Урока математики в 1 классе

Учитель МОУ «СОШ-14»

Тема: «Состав числа в пределах 10. (Закрепление)».

Цели:

1. Закреплять состав чисел в пределах 10. Повторить решение задач на нахождение «на сколько больше». Повторить таблицу сложения и вычитания в пределах 10. Отрабатывать вычислительные навыки.

2. Развивать речь, внимание, логическое мышление, умение обобщать, анализировать, выделять главное. Работать над формированием адекватной самооценки.

3. Воспитывать аккуратность в работе, чувство ответственности, любовь и уважение к своей маме.

Дата: 27.02.07

Оборудование: веера цифр, счетные палочки, нарисованные вазы с цветами, набор геометрического материала.

Ход урока:

I. Организационный момент:

II. Целеполагание и мотивация.

Мама, бабушка, сестра –

Все нарядные с утра.

Принимают поздравленья,

Хоть у них не день рожденья,

Каждой праздничный подарок

И букет – он очень ярок.

- Какой праздник приближается! (8 Марта)

- А что всегда дарят мамам в этот день? (Конечно, цветы.)

- Давайте и мы на нашем уроке соберем своим мамам букет цветов.

Для этого будем выполнять задания, а за правильные ответы и активную работу получать цветы, из которых соберем и праздничный букет. Важно, чтобы каждый из вас заработал как можно больше цветов.

III. Актуализация знаний и умений.

1.  Устный счет.

1) На доске записан ряд чисел. Какое число стоит не на месте?

9

- Что вы можете сказать об этом числе? (Нечетное и его состав числа.)

2) На доске набор геометрических фигур (квадраты и треугольники).

- Какие геометрические фигуры представлены на доске?

- На какие группы можно разделить эти фигуры? (большие и маленькие, квадраты и треугольники, красные и синие).

- Сколько квадратов? (7). Сколько треугольников? (5).

- Каких фигур больше? На сколько больше?

- Что значит на 2 больше?

3) Установите закономерность и продолжите ряд чисел…

4) Какое число пропущено?

2 4 1

2 5 0

3 1 ?

Подведение итога: цветы для букета.

Молодцы, вы со всеми заданиями справились и в букете появились первые цветочки.

2. Повторение состава чисел в пределах 10.

1)  У доски индивидуальная работа на повторение состава чисел, таблицы сложения и вычитания. Работают 4 человека.

2)  Фронтальная работа с остальными детьми.

Повторяется состав числа и знание таблицы сложения и вычитания в пределах 10. Обратная связь – веера цифр.

Итог: проверка индивидуальной работы и оценивание фронтальной работы. Цветы для букета.

Физминутка:

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

3)  Практическая работа с цветными палочками.

- Выложить 5 желтых палочек, а зеленых на 3 больше.

- Что значит, на 3 больше?

- Сколько зеленых палочек получилось?

3. Решение задачи. №5 стр. 21

Чтение ( про себя, 1 для всех)

- Что известно в задаче? Прочтите условие.

- Сколько песен знает Лена? А Валя?

- Что значит на 2 больше?

- Что надо узнать в задаче? Прочтите вопрос?

Чертеж в тетради и на доске.

- Как узнать, сколько песен знает Валя? 3+2=5 (п.)- знает Валя

Ответ: 5 песен.

Итог: начертите шкалу, как вы поняли решение задачи?

Гимнастика для глаз.

4. Самостоятельная работа. №7 стр. 21 1в – 1 строка, 2в – 2 строка.

Самопроверка на доске.

Итог: - Кто выполнил задание без ошибок?

- Кто допустил ошибки?

За успешно выполненное задание вы заработали цветы для маминого букета.

IV. Подведение итогов урока (рефлексия).

- Посмотрите, сколько цветов мы собрали в праздничный букет.

- А теперь на шкале оцените свою работу на уроке.

2.  Повторение состава чисел и таблицы сложения и вычитания.

1)  Индивидуальная работа у доски.

5

6

8

7

2)  Фронтальная работа (обратная связь - веера)

5+2= 5-3+4= 9-3+…=8

9-3= 7+2-3= 8-4+…=7

3+7= 9-4-2= 10-5+…-6

10-6= 10-3+2= 6-…+1=7

3)  Самостоятельная работа

1-в

6+3= 10-3=

9-4= 3+5-3=

2-в

9-3= 10-4=

4+5= 8-3+4=