Здоровье. Джалолова
Урок с использованием здоровьесберегающих технологий
в 6 «Б» классе по теме: «Соотношение работы и отдыха для правильной организации режима для», проведенный учителем английского языка
Джалоловой Светланой Анатольевной 29.
Цели урока:
1. Образовательная:
- употребление пройденной лексики в тексте и практической речевой деятельности;
- развитие навыка аудирования
2. Развивающая:
- развитие лингвистической компетенции;
- развитие учебной компетенции.
1. Воспитательная:
- совершенствование умения учащихся работать в парах, группах;
- формирование потребности совершенствования своих знаний.
Оборудование:
Использование компьютера.
Тип урока: Комбинированный.
1. Организационный момент 3 мин
Учитель спрашивает, какое сегодня число (What date is it today?), какой день недели (What day is it today?), какая погода (What’s the weather like today?). Затем, бросая мяч поочередно детям, задает им вопросы, связанные с их распорядком дня. (What time did you get up today? What time did you go to bed yesterday? What did you eat for breakfast? What time are you going to go home?) Эти мини диалоги создают доброжелательную атмосферу на уроке, настраивают детей на общение друг с другом и с учителем.
Учитель рассказывает детям, чем они будут заниматься на уроке, представляя план
урока в виде компьютерной презентации. Это способствует вовлечению детей в
работу, правильной организации учебной деятельности. Один из учеников
получает задание следить за временем, потраченным на тот или иной вид
деятельности, что наталкивает детей на мысль о ценности времени.
2. Проверка выполнения домашнего задания. 10 мин.
- опрос лексики по теме «Распорядок дня» проходит в виде игры в «Крестики-нолики» (ученики играют в игру крестики-нолики, составляя по командам предложения со словами, написанными учителем на доске). Возможный список слов: wake up, take a shower, take vitamins, play computer, take a break, catch the bus, watch a video, play board games, watch the news.
Wake up × | Take a shower | Take vitamins |
Play computer | Take a break | Catch the bus |
Watch a video | Play board games | Watch the news |
I wake up at 6
o’clock.
-
- опрос коротких монологов по теме «Хобби на любой вкус» (учащиеся
подбирают подходящее занятие для каждого человека, исходя из его
особенностей характера).
Например: John is very athletic and active. I think he would probably like tennis.
3. Круглый стол по теме «Делу время - потехе час» 22 мин.
1). Опрос общественного мнения по теме «Как вы проводите свой день»
Дети готовят вопросы для своих друзей по теме «Распорядок дня». После проведения опроса подводятся итоги: в котором часу большинство учащихся группы встает, в котором часу они ложатся спать, когда они обедают, завтракают, ужинают, когда делают уроки.
2) Подвижная игра «Пантомима»: задумайте какое-нибудь словосочетание из текста и покажите его жестами.
Задание имеет цель снять мышечное напряжение детей после интенсивной работы. Оно также направлено на активизацию кинетической памяти детей.
3). Обсуждение темы «Как лучше спланировать свое время, чтобы успеть все»
Учащиеся отвечают на вопросы: «Когда лучше всего ложиться спать (вставать, делать уроки и т. д.) и почему?»
“What’s the best time for going to bed?” “I think the best time for going to bed is 9.00 because if you go to bed at 9.00 you can have enough sleep during the night”
4. Подведение итогов. 3 мин.
5. Домашнее задание. 2 мин.


