Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект открытого урока математики в 1, 4 классах
( учебный год)
Тема урока: 4 кл. Решение примеров и задач на табличное
умножение и деление.
1 кл. Решение примеров и задач на сложение и
вычитание в пр. 5.
Цели урока:
4 кл. 1 кл.
1. Закреплять табличные случаи 1. Закрепить числовой ряд в пр.5.
умножения и деления наУчить решать примеры и задачи на
сложение и вычитание в пр.5.
2. Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.
3. Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
4. Прививать любовь к математике.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Карточки с загадками, индивидуальные карточки, перфокарты,
картина «Зима», задания для устного счёта, сказочные герои.
Ход урока:
1. Орг. Момент.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.
- К какому уроку вы приготовились?
- Какое сегодня число и день недели?
2. Разминка для пальчиков.
- Сжимаем пальчики в кулачёк – разжимаем.
- Делаем крышу для домика.
- Пальчик, пальчик, ты послушай, ты послушайся меня, напиши красиво цифры пять поставят за тебя.
- Откройте тетрадочки, запишите число.
3. Сообщение темы и цели урока.
- Какую тему мы изучаем на уроках математики?
4 кл. 1 кл.
Табличное умножение и деление. Числовой ряд в пр.5.
Сегодня мы будем решать примеры и задачи
на табличное умножение и деление. на сложение и вычитание в пр.5.
4. Отгадайте загадку.
Его весной и летом
Мы видели одетым
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.
(Лес).
(показ картины)
5. – Сегодня мы отправимся на экскурсию в зимний лес. Путь нам предстоит нелёгкий. Нас ждут встречи с лесными обитателями, которые приготовили для вас различные математические задания. И чтобы нам попасть в лес, нужно правильно выполнить все задания. Итак, мы отправляемся в путь.
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, кого мы встретим на своём пути.
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(волк)
- Ребята нас встречает волк, но не злой, а добрый. Он предлагает вам выполнить ряд заданий.
6. Устный счёт
4 кл. 1 кл.
Вставить пропущенные числа
54, . , 56, . , 58 1, 2, . , 4, 5
20, 19, . , . , 16 5, . , 3, . , 1
Записать соседей чисел Соотнести предмет с числом (по
40, 55, 99 карточкам)
Сравнить числа по таблице По индивидуальным карточкам
(взаимопроверка)
Решить «цепочки»
3 Х 7 + 4 : 5 Х 6 = 30 1 + 1 + 2 – 3 + 4 = 5
- Молодцы с заданиями волка мы справились, можем идти дальше.
7. Отгадайте ещё одну загадку и вы узнаете кого дальше мы встретим на своём пути
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это …..
(Снегири).
Снегирь предлагает вам решить примеры по учебнику
4 кл. 1 кл.
С. 88 № 15 (с доской) с.94 № 28 (с доской)
- Молодцы и с заданием снегиря мы тоже справились и поэтому устали, немножко отдохнём.
8. Физкультминутка.
- Задания для глаз (поморгать и крепко зажмурить глаза).
- Для головы (наклоны вправо-влево, вперёд-назад)
- Массаж лица.
- Массаж мочек ушей.
-Подъёмы на носочках и на пяточках.
- Задание на внимание.
9. Идём дальше, ой, а это кто нас встречает. Чтобы это узнать отгадайте загадку.
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы.
(белка)
-Нас встречает белочка, она приготовила вам задачи.
10. Решить задачи
4 кл. 1 кл.
(составить задачу по краткой На одной веточке у белочки
записи и решить её) висело 2 гриба, а на другой 3 гриба.
Сколько грибов было у белочки?)
Грибов – 5 шт. (с помощью счётного материала)
Орехов - ? в 4 раза больше
Сколько орехов запасла белочка на зиму?
- А какая белочка? (трудолюбивая, раз запасает себе запасы на зиму)
-Молодцы и с этим заданием вы справились.
-А это кто нас ещё встречает в лесу?
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(заяц)
11. Найти отличия.
Вот зайчишка у реки
Встал на задних лапках
Перед ним снеговики
С мётлами и в шапках
Заяц смотрит, он притих,
Лишь морковку гложет,
Но что общего у них –
Он понять не может.
- Давайте поможем зайчику, найдём отличия у этих снеговиков.
- А чем похожи снеговики? (сделаны из снега).
12. - Вот мы и пришли в лес.
- Как нужно вести себя в лесу?
- Для чего мы ходим в лес? (подышать свежим воздухом, полюбоваться красотой нашей природы, лес успокаивает, т. е. прогулки в лес полезны для здоровья).
13. Итог урока.
14. Оценивание.


