Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Куединская средняя общеобразовательная школа №1 – Базовая школа»

Конспект урока по математике

во 2 классе («Школа 2100»)

Разработала ,

учитель начальных классов

I квалификационной категории

2013 год

Тема: Переместительное свойство умножения.

Тип: открытие новых знаний.

Технология: Проблемно-диалогическое обучение.

Цели:

Познакомить с переместительным свойством умножения. Начать подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника. Развивать умение решать текстовые задачи. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения. Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Предметные умения: знакомство с переместительным свойством умножения и применение его на практике.

Формирование УУД

Познавательные УУД: переработка информации (анализ, сравнение, классификация), представление в разных формах.

Регулятивные УУД: выполнение инструкции, определение цели, оценка своего результата.

Коммуникативные УУД: сотрудничество в паре, выступление перед классом, отстаивание своей позиции.

Личностные результаты: самооценка своей деятельности.

Демонстрационный материал: презентация Power Point для демонстрации на экране Раздаточный материал: листы самооценивания, карточки с заданием.

Ход урока

Этап

урока.

Анализ

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. момент

Мотивация к учебной деятельности.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори все четко, внятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Девиз сегодняшнего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

- Значит, что будем делать на уроке?

- И будем работать по плану:

1. Вспоминаем то, что важно для урока.

2. Определяем основной вопрос урока.

3. Открываем новое знание.

4. Применяем новое знание.

- У вас на парте лист самооценки с такими же этапами урока.

Повторили правила поведения на уроке.

Будем открывать новые знания.

II. Актуализация знаний.

Формулирование проблемы, постановка цели.

Метод – побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Прием – практическое задание на новый материал.

Задание на известный материал.

Задание на неизвестный материал.

Побуждение к осознанию проблемы.

Побуждение к проблеме.

Переформулирование.

Определить знания по теме.

Сформулировать тему.

Определить цель урока.

Открываем тетради. Запишите число - 25 января.

- Что вы можете сказать о числе 25?

Посмотрите на числовые выражения (на доске)

3 + 3 + 3 + 3 + 3

4 + 4 + 44 + 4

5 + 5 + 5 + 5

7 + 7 + 7

Найдите лишнее выражение.

Почему вы выбрали именно второе?

Продолжите закономерность. Какое выражение будет следующим? (9 + 9)

Чем можно заменить сумму одинаковых слагаемых?

- Замените

- Проверка

- Оцените себя по алгоритму.

Как называются компоненты умножения?

Что означает первый множитель? А второй?

Как называется само выражение?

Следующее задание: сравнить выражения

3+3+3+3+3=3*5…5*3

Проверим, какой знак поставили?

- Задание было одно?

- А выполнили вы его как?

- Почему так получилось?

- Чего мы еще не знаем?

- Какое математическое правило сложения вы знаете?

- А здесь будет действовать это правило?

- Какова же цель нашего урока?

(на доске)

- Поставлю карточку «знак вопроса».

Натуральное, двузначное, нечётное, состоит из 2 дес. и 5 ед., количество

десятков на 3 меньше, чем количество единиц, а количество единиц на

3 больше, чем десятков, в натуральном ряду стоит после числа 24 и перед числом 26, сумма цифр равна 7.

Складываются разные слагаемые, а в остальных одинаковые.

- Умножением

Дети пишут на доске и в тетради

Запись отметки на листе самооценивания.

- Первый множитель показывает, чему равно слагаемое, а второй множитель показывает, сколько раз слагаемое повторяется.

Дети выполняют задание.

Не знаем правило.

Переместительным свойством сложения.

- Основной вопрос урока.

Узнать, правило умножения?

На листе самооценки

III. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила.

Метод поиска решения учебной проблемы – побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.

Прием – групповая проверка решающей гипотезы.

Возврат к вопросу.

Задание на формулирование темы.

Учебник.

Знакомство и осмысление нового правила.

- Как можно узнать правило?

Выполним задание на карточках по вариантам.

1 вариант

1) Рассмотрите фигуру. Как она называется?

2) Сколько мерок помещается в первый столбик? Запишите это число. Раскрасьте первый столбик.

3) Сколько таких столбиков в фигуре? Запишите это число.

4) Запишите произведение чисел и найдите его значение.

5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте.

6) Сделайте вывод.

2 вариант

1) Рассмотрите фигуру. Как она называется?

2) Сколько мерок помещается в первую строчку? Запишите это число. Раскрасьте первую строку.

3) Сколько таких строчек в фигуре? Запишите это число.

4) Запишите произведение чисел и найдите его значение.

5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте.

6) Сделайте вывод.

- У кого такой же вывод, поднимите руки.

- Оцените свою работу, поставьте отметку.

Попробуйте составить и другие равенства.

- Каким свойством умножения мы сейчас пользовались?

- Какова же тема нашего урока.

- Расскажите это свойство.

- А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с вами учебник.

– Мы оказались правы?

Как это правило записать буквами?

- Выполнить задание.

3*5=15

5*3=15

Одна пара детей выходит перед классом и рассказывает, как выполнялось задание.

Вывод: Множители переставлены местами, но значение произведения не изменилось.

Дети оценивают свою работу.

Дети выполняют сам-но, затем проверяют и оценивают себя.

Переместительным свойством.

На слайде: Переместительное свойство умножения.

От перестановки множителей значение произведения не изменяется.

В учебнике стр. 55

a*b=b*a

IV. Выражение решения проблемы и применение знания.

Первичное применение новых знаний

с проговариванием вслух.

На слайде: Назовите значение второго выражения в каждом столбике.

4*16=64

16*6=….

36*2=72

2*36=…

Дети читают выражения, называют значение второго выражения. Проговаривают переместительное свойство.

V. Физминутка.

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

VI. Развитие умения.

Закрепление полученных знаний и умений.

Записать произведение по вариантам стр. 55 №4

1) Масса арбуза a кг. Чему равна масса 4 таких арбузов?

2) В бидоне c л. молока. Сколько молока в пяти таких бидонах?

Проверка на слайде.

Самооценка.

- Запишите равенство.

Самооценка.

Задача.

«В магазин привезли 2 коробки яблок по 25 штук в каждой. Сколько яблок привезли в магазин? Записать удобным способом.

Дети рассказывают.

Проверка.

Самооценка.

VII. Итог урока.

Рефлексия.

Зафиксировать содержание урока;

организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

– Какая тема урока была?

- Расскажите это свойство.

- Проанализируйте свой лист самооценивания и поставьте итоговую отметку.

- Поднимите руки у кого получилась итоговая отметка «5».

VIII. Домашнее задание.

Организовать выполнение д/з.

Стр. 55 №6,7