ср.- средний уровень
н/с - ниже среднего уровня
низ.- низкий уровень
уд.- удовлетворительное состояние здоровья
изб.- учится избирательно (нравятся некоторые предметы)
учит. с инт.- учится с интересом
отр.- отрицательное отношение к учёбе
Приложение 2
План урока
Группа №31
Специальность: «Мастер отделочных строительных работ»
Мастер п/о:
Тема программы: Облицовка поверхностей стен каркасным способом.
Тема урока: Облицовка стен гипсоволокнистыми листами.
Цели урока:
Обучающие:
- продолжить формирование навыков работы с ГВЛ.
- обеспечить освоение приемов обработки ГВЛ.
- закрепить умение работать с технологическими картами, альбомами рабочих
чертежей.
- расширить технические знания об инструментах.
Развивающие:
1. Развивать у учащихся умения:
- применять имеющиеся знания на практике,
- делать обобщения,
- принимать самостоятельное решение.
2. Развивать у будущих производственников профессиональный интерес к
новым строительным технологиям.
Воспитательные:
1. Продолжить формирование:
- осознанной потребности в труде,
- понимания значения мобильности профессиональных знаний.
2. Содействовать развитию:
- аккуратности,
- ответственности,
- собранности.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
- инструкционного – технологическая карта,
- чертежи,
- измерительная линейка,
- уровень, отвес,
- ножи для разрезки ГВЛ, ножовка, ножницы по металлу,
- обдирочный рубанок,
- просекатель,
- шуруповерт аккумуляторный,
- шуруповерт электрический.
Метод обучения: практический
Межпредметные связи:
- физика тема: «Плотность материалов»
- материаловедение, тема: «Физические и химические свойства гипса»
- черчение, тема: «Плотность геометрических фигур»
Литература, использованная при подготовке занятия:
1. КНАУФ Суперлист – современно, просто, практично.
Н. Новгород , 2004.
2. Хайнер Гамм. Комплектные системы КНАУФ
3. Альбом рабочих чертежей. – Красногорск: – Сервис», 2005.
4. Хайнер Гамм. Современная отделка помещений с использованием
комплектных систем КНАУФ – М.: «стройматериалы», 2002.
Ход урока
1. Организационная часть 1.1 Контроль посещаемости 1.2 Осмотр внешнего вида учащихся (наличие спецодежды) | 5мин. |
2. Вводный инструктаж 2.1 сообщение темы урока, целевая установка этапов работы, определение конечного результата. 2.2 Актуализация темы урока. 2.3 Повторение материала, изученного на прошлом уроке Фронтальный опрос: 1. Технология устройства каркаса при облицовке поверхностей стен. 2. Необходимые инструменты, применяемые при устройстве каркаса, краткая характеристика. 3. правила техники безопасности при выполнении работы. | 40мин |
3. Объяснение нового материала 1. определить порядок облицовки стен ГВЛ. - замер высота стен ( в трех местах ). - разметка на листе - разрезание листа - отметка мест ввинчивания самонарезных винтов - крепление листа 2. Сообщение учащимся критерий оценок. 3. Расстановка учащихся по рабочим местам и распределения обязанностей между звеньями, выдача заданий. 4. Показать приемы работы, предупредить о возможных ошибках при выполнении. Обратить внимание на приемы самоконтроля. 5. Обратить внимание на соблюдение правила техники безопасности. | |
4. Самостоятельная работа учащихся Текущий инструктаж. Целевые обходы рабочих мест учащихся: - проверка содержания рабочего места, соблюдения техники безопасности при выполнении работы, - проверка качества выполнения работы, - проверка правильности соблюдения технологической последовательности облицовки стен ГВЛ, - оказание помощи отстающим обучающимся, - прием и оценка выполнения работ | 4ч. 30мин |
5.Заключительный инструктаж. 5.1. Подвести итоги работы. 5.2. Указать на допущенные ошибки и проанализировать причины не точностей (брака в работе ). 5.3. Сообщить и прокомментировать оценки за работу. 5.4.Выдача домашнего задания. Составить технологическую карту: «заделка стыков между ГВЛ» | 30мин |
Мастер производственного обучения
План – конспект урока
Деятельность мастера | Деятельность учащихся |
1.Организационная часть – 5мин. | |
1.1. Контроль посещаемости 1.2. Осмотр внешнего вида учащихся | Доклад дежурного о готовности группы к уроку |
2. Вводный инструктаж – 40мин. | |
2.1. Сообщить учащимся - тему урока - цель урока - актуализация темы | Записать тему урока в тетрадь Выслушать план проведения урока, основные методы выполнения работы |
2.2. проверка знании учащихся | Учащиеся отвечают на вопросы, слушают информацию, смотрят и записывают. |
2.3. Объяснение порядка облицовки стен ГВЛ | Учащиеся знакомятся с альбомом рабочих чертежей, порядком облицовки стен ГВЛ. |
2.4. Соблюдение правил техники безопасности при работе с режущими инструментами, электроинструментами. Соблюдение технических условий. | Учащиеся называют правила техники безопасности при выполнении сухой штукатурки. |
2.5. Демонстрация - разметка - разрезание заготовки - вырезание отверстий для розеток - обработка кромок - снятие неровностей - монтаж места и крепления самонарезным винтом | Учащиеся наблюдают и помогают мастеру в демонстрации работ; распределяются по звеньям. |
2.6. Предупредить о возможных ошибках | Учащиеся внимательно слушают |
2.7. Сообщить о критериях оценок | Учащиеся внимательно слушают |
2.8. Обратить внимание на соблюдение правил техники безопасности | Учащиеся слушают |
3. Текущий инструктаж 4ч. 30мин. | |
3.1. Самостоятельная работа учащихся | Самостоятельно изучают технологическую карту, рабочий чертеж. |
3.2. Целевые обходы рабочих мест. Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию. Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения приемов работы. Третий обход: проверить правильность соблюдения технологической последовательности монтажа ГВЛ. Четвертый обход: соблюдение технических условий работы. Пятый обход: провести приемку и оценку выполненной работы, отметить наиболее лучшие работы. | Организация рабочего места, самоконтроль. Выполнение разметки, резка, отметка мест ввинчивания самонарезных винтов, самоконтроль. Соблюдение правил техники безопасности во время работы, правильность выполнения работы, самоконтроль. Правильность установки ГВЛ, со всеми запусками и зазорами. Самоконтроль |
4. Заключительный инструктаж – 30мин. | |
4.1. Подводит итоги работы. 4.2. Указывает на допущенные ошибки и анализирует причины неточностей. 4.3. Сообщает и комментирует оценки. 4.4. Выдача домашнего задания: Составить технологическую карту на тему: «Заделка стыков между ГВЛ» | Учащиеся внимательно слушают мастера. Учащиеся записывают в тетрадь домашнее задание |
Приложение 3
Технологическая карта
На тему: «Облицовка стен гипсоволокнистыми листами».
№ п/п. | Последова – тельность выполнения упражнения | Инструктивные указатели | Самоконтроль учащихся | Инструменты и приспособле – ния |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Замер поверхности. | Поверхности предназначенные для облицовки предварительно замеряют, чтобы определить требуемое количество листов. | До начала облицовочных работ необходимо закончить все строительно – монтажные, отделочные работы, связанные с мокрым процессом. Работы рекомендуется производить при установившемся эксплуатационном влажностном режиме при температуре не ниже 15° | Метростат или уровень, складной метр. |
2. | Разметка на листе. | Размер длины размечают на листе при помощи карандаша и большого угольника, линию надреза. Рекомендуется размечать все необходимые отверстия для установки выключателей и розеток. | При крепление ГВЛ необходимо оставлять зазор между краем листа и потолком – 5мм., а между краем листа и полом – 10мм. | Уровень, карандаш, угольник. |
3. | Разрезание листа. | ГВЛ разрезают следующим образом: лист слегка надрезают по линейке с лицевой стороны, затем его кладут на край стола по линии надреза и надламывают. | Для качественной обработки кромок ГВЛ применяется кромочный рубанок, с помощью которого можно снимать фаски под углом 22,5° или 45° | Нож для резки ГВЛ, ножовка, линейка. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
4. | Обработка торца ГВЛ | Торцы обрабатывают кромочным рубанком на глубину 2/3 толщины листа с углом 22,5°(45°), а выравнивают обдирочным рубанком, для доводки до требуемых размеров. | Торцы ГВЛ должны быть гладкими, ровными, без отклонений. Допускается не более 2мм. по длине листа. | Кромочный и обдирочный рубанок. |
5. | Отметка мест ввинчивания саморезных винтов. | Отметку мест ввинчивания необходимо вести от одного края к другому с шагом 250мм. Схема расположения саморезных винтов. | Шаг крепления листа не должен превышать 250мм. | Измерительная лента, карандаш. |
6. | Крепление листа. | Гипсоволокнистые листы крепятся к каркасу самонарезающими винтами, располагаемые с шагом не более 250мм. винты должны отстоять от края листа на расстоянии 10мм. | Смещение винтов по вертикали на двух смежных местах должно быть не менее 10мм. винты должны входить в ГВЛ на глубину 1мм. деформированные или неправильно установленные винты должны быть удалены и заменены новыми с размещением их на расстоянии 50мм. от предыдущих. Отклонение по вертикали не должно превышать 1мм. на 1м.; по горизонтали 1мм. на 1м. до2мм. на всю высоту отделываемой поверхности. |
Приложение 5
Технологическая карта
«Выполнение штукатурки сграффито»
Последовательность операции. | Приемы выполнения работ. |
1.Подготовка поверхностей. 2. Нанесение обрызга. 3.Нанесение грунта. 4.Нанесение цветного слоя. 5.Нанесение припороха. 6.Выцарапывание. 7. Уход за штукатуркой. | Очистка от пыли и грязи, нанесение насечки, выборка швов, смачивание поверхности Раствор приготовляют жидкий, наносят на поверхность при помощи ковша. Грунт наносят на поверхность штукатурной лопатой и разравнивают при помощи полутерка. Для грунта применяют тот же раствор, которым выполняют декоративную отделку. Выдержанный грунт до нанесения накрывочных слоев смачивают водой. Как только вода впитается в грунт, приступают к нанесению накрывочных цветных слоев. Раствор набрасывают или намазывают соколом или полутерком. Нанесенный слой раствора разравнивают и одновременно уплотняют во избежание образования пустот – раковин в толще штукатурки. Трафарет укрепляют на поверхность штукатурки, прижимают его руками и наносят тампоном удары по контурам трафарета. От удара тампоном по трафарету пигмент проходит через отверстие трафарета, от чего получается рисунок припорох. Рисунок выцарапывают по влажной мягкой штукатурке (через 5ч. после нанесения). Резец приставляют к припороху и прорезают им узкую борозду. После обрезки всего раствора по контуру оставшийся между контурами раствор снимают скоблилкой. После выцарапывания поверхность рисунка обметают мягкой кисточкой. |
Приложение 6
Технологическая карта.
«Отливка гипсовых плит»
Последовательность операции. | Способ производства работ. | Инструменты, приспособления, материалы. |
1. Подготовка форм. | Пропитывают водой, смазывают маслом для создания тонкой жировой пленки, которая способствует легкому снятию из формы. | Кисть, ведро, масло, вода, форма. |
2. Приготовление гипсового раствора. | Гипс размешивают с водой в небольшом количестве до сметанообразной консистенции. | Емкость для раствора, шпатель, ведро с водой. |
3. Отливка форм гипсовым раствором. | В форму вливают небольшую порцию гипсового раствора, встряхивают ее, чтобы заполнились все углубления формы во избежание появления воздушных пузырьков. Не дожидаясь начала схватывания залитой порции раствором, заполняют всю форму. | Шпатель, гипс, вода, форма. |
4. Разравнивание раствора. | Чтобы тыльная сторона гипсовой плитки была гладкой и ровной, излишки раствора разравнивают (срезают) ребром правила вровень с краями формы. | Гипсовый раствор и правило. |
5. Освобождение отливки от формы. | Через 20 – 30 минут гипсовый раствор схватится, отливку освобождают от форм с особой осторожностью. Открытую часть отливки предварительно слегка смачивают водой, чтобы форма слегка «отпотела». И легко, постукивая по форме, отливку освобождают. | Форма, кисть, ведро с водой, шпатель. |
Примечание: при работе используется машинное масло для смазки формы.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


