Вычислительный практикум,
урок математики «Действия с дробями», 6 класс.
Цель: совершенствовать умения учащихся по выполнению действий с обыкновенными дробями. Упрочить знания слабоуспевающих учеников, упрочить и расширить знания среднеуспевающих школьников, расширить и углубить знания хорошо и отлично успевающих учащихся.
Ход урока.
I. Работа с классом. А) Устные задания (условия записаны на доске).
1. Вычислить рациональным способом:
124*0,25; 375*0,2; 1276*0,5; 72*0,125; 18:0,2; 13:0,25; 7,52;
;
; ![]()
2. Как, используя распределительное свойство умножения, можно быстро сосчитать?
а) 2
*7 Ответ: (2+
)*7=2*7+
*7=14+
=14
=14
.
б) 3
*5 Ответ: 15
.
3. Найди ошибку в вычислениях: 7 -
=
;
+
=![]()
4. Решить задачу: Ребята получили на новогодней елке одинаковые подарки. Во всех подарках вместе было 123 апельсина и 82 яблока. Сколько ребят присутствовало на елке? Сколько апельсинов и сколько яблок было в каждом подарке? (41, 3ап., 2 яб) Слайд 3
II. Проверка навыков счёта (каждый учащийся записывает ответы на задания на листочках с девятью точками)
1в. 76*0,5; 64*0,125; 15:0,25; 19:0,2; 4,52;
;
;
; 6-2
;
*10.
2в. 28*0,25; 42:0,2; 12:0,125; 214*0,5; 5,52;
;
;
; 8-
;
*100
III. Решение уравнений
1) Эстафета (по два учащихся у доски, остальные в тетрадях)
1)
Ответ:
;
2)
Ответ:
;
3)
Ответ:
;
4)
Ответ:
;
5)
Ответ:
.
2) Работа по группам.
А) задания для слабоуспевающих и среднеуспевающих учеников.
Чтобы узнать название сказки, надо открыть три сейфа, решив три уравнения:
Сейф 1 | Сейф 2 | Сейф 3 | |
| У:1 | 18: | |
| У=1 |
| |
| У= |
| |
| У= |
| |
| |||
Открыв все сейфы, вы прочтете название сказки Сказка | о царе | Салтане |
|
(слайд № 4)
б) задание для сильных учащихся:
1. Решить уравнение (1 ученик на доске решает 1 уравнение, остальные уравнения самостоятельно, ответы на листочках передают учителю, проверка по ответам на доске).
1.![]()
Решение.
;
![]()
;
;
;
.
Ответ: x=5.
2) ![]()
Ответ:
;
3) ![]()
Ответ:
;
4) 
Ответ: 3.
В). Общее задание: Решить задачу:
Длина железной дороги 360 км. Электрифицировано 240 км. Какая часть дороги электрифицирована? Во сколько раз вся дорога длиннее ее электрифицированной части?
Ответ: 2/3; 3/2 Слайд 5.
IV. Письменная работа (задания на доске). Слайд 6
1. Слово зашифровано примером. Порядок действий — порядок букв в слове. Решаем у доски «эстафетой» (выходить к доске по 1 человеку, одно действие – один человек).
I вариант.
|
Решение:
1)
- а;
2)
- к;
3)
- у;
4)
- з;
5)
- м;
6)
- а.
Ответ: акузма.
|

Решение:
1)
- м;
2)
- а;
3)
- т;
4)
- е;
5)
- м;
6)
- а.
Ответ: матема.
Историческая справка (дает учитель). Слайд 8.
Акузма – священное изречение.
Матема – учение, знания, полученные через размышления.
V век. Древняя Греция.
Древние греки знали 4 матема:
1) учение о числах (арифметика);
2) теория музыки (гармония);
3) учение о фигурах и измерениях (геометрия);
4) астрономия и астрология.
В это время было 2 направления в науке. Первое возглавлял Пифагор, второе – Гиппас Метапонтский.
Пифагор считал, что знания – это священное писание, а наука – дело тайное, только для посвященных. Никто не имеет права делиться своими открытиями с посторонними. Пифагор и его ученики назывались акузматиками.
Гиппас Метапонтский считал, что матема доступна всем, кто способен к продуктивным размышлениям, и называл себя и своих учеников математиками.
Победило второе направление. Так в V веке возникло слово «математика»
II. Работа по группам.
1 группа – слабоуспевающие учащиеся и 2 группа – среднеуспевающие школьники
Работа по электронному учебнику «Математика 5-11» Дрофа, НФПК
5-6 класс, Числа и вычисления. Тема: умножение и деление дробей.
А) Упр.1. Разложи ответы по соответствующим произведениям (Фронтальная работа)
Б)Упр. 8. Экспресс-контроль. Решить уравнения.(Ответы записывают на листочках, сдают, затем самопроверка по ответам, самооценка)
3 группа – хорошо и отлично успевающие ученики
Ученикам 3 группы предлагается решить
1) текстовую задачу уравнением. Условие задачи записано на доске. Задачу решают под руководством учителя.
Задача. Лошадь съедает 1 воз сена за месяц, коза за 2 месяца, овца за три месяца. Месяц – 30 дней. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?
Вопрос ученикам: Воз сена – это сколько?
(какое-то определенное количество, т. е. 1 – все сено)
Решение.
Пусть за х дней съедят все сено, тогда за 1 день вместе животные съедят
часть сена;
часть сена съест лошадь за 1 день;
часть сена съест коза за 1 день;
часть сена съест овца за 1 день;
часть сена съедят вместе за 1 день. Так как животные в 1 день съедают вместе одно и то же количество сена, то составим уравнение:
|
Ответ:
дня.
2. Решить уравнение:
Ответ: 3;
3. Представьте в виде дроби выражение
. Ответ:
.
4. Решить задачу: Между двумя городами построили дорогу. Первый город построил 5/7 дороги, а второй – остальную часть. Во сколько раз часть дороги, построенная первым городом, больше, чем часть дороги, построенная вторым? Ответ: 2,5 Слайд 9.
III. Заключение.
Проверка решений самостоятельных заданий. Разбор ошибок.
Решить задачу. Слайд 10.
Белые журавли устраивают свои гнезда только в Якутии и на Оби. В Якутии их на 20% больше, чем на Оби, от общего числа белых журавлей, сохранившихся в природе. Сколько белых журавлей сохранилось в природе, если в Якутии на 60 особей больше, чем на Оби?
Решение: 20%=0,2; 60:
=300 (журавлей). Ответ: 300.
Приложение 1
1 в | 2в | 1в | 2в | 1в | 2в |
76*0,5; 64*0,125; 15:0,25; 19:0,2; 4,52;
6-2
| 28*0,25; 42:0,2; 12:0,125; 214*0,5; 5,52;
8-
| 76*0,5; 64*0,125; 15:0,25; 19:0,2; 4,52;
6-2
| 28*0,25; 42:0,2; 12:0,125; 214*0,5; 5,52;
8-
| 76*0,5; 64*0,125; 15:0,25; 19:0,2; 4,52;
6-2
| 28*0,25; 42:0,2; 12:0,125; 214*0,5; 5,52;
8-
|
Приложение 2
|
|
|
| |||
|
|
|
| |||
|
|
|
| |||
|
|
|
|


