Конспект комплексного

занятия в средней группе

по теме «Транспорт».

Составила воспитатель

воспитатель МБДОУ

«Центра развития ребёнка – детский сад № 65» г. Находка

пос. Врангель

2012 год.

Конспект комплексного занятия по развитию коммукативных способностей в средней группе.

Тема: «Транспорт».

Интеграция образовательных областей: «коммуникация, познание, социализация, физическая культура, музыка».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная.

Программные задачи:

Образовательная область: «Познание»: сформировать понятие «транспорт», закрепить знания детей о видах транспорта – наземный, водный, воздушный; особенности строения автомобиля, самолета, корабля, место передвижения транспорта – земля, вода, воздух; назначение транспорта.

Формировать интерес к технике.

Образовательная область «Коммуникация» формировать умение употреблять обобщающее слово – «транспорт», формировать активный словарь в соответствии с лексической темой: транспорт, шофер, водитель, руль, корабль, лодка, катер, иллюминатор, якорь, палуба, капитан, самолет, вертолет, ракета, крылья, нос, хвост самолета, пропеллер, пилот. Развивать умение строить грамматически правильные полные предложения.

«Социализация» - воспитывать уважение к труду взрослых.

«Познание» - конструктивная деятельность – учить складывать лист бумаги, совмещая углы и стороны, развивать мелкие мышцы кистей рук.

Физическая культура – развивать координацию движений, ловкость, быстроту движений.

« Музыка»: умения различать и определять окружающие нас звуки. Здоровье»: предупредить утомляемость детей во время непосредственно - образовательной деятельности, продолжить работу по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, создав благоприятную атмосферу в детском коллективе. « Безопасность»: продолжать работу по развитию умения четко следовать правилам игры; продолжать работу по приобщению к правилам безопасного поведения в группе, во время игры Материал: игрушка Карлсон, иллюстрации наземного, водного и воздушного транспорта, запись звуков транспорта, цветные рули, флажки, игрушка самолёт, вертолёт, листы бумаги.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия.

Дети стоят полукругом, воспитатель в центре лицом к детям.

Воспитатель: собрались все дети в круг,

- я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Слышится звук моторчика Карлсона, воспитатель встречает у дверей Карлсона.

Карлсон Я прилетел к вам сюда с помощью своего пропеллера, а как вы попали сюда (ответы детей).

Карлсон удивленно: «Как на машине? А что такое машина?

Воспитатель: сейчас мы тебе расскажем. Ребята у нас вчера был сильный ветер, и он разбросал все картинки. Давайте соберем наши картинки и покажем карсону.

Дети собирают разрезные картинки транспорта из 6 частей. Карлсон удивляется и задает вопросы.

- Что это?

- Для чего служит?

Назовите, из каких частей состоит машина.

- Кто управляет машиной?

Воспитатель: Как одним словом можно назвать все то, что мы с вами сложили? Дети, назовите, какой это вид транспорта, ведь карлсон не знает. А почему он называется наземный?

Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру «Разноцветные автомобили».

Воспитатель: А сейчас отгадайте, на чем мы сейчас поедем (звучит звук поезда). Предлагает поиграть в подвижную игру «Поезд».

Кто управляет поездом? (Ваня у нас будет машинистом, а вы все будете вагончиками).

Карлсон спрашивает, на чем вы приехали? А какой это вид транспорта? Для чего нужен железнодорожный транспорт? Какие бывают поезда?

Воспитатель: Малыш загадал Карлсону загадки, а он не может их отгадать. Давайте поможем нашему Карлсону.

Загадки:

По волнам дворец плывет

Смелый в нем народ живет.

Ходит город – великан

На работу в океан (пароход).

К лежебоке у реки

Притащил я две руки.

По руке к бокам приладил

И поплыл по водной глади (лодка с веслами).

На море, в реках и озерах

Я плаваю проворный, скорый

Среди военных кораблей

Известен легкостью своей (катер).

.Воспитатель: Вот как здорово разгадали все загадки. Карлсон наши ребята живут около моря, и они много знают о кораблях. Давайте подойдем к картинкам и расскажем карлсону. Какой это вид транспорта? Почему этот транспорт водный? Для чего нужен водный транспорт? Какие бывают корабли? Из каких частей состоит корабль? Кто управляет кораблем?

Давайте поиграем в игру «Назови, какая?

- Если лодка из резины, она какая? – резиновая лодка.

- Если лодка с мотором, она, какая? -…

- Если кораблик из бумаги? -…

- Если корабль из металла, он какой? -…

- Если лодка с парусом, она какая? -…

Лодка, пароход, парусник, яхта, катер – это водный транспорт

Вот как мы удивили карлсона, он не умеет, плавать, зато он умеет летать. (Слышится звук самолета) Ой, ребята, что это за звук?

Загадки:

Не пчела, не шмель

А жужжит.

Не подвижно крыло

А летит (самолет).

Без разгона ввысь взлетает

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полет

Наш Российский …(вертолет).

Что за шило

Небесный потолок прошило (ракета).

Воспитатель предлагает всем сесть и рассмотреть игрушки самолета и вертолета. Какие части есть у самолета, у вертолета?

Чем они похожи? А чем отличаются? Кто управляет самолетом и вертолетом? Как называется этот вид транспорта?

Воспитатель: что-то карлсон нос задрал, спрашивает, что общего у самолета и карлсона? (У них есть пропеллер).

Итог занятия: Что нового вы сегодня узнали? О каких видах транспорта мы сегодня говорили?

- А теперь я предлагаю сделать бумажные самолетики и подарить их нашим гостям.

Воспитатель показывает последовательность выполнения самолета из бумаги (дети выполняют, воспитатель помогает детям сложить самолетик). После выполнения работы дети обыгрывают игрушки и дарят их гостям.

Воспитатель: Дети, карлсону очень понравилось у вас в гостях, и он хочет у вас остаться.