Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок по математике в 1 классе
Тема: «Сложение и вычитание чисел первого десятка»
Цель:
Образовательные:
- закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10
Развивающие:
- развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке
Воспитательные:
- привитие интереса к предмету; воспитание у учащихся чувства товарищества
- создание благоприятных условий на уроке для учащихся
Оборудование: раздаточный материал, сказочные герои, учебник «Математика» авт. , , рабочая тетрадь.
Ход урока
I Организационный момент
А ну-ка, дети, встаньте в ряд!
Готов к работе мой отряд?
Занимай свои места.
Математика сложна.
Но скажу с почтеньем
Математика нужна
Всем без исключения!
- Прежде чем начать, урок создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.
II . Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы совершим необычное путешествие. А отправимся мы с вами в волшебный загадочный цирк, где работают на радость людям весёлые клоуны, разные животные, одним словом цирковые артисты. И постараемся на уроке показать им всё то, чему мы с вами научились на уроках математики, т. е. закрепим с вами тему «Сложение и вычитание первого десятка»
- А заведует этим цирком злой волшебник Карабас Барабас.
III Постановка проблемы
- Но прежде, чем отправиться в цирк мы должны купить билеты на цирковое представление. Но, к сожалению двери цирка закрыты. Обратите внимание, что около дверей стоит грустный клоун с конвертом. Наверное, он хочет нам сообщить что-то важное.
«Дорогие, ребята! Наши представления отменяются. Карабас Барабас запретил нам выступать, потому что наши артисты не умеют ни считать, ни писать правильно цифры и не умеют решать задачи. Злой Карабас Барабас очень на нас рассердился и закрыл цирк. Помогите нам, ребята овладеть этими знаниями. Тогда злой волшебник подобреет и откроет для всех двери цирка.
Ваши друзья.
- Ребята, вы согласны отправиться к цирковым жителям и помочь им?
- Тогда в путь!
- Путь нам предстоит не близкий, но мы с вами обязательно преодолеем все трудности.
- А чтобы добраться до цирковых жителей нам предстоит пройти через заколдованный лес. Лес очень дремучий и пройти через него практически невозможно. Но мы можем облегчить себе путь, расставив деревья в порядке возрастания.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()










- Назовите однозначные числа.
- Назовите двузначное число.
- Назовите чётные числа.
- Назовите нечётные числа.
- Какое число идёт при счёте за числом 3? 6? 9?
- Какое число идёт перед числом 2? 5? 8?
- Назовите «соседей» чисел 4; 7; 9.
- Молодцы, ребята! Вы успешно справились с этим заданием.
Теперь мы спокойно сможем добраться до цирковых жителей.
- А дорогу нам покажет клоун Федя, который тоже работает в этом цирке.
- И так в путь!
IV Контроль, коррекция и закрепление знаний
1. Каллиграфическая минутка
- И так, мы попали в гости к кому? (К слонику)
- А почему вы думаете, что это цирковой слоник? (У него цирковой костюм, шляпа с перьями)
- А сколько у него перьев на шляпе? (3)
- Сколько жёлтых перьев? (2)
- Сколько синих перьев? (1)
- Давайте покажем нашему герою, как мы можем красиво писать цифры 1, 2, 3, заодно и слоник вместе с нами научится писать эти цифры.
- А что мы знаем об этих цифрах? (Однозначные, 1 и 3 нечётные, 2 чётное)
Показ образца.
- Пропишите в тетради эти цифры.
- А на чём стоит слоник? (На звёздах, но они почему-то не горят, наверное, что-то случилось)
- Всё дело в том, что злой Карабас Барабас их заколдовал.
-Давайте поможем слонёнку их расколдовать и зажечь. А для этого надо выполнить задание, которое написано на этих звёздах. (Записать выражения и расставить знаки: больше, меньше или равно)
- На какие две группы можно разделить выражения? (На равенства и неравенства)
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
- Молодцы, ребята! Мы преодолели ещё одну трудность.
-И так, в путь! Нельзя терять ни минуты.
2. Состав чисел в пределах десяти
- Ой, ребята, смотрите, а вот и жонглёры.
- А кто выступает в роли жонглёров? (Тюлени)
- Сколько их? (2)
- А чем же они жонглируют? (Рыбой)
- Сколько рыбок в воздухе? (10)
- Сколько красных рыбок? (4)
- Сколько жёлтых? (2)
- Сколько зелёных? (3)
А сколько синих? (1)
- Давайте вместе с вами научим тюленей составлять и решать примеры.
- Сколько всего будет рыбок у тюленей красного и синего цвета? (5)
- Как мы нашли?
4+1=5 (Один ученик записывает у доски, остальные в тетради)
- Сколько всего будет рыбок у тюленей жёлтого и зелёного цвета? (5)
- Как мы нашли результат?
2+3=5
- Сколько будет рыбок у тюленей красного и зелёного цвета? (7)
- Как мы узнали?
4+3=7
- Сколько будет рыбок у тюленей красного и жёлтого цвета? (6)
- Как мы нашли?
4+2=6
- Молодцы, ребята. Вы научили тюленей составлять и решать примеры.
- А чтобы отправиться, дальше мы должны сначала отдохнуть, ведь нам предстоит преодолеть ещё другие испытания.
V ФИЗМИНУТКА
Бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась!
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – качнулась, и к цветочкам полетела.
Наши алые цветочки распускают лепесточки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветочки закрывают лепесточки.
Засыпают, головой качают.
- Итак, ребята двигаемся дальше.
3. Повторение геометрического материала.
Ой, ребята, что же делать, дальше дороги нет. Злой Карабас Барабас запутал все следы, а следы превратил в геометрические фигуры. Мы должны найти эти следы, по которым мы будем двигаться дальше
![]() | ||
![]() | ![]() | ![]() |
- Как назвать, одним словом эти геометрические фигуры? (Многоугольники)
- Как определить какой это многоугольник: треугольник, четырёхугольник или пятиугольник?
- Какой многоугольник лишний и почему?
- Молодцы, ребята, вот мы и нашли с вами следы, которые покажут нам правильный путь.
- Итак, отправляемся дальше.
4. Решение задачи.
- Следующий наш цирковой гость – это весельчак Петруша. Он на протяжении всего циркового представления веселит публику.
- Но сегодня ему очень грустно, потому что он не может посчитать, сколько в руках у него шаров.
- Давайте, ребята, поможем нашему герою решить эту проблему.
(На партах у ребят лежат карточки с задачей)
- Прочитайте текст на карточках.
- Что это? (Задача)
- Докажите, что это задача.
У клоуна Петруши в одной руке 5шариков, а в другой 3 шарика. Сколько всего шариков у Петруши? (5+3=8 шариков)
- Молодцы, ребята! Мы справились с вами с последним заданием.
VI Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Вы сегодня на уроке очень хорошо помогли цирковым жителям. Теперь они научились правильно и красиво писать цифры, составлять примеры и решать задачи. Поэтому злой Карабас Барабас подобрел и открыл для всех двери цирка. А в знак благодарности за вашу помощь за хорошую работу на уроке цирковые жители дарят вам пригласительные билеты в цирк.
- Ребята, скажите, пожалуйста, а вам понравился урок?
-У вас на партах лежат лица двух клоунов. Один весёлый, другой грустный. Возьмите только того клоуна, который соответствует вашему настроению.
Если урок понравился, и вы справились со всеми заданиями, то поднимите весёлого клоуна. А если урок вам не понравился, и вам было грустно на уроке, то поднимите грустного клоуна.







