Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Вечер математики
Цели урока:
1. Образовательные – отработка умений систематизировать, обобщать свойства логарифмов, логарифмической функции; применять их при решении логарифмических уравнений и неравенств; уметь применять различные методы решения логарифмических уравнений, неравенств.
2. Развивающие – развитие сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной памяти, развитие математической речи учащихся, формировать навыки самообучения, самоорганизации и самооценки. способствовать развитию творческой деятельности учащихся.
3. Воспитательные - воспитание познавательной активности, воспитать у учащихся любовь и уважение к предмету, научить видеть в ней не только строгость, сложность, но и логичность, простоту и красоту.
. Оборудование: опорные сигналы, памятки, формулы–справочники; карточки с заданиями; тесты.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
ХОД УРОКА
a) Мотивация
Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы те, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением: Математика – интересный и очень нужный предмет.
Сегодняшнему уроку я посвятила свое стихотворение, которое назвала «Признание»
Математика! Как я люблю тебя,
В течение очень многих лет.
Таинственней, величавей, строже
Чем ты, на свете предметов нет.
С тобой я узнала радость познанья,
Наслаждаясь красотой твоей,
Постигала тайны мирозданья,
Ты стала смыслом жизни моей!
Как сияют лица вдохновеньем,
Когда с волненьем я веду урок
О логарифмических уравнениях,
Об изяществе формул
царицы наук.
И не знаю я момента лучшего,
Чем тот, когда мой юный друг,
Склоняясь над задачей вдумчиво,
Ничего не замечает вокруг.
Математика!
В тебе мысли глубина и точность,
В тебе числам и задачам простор.
Теорем и определений строгость,
Совершенство и гармония фигур.
В самом деле, душой математики является красота и гармония. Я хочу, чтобы вы чувствовали эту красоту и это чувство помогало вам в изучении такого замечательного предмета, как математика. Тем более вы все собираетесь связывать свою жизнь так или иначе с этим предметом. О гармонии в математики, о ее красоте говорили очень многие. Об этом говорил и известный геометр 20 века академик Александр Данилович Александров. Его слова является эпиграфом нашего урока:
Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты и жара сконцентрированной в них мысли.
Эти слова я бы полностью отнесла к теме, которую мы с вами рассматриваем сегодня, т. е. К теме «Логарифмы». Сколько красивых формул в этой теме встречаем:
loga1/b=-logаb log1/ab=-logab
logab=1/logba
10lgb =b, logaa=1, loga1=0
logabn=nlogab
logÖaÖb=logab
Посмотрите на эти формулы, какая в них гармония, красота! Но в то же время, они не только знаки, в них сконцентрирован огромный смысл! Вы знаете еще немало формул. Напомните мне, чему равняется логарифм произведения, частного. Давайте обсудим некоторые из этих формул: logaa=1 , loga1=0. Почему они верны? Да, по определению. Вспомним определение логарифма.
b) Объявление темы урока, ознакомление с планом.
Т. о. тема сегодняшнего урока: Логарифмы. Логарифмическая функция. Логарифмические уравнения и неравенства.
Мы с вами будем работать в трех учебных элементах. Каждый УЭ будет состоять из теоретического материала и диагностики. План урока отражен на этих картах.
Все - таки, в начале попробуем ответить на вопросы: « Кто придумал логарифмы?» , «Когда они были изобретены и для чего?» Об этом нам расскажет ___Салихов Азат.
c) Устные упражнения.
Перейдем непосредственно к повторению темы. Первое задание – работа на тренажерах. Вы выполняете задания, сверяете с ответами, ставите себе баллы в оценочные листы. Ответы нельзя исправлять!
d) УЭ №1 Логарифмическая функция
a) Повторение теории.
Чтобы начать работу в УЭ №1, нам нужно повторить свойства функции у=logax при различных a . Для этого приглашаем к доске двоих, они построят графики и перечислят, какими свойствами обладает лог. функция при a>1 и при 0<a<1. ___________________
b) Сообщения «Логарифмический спираль», « Логарифмы, звезды и музыка».
Пока они подготовятся, послушаем выступление о свойствах логарифмической функции. Итак, приглашаем со своими интересными сообщениями _Ахтямову Зульфию.
А теперь послушаем ответы ваших товарищей.
Вопросы к отвечающим: Какие преобразования нужно делать, чтобы построить график функции у=logа(x-1), у=logax+2, у=|logax|, у=|logax-3|, у=|logax|+2, у=loga|x|. Назовите свойства одного из функций.
c) Диагностика №1.
Выполним промежуточную диагностику №1. Я назвала ее «Дружная тройка». Вы с таким заданием встречались при прохождении темы «Ст. ф».
Ответы сверяете по готовым таблицам, ставите баллы в оценочные листы/
e) УЭ №2 Логарифмические уравнения
a) Повторение теории.
Переходим к УЭ №2. Второй УЭ посвящен лог уравнениям. И нам нужно вспомнить, какие уравнения называются логарифмическими, как они решаются. Также нужно будет показать решение в общем виде следующих уравнений:
logaf(x)=b, logaf(x)= logag(x), 2logaf(x)= logag(x),
loga(x)f(x)= loga(x)g(x), loga |f(x)|= loga |g(x)| ,
loga(x)f(x)= logh(x)f(x),
b) Сообщения.
Пока двое готовятся у доски, мы с вами подробнее узнаем о магическом числе е. Пожалуйста, тебе слово ___Юсупов Саит.
Итак, посмотрим, верно ли решили уравнения ваши товарищи.
c) Диагностика №2.
Взаимопроверка.
Баллы в оценочные листы.
f) УЭ №3. Логарифмические неравенства
a) Повторение теории.
Итак, у нас осталась одна тема «логарифмические неравенства». Вспомним определение, разберем случаи, которые могут встречаться в школьном курсе. Для этого вызовем к доске одного ученика.
b) Логарифмический софизм 2>3
Пока он готовится мы с вами рассмотрим логарифмический софизм.
Логарифмический софизм 2>3
(от греч. sophisma — уловка, выдумка, головоломка), мнимое доказательство, в котором обоснованность заключения кажущаяся, порождается чисто субъективным впечатлением,
вызванным недостаточностью логического анализа.
Начнем с неравенства
, бесспорно верного. Затем следует преобразование
, тоже не вызывающее сомнений. Большему значению соответствует больший логарифм, значит,
, т. е.
.
После сокращения на
, имеем 2>3.
СОФИЗМ
рассуждение, кажущееся правильным, но содержащее скрытую логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному утверждению. обосновывает какую-нибудь заведомую нелепость, абсурд или парадоксальное утверждение, противоречащее общепринятым представлениям
Послушаем ответ вашего товарища. Нужно показать решения следующих неравенств:
![]()
c) Диагностика №4
g) УЭ №4. Решение задач из тестов ЕГЭ
Итак, мы переходим в четвертый уч. элемент нашего урока. В этой части урока мы рассмотрим примеры из тестов ЕГЭ прошлых уч. годов. Вместе с заданиями на решение уравнений, неравенств в тестах часто встречаются задания, в которых необходимо применение свойств функций. Если нахождение области определения функции обычно не вызывает особых затруднений, то к задачам на нахождение области значений, которые отнесены к части С, выпускники относятся с настороженностью. Сегодня мы рассмотрим одну задачу на нахождение области значений лог. функции. Эта задача взята из тестов 2001 года. В сборнике Цыганова она дается под № 000. Условие задачи:
a) Найдите множество значений функции
Т. к. |lnx| ограничена снизу, то
.Тогда
, соответственно, прибавляя к этому интервалу 11, получим:
. Т. к. функция
убывающая, то
. Чтобы найти область значений лог. функции, логарифмируем границы интервала. Заметим, при
,
, т. к. лог. функция с основанием 0,5 убывающая.
В правой границе интервала лог. принимает значение -1. Итак, ![]()
b) Диагностика №4.
c) Подвеление итогов.
d) Вставление оценок.
Мы систематизировали, обобщили свойства логарифмической функции, применяли различные методы при решении логарифмических уравнений и неравенств. Показали свои знания, умения по темеВ заключении урока я хочу вам прочитать стихотворение:
“Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия - пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
а математика способна достичь всех этих целей”.
Так сказал американский математик Морис Клайн.
Спасибо за работу!


