Введение
Предмет математики в курсе средней школы является довольно сложным и стоит задача о выборе средств и методов обучения с целью обеспечения развития познавательного интереса, учащихся к предмету. Проблема познавательного интереса – одна из актуальных.
Познавательный интерес – это один из важнейших мотивов учения школьников. Его действие очень сильно. Познавательный интерес при правильной педагогической организации деятельности учащихся может и должен стать устойчивой чертой и открывает сильное влияние на его развитие. Развитию познавательного интереса, любви к изучаемому предмету и к самому процессу умственного труда способствует такая организация обучения, при которой ученик действует активно, вовлекается в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых знаний, решает вопросы проблемного характера.
В России идет становление новой системы образования. После проведения всероссийской программы компьютеризации школ, появилась возможность использовать информационно коммуникативные технологии на уроках.
Возможности компьютера могут, использованы в предметном обучении в следующих вариантах:
· полная замена деятельности учителя, частичная замена;
· фрагментарное выборочное использование дополнительного материала;
· наглядного пособия качественно нового уровня с возможностями мультимедиа и телекоммуникации;
· использование диагностических и контролирующих материалов;
· выполнение домашних самостоятельных работ и творческих заданий;
· использование программ.
Поскольку наглядно-образные компоненты мышления играют исключительно важную роль, то компьютерная графика позволяет учащимся незаметно усваивать материал, манипулируя различными объектами на экране дисплея, путем активного диалога ученика с компьютером, разнообразием и красочностью информации (текст, звук, видео, цвет) также путем ориентации учения на успех, спокойствием и дружественностью машины по отношению к человеку.
Однако педагогическая практика не имеет достаточного инструмента в использовании ИКТ в предметном обучении математики, т. е. практический опыт применения ИКТ ни где не описан. Необходимо связать ИКТ с совершенствованием содержания, методов и организационных форм обучения.
Таким образом, моя методическая тема звучит так « ИКТ как средство повышения познавательного интереса учащихся на уроке математики».
Цель работы создать условия для повышения познавательного интереса учащихся к предмету математики посредством применения ИКТ
Объект – повышение познавательного интереса учащихся
Предмет – Использование ИКТ на уроке математики
Задачи:
· изучить методическую литературу по проблеме;
· разработать учебные занятия с применением ИКТ;
· применить в учебном процессе учебные занятия с использованием ИКТ
· отследить результат
Гипотеза – использование в учебном процессе ИКТ значительно повысит познавательный интерес учащихся на уроке.
Познавательный интерес, как и всякая черта личности и мотив деятельности школьника, развивается и формируется в деятельности, и прежде всего в учении. Формирование познавательных интересов учащихся в обучении может происходить по двум основным каналам, с одной стороны само содержание учебных предметов содержит в себе эту возможность, а с другой – путем определенной организации познавательной деятельности учащихся. Первое, что является предметом познавательного интереса для школьников – это новые знания, вот почему глубоко продуманный отбор содержания учебного материала, являются важнейшим звеном формирования интереса к учению.
Я, хочу рассказать о своем опыте использования компьютерных технологий на уроке математики направленных на развитие познавательного интереса к предмету. На уроках я, практикую два вида учебных занятий по использованию компьютерных технологий: демонстрационный и индивидуальный режим.
При демонстрационном режиме используются программы из пакета Microsoft Office, а именно Power Point, Excel. Этот режим позволяет отображать все основные этапы урока, например, текст, практической работы, тексты задач, домашнее задание, историческая справка, основные формулы, схемы таблицы и многое другое. Все это представить красочно наглядно, это освобождает от изображения какого то чертежа непосредственно на уроке, что очень экономит время. Компьютерные чертежи имеют более качественный, а значит и более наглядный вид.
При индивидуальном режиме – учащиеся работают за компьютером индивидуально, для этого используются готовые CD, электронные учебники, программа «Живая геометрия», программа «Графопостроитель» тесты готовые и разработанные мной.
Программные средства, предназначены для работы с учебной информацией. Их использование подразумевает диалог ученика с компьютером, в ходе которого он приобретает навыки работы на компьютере, при этом контроль и управление ходом обучения осуществляет машина.
Электронные учебники и электронные конспекты уроков, снабжены гиперссылками, анимацией, речью диктора, интерактивными заданиями, тренажерами, мультимедийными эффектами.
Компьютерные тесты, применяю для контроля за уровнем усвоения знаний школьников. Учащиеся с удовольствием отвечают на вопросы, получая сразу оценку, имеется возможность вернуться назад к теоретическому материалу и устранить пробелы.
Остановлюсь подробно об использовании компьютерных технологий на всех этапах процесса обучения:
Демонстрационный режим:
Урок алгебры 7 класс.
Тема: Линейная функция и ее график
Тип урока - изучение нового материала
План урока
1. Орг. момент
2. Активизация мыслительной деятельности
3. Входной контроль (сам. работа)
4. Закрепление пройденного материала
5. Рефлексия
6. Дом работа
Урок алгебры 7 класс
Тема: Разложение на множители с помощью формул сокращенного умножения
Тип урока – обобщение систематизация знания
План урока
1. Орг момент
2. Активизация мыслительной деятельности
3.Работа в группах
4. Индивидуальная работа (тест)
5. Рефлексия
6. Дом работа.
Тема: Прямоугольник, ромб, квадрат
Тип урока - закрепление
План урока
1. Орг. момент
2. Активизация мыслительной деятельности
3. Математический диктант
4.Устая работа
Тема: Сравнение отрезков и углов
Тип урока – изучение нового материала
План урока
1. Орг. момент
2. Активизация мыслительной деятельности
3. Изучение нового материала
4. Закрепление
Организуя учебные занятия с сочетанием работы на компьютере планирую как фронтальную так и самостоятельную работу ограничивая ее временными рамками. В своей работе использую мультимедийные уроки фирмы «Кирилл и Мефодий». Данные уроки снабжены необходимым теоретическим материалом и тренажерами для закрепления, что позволяет учащимся самостоятельно изучить материал. С контролирующими заданиями ребята работают индивидуально, при этом с другой частью класса мы работаем по плану урока. Для проверки усвоения пройденного материала использую готовые тесты и составленные мною на основе специальной программой «Оболочка для тестов». Также в своей работе использую программы «Графопостроитель». Так при изучении темы «Взаимное расположение графиков линейных функций», у ребят отработан навык построения графика линейной функции, а нам на уроке надо увидеть различные варианты взаимного расположения выполнение рисунков на доске занимает очень много времени и графики получаются не эстетичные, что мешает ребятам увидеть их расположение. Компьютер графики строит очень быстро и качественно, что позволяет экономить время и выполнить как можно больше заданий, а главное лучше организовать восприятие материала.
Уровень познавательного интереса учащихся 7 классов
Высокий | Средний | Низкий | |
7 «а» | 5 | 14 | 7 |
7 «б» | 3 | 9 | 12 |
7 «в» | 3 | 13 | 10 |
Итого | 11 | 36 | 29 |
Критерии и уровни познавательного интереса учащихся
Уровни и | Критерии | Показатели |
Высокий | Познавательно-деятельностный | - познавательная активность учащегося; - интерес обучающегося к сущности явлений и про- - интенсивная творческая самостоятельная деятель - посвящение школьником свободного времени |
Волевой | - самостоятельное преодоление школьником позна- - сосредоточенность внимания учащегося. | |
Эмоциональный | - активное проявление школьником положительных эмоций. | |
Средний | Познавательно-деятельностный | - познавательная активность ученика, требующая по - интерес учащегося к накоплению информации, фак - зависимость самостоятельности действий обучаю - эпизодические занятия школьника предметом ин- |
Волевой | - ожидание учеником помощи при познавательных затруднениях; -ситуативная сосредоточенность внимания учащегося | |
Эмоциональный | - эпизодическое проявление школьником положительных эмоций. | |
Низкий | Познавательно-деятельностный | - познавательная инертность ученика; - ситуативный интерес учащегося к внешней стороне - мнимая самостоятельность действий обучающегося; - отсутствие у школьника интереса к познавательной |
Волевой | - полная бездеятельность ученика при затруднениях; - не сосредоточенность внимания учащегося. |
Мною было проведено микроисследование в 7 классах
Было опрошено 70 учащихся
а | % | б | % | в | % | |
Вопрос 1 | 31 | 44 | 34 | 49 | 5 | 7 |
Вопрос 2 | 5 | 7 | 23 | 33 | 42 | 60 |
Вопрос 3 | 21 | 30 | 24 | 34 | 25 | 36 |
Вопрос 1 Предмет математики мне
А) интересен
Б) скорее интересен, чем не интересен
В) не интересен
Вопрос 2 Мне нравятся уроки
А) традиционные
Б) традиционные + презентации
В) традиционные + работа на компьютере
Вопрос3 Что тебе дают уроки с использованием ИКТ
А) наглядно и доступно
Б) лучше усваивается учебный материал
В) независимая оценка компьютера
Образовательный процесс, построенный на основе использования информационных технологий, позволяет достичь определенных результатов.
Так при изучении темы «Формулы сокращенного умножения» ребята достигли не плохих результатов
Таким образом, итоги использования ИКТ на уроке таковы:
· повышение эффективности обучения;
· расширение объема предъявляемой учебной информации;
· представить на уроке максимальную наглядность;
· повысить мотивацию учения;
· использование на уроках разнообразных форм и методов работы;
· вовлечение учащихся в сознательную деятельность;
· повышение качества контроля знаний учеников и разнообразие его формы (на разных этапах урока)
· Включение учеников коллективную деятельность в парах, группах
Все эти показатели позволяют повысить познавательный интерес к предмету.
Анализ контрольной работы в 7 «б» классе
№ | Ф. И. | Задания А | Задания В | Кол - во выполненных заданий | % правильно выполненных заданий | Примечание | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
1 | Монатов В | + | + | + | - | - | н | 5 | 50 | |
2 | Туйчиев Г | + | + | + | - | - | н | 5 | 50 | |
3 | Маргасов А | + | + | + | н | - | н | 4 | 50 | |
4 | Ермишкин М | - | - | + | + | - | - | 6 | 33 | |
5 | Джуралаев Н | + | + | +- | н | +- | н | 4 | 50 | |
6 | Джуралаев И | + | - | +- | - | +- | н | 5 | 33 | |
7 | Ледовицкий В | + | + | + | + | - | - | 6 | 66 | |
8 | Надиралиева Н | + - | - | + | н | +- | +- | 5 | 50 | |
9 | Захидова Г | + | + | + | + | + | - | 6 | 83 | |
10 | Джалолова Ш | + | + | + | + | + | - | 6 | 83 | |
11 | Каболоева В | + | + | + | - | - | - | 6 | 50 | |
12 | Сыпченко Н | +- | + | + | + | +- | + | 6 | 83 | |
13 | Шаров И | + | + | + | н | + | н | 4 | 66 | |
14 | Маматкулов Ш | +- | + | + | + | н | н | 4 | 50 | |
15 | Бабаев Э | + | + | + | + | + | + | 6 | 100 | |
16 | Адаховский Д | + | + | + | + | + | + | 6 | 100 | |
17 | Гареева Р | + | + | + | + | +- | +- | 6 | 83 | |
18 | Павлюк И | + | + | + | + | + | + | 6 | 100 | |
19 | Кодесникова А | + | + | + | + | + | + | 6 | 100 | |
20 | Коротовский В | + | + | + | + | +- | +- | 6 | 83 | |
21 | Марьин П | +- | + | +- | + | н | н | 4 | 50 | |
22 | Халилов С | + | + | +- | н | +- | н | 4 | 50 | |
23 | Яцук В | Отсутствовал | ||||||||
24 | Монакова В | Отсутствовала |
Анализ контрольной работы в 7 «в» классе
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 |


