Ведущий 2: Дорогие друзья!

Сегодня у нас математический КВН и на этой сцене встречаются две команды: команда КВН 8-ых классов "Крутые квадраты" и команда КВН 9-ых классов "Новые треугольники".

Ну что же, ребята, команды готовы,

Пора поединок теперь начинать.

Пусть каждый готовить смекалку и юмор

И курс на победу держать!

Ведущий 1:А теперь послушаем приветствие команд. Слово для приветствия дается команде "Крутые квадраты".

Он давно знакомый мой

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Мы квадраты удалые

Все углы у нас прямые.

Диагонали равные

Мы ребята славные.

Вам его представить рад

Как зовут его "Квадрат".

Мы в КВН с соперником сразится пришли
Юмор, смех и шутки с собою принесли.
Соперник наш серьезный не станем отрицать,
Попробуем в сражениях его мы обыграть.

Ведущий 2:Слово для приветствия дается команде "Новые треугольники".

Ты на меня, ты на него

На всех нас посмотри

У нас всего, у нас всего

У нас всего по три

Все в нашем городе друзья

Дружнее не сыскать

Мы треугольников семья

Три стороны и три угла

И столько же вершин;

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим.

Ведущий 1: Заправлены в планшеты вопросы и ответы,

И капитан команды готов в суровый бой.

Команда с нетерпением ждет своего сражения,

Болельшики готовы за нас стоять гурьбой. Пришло время познакомить вас с жюри.(Знакомство с жюри). Следующий конкурс "Визитная карточка". Свою визитку показывают "Крутые квадраты»

Мы встречаемся в первый раз

И попробуем сыграть сейчас

В игру интересную

Многим известную: КВМ.

-Называемся "квадраты " мы

-А почему квадраты?

-А потому что квадрат самая красивая фигура.

-А разьве бывают красивые фигуры?

-Да, бывают, в математике есть своя красота, как и в музыке и в поэзии.
( Математическая пародия на песню, на фантазию учащихся)

-  Видимо ( фамилия певца ) тоже любил математику, как и мы.

-  Поэтому стал известным певцом.

-  Но песня песней, давайте о серезном.

-  О чем?

-  О пословицах, например.

-  О каких?

-  О таких, где есть числа.

-  Ребята, кто знает пословицы с числами, давайте посоревнуемся.

-  Победит тот, кто скажет последнюю пословицу.

( из зала говорят пословицы, определяется победитель)

-  Давайте возьмем его (ее) в свою команду.(Поднимается победитель из зала и присоединяется к к оманде)

-  В свою команду мы всех так отбирали.

-  И чисто случайно, многими из них оказались ученики 8 класса. (С гордостью)

Ведущий2: Приглашаем на сцену команду "Новые треугольники". Посмотрим что у них новенького. Для начала мы с ними познакомимся. И так, смотрите визитную карточку команды " Новые треугольники".

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Подождите, подождите, что тут происходит, зачем так много народу?

-  Мы пришли играть в КВМ.

-  А что это такое?

-  Это клуб веселых математиков.

-  (хором: Да мы такие,9-ые.)

-  Мы умные и шумные, мы классные и страстные.

-  Мы ребята хоть куда, с нами не соскучишься.

-  А помните, какими мы были!

-А вот такими:

(Математическая пародия на песню):

- Алгебра идет.

-Давайте сбежим ( сбегают, остаются двое учащихся, поют песню на мелодию «Ромашки спрятались…»)

Песня

Сбежали мальчики, ушли и девочки

А я застыла над задачей той.

Зачем Фаткуловна Вы нас так мучите

Одни страдания в науке той.

Зашли решительно вы в класс заброшеный

Казаться умною хватило сил.

И вы сказали мне : - Все вы «хорошие» ,

Учить таких уж больше нету сил.

Вернулись мальчики, зашли и девочки

Слеза горячая в щеке бежит:

«Полюбим алгебру и геометрию,

И нас Фаткуловна за все простит».

-  Но это было давно и не правда.

Ребята, давайте-ка мы сейчас проверим, как вы знаете математику.
( Ребята загадывают загадки с числами, зрители отгадывают, награждают победителей). Жюри подводит итоги конкурса.

1.  Ведущий 1: Следующий конкурс «Разминка» Команды задают друг другу вопросы математического характера, заранее приготовленные дома.

Ведущий 2: Следующий конкурс инсценирование стихотворения "Треугольник и квадрат"

Жили - были два брата треугольник с квадратом.

Старший квадратный добродушный, приятный.

Младший треугольный вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат, Почему ты злишся брат?

Тот кричит ему: "Смотри Ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три У тебя их все четыре.

Тот квадрат ответил: "Брат Я ведь старше, я квадрат!"

И сказал еще нежней: "Неизвестно, кто нужней"

Но настала ночь, и к брату Натыкаясь на столы

Младший лезет воровато Срезать старшему углы

Уходя сказал " Приятных Я тебе желаю снов!

Спать ложился был квадратом А проснулся без углов"

Но на утро младший брат, страшной мести был не рад:

Поглядел он - нет квадрата... Онемел, стоял без слов.

Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов.

Команды показывают инсценирование стихотворения. Жюри подводит итоги.

Ведущий 1: Наверное, каждый человек в своей жизни хотя бы раз признавался в

любви. Признание в любви может быть в устной и в письменной форме. А мы

признаемся в любви математике через музыку.

И так посмотрите следующий конкурс "Признание в любви математике" команды

" Крутые квадраты"

( Пародия на песню " Сережа " группа "Руки вверх", может быть любая песня по усмотрению учащихся)

Ведущий 2: Мы не поэты, но скажем вам стихами,

Что математика всегда любима нами.

О, математика, любимая наука

Тебя готовы мы учить и день и ночь

С тобою не страшна любая скука,

И ты везде готова нам помочь.

Смотрите " Признание в любви математике" команды " Новые треугольники".

«Новые треугольники»:

А Филипп Киркоров нам

Все поет он шико там.

Но народ давно уж ждет

Когда же споет он шико тут.

- А при чем тут Филипп?

- А при том что он любил математику.

- А откуда ты знаешь?

- Да он к нам приехал, и ждет не дождется своего выхода.

( Пародия на песню " Я за тебя умру")

Ведущий 1: Капитаны, капитаны, постарайтесь

В форме быть от зари и до зари.

Капитаны, капитаны улыбайтесь

Лишь веселым покоряется жюри.

Ведущий 2: Наверное, вы догадались, что сейчас будет конкурс капитанов. Капитанам предлагается по очереди перечислить свойства фигур (по одному свойству), капитану команды «Крутые квадраты» нужно перечислить свойства треугольников, а капитану команды «Новые треугольники» перечислить свойства квадрата.

После конкурса жюри показывает свои баллы прошедшим конкурсам.

Ведущий 1: Наконец, мы приближаемся к завершению нашей игры. Проверим домашнее задание команд. Участники должны были приготовить математическую пародию на популярную телевизионную передачу. И так, слово дается команде «Крутые квадраты» (Приложение 1)

Ведущий 2: И так, смотрите домашнее задание команды "Новые треугольники " пародия на передачу. ( Можно выбрать любую передачу по усмотрению учащихся, откорректированную учителем)

( После игры обе команды приглашаются на сцену)

Ведущий 1:

Вот закончилась игра

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнирах отличился. Предоставляем слово уважаемому жюри.

Ведущий 2:

Мы сегодня в этом зале

Встречались с шутками друзья

Посмеялись с вами, помечтали

Многое узнали для себя.

Ведущий 1: Мчится стремительно век

Нужен и в жизни разбег.

Не позабудь: жизненный путь

Тоже зависит от старта!

Ведущий 2: Помни всегда

Что без труда

В учебе побед не добиться.

Слышим: звонок

Начат урок

К финишу мчимся

Как птицы.

Ведущий 1: Я славлю разум человека,

Дела его волшебных рук;

Надежду нынешнего века –

Вместе: Царицу всех земных наук. (поднимают буквы М А Т Е М А Т И К А )