Аннотация к уроку
Урок проводится в 5 классе. Тема четверти «Можем ли мы увидеть музыку?», тема урока «Музыкальная живопись И. Левитана».
Цель: показать взаимосвязь музыки и изобразительного искусства, роль музыкального начала в жизни и произведениях изобразительного искусства
Задачи:
1) развитие аналитического мышления учащихся
2) знакомство с живописью И. Левитана
3) воспитание эстетического вкуса
Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, репродукции картин И. Левитана «Берёзовая роща», «Вечерний звон», « Вечер на Волге», словарное слово «Пейзаж», проигрыватель, грамзапись «Вечерний звон», «Ростовские звоны», ноты: «Моя Россия».
Ход урока слайд 1
1)Организационный момент
2)Основная част
Искусство рождается не на пустом месте, источник его - жизнь, всё что нас окружает, все чем мы живём, всё что нам дорого - наша душа.
· А что нам русским людям дороже всего на свете? (родина)
Давайте вместе попробуем выразить это прекрасное чувство любви к родине, к родной земле, к русской природе своим исполнением.
Струве « Моя Россия» - исполнение.
Красота русской природы всегда привлекала внимание русских поэтов, писателей, художников, музыкантов.
· Назовите их имена? ( Пушкин, Чайковский, Саврасов, и т. д.)
Сегодня мы попадём в мир русской природы глазами русского художника , самого» музыкально» художника, потому что все его полотна «поют». Вот как он сам говорил:
« Протокольная правда никому не нужна, важна песня, в которой вы поёте лесную или садовую тропинку.»
Давайте посмотрим и сами убедимся в том, что пейзажи Исаака Левитана действительно поют и звучат.
·
Как вы думаете, а что такое пейзаж? слайд №2
Пейзаж – это изображение природы в изобразительном искусстве
Обзор и анализ картин « Берёзовая роща», « Вечер на Волге».
· Что видите в картинах
· Какие краски использовал художник
· Характер, настроение картин
· Какую музыку вы слышите в них
В картине «Вечер на Волге» художник живо передал ощущение неумолимости движения огромного водного потока, на берегу которого в сгущающихся над рекой сумерках оказывается зритель.
В другой же картине он замечательно смог передать игру солнечных лучей на белых стволах, ярко - зелёных кудрях берёзок и сочной траве, среди которой виднеются синие искорки цветов.
«Вечерний звон» просмотр и разбор картины. слайд №3

· Что изображено на картине
· Какое время дня
· Какое настроение передаёт картина
· Какими красками пользуется художник
· Какие звуки звучат в картине (шелест леса, колокольный звон, стрекот кузнечиков, и т. д.)
· Какую музыку мы слышим
· Что общего между картиной и стихотворением, которое вы сейчас услышите
Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться,
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.
Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили прозрачные воды
Всю прелесть доверчивой русской природы.
· Как вы думаете, о чём думает человек, сидящий на берегу
· Подходит ли эта музыка
Физминутка
«Вечерний звон» русская народная песня - слушание
· Какие чувства передаёт песня
· Композиторская лил народная
· О чём эта песня
· Есть ли что-нибудь общее между песней и картиной
· Какую картину мы видим в песне
· А слышим ли мы колокольный звон в картине
· Как вы думаете, каким он должен быть быстрым или медленным.
· Давайте послушаем несколько звонов и выберем, какой больше подходит к этой картине.
«Ростовские звоны» - слушание
Ребята, возникает чувство что мы с вами то же очутились в этой картине на берегу реки, разожгли костёр и душа наша наполнилась тишиной, покоем, песней.
3) Итог урока.
4) Домашнее задание


