ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Вычисление значений выражений, содержащих степень
1. | ФИО | |
2. | Место работы | МОУ СОШ № 2 ЗАТО Светлый Саратовской области |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | математика |
5. | Класс | 5 |
6. | Тема и номер урока в теме | Вычисление значений выражений, содержащих степень (1 урок) |
7. | Базовый учебник | Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс , , и др. |
8. Деятельностная цель:
формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.
9. Дидактическая цель:
создать условия для осознания и осмысления детьми новой информации.
10. Задачи:
- образовательные:
- уметь употреблять термины «степень», «показатель степени», «основание степени»;
- представлять степень в виде произведения равных множителей и наоборот;
- научиться находить значение выражений, содержащих степень;
- контроль усвоения теоретических знаний по теме «Степень числа».
предметный результат:
- самостоятельно выделять познавательную цель урока и формулировать проблему;
- применять теоретический материал данной темы при решении задач разного уровня сложности.
- развивающие:
- развивать вычислительные навыки;
- развитие памяти и речи.
метапредметный результат:
- сотрудничать в решении проблемы творческого характера;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
- воспитательная:
- воспитание воли, умение доводить начатое до конца, преодолевать трудности.
- формирование самооценки знаний, критического отношения к себе, творческой активности, аккуратности, дисциплины, внимания;
личностный результат:
- самоопределение и эмоционально – ценностная ориентация.
11. Тип урока – урок открытия нового знания.
12. Формы работы учащихся – фронтальная, групповая
13. Необходимое техническое оборудование: презентация, компьютер, учебник, задачник
14. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Время (мин) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1. | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | Мотивирует учащихся на работу. - Вот и прозвенел звонок, Начинается урок Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. | Приветствуют учителя. | -самоопределение ); -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | 1 | |
2. | Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. | презентация | Организует повторение изученного. Что означает выражение 24? Как оно называется? Чему равно его значение? Выражение 1015. Что это? Как называется число 10? Число 15? Самопроверка номера из домашней работы (задачник, № 000 – сверить ответы) Даны степени 23 и 32. В каждом случае назовите основание и показатель степени, представьте в виде произведения, вычислите значение Проверка ответов в домашнем номере 124 (задачник) Работа с таблицей, которую заполняли дома (№ 000 задачник). Обучающиеся отвечают на вопросы учителя 42-? 92- ? 103 -? 53 - ? Квадратом какого числа является 49? 64? Кубом какого числа является 343? 1000? Число возвели в квадрат и получили двузначное число, оканчивающееся цифрой 6. Какое число возвели в квадрат? | Повторяют изученный ранее материал. Произведение четырех одинаковых множителей степенью 16 Степень числа 10 Основание степени Показатель степени По тетради называют свои ответы к заданиям номера, исправляют ошибки 2 – основание, 3 – показатель, 2*2*2 = 8 3 – основание, 2 – показатель, 3*3 =9 По тетради называют свои ответы к заданиям номера, исправляют ошибки По тетради называют свои ответы, исправляют ошибки Используя таблицу, отвечают на вопросы учителя Используя таблицу, отвечают на вопросы учителя | -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация;-оперирование символической записью степени числа, заменяя степень произведением; -выполнение учебного действия; -фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; -волевая саморегуляция в ситуации затруднения | 7 |
3. | Постановка учебной задачи. | Презентация | Выполнение упражнения Вычислите: 902; 10 – 32; 62 + 82; + 23; | - вычисляют значения степеней, значения числовых выражений. - фиксируют ситуацию затруднения - формулируют тему урока | -постановка и формулирование проблемы -волевая саморегуляция в ситуации затруднения | 5 |
4. | Построение проекта выхода из затруднения. | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации - Каков порядок действий в числовых выражениях7 - Какое действие выполняется при вычислении степени? - Как степень числа влияет на порядок действий в выражении? | Исследование проблемных вопросов, с помощью рассуждений - В первую очередь считается выражение в скобках, или умножение или деление - Умножение - выполнять в первую очередь (если в выражении нет скобок) | - познавательная инициатива; структурирование знаний; - выдвижение гипотез и их обоснование -доказательство - самостоятельное создание алгоритмов деятельности; -нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность -учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций | 5 | |
5. | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | презентация | Выполнение № 000 (задачник). Учитель у доски показывает образец оформления задания, следит за ответами учащихся. Физкультминутка
| Обучающиеся комментируют с места свои действия 3*42 = 3*16 = 48. (В первую очередь считаем степень числа 4. Четыре в квадрате – 16. Умножаем на 3, получаем 48) и т. д. Вверх рука и вниз рука. Крутим-вертим головой, И на месте мы шагаем, Потянулись, растянулись И за парты все вернулись – | -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация - вычисление значений выражений, содержащих степень -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью | 5 1 |
6. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Презентация презентация | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку. - Выполнение № 000 (задачник). - Выполнение № 000 (задачник). Самостоятельная работа № 5 (задачник).(с последующей проверкой учителя) | Двое учащихся за доской выполняют задания, остальные - на местах. По окончании выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки. Работают в малых группах (2 человека). По окончании выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки. Выполняют на отдельных листочках. По окончании выполняют взаимопроверку по образцу, выделяют допущенные ошибки. | -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля; контроль, коррекция, оценка | 15 |
7. | Включение в систему знаний и повторение. | - Каким образом степень числа влияет на порядок действий в числовом выражении? - А где в нашей повседневной жизни могут пригодиться знания о степени числа? Запись домашнего задания с комментариями учителя | Ответы детей. . | -учёт разных мнений, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия; | 3 | |
8. | Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Презентация | 1.На уроке я работал 5.Мое настроение 7.Домашнее задание мне кажется Спасибо за работу на уроке, мне понравилось, как вы работали. (Выставление оценок) | Ответы детей. активно / пассивно коротким / длинным не устал / устал | -контроль и оценка процесса и результатов деятельности -самооценка на основе критерия успешности -адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ; -следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. | 3 |


