Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока математики
2 кл.
Составила:
Тема: Переместительный закон сложения. Решение задач.
Цели:
1. Создать ситуацию исследования. Подвести учащихся к осознанию необходимости использования переместительного закона сложения.
2. Развивать самоконтроль, самооценку, умения выполнять действия с однозначными и двузначными числами, сопоставлять и решать простые и составные задачи.
3. Воспитывать коллективизм, наблюдательность, стремление добиваться успеха при выполнении заданий.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Ситуация успеха.
В парах - позитивный настрой на урок
3. Проверка дом. задания.
Тетрадь «Волшебные точки» -
Решение каких выражений показалось наиболее лёгким?
Какие числовые выражения вызвали трудности? Почему?
4. Математическая разминка.
- слайды
Рассмотрите числа. Найдите «лишнее».
49, 20, 9, 68, 93, 86
Рассмотрите числовые выражения. Прочитайте разными способами. Найдите их значения. (использ. средства обр. св.)
17-9 8-6 10+5 4+9 1+7
15-8 7+6
Распределите на 2 группы.
Назовите компоненты.
5. Мин. отдыха.
6. Постановка и решение учебной задачи.
- На доске запись: 53 + 38 = 38 +53
27 +46 = 46 + 27
Что это?
Что общего?
Почему можно утверждать, что равенства верные?
Вывод: переместительный закон сложения.
Запишите другие равенства с использованием данного закона.
Таблица a + b = b + a
На доске запись: 6 + 0 = 6 20 + 0 =+ 0 = 84
Определите свойство.
Таблица a + 0 = a
- Задача № 000
Прочитайте.
Для новогодних подарков купили 17кг конфет, а печенья на 9кг больше, чем конфет. Сколько купили печенья?
Слайды:
Выберите схему, которая подходит к данной задаче.
Решение.
Задание (2)
Измени вопрос задачи так, чтобы новая задача решалась в 2 действия.
Выбор схемы.
Решение.
Задание (4)
Прочти и постарайся запомнить:
Задачи, для решения которых нужно выполнить только одно действие, называют простыми.
Если в решении больше одного действия, задача – составная.
Сравнение: простые и составные задачи .
7. Мин. отдыха.
8. Решение учебной задачи.
- Работа в группах –
Выберите текст, который является задачей.
Докажите.
Решите задачу.
1) Нина сорвала 4 яблока, а Витя на 3 больше.
С огорода принесли 14 огурцов, а помидоров на 3 больше. Сколько помидоров принесли с огорода?
Сколько пассажиров осталось в автобусе?
2) У Хрюши 7 машинок, а у Степашки 5 машинок. Сколько машинок у них вместе?
У Хрюши 7 машинок, а у Степашки 5 машинок. Вместе у них 12 машинок.
У Хрюши 7 машинок, а у Степашки 5 машинок. Сколько карандашей у них вместе?
3) В нашем доме 16 этажей, а в соседнем 8. На сколько больше жителей в нашем доме, чем в соседнем?
В коробке было 14 пачек печенья. 6 пачек взяли.
Коля нашёл 16 белых грибов, подосиновиков на 3 меньше. Сколько подосиновиков нашёл Коля?
- № 000
Задание (1)
Запиши произведения, в которых множителями являются числа: 9 и 5, 22 и 3, 3 и 8, 7 и 6, 12 и 2.
Запись произведений. Повторение компонентов.
Задание (2)
Замена умножения сложением. Нахождение их значений.
(2 выраж. – коллект., ост. – самостоят.)
Взаимопроверка ( + , - ).
9. Инструктаж дом. задания.
№ 000
№ – дифференц.
10. Самостоятельная работа.
Поставь между выражениями знаки сравнения, не находя их значений.
Впиши вместо звёздочек такие числа, чтобы получились верные равенства.
1) 58 + 0 … 58 – 0
17 + 11 … 11 + 17
82 – 5 … 28 – 5
* + * + * = 14
* + * + * = 20
+ 26 … 26 + 42
38 + 0 … 38 – 0
53 + 2 … 53 – 2
* + * = 12
* + * = 15
11. Рефлексивный контроль.
Оцените свою работу на уроке. ( сигн. карт.)
12. Итог урока.
Какие упражнения наиболее заинтересовали на уроке? Чем?
Какие из них вызвали затруднение? Почему?
С данными упражнениями продолжим работу на последующих уроках.
Слайд – «Спасибо за работу»


