Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики.

4 «Б» класс

Подготовила и провела

учитель начальных классов МБОУ «СОШ с. Ошторма Юмья» Кукморского муниципального района РТ

Тема: Закрепление пройденного материала.

Цели и задачи урока:

1.  Закреплять умение решать задачи на движение арифметическим способом с опорой на схемы, таблицы, краткие записи, используя знание зависимостей между величинами, характеризующими процессы движения (пройденный путь, время, скорость); закреплять умение умножать на числа, оканчивающиеся нулями;

2.  расширить представления детей о различных средствах передвижения;

3.  совершенствовать вычислительные навыки ;

4.  повторить виды треугольников;

5.  развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь, познавательные инересы, творческие способности;

6.  воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность

Тип урока: урок закрепления знаний.

Используемые учебники и учебные пособия: Моро, М. И., Бантова, : учебник для 4 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2007. 

 Используемая методическая литература:

М. И., Бантова, рекомендации к учебнику «Математика. 4 класс». – М.: Просвещение, 2004 Дмитриева разработки по математике 4 класс. - М: "ВАКО" ,2008

Оборудование урока: компьютер, интерактивная лоска, разноуровневые карточки с задачами, карточки с заданиями для работы в группах.

Используемые ЦОР: мультимедийная презентация.

Ход урока:

1. Оргмомент.

- Красиво встали, повернулись к гостям, поздоровались, тихонько сели. Улыбнулись друг другу, начнем работать.

2. Устный счёт

-  Приготовили веера.

2.1. Слушаем задачи:

а) В сумерках над рекой кружило несколько летучих мышей. Когда рыбий косяк подошел ближе к поверхности, прилетело еще 9 мышей. Теперь уже 15 мышей ожидало, когда рыбы выставят над водой плавник или голову, чтобы схватить их. Сколько летучих мышей прилетело? (9) (Слайд № 2)

б) Кто из вас знает, кто такой энтомолог? (Специалист, изучающий насекомых).

У ученого энтомолога в коллекции было несколько Южноамериканских бабочек. Из экспедиции он привез еще 15 изумительных бабочек и в его коллекции их стало 19. Сколько бабочек из Южной Америки было у ученого до экспедиции? (4) (Слайд № 3)

в) В террариуме было 14 рогатых игуан, из тропических лесов привезли в 2 раза меньше зеленых игуан. Сколько привезли зеленых игуан? (7) (Слайд № 4)

- Какое получили число? (947) Дайте ему характеристику.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Пропишите данное число до конца строчки.

2.2. – - Мы сейчас на минуточку попадем в лето, вспомним красоту луга и

порхающей бабочки.

а) «Посчитаем с бабочкой». (Слайд № 5)

- Для чего нам нужны были эти задания? (Развивать вычислительные навыки).

3. Объявление темы и задач урока.

- Ребята, чтобы узнать, что нас ждет на этом уроке, посмотрите на эту задачу. Решали ли вы такого рода задачи? (Да, решали). Это для вас что-то новое? Раз нет, как вы думаете, какая у нас сегодня тема? (Закрепление пройденного материала). (Слайд № 6)

Слоны – мощные животные, самые большие животные суши, но очень медлительные, конечно, с такой массой быстро не побежишь.

- Итак, о чем эта задача? (о слоне)

- Что мы узнаем о слоне из задачи? Как двигается слон? (первые два часа он шел со скоростью 3 км/ч, а следующие два часа – 30 км/ч)

- Какие данные мы имеем? (время и скорость)

- Что нужно узнать? (расстояние)

Ученик решает у меловой доски с объяснением.

- Какие знания мы с вами закрепили, решив эту задачу? (Чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время).

- Итак, мы с вами сегодня отправимся в путешествие. На чём можно путешествовать? (Ответы детей)

-Посмотрите, на чём будем путешествовать мы. (Слайд № 7)

-Как вы думаете, какой из этих видов транспорта самый быстрый? (Ответы детей) (Слайд № 8)

-На самолёте мы и начнём своё путешествие

- Приготовились! Взлетаем! (Динамическая пауза. Имитация полета самолёта под звуковое сопровождение) (Слайд № 9)

4. Работа с геометрическим материалом. Повторение пройденного о видах треугольников.

-Посмотрите, как далеко внизу осталась земля! (Слайд № 10)

-Земля с самолета очень похожа на план или чертёж. Например, вот такой. (Слайд № 11)

-Какие фигуры вы видите на этом чертеже?

-Сколько на чертеже треугольников? (4)

-Какие виды треугольников вы знаете.(прямоуг., остроуг., тупоуг.)

-Назовите прямоугольные треугольники. (ADC, CDE)

- Назовите остроугольные треугольники. (ACE)

- Назовите тупоугольные треугольники. (ABC)

- Только что, какие знания мы с вами закрепили? ( О видах треугольников).

5.Закрепление знаний о связи скорости, времени и расстояния.

-Наш самолет идёт на посадку. (Слайд № 13)

Теперь мы будем передвигаться по земле.(Работа по рядам в парах)

Каждый ряд получает маршрутные листы с вопросами, на которые нужно ответить, чтобы продолжить путешествие. Правильный ответ выберете из данных и подчеркните. (РАБОТА В ГРУППАХ)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 ряд

1) Какой буквой обозначается скорость?

v t s

2) В каких единицах измеряется скорость?

км с м км/ч ч м/мин см м/с мин

3) Закончите предложение: «Чтобы найти скорость, нужно…»

расстояние разделить на время

скорость умножить на время

расстояние разделить на скорость

2ряд

1) Какой буквой обозначается время?

v t s

2) В каких единицах измеряется время?

км с м км/ч ч м/мин см м/с мин

3) Закончите предложение: «Чтобы найти время, нужно…»

расстояние разделить на время

скорость умножить на время

расстояние разделить на скорость

3 ряд

1) Какой буквой обозначается расстояние?

v t s

2) В каких единицах измеряется расстояние?

км с м км/ч ч м/мин см м/с мин

3) Закончите предложение: «Чтобы найти расстояние, нужно…»

расстояние разделить на время

скорость умножить на время

расстояние разделить на скорость

ПРОВЕРКА

Представители каждого ряда по очереди читают вопросы и ответы, которые выбрали. (Слайд № 14, 15)

6. Решение примеров с последующей проверкой(Слайд №16)

- Итак, когда мы умножаем на числа, оканчивающиеся нулями, что мы делаем? (Приписываем справа нули).

-Дальше мы продолжим своё путешествие на поезде. (Слайд № 17)

Приготовились? Поехали! (Динамическая пауза. Имитация движения поезда под звуковое сопровождение)

7. (Слайд № 18) Решение задачи

Наш поезд за 4 часа прошёл 360 км, проходя каждый час одинаковое расстояние. С какой скоростью он двигался?

-О какой тройке величин идёт речь в задаче?

-Что нужно найти в задаче?

-Я записала условие этой задачи с помощью таблицы и вот что у меня получилось. (Слайд № 18)

V

t

S

4 ч

? км/ч

360км

В таблице с условием допущены ошибки

Дети должны заметить ошибки и исправить их.

-А теперь всё правильно? (Слайд № 19)

Давайте решим эту задачу.

-Как можно найти скорость?

Решение: 360:4=90(км/ч)

Ответ: поезд двигался со скоростью 90км/ч.

- Какие знания мы с вами закрепили, решив данную задачу? (Чтобы найти скорость, нужно расстояние на время).

-Прямо с поезда мы пересаживаемся в автомобиль. (Слайд № 20)

-Приготовились! Руки на руль! Поехали!

(Динамическая пауза. Имитация движения автомобиля под звуковое сопровождение) (Слайд № 21)

-Какие бывают автомобили? (Ответы детей)

(Слайд № 22)

-Какие автомобили самые быстрые? А у каких скорость самая маленькая?

Решение задачи.

Учащиеся решают задачу САМОСТОЯТЕЛЬНО ( По рядам). (Слайд № 22)

Скорость грузовой машины 60 км/час, легковой – 90 км/час, спортивного автомобиля – 180 км/ч. Сколько времени потребуется каждой из этих машин, чтобы проехать от Москвы до Брянска, если расстояние между этими городами 360 километров

-О какой тройке величин идёт речь в задаче? Сколько простых задач в этой составной задаче? Какая величина будет одинаковой во всех трёх простых задачах? Что нужно узнать в каждой простой задаче? Как найти время?

(Слайд № 23)

РЕШЕНИЕ,

ПРОВЕРКА.

1 ряд

Решение: 360:60=6(ч)

Ответ: грузовой машине потребуется 6 часов.

2 ряд

Решение: 360:90=4(ч)

Ответ: легковой машине потребуется 4часа.

3 ряд

Решение: 360:180=3(ч)

Ответ: спортивному автомобилю потребуется 3 часа.

- Что мы закрепили, решив эту задачу? ( Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость).

-Задача решена и мы продолжаем наш путь. Заедем в школьную библиотеку.(Слайд № 24)

8. Работа с учебником. (Стр.15)

- Решим задачу про школьную библиотеку №5 на стр. 15 (Слайд № 24)

а) Чтение задачи по учебнику, коллективное составление записи условия задачи.

б) Самостоятельное решение задачи с последуюшей проверкой.

-Отгадайте загадку и узнаете, на чём мы будем путешествовать дальше:

ЗАГАДКА:

Конь железный у меня.

Нет уздечки у коня,

Нет копыт, и гривы нет.

Это мой......

(велосипед)

Да, правильно, мы садимся на велосипеды. (Слайд № 25)

Готовы? Тогда начинаем крутить педали! (Динамическая пауза. Имитация движения на велосипеде под звуковое сопровождение)

- Сейчас каждый покажет, на что он способен.

- Перед вами три карточки разного уровня сложности. Выберите ту, с которой вы, по-вашему, можете справиться и решите задачу.

Легкая

Велосипедист проехал 48 км за 4 часа. С какой скоростью он двигался?

48 : 4 =12 (км/ч)

Ответ: 12 км/ч

Средняя

Дачник ехал от города до деревни 2 часа на автобусе со скоростью 60 км/ч, а потом шёл 7 километров пешком. Найдите расстояние от города до деревни.

1)  60 ∙ 2 = 120(км)

2)  120 + 7 =127(км)

Ответ: 127 км

Сложная

Велосипедист проехал 24 км со скоростью 12 км/ч, а потом еще 45 км со скоростью 15 км/ч. Сколько времени он был в пути?

1)24:12 = 2(ч)

2)45:15 = 3(ч)

3) 2 + 3 =5(ч)

Ответ: 5 часов

ПРОВЕРКА. ОЦЕНКА.

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Итак, ребята, наше путешествие подошло  к концу. Понравилось оно вам? Что нового вы узнали сегодня? Какие знания вы сумели применить во время путешествия? Что вас порадовало? Поставьте на полях в тетради себе оценку за работу на уроке.

10. Д/з . (Слайд № 26)

-Дома вы будете выполнять № 8 стр.15, № 14 стр. 16.

Мне очень хочется, чтобы во время выполнения этого задания вы вспомнили наше сегодняшнее путешествие.