Открытый урок информатики в 9-м классе по теме "Алгоритм"
Цели урока:
Познакомить учащихся с понятием “алгоритм”, “команда алгоритма”, способами представления алгоритма; Научить определять правильный порядок команд алгоритма.Задачи урока:
- учебные – изучение новых понятий, выработка умения составлять алгоритмы. развивающие – развитие воображения, сообразительности, логического мышления, творческой активности. воспитательные – развитие познавательного интереса учащихся, уверенности в собственных силах.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Продолжительность урока – 45 минут.
Форма проведения урока: беседа
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.
Материалы к уроку:
- мультимедийная презентация для интерактивной доски (файл Приложение1.ppt); листы с заданиями для каждого учащегося; воздушный шарик.
План урока
№ п/п | Название этапа урока | Время, мин |
1 | Организационный момент. | 1 |
2 | Интеллектуальная разминка | 3 |
3 | Объявление темы урока и целей | 2 |
4 | Изложение нового материала | 22 |
5 | Физкультминутка. | 2 |
6 | Закрепление нового материала. | 10 |
7 | Домашнее задание | 2 |
8 | Рефлексия | 2 |
9 | Подведение итогов урока, выставление оценок | 1 |
Ход урока
Слайд | Действие учителя |
II. Объявление темы и целей урока | |
1 слайд. Организационный момент | Ребята, начинаем урок. На вашем столе должны лежать тетради и ручки. Будьте старательными, активными и внимательными и у вас все получится. |
Интеллектуальная разминка. (Слайд 2) | Учащиеся разгадывают ребус, пишут на доске в рамке ответ. Ответ: Разъяснение |
Тема урока 3 слайд 4 слайд | Узнать тему сегодняшнего урока вы сможете, если разгадаете следующий ребус. Ответ: Алгоритм Запишите в тетради тему урока. Цели урока Должны узнать: 1. Что такое алгоритм? 2. Что такое команда алгоритма? 3. Зачем нужен алгоритм? Должны научиться: 1. Правильно составлять алгоритмы. |
5 - 6 слайды. «Режим дня ученика» | 1) Пронумеровать картинки по порядку следования действий (Учащиеся выходят к доске и пишут номера картинок). УЧИТЕЛЬ.
2)УЧИТЕЛЬ. Попробуйте объяснить маленькому ребенку, как написать букву А. Т. е., надо ответить на вопрос, “как это делается”. (Выходят два ученика – один будет маленьким ребенком, другой берет карандаш и пишет). УЧИТЕЛЬ. Выясним, какой способ использовал ученик, и, какие еще способы объяснения можно было использовать? Возможные варианты ответов: 1 способ: показать. 2 способ: инструкция из картинок 3 способ: рассказать, объяснить словами, что и в каком порядке нужно сделать, чтобы получить нужный результат (). 3) УЧИТЕЛЬ. Чаще всего мы сталкиваемся со словесными описаниями действий. Приведите примеры
УЧИТЕЛЬ. Вам и самим приходилось описывать действия словами. Приведите примеры:
УЧИТЕЛЬ. Есть ли что-то общее в словесных описаниях разных действий? (В любом их них перечисляются по порядку некоторые элементарные действия.) УЧИТЕЛЬ. Можно ли сказать, что словесное описание действий – это план? (можно) Для чего он нужен (чтобы получить результат). |
7 слайд Нарисуйте в тетради дом | 4) Задание № 1. Нарисуйте в тетради домик УЧИТЕЛЬ. Посмотрите на домики соседа. Почему они не похожи? (Учащиеся предлагают свои варианты ответов) УЧИТЕЛЬ. Каждый человек имеет свои представления об объектах. Нам не пришлось подробно объяснять, как это можно делать, так как каждый из нас полагается на свой жизненный опыт, сообразительность, смекалку. При этом получаются разные результаты. |
Слайд 8
| 5) Задание № 2. Выполните следующую последовательность действий на поле с клетками. (Учащиеся выполняют задание на листочках, один ученик выполняет его на доске). УЧИТЕЛЬ. Почему домик у всех получился одинаковый? (Потому что все действовали по одному плану.) |
9 слайд. Определение алгоритма | 6) УЧИТЕЛЬ. Такой план называется алгоритмом. Алгоритм – это план действий по определенным правилам, который приводит к достижению цели или к решению задачи. Команда – отдельное действие алгоритма. Запишите в тетради эти определения (записывают в тетрадь). |
10 слайд пример 3 | Задание № 3. Лена любит картошку со сметаной. Расставь по порядку действия её мамы. (Учащиеся выполняют задание на листочках, один ученик выполняет его на доске). Ответ:
УЧИТЕЛЬ. Какое описание алгоритма мы имеем? (словесное) |
11 слайд | УЧИТЕЛЬ. Существует также графическое описание алгоритма. Это когда алгоритм представлен в виде графических схем. (Учитель дописывает на слайде слово графический) Задание № 4. В графическом алгоритме “Подготовка к рисованию” допущены ошибки. На листочках правильно заполните графическую схему алгоритма. (Учащиеся выполняют задание на листочках, один ученик выполняет его на доске). Все листочки с выполненными заданиями ученики вкладывают в свою тетрадь. |
| При описании алгоритма важно не только описание действий, но и их порядок. Если порядок нарушен, то возможен плачевный результат. Например: не налили в чайник воды, а включили – чайник расплавится. |
| Значит все алгоритмы, которые мы составляем, должны обладать определенными свойствами. |
12 слайд | Свойства алгоритма |
13 слайд. Свойства алгоритмов. Дискретность | Что общего во всех этих инструкциях, алгоритмах? (пошаговое действие) Это свойство указывает, что любой алгоритм состоит из конкретных действий, следующих в определенном порядке |
14 слайд. Однозначность или детерминированность | Все ли команды четко прописаны и в правильной последовательности? Любое действие в алгоритме должно быть строго и четко оговорено. |
15 слайд. Конечность | Каждое отдельное действие в алгоритме должно быть реально и выполнимо. Если выполнимы все действия, следовательно, выполним весь алгоритм, или он конечен. |
16 слайд. Результативность | Что получается после выполнения алгоритма? (конкретный результат) Получение результата после конечного числа шагов. В алгоритме не должно быть ошибок. |
17 слайд. Массовость | Один и тот же алгоритм можно исполнять с разными исходными данными. |
| Как вы думаете, а для кого мы составляем алгоритмы? Кто может выступать в роли исполнителя алгоритмов? |
12 слайд. Способы описания алгоритмов | Как мы представляли алгоритм в «Режиме ученика»? (словами) А при решении задач по математике? (с помощью формул) А как записать алгоритм для компьютера, чтобы ему это было понятно? Словесный или словесно-формульный – рассчитан на исполнителя - человека. Графический – с помощью геометрических фигур, для исполнителя - человека, а также как подготовительный для реализации на компьютере. Программный – для исполнителя - компьютера. |
20 слайд. Компьютер - исполнитель | Компьютер – многофункциональное техническое электронное автоматическое устройство для накопления, обработки и передачи информации |
| Мы с вами разобрали алгоритмы. И говорили, что алгоритмы должны обладать 5 свойствами. Наши алгоритмы обладают этими свойствами или нет? Докажите пожалуйста. |
| Давайте повторим устройства компьютера, которые мы должны знать очень хорошо. |
2слайды. Повторение | Разгадайте кроссворд. (На задание дается 5 мин, потом проверяем все вместе и результаты фиксируем на доске) |
Домашнее задание:
| Уровень знания: Выучить основные понятия и определения Уровень понимания: запишите примеры применения алгоритмов в вашей жизни Уровень применения: написать алгоритм а) заварки чая (не менее семи действий) б) рецепт какого-либо блюда в) режим дня |
25 слайд. Завершение урока | Урок окончен. Молодцы. Спасибо за внимание. |


