Урок биологии в 8 классе
Учитель
Предмет: биология.
Тема: Значение дыхания. Органы дыхательной системы: дыхательные пути, голосообразование.
Продолжительность:1урок-45 минут.
Класс: 8
Цели урока: раскрыть сущность дыхания, его роль в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека; строение органов дыхания в связи с их функциями, процесс образования голоса, меры профилактики заболевания голосовых связок.
Оборудование: Модель гортани, таблицы «Органы дыхания».
Учебник: . Биология 8 класс. Человек
Ход урока
Содержание урока | Методы и средства обучения | |||||||||||||||
I. Организационный момент II. Изучение нового материала 1. Подведение к теме «Пока дышу, надеюсь» - римский поэт Овидий Эта фраза стала эпиграфом к нашему уроку, так как дыхание – самая драгоценная и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наше земное существование. Дыхание – это одна из важнейших функций живого организма. Сущность дыхания состоит в поглощении живым организмом О2 и выделение СО2 из клеток в окружающую среду. Запасов в организме нет, поэтому непрерывное поступление О2 и выделение СО2 является жизненной необходимостью. Процесс дыхания складывается из 3 этапов: 1. внешнее дыхание. 2. транспорт газов. 3. тканевое (клеточное) дыхание. 2. Внешнее дыхание. Органы, осуществляющие внешнее дыхание, составляют систему органов дыхания. В эту систему входят следующие органы: 1. верхние дыхательные пути: а) носовая полость б) носоглотка в) гортань 2. нижние дыхательные пути: а) трахея б) бронхи в) легкие, в которых непосредственно происходит газообмен с кровью. Особенностью дыхательных путей является то, что они имеют не спадающиеся стенки за счёт костной и хрящевой ткани, поэтому воздух свободно циркулирует в обе стороны. 3. Носовая полость Различают наружный нос и носовую полость. За счёт наружного носа увеличивается объем носовой полости. Носовая полость поделена вертикальной носовой перегородкой на 2 симметричные половины, которые спереди сообщаются с наружной атмосферой через ноздри. При нормальном дыхании человек дышит через нос. А зачем человеку нос? Подобно глазам, губам, ресницам нос, как бы критически к нему не относится – украшение лица. Представить человека с двумя дырочками на ровном месте просто невозможно! «Без носа человек – чёрт знает что – птица не птица, гражданин не гражданин, - просто возьми, да и вышвырни за окошко!...» - так писал о носе . А если серьёзно? Для чего появился нос у человека разумного? Ведь у его предков – человекообразных обезьян – его не было! Чтобы узнать об этом, я вам предлагаю совершить необычное путешествие вместе с воздухом, который попадает в наш организм. Итак, внимание! Мы отправляемся! Будьте внимательны при путешествии, нас ждет впереди много необычного. Мы влетаем в нос! Далее передвигаемся в носовую полость – это специализированный отдел верхних дыхательных путей, т. к. здесь вдыхаемый воздух подготавливается для дальнейшего движения по дыхательным путям и подвергается специальной обработке: 1. согревается или охлаждается до температуры тела. 2. увлажняется. 3. очищается и обезвреживается. 4. подвергается химическому контролю. Носовая полость имеет добавочные полости придаточные пазухи носа, расположенные в воздухоносных костях черепа: в верхней челюсти – гайморова пазуха, в лобной – лобная (фронтальная) пазуха. Воспаление этих пазух приводит к серьёзным заболеваниям – гаймориту и фронтиту, последнее из которых очень опасно, т. к. очаг воспаления располагается в непосредственной близости от головного мозга. Проведение физкультминутки. 4. Глотка. Внимание: пролетаем перекрёсток в горле, где начинаются два тоннеля: воздушный и пищевой. Глотка является общим для пищеварительной и дыхательной систем органом как следствие эволюционного происхождения. Верхняя часть глотки – носоглотка является только дыхательным отделом, средняя часть глотки – ротоглотка. Гортанная часть ротоглотки сообщается с гортанью. В стенке носоглотки располагаются скопления лимфоидной ткани глоточные (аденоидные) миндалины. 5. Строение гортани. Воздушный канал начинается гортанью, которая располагается на уровне 4, 5, 6 шейных позвонков на передней стороне шеи, образуя ясно заметное через наружные покровы возвышение – кадык (у мужчин). Гортань выполняет двоякую функцию: это дыхательная трубка и орган звуко – и голосообразования. Слизистая внутренней поверхности гортани выстлана мерцательным эпителием, в котором очень много механорецепторов, реагирующих на мельчайшее раздражение какими-либо частицами. Сама гортань имеет вид песочных часов: в средней части она сужена. В этом месте гортани в переднезаднем направлении натянуты две голосовые связки. У мужчин они длиннее, чем у женщин. Между голосовыми связками располагается голосовая щель. Звукообразование в гортани происходит на выходе. Причиной образования воздуха является колебание голосовых связок с определённой частотой. Колебания голосовых связок передаются на выдыхаемую струю воздуха и возникает звук. Звук, образовавшийся в результате колебания голосовых связок – это ещё не голос. Своё естественное человеческое звучание звук приобретает благодаря системе резонаторов. Звук, прошедший через систему резонаторов, превращается в голос. Проводим дыхательную гимнастику. Пробуем проверить гипотезу образования голоса. 6. Трахея А теперь мы несёмся вниз по воздушной трубке, которая получила название – трахея. Начинается вслед за гортанью на уровне 7 шейного позвонка и на уровне 5 грудного разделяется на два главных бронха. Длина трахеи у взрослого человека в среднем равна 12 см. стенка трахеи жёсткая, не спадается, т. к. в своей основе имеет 16-20 гиалиновых хрящей. При воспалительных процессах секреция слизи усиливается, что провоцирует кашель. 7. Строение бронхов На уровне 4-5 грудных позвонков трахея делится на два бронха – правый и левый. Каждый бронх входит в лёгкое, где ветвится на мелкие бронхи, которые в свою очередь разветвляются на бронхиолы. Таких бронхиол 25 млн. каждая из них заканчивается ходами с группой воздушных мешков. Они похожи на виноградинки и называются очень красиво – альвеолы. Воспаление слизистой бронхов называется бронхит и сопровождается сильным кашлем. III. Закрепление. IV. Домашнее задание Параграф 26. Заполнить таблицу.
| Вступительное слово учителя Рассказ Рассказ Рассказ Рассказ с элементами беседы. Рассказ Рассказ |
Источники информации
1. Поурочные разработки по биологиикласс. Человек ,
2. http://school-collection. *****


