КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКА «С»

(ОНР Ш уровня, ст. дизартрия, 1 год обучения)

Цели:

·  Закрепить и расширить представления ребенка об игрушках за счёт введения в активный словарь притяжательных местоимений и относительных прилагательных.

·  Воспитывать усидчивость и целенаправленность деятельности.

·  Развивать подвижность артикуляционного аппарата,

·  Развивать слуховую память и навыки мысленного перемещения и трансформации зрительных образов через игру «Цветные квадратики»,

·  упражнять в выработке длительной направленной воздушной струи,

·  Уточнить правильную артикуляцию звука «С»,

·  Развивать фонематический слух, формировать навыки звукового анализа,

·  Автоматизировать звуки в прямых слогах,

·  Автоматизировать звуки в начале слов с прямыми слогами типа СА.

Оборудование:

·  Спирт, вата, перчатки,

·  Схемы для характеристики артикуляционного профиля,

·  Зеркало,

·  Предметные картинки для выполнения арт. гимнастики,

·  Звуковые дорожки,

·  Игра «Лабиринт» (по пособию Теремковой),

·  Символы звуков «С» и всех изученных гласных,

·  Игра «Цветные квадратики»,

·  Фланелеграфчик,

·  Игрушка «ослик»,

·  Текст игры с ритмом «Мои игрушки»

·  Мелкие игрушки из разного материала.

Ход занятия:

Этап работы

Содержательная сторона

1.Орг. момент

Приветствие. Игра-разминка «Что это?» Что ты видишь на столе? (игрушки) Они одинаковые или разные? Поиграем? Как назовём эту игрушку, если она из дерева сделана? А эту? (проговариваются относительные прилагательные). Молодец,

2.Объявление темы занятия

Назови ещё раз все игрушки и скажи что общего в их названиях? (первый звук «С») Как ты думаешь, с каким звуком мы будем играть? (со звуком «С»)

3.Массаж языка и арт гимнастика.

Массаж выполняем по схеме.

Арт гимнастика по опорным предметным картинкам.

4.Произношение звука и анализ артикуляции звука.

1. Разбор арт. уклада по схемам (проговариваем вместе с ребенком).

2. Изолированное произношение звука, подбор символа звука «С» - песенка водички. – характеристика звука (поётся или нет).

3. Отработка изолированного звучания – игра со звуковыми дорожками «В гости к игрушкам».(по инструкции – иди к деревянной игрушке, подойди к пластмассовой, это какая? (резиновая) – дойди до неё).

5.Развитие фонематического слуха, восприятия.

Д/и «Разгонялочка» - СА-са, СА-са-са, СА-са СА-са, СА-са СА-са-са…

Д/у «Назови лишний слог» : СА-са-са-сы, со-со-со-са.

Игра с осликом: ослик ничего не знает о звуках. А ты много знаешь. Послушай слог и назови первый звук. СА (с), выложи на фланелеграфе символ звука «С» , какой второй звук?(А). Выложи символ (А)Сколько всего звуков? Какой гласный звук?(А) Прочитай: СА.

6.Развитие чувства ритма.

Игра с ритмом «Мои игрушки» (по Ткаченко).

7.Автоматизация звука в словах.

Д/и «Лабиринт» - проговаривание слов по стрелочке, фиксация арт. уклада.

Д/и «Прятки» - называем спрятанные под картонкой картинки – отдельные слова делим на слоги (2-3 слова).

Д/и «Какое слово потерялось?»: САД-САПОГИ-САНКИ-СОВА (2-3 раза играет, меняя пропущенные слова) – без зрительной опоры.

8. Итог занятия.

Д/и «Цветные квадратики». – выкладывают по образцу (парусник и скалярию) из 4 и 6 квадратиков. В каком слове звук С первый послушай: парусник, скалярия. Ещё раз покажи как правильно произносится звук «С», что делают зубки, язык?

9.Оценка работы ребенка.

Ты молодец, очень хорошо произносил сегодня звук «С» с слогах и в словах.