МКОУ Бадажковская основная общеобразовательная школа

Интегрированный урок математики и ОБЖ в 6 классе

Тема: «О вреде курения языком процентов»

Учитель математики 1 кв. категории

Учитель ОБЖ 1 кв. категории

Задачи:

·  Обобщить теоретические знания по теме «Процент»

·  Продолжить формирование умения находить процент от числа и числа по его, систематизировать практический навык вычисления процента.

·   Знать процентное содержание допустимых норм и реально поступающих в организм подростка при курении.

·  Помочь ученикам в осознании влияния курения на здоровье человека, способствовать формированию отрицательного отношения к курению, воспитать внимательность и аккуратность при вычислении.

Оборудование: мультмедиа-проектор, экран

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Устный счет.

1. Вырази в процентах дроби: ; ; ;

Ответ: 20% , 25%, 50%, 75%

2. Каким дробям соответствуют проценты: 10%, 40%, 60%

Ответ: ; ;

Как найти процент от числа?

3. Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием легких. Найдите количество больных в отдельном микрорайоне, если там курят 500 человек.

Ответ: 400 человек (80% - 0,8; 500 · 0,8=400 ч.)

Как найти число по значению его нескольких процентов?

4. Курящие дети сокращают себе жизнь на 15%, что составляет 9 лет. Определите, какова средняя продолжительность жизни в России?

Ответ: 60 лет. (15% - 0,15; 9: 0,15= 900: 15=60 лет)

III. Сообщение темы урока. Работа по теме.

В устном счете мы решали задачи о вреде курения не случайно. Тема нашего урока «О вреде курения языком процентов». Задачи:

—  Обобщить теоретические знания по теме «Процент»

—  Продолжить формирование умения находить процент от числа и числа по его проценту, систематизировать практический навык вычисления процента.

—   Знать процентное содержание допустимых норм и реально поступающих в организм подростка при курении.

—  Осознание влияния курения на здоровье человека, формирование отрицательного отношения к курению.

Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Все вы постоянно слышите, что курение вредит здоровью. Почему? Проведем математическое исследование вреда курения. Решите, пожалуйста, следующие задачи.

Задача 1:

В табачном дыме содержится много ядовитых веществ, разрушающих организм. Определите % содержание самых ядовитых веществ ─ синильной кислоты, табачного дегтя, окиси углерода, полония, ─ в одной сигарете. Если никотина 2%, а синильная кислота составляет часть никотина; табачного дегтя в 7,5 раз больше, чем никотина; окись углерода составляет 0,6 от количества табачного дегтя, а полоний ─ от количества окиси углерода.

Решение: 1) 2% = 0,02; 0,02 ∙ = 0,01 = 1% ─ синильной кислоты.

2) 2 ∙ 7,5 = 15% ─ табачного дегтя.

3) 0,6 ∙ 15 = 9% ─ окиси углерода.

4) ∙ 9 = 6% ─ полоний.

Синильная кислота - Коварное действие синильной кислоты, которая проникает в кровь, приводит снижению способности клеток воспринимать кислород из притекающей крови. Наступает кислородное голодание, а так как нервные клетки больше всего нуждаются в кислороде, они первыми страдают от действия синильной кислоты. При большой дозе этой кислоты вслед за сильнейшим возбуждением центральной нервной системы наступает ее паралич, прекращается дыхание, а затем останавливается и сердце.

Табачный деготь - Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.

Оксид углерода – это бесцветный газ, присутствующий в высоких концентрациях в сигаретном дыме. Его способность соединяться с гемоглобином в 200 раз выше, чем у кислорода, и поэтому он замещает кислород. В связи с этим повышенный уровень оксида углерода у курильщика уменьшает способность крови переносить кислород, что сказывается на функционировании всех тканей организма.

Полоний- радиоактивный элемент, который находится в табачном дыме с периодом полураспада 138 дней. 50% полония, содержащегося в табачном изделии, при курении переходит в дым и попадает в легкие.

ФИЗМИНУТКА

С чем у вас ассоциируются слова «здоровый образ жизни»? (ответы)

Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, который он ведёт. Здоровый образ жизни ассоциируется со словом «спорт», поэтому сейчас – время для физкультминутки.

Вспомним:

как узнать, проценты соответствующие десятичной дроби (0,15- 15%);

какой дроби соответствуют проценты (3%-0,03)

Если равенство верное – руки над головой, если неверное – круговые движения плеч

0,87 -87% (+) 57% - 0,57 (+)

1,7 - 17% (-) 8% -

2 - 20% % - 2,4 (+)

1,% (+) 30% - 0,3 (+)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3,0% (+) 482% - 48,2 (-)

0,08 - 0,8% (-) 3% -

Задача2:

Дым от одной сигареты содержит 5 мг яда никотина. Сколько яда примет человек за один день, выкурив 15 сигарет, если от каждой из них в его организм попадает 20% никотина?

Решение: 1) 5 ∙ 15 = 75 мг ─ содержится никотина в 20 сигаретах.

2) 20% = 0,2; 75 ∙ 0,2 = 15 мг примет человек за один день.

Никотин относится к нервным ядам. Влияние никотина на организм при курении имеет самое большое значение. Ни одно другое вещество, входящее в состав табачного дыма, не разрушает организм так сильно. Никотин действует преимущественно на нервную, пищеварительную и дыхательную системы.

В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте.

В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

Задача 3:

В момент затяжки на кончике сигареты развивается температура . При этом образуются различные вещества, из которых 120 ядовиты. Сколько процентов всех веществ образуется, если ядовитых веществ образуется 2%?

Решение: 2% - 0,02, 120 : 0,02= 6000 веществ

Вредные вещества. Кроме названных веществ в табачном дыме содержатся:

Метанол – очень ядовитое вещество (тяжёлое отравление – слепота – смерть).

Сероводород – токсическое вещество (острая кислородная недостаточность – поражение центральной нервной системы).

Формальдегид – ядовитое вещество (боль в груди, кашель, конъюнктивит, бронхит, сильные отёки кожи…).

Ацетальдегид - ядовитый пар (раздражает глаза, дыхательные пути – удушье – головная боль).

Бензол – токсическое вещество (изменения в центральной нервной системе, нарушения сердечно-сосудистой системы).

Аммиак – ядовитое вещество (слезотечение, удушье, головокружение, боли в желудке).

Канцерогенные углеводороды (от лат. слова рак – «канцер»)

 IV. Закрепление.

Тест:

1) Процент – это: а) тысячная часть числа;
б) сотая часть числа;
в) десятая часть числа.
2) 8% - это: а) 0,08; б) 0,8; в) 0,008; г) 0,0008.
3) 0,269 – это: а) 269%; б) 2,69%; в) 26,9%; г) 0,269%
4) 25% класса – это: а) половина учеников класса;
б) четверть учеников класса;
в) пятая часть класса;
г) двадцать пятая часть класса
5) в процентах – это:
а) 40%; б) 0,4%; в) 4 %; г) 0,04%
6) Найди число, если 5% его равно 480. а)96; б)9,6; в) 9600; г)960;
7) Найди 20% от 300.
а)60; б)6; в)10; г)0,6;
8) Вырази 46% в виде десятичной дроби. а)4,6; б)460; в) 0,46; г)46;
9) Представь 1,7% в виде десятичной дроби.
а)0,017; б)17; в) 0,17; г)1,7;
10) Вырази в процентах число 0,04.
а)40%; б) 0,4%; в)400%; г) 4%.

Ребята, а вы знаете, как курение влияет на организм человека? 

Сердце – сужает кровеносные сосуды, делая работу сердца по перекачиванию крови более трудной.

Лёгкие – затрудняет нормальное дыхание, что снижает твои спортивные результаты.

Уши – поражает нервы и сосуды уха, что может привести к снижению слуха.

Глаза – делает глаза красными и может служит причиной снижения зрения.

Рот – повреждает слизистые оболочки губ, языка, носоглотки; изменяет вкусовую чувствительность; приводит к кашлю; приводит к неприятному запаху при дыхании.

Кожа – температура кожи падает; морщины на лице появляются раньше.

Итак, при курении ухудшается внешность, теряется зрение и слух, развиваются заболевания дыхательных путей, внутренних органов, повышается раздражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.

V. Итог урока:

Как найти процент от числа?

Как найти число по его проценту?

Давайте обратим внимание на замечательную фразу Гете и задумаемся о своем дальнейшем образе жизни.

Табак – забава для дураков.

VI. Домашнее задание.

1) Средний вес новорожденного ребенка 3 кг 400 г. Если у ребенка курит отец, то его вес будет меньше среднего на 119 г, если курит мать – меньше на 255 г. Определите, сколько процентов теряет в весе новорожденный, если:

а) курит папа; б) курит мама; в) курят оба. Ответы округлите до единиц.

(Решение: а) 119 : 3400 ∙ 100% = 3,5% ≈ 4%. б) 255 : 3400 ∙ 100% = 7,5% ≈ 8% .

в) (119 + 255) : 3400 ∙ 100% = 11%.)

2)  В отделении 20 человек с диагнозом рака легких. 90% всех больных – курильщики. Сколько человек могли избежать этого заболевания? (18ч.)

VII. Рефлексия.

Если вам понравилось содержание урока – похлопайте в ладоши,

если вам понравилось решать задачи на проценты – улыбнитесь,

если вам понравилось и то и другое – хлопайте, улыбаясь!

Спасибо за урок!

Литература:

1.  *****/matter/health/tabaless/

2.  *****/8/1167-1-vrednye-privyc.

3.  knowledge. *****/life/3c0a65635..

4.  http:///vliyanie-kureniya-na-organizm-cheloveka

5.  http://ru. wikipedia. org/wiki/%CA%F3%F0%E5%ED%E8%E5

6.  http://*****/560-kurenie-vred-kureniya-dlya-zdorovya. html

7.  http://www. *****/vred-kureniya/

8.  . «Школьнику о вреде никотина и алкоголя».

9.  МОУ СОШ №2 ЗАТО Озёрный Тверской области Межпредметный исследовательский проект «О вреде курения с точки зрения математики» Руководители проекта: учитель математики , учитель химии , учитель биологии