Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тематическое планирование занятий

Развитие речи. Общение (10 занятий)

Тема занятий

Цель

1

В игрушечном царстве

Учить детей составлять небольшие рассказы об игрушках. Формировать знания о выразительных средствах раскрытия образа: описание портрета героя, его настроения, характерная особенность игрушки. Учить слушать рассказы товарищей.

2

Обучение звуковой культуре речи и элементам грамоты. Составление рассказа «Опиши друга»

Учитель детей звуковому анализу слов, находить слова с заданными звуками. Познакомить детей со звуками [а] и [к].

Обучать детей описательным рассказам на наглядной основе (описание портрета героя, его настроения, места действия)

3

Пересказ сказки «Кот, петух и лиса»

Закрепить знания детей о русской народной сказке. Учить связно, последовательно пересказывать ее близко к тексту. Развивать общеречевые умения. Рассказывать громко, выразительно используя разную интонацию, темп речи, высоту голоса. Воспитывать интерес к народному творчеству, формировать чувство дружбы взаимопомощи.

4

Чтения произведения Н- Носова «Живая шляпа» обучение творческому рассказыванию на тему «Приключение котенка дома или в детском саду».

Учить детей придумывать самостоятельно сюжет, используя выразительные средства раскрытия образца.

Учить оценивать рассказы товарищей. Учить детей воспринимать юмористический рассказ, ориентироваться в содержании.

5

Рассказывание сюжетов из личного опыта «Что интересного я увидел(а) в лесу (в школе, в магазине и т. д.)

Чтение рассказа по выбору учителя

Познакомить детей с буквой «Я». Учить рассказывать и самостоятельно передавать факты из личного опыта, используя описание места действия, портрета героя, его настроения или внешних признаков.

6

Инсценировка знакомых потешек, сказок, рассказов (По выбору детей и учителя)

Учить выразительно передавать содержание потешек и небольших результатов с помощью инсценировок

7

Солнца лучи – весны гонцы. Стихотворения, пословицы, загадки о весне. Выставка рисунков о весне.

Учить детей находить главные слова в тексте, определяющие признаки весны, заучивать наизусть отрывки из стихотворных произведений, передавать в цвете свое весеннее настроение.

8

Жанры литературы. Произведения подбирается учителем.

Формировать умение слушать и анализировать литературные произведения разного жанра. Обратить внимание на средства выразительности. Учить детей высказывать свое отношение к поступкам героев, сравнивать с поступками других героев. Запомнить основные жанры. Научить их отличать друг от друга.

9

Беседа по литературным произведениям.

Самостоятельное чтение произведений читающими детьми

Совершенствовать умение анализировать поступки героев произведений. Расширять знание детей о жанрах произведений. Воспитывать интерес к жанрам литературы.

10

Викторина «Знатоки»

Обобщение и закрепление полученных знаний, формирование умений высказывать собственное мнение, развитие интереса и художественной литературе и с произведениями устного народного творчества.

Примерный план занятий (на 20 мин.)

1.  Организационный момент

2.  Речевая разминка

3.  Работа по теме занятия

4.  Динамическая пауза (2 мин.)

5.  Творческая работа

«Школа дошколят»

Мир математики

Тема

Задачи

1

Признаки предметов сравнение двух групп предметов.

Определение левой кривой стороны тела

1. Познакомить детей со словом признак.

2. Учить выделять признаки предмета

3. Упражнять в сравнении двух групп предметов путем попарного сопоставления, соединяя предметы линиями

4. Ориентировка на себя:

Умение определить правую, левую стороны тела.

Учить употреблять слова направо, налево.

2

Счет в пределах 5,10

Цифра 1

Образование числа 1

1. Упражнять в счете в пределах 5, 10. Познакомить детей с цифрой 1.

2. Упражнение в установлении временной последовательности

3. Нахождение предметов по указанным признакам, сравнение по длине.

3

Порядковый счет (вперед, обратно)

Цифры 2,3

Образование чисел 2,3

1. Упражнять детей в порядковом счете в разных направлениях

2. Познакомить детей с цифрами 2,3.

3. Упражнять в построении серии? рада по ширине. Познакомить с терминами «широкий», «узкий»

4. Практическая работа по ориентированию в пространстве

4

Цифра 4.

Образование числа 4.

Части суток

1. Упражнять в употреблении пространственных терминов

2. Познакомить детей с цифрой 4

3. Учить воспроизводить количество звуков, развивать слуховое восприятие (слова из 2-3-4-5 звуков)

4. Упражнять в умении различать части суток

5. Упражнять в умении различать части суток

6. Упражнять в составлении фигур из Δ по образцу

5

Цифра 5

Образование числа 5

Сравнение чисел до 5

Развивающие игры, задачи на развитие логики

1. Упражнять в сравнении чисел, различении цифр.

2. Цифра 5 (познакомить)

3. Упражнять в выстраивании ряда цифр и количественном счете

4. Развивать память, произвольное внимание.

6.

Цифра 6.

Образование числа 6.

Сравнение по длине

1. Упражнять в упорядочении 10 предметов по длине.

2. Познакомить детей с цифрой 6

3. Упражнять в различении цифр от 1-6

4. Упражнять в анализе образца и составлении цифры, работе в парах

7

Знак «=»

Цифры 7,8

Образование этих чисел

1. Познакомить со знаком = обобщающим одинаковые признаки

2. Упражнять в различении цифр 1-8. Сравнении чисел

3. Учить детей сравнивать предметы по длине с помощью условной мерки

4. Развивать внимание, наблюдать, умение находить сходство и отличие

5. Упражнять детей в определении последовательности дней недели

8

Цифра 9

Образование числа 9

Развитие психологических процессов

1. Упражнять в счете, в сравнении предметов.

2. Цифра 9. Число 9

3. Упражнение в ориентировании на клетчатой бумаге. Графические работы.

4. Познакомить детей с двузначными числами

9

Запись числа 10.

Счет в пределах 10 и 20.

Геометрические фигуры

1. Учить сравнивать числа 9 и 10. Закрепить знание цифр 1-9

2. Упражнять в ориентировании на листе бумаги

3. Познакомить детей с действием сложения

4. Повторить признаки элементов геометрических фигур

5. Упражнять в нахождении предметов четырехугольной формы

10

Счет 1-10 и обратно. Развитие логики и психологических процессов

1. Упражнять в нахождении геометрических фигур в сюжетных рисунках, развивать восприятие.

2. Закрепить представление о знаке «=», упражнять в сравнении двух множеств

3. Учить ориентироваться в лабиринте

4. Развивать память, внимание

5. Учить в прямом и обратном счете

Примерный план занятия

1.  Организационный момент

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Упражнение в счете

3.  Знакомство с новым материалом

4.  Практические тренировочные упражнения в закреплении знаний

5.  Упражнения на развитие психологических процессов

Окружающий мир

Занятия направлены на познание ребенком самого себя, на наиболее глубокое понимание окружающего мира и своего места в нем.

№ п/п

Тема

Задания

1

Это - я

1. Рассказ о себе (как зовут, сколько лет, где живу)

2. Рисование своего портрета

2

Моя семья и родословная

1. Рисование своей семьи

2. Рассказ (кого я нарисовал)

3. Родословное дерево

3

Мои любимые игрушки и игры

1. Рисование любимой игрушки

2. Рассказ о том, как я играю дома

3. Выставка рисунков

4

Моя одежда

1. Распределение одежд по сезонам

2. Демонстрация одежды

3. Рисование любимой одежды

5

Моя комната

1. Нарисуй мебель, которая есть в твоей комнате

2. Мебель для кухни, гостиной комнаты, спальни. Распредели по комнатам

3. Электроприборы, техника безопасности

6

Мой дом

1. Что находится рядом с твоим домом – диалог в паре. Адрес.

2. Транспорт, на котором ты ездишь по городу. Нарисуй.

3. Наклеить транспорт на улицу (на мостовую) коллективная работа

7

Мой город

1. Что такое город Очер - беседа

2. Что есть в моем городе (главная улица, памятники, архивы)

3. Герб моего города

8

Моя страна

1. Главный город нашей Родины

2. Глобус. Моя страна на глобусе и карте

3. Герб, флаг, ГИМН

9

Я и школа

1. Правила школьников

2. Режим первоклассника

3. Рисование школы

10

Праздник «Посвящение в первоклассники»

По сценарию

Школа дошколят

Темы для изучения по развитию речи

Вариант 2

1.  Знакомство «Он, ты, мы, я – вместе дружная семья» Составление рассказа о себе по образцу

2.  День защитника Отечества. «Военная техника». Составление простых предложений по заданной теме.

3.  «Весна идет – весне дорогу». Признаки весны; птицы нашего края. Распространение простых предложений.

4.  «8 марта – первый весенний праздник». Составление небольших текстов (устное).

5.  «Первоцветы – дети весны». Устное рисование картины

6.  1 апреля – день смеха. Веселые стихи, перевертыши, небылицы. Развитие памяти, словарного запаса.

7.  День космонавтики. Знакомство с научно - популярной литературой.

8.  Русские народные сказки. Виды сказок «Закончи сказку…».

9.  Устное народное творчество. Загадки, пословицы, поговорки. Упражнения на формирование четкости, громкости, правильности произношения.

10.  «Майские праздники». Какие бывают стихотворения?

«Математика и конструирование»

Темы для изучения «Школа дошколят»

Вариант 2

1.  Мир математики. Понятия «один», «много». Число «один». Цифра 1.

2.  Первые представления о геометрических фигурах: точка, прямая линия, кривая линия, треугольник закрепление понятий «один», «много».

3.  Закрепление представлений о прямых и кривых линиях, понятий «один», «много». Ломаная линия.

4.  Работа по закреплению умений вычерчивать линии. Число и цифра – одно и то же?

5.  Прямая. Луч. Отрезок.

6.  Понятия «больше», «меньше», «тяжелее», «легче», «ниже», «выше», «равны».

7.  Горизонтальная прямая. Вертикальная прямая. Понятия «предыдущий», «следующий»

8.  Числовая прямая. Линейка

9.  Наклонная прямая. Логические задачи

10.  Угол. Треугольник. Сходство и разница. Путешествие по числовой прямой в мир математики (обобщающий урок)

Сценарий праздника

«Посвящение в первоклассники»

Вед: - Здравствуйте, дорогие Родители, папы, мамы и гости праздника.

Сердечно приветствуем вас в нашем зале.

А интересно, все ли здесь собрались?

Давайте проверим:

-  Старательные девочки? (здесь!)

-  Умные мальчики? (здесь!)

-  Заботливые мамы? (здесь!)

-  Умелые папы? (здесь!)

-  Справедливые преподаватели? (здесь!)

-  И мышата – дошколята? (здесь!)

Ну, что ж, все готово к празднику,

Так чего ж мы ждем

Мы веселым танцем

Праздник наш начнем

-  Совсем недавно, такой же малышкой – дошколенком была Диана Верещагина. Сейчас она учится в 1 классе и для вас прочитает стихотворение «Весна»

-  Пчелки в поле залетели

-  Зажужжали, загудели

-  Сели пчелки на цветы

-  Мы глядим, танцуешь ты.

-  Сегодня день особенный

-  Малышкам почет

-  В этот день для вас – друзья

-  Мама торт печет.

-  Ну а мы для малышей

-  Песенку споем

-  Гостем эту песенку

-  В свой пустите дом

Танца на завтрак

Танцы на обед

Танцы на ужин

В чем же тут секрет? (Веселые цыганки

Это наш секрет!)

Итак, встречайте танцевальная группа «Веренея»

Сценка «Ученик повара» (пока идут приготовления к сценке, с залом ведущий проводит игру «Театр»)

-Очень приятно видеть улыбки на ваших лицах. И на этой веселой нотке мы завершаем наш праздничный концерт.

Литература

1.  Программа дошкольного образования детей 5-6,5 лет, не организованных в образовательные учреждения «Пермячок» авт, , Пермь, 2002.

2.  УМК «Преемственность» под ред. ,, .

3.  Учимся общаться с ребенком, Москва «Просвещение» 1993г.

4.  Мир вокруг нас

5.  «Развитие речи. Уроки риторики. Ярославль «Академия развития», 1997

6.  Клюева Ю. В. «Учим детей общению».Ярославль «Академия развития», 1996

7.  , «Учим детей наблюдать и рассказывать» Ярославль «Академия развития», 1996

8.  , «Практическое пособие по развитию речи», Москва «Аквариум», 1997

9.  Большой справочник «Начальная школа». , и др.

10.  Математика и конструирование в 1 кл.

11.  «Что необходимо знать к 1 классу».

Список учителей начальной школы ОСШ №1

учебный год

№ п/п

ФИО

Категория

Класс

Кол-во уч-ся

УМК

1

I

«Начальная школа XXI века»

2

I

24

«Начальная школа XXI века»

3

I

РО Давыдова

4

выс.

25

«Начальная школа XXI века»

5

I

30

«Начальная школа XXI века»

6

I

19

РО Давыдова

7

I

28

«Начальная школа XXI века»

8

выс.

27

РО Давыдова

9

I

20

Традиц. обучение

10

выс.

23

«Начальная школа XXI века»

11

I

13

Традиционное обучение

Математика и конструирование

1. Занятие

Тема: Понятия «много», «один». Первичное представление о геометрических фигурах: точка, прямая линия, кривая линия, треугольник.

Оборудование: Точка, домик точки;

пр. линия, ее домик;

кривая линия, ее домик;

треугольник, его домик.

Ход урока

1.  Орг. момент – знакомство.

2.  Что такое математика?

3.  Представьте, что Математика – это планета, планета, на которой живут геометрические фигуры. Геометрические фигуры бывают большие и маленькие и числа бывают большие и маленькие. Сегодня мы пойдем в гости к геометрическим фигурам.

4.  Как вы думайте, кто живет в этом домике:

·  Я маленькая точка

Живу я в каждой строчке

Могу пожить в тетрадке

Здравствуйте, ребятки!

5.  Кто в этом домике живет?

- Я – линия прямая,

Я в рельсах для трамвая,

Я – поля в тетрадке,

Я – борозды на грядке.

Зарисовываем прямую линию, объясняем почему она так называется.

6.  Кто в этом домике живет?

Я – кривая линия,

Я люблю кривиться,

Я незаменимая,

Могу вам пригодиться.

Зарисовываем кривую линию, объясняем название.

7.  Кто в этом домике живет?

Я – веселый треугольник,

Я – линейка, я – угольник,

Подружись со мной, дружок,

Пригожусь тебе я впрок.

Зарисовываем кривую линию, объясняем название.

8.  Точка, точка,

Два кружочка,

Носик, ротик,

Оборотик,

Ручки, ножки,

Огуречик –

Вот и вышел человечек.

Математика и конструирование

Тема: Закрепление предст-ий о прямых и кривых линиях. Ломаная линия.

Число 1.

Оборуд: На что похожа 1.

Ход урока

1.  Орг. момент

2.  На доске:

-  Что изображено? (точки)

-  Что вы знаете про точку? (это самая маленькая геометрическая фигура)

-  Один выходит к доске, соединяет точки, получается

-  Что получилось?

-  Нарисуйте эти геометрические фигуры в тетрадь

Повторяются стихи про точку, линии, треугольники)

3.  Выложите из спичек эти геометрические фигуры (Не получается кривая, а получается новая линия – Ломаная)

4.  А выложить вот что:

- Что получилось?

Вот 1 единица,

Очень тонкая, как спица

Рисовал я единицу,

Получилось – ну и ну!

Настоящая ракета

Для полета на луну.

Как стрела помчусь я в небо,

Где ни разу до меня

Ни один мальчишка не был

Самым первым буду я.

Начинаем представленье

Детворе на удивленье!

Познакомимся друзья:

Единица – это я:

Я умею делать стойку,

По канату я хожу,

За собою цифру двойку

На веревочке вожу.

5.  Прячут единицу

6.  Итог

Развитие речи

Тема: 23 февраля – День защитников Отечества

Оборуд: Картинки с военной техникой.

Ход урока

1.  Орг. момент

2.  Рассвет русской военной славы

Начинался на богатырской заставе.

Птица не пролетит, зверь не пробежит,

Богатырь на посту стоит

Ворог не проскочит,

Землю русскую не сожжет, не потопчет-

Богатыри на посту дни и ночи.

Да и потомки славу богатырскую переняли

Много раз врагов с земли русской прогоняли,

На давали поставить Русь на колени-

Им поклон от грядущих поколений.

И пусть меняются гербы и знамена

Никогда не быть Руси побежденной.

3.  Знакомство с выставкой

4.  Так как у нас сегодня занятие посвящено Дню защитника Отечества, мы будем говорить о военной технике.

-  Из предложенных карточек выбрать военную технику.

5.  В тетради

6.  Обвести

7.  Заштриховать

8.  Итог

Развитие речи

Занятие №1

Тема: Знакомство. Кто я? Какой я?

Оборуд: солнце

лучики

солн. зайчик

Ход урока

1.  Орг. момент

2.  Здравствуйте, ребята, меня зовут Галина Михайловна. Я очень рада вас видеть на школе дошколят. Вы уже совсем большие, скоро пойдете в школу, значит уже много знаете, много умеете. Я думаю, что вы все сумеете и подружиться и познакомиться. Я хочу, чтоб всем на школе дошколят было тепло, светло и радостно.

А что людям дарит свет и тепло? (солнце)

Правильно, горячие солнечные лучи согревают землю и все оживает под их лаской, все просыпается и радуется жизни. У меня в руках солнечные лучики. Они все одинаковые. Сделайте эти лучики разными. Представьте, что вы это лучик. Нарисуйте себя в виде лучика (рисуют, подписывают)

Давайте прикрепим лучик на наше солнце.

3.  А теперь давайте сами сделаем свой солнечный круг (встают в круг)

Я дам вам солнечного зайчика. Тот, у кого этот зайчик в руках, называет свое имя, фамилию, рассказывает о себе.

Сели на места.

4.  Кто знает стихи, сказки, песни про солнышко?

Тучка с солнышком опять

В прятки начали играть

Только солнце спрячется,

Тучка вся расплачется,

А как солнышко найдется-

В небе радуга смеется

(Выучить м. инсценировать или использовать как физ. минутку)

Развитие речи. Занятие №2

Тема: Весна идет – весне дорогу. Пр-ки весны; птицы нашего края. Распространение простых предложений.

Оборуд: картинки птиц нашего края; цветные мелки, тетради.

Ход урока

1. Орг. м омент Читаю стих:

2. Идет матушка – весна,

Отворяй-ка ворота

Первый март пришел,

Белый снег сошел.

А за ним и апрель

Отворил окно и дверь,

А уж как пришел май,

Солнце в терем приглашай!

3. – У нас сегодня и завтра – последние дни зимы, а с понедельника начинается весна.

-  Назовите признаки весны

(Тает снег, поют птицы, прилетают;

солнышко ярче светит, - это признаки ранней весны, рисуем в тетради.

А позднее распустятся листья на деревьях и цветы.

Тема: Первоцветы – дети весны. Устное рисование картины

Оборуд-е: картинки первоцветов, цв. карандаши, тетради.

Ход занятия

1.  Орг. м.

2.  Стих. Веселый апрель улыбнулся,

Запел, загалдел, заиграл,

От шума подснежник проснулся

И на проталинке встал.

Запахло, повеяло,

Чуть слышно подснежник твердил:

«Спасибо апрелю за то,

Что меня разбудил!»

3.  – О чем оно?

4. – Первоцветы – первые цветы

- Какие знаете?

- Почему их так называют.

5.  В тетради рисунок.

6.  Ф. М. – о первоцветах

7.  Составить предложение про первоцветы.

Первоцветы: перелеска, ветреница, хохлатка, мать – и – мачех, и др.

8.  Итог занятия

Тема: 1 апреля – день смеха. Веселые стихи, перевертыши, небылицы.

Ход занятия

1.  Орг. м.

2.  Нарисуйте в тетради и обозначьте свое настроение

-У кого какое настроение? Поднимите руку?

- Чтобы настроение сделать веселым, что нужно сделать? (Добрые слова, веселые истории, а м. рассказать небылицу)

3.  Что такое небылица?

с.52 , с. 62, с 65.

-Что было необычного в них?

4.  Смех бывает добрый и злой.

Автор нам совсем наврал или хотел насмешить?

5.  Нарисуйте перевертыши.

6.  Итог занятия.

Небылицы

Чик; чики, чикалочки!

Едет гусь на палочке,

Уточка на дудочке,

Курочка на чурочку,

Зайчик на тачке,

Мальчик на собачке.

Повар готовил обед,

А тут отключили свет.

Повар леща берет

И опускает в компот.

Бросает в котел поленья,

В печку кладет варенье,

Мешает суп кочерыжкой,

Угли бьет поварешкой.

Сахар сыплет в бульон,

И очень доволен он.

То-то был винегрет,

Когда починили свет!

Очень –очень

Странный вид:

Речка за окном

Горит,

Чей-то дом

Хвостом виляет,

Песик

Из ружья стреляет,

Мальчик

Чуть не слопал

Мышку.

Кот в очках

Читает книжку,

Старый дед

Влетел в окно,

Воробей схватил зерно

Да как крикнет,

Улетая:

- Вот что значит

Запятая!

Тема: 12 апреля – День космонавтики.

Оборуд-е: портрет , на доске дата 12 апреля 1961г, детские энциклопедии, книги о космосе, хрюка, Зелюка, астеройд, пейзаж планеты.

Ход занятия

1.  Орг. м

2.  Показ героев. Это Хрюка и Зелюка

- Как вы думайте, кто это?

-  Это инопланетяне. Они прилетели к нам на астеройде (показ)

-  Как вы думайте, почему они прилетели именно сегодня?

-  Правильно, 12 апреля у нас в стране отличается День Космонавтики

-  12 апреля 1961 г первым в открытый космос поднялся (портрет)

-  А до него космос летали собаки Белка и Стрелка

3.  Посмотрите на выставку книг. Эти все книги о Космосе. Кто какую книгу желает посмотреть? (просмотр книг)

4.  ф/м космическая

5.  Хрюка и Зелюка приглашают вас на свою планету (показ). На ней нет ни цветов, ни деревьев как у нас. Давайте им на память нарисуем наши земные пейзажи.

6.  Итог.

Математика и конструирование
Тема: Работа по закреплению вычерчивать линии

Закрепление представлений о прямых и кривых линиях. Понятия «один», «много»

Оборуд-е: Человечки, кр. точка, линии

Ход урока

1.  Орг. м

2.

-  Из каких геометрических фигур состоят человечки?

3.Что вы знаете о геометрической фигуре по имени Точка? (она самая маленькая)

-  зарисовывают в тетради

-  а можно ли ч/з эту точку провести прямую линию? (Да) А 2? 3? 4 (Да)

в тетради точка пересечения.

4.  Если бы не было точки, не было бы и других геометрических фигур. Расскажу я вам сказку о том, как родилась прямая линия:

В стране Геометрии жила – была Красная точка. Однажды она подумала: «Как мне одиноко, пойду-ка я по свету и найду себе подружку».

Только вышла точка за калитку, а навстречу ей Зеленая точка идет. Повстречались. «Ты куда?. Искать друзей, путешествовать по свету». «И я тоже. Вставай рядом, вместе пойдем».

Через некоторое время они встретили Синюю точку которая тоже искала друзей. Она встала с красной и зеленой рядом. Идут друзья – точки и с каждым днем их становится все больше. Наконец их стало так много, что выстроились они в ряд, плечом к плечу и получилась линия.

5.

-  Найти прямые линии

-  Сколько их? (много)

-  Найти кривые линии

-  Сколько их. (много)

-  Найти ломаную

-  Сколько их? (одна)

6. Итог

Математики и конструирование

Тема: Работа по закреплению умений вычерчивать линии. Число и цифра – одно и то же?

Оборуд-е: кружочки, цифры, грибки, репки

1.  Орг. м

2.  На доске

·  Соедините точки

·  Какие линии получились?

·  Нарисуйте еще по одной линии

3.  На прямой линии нарисуйте 5 кружков

число 5 м. обозначить цифрой 5

В: число 5-это количество кружков, а цифра 5 – это знак

4.  Нарисуйте 3 елочки, обозначьте цифрой.

- 3. Где число? Где цифра?

7 репок Где число? где цифра?

5. Итог

Тема: Прямая. Луч. Отрезок. Понятия «больше», «меньше», «равно», «тяжелее», «легче».

Оборуд-е:

Ход урока

1.  Орг. м

2.   

3. Что нарисовано?

-  Соедините их

4. Какие линии получились?

- Чем они отличаются?

5.  Выложите их из палочек

6.  Нарисуйте в тетради

7.  Н/т

-  Что это за линии?

-  Чем они отличаются?

-  Что вы бы могли сказать об их длине?

Эта линия бесконечная прямая

Это отрезок. Его отрезали. Нельзя продолжить. У

него границы.


Это луч, его можно продолжить только в одну

сторону.

8.  В тетр: луч, отрезок, прямую. Какая линия у вас получилась длиннее, короче?

9.  В стране Геометрии жили 3 линии: одна из них была очень любознательная. Очень любопытная – искала знания по всему миру ей м. б. протянуться и вправо, и влево до бесконечности. Это была прямая.

Другая линия интересовалась миром, но не все ей было интересно. И свои интересы направляла всегда в одну сторону – как луч солнца. Ее так и назвали луч

А третья линия была совсем нелюбознательная – чтобы ей никто не мешал, не отвлекал, эта линия отгородилась от всего мира точками (или черточками) и ее назвали отрезком

10. Итог.

Математика и конструирование

Тема: Горизонтальная прямая. Вертикальная прямая. Понятия «предыдущий». След-й треугольник

Оборуд: Спички

Ход урока

1.  Орг. м.

2.  Летит птица – небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит (самолет)

-  Нарисуйте такой же самолет

-  Из каких геометрических фигур он составлен?

-  Здесь присутствуют отрезки разной длины. Какой отрезок самый длинный? Самый короткий?

-  Какие еще линии знаем?

Если так расположить, получиться вертикальная прямая

Горизонтальная прямая

3. Жили – были 3 отрезка, 3 брата. Жили они очень дружно. Один поет и два других начинают петь. Второй только захочет спать, а два других его уже в кроватку укладывают и сами ложатся. Все бы хорошо, да только часто им приходилось расставаться. У каждого днем были свои дела. Первый братец любит музыку и бежит в музыкальную школу. Второй тоже любит музыку, но он уже поиграл на скрипке и теперь конструирует из палочек оленя. Третий братец уже закончил работу по конструированию из палочек и сейчас решает примеры.

Очень огорчились братья – отрезки, что любимыми делами им приходиться заниматься в разное время. Представляете как бы было хорошо, если бы они в одно и то же время вместе рисовали, пели, считали, конструировали.

Думали, думали 3 отрезка, что надо сделать, чтобы никогда не расставаться и придумали стать новой геометрической фигурой. В брата – отрезка соединились концами крепко – крепко – крепко – вот так: Δ . Получилась фигура с 3 углами и 3 сторонами.

4. Выложите из палочек Δ с разными сторонами.

5. А м. б. фигуры с разными сторонами? (Да)

Выложите такой Δ

6. Переложите одну палочку так, чтобы получилась такая фигура:

7.  Выложите следующие фигуры

8.  Итог

Математика и конструирование

Тема: «Квадрат»

Оборуд: Спички, картинки: на что похожа 4,8

Ход занятий

1.  Орг. м.

2.  Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины

Вам его представить рад

Как зовут его? (квадрат) – показ фигуры

-  Что вы знаете о нем?

-  Выложите квадрат из палочек маленького размера.

-  Сколько в нем палочек? (4)

3.  Вот четвертки – силачи

Поднимают кирпичи,

Выжимают гири

Пуда на четыре.

4.  Спрячьте в тетради цифру 4

5.  Выложите из палочек квадрат побольше.

Сколько палочек использовали? (8)

6.  Цифра 8 так вкусна,

Из двух бубликов она.

Нуль подставил спинку брату

Тот забрался не спеша

Стали новой цифрой братцы,

Не найти нам в ней конца

Повернуть ее ты можешь,

Головой поставить вниз.

Цифра будет все такой же.

Ну, подумай! Напиши!

-  Спрятать цифру 8.

7.

-  Переложить одну палочку так, чтобы домик повернулся в др. сторону

-  Из 9 палочек составьте 5 треугольников.

8. Итог.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2