Урок математики, реализующий требования Стандартов второго поколения
1. Выдержки из статьи:
Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС
,
к. п.н.,с. н.с. лаб. медиаобразования ИСМО РАО http://www. *****/
Современное образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (ФГОС). В основу ФГОС нового поколения положена новая идеология. Перед образовательными учреждениями (ОУ) поставлена задача, которая предполагает воспитание гражданина современного общества, человека, который будет учиться всю жизнь. Целью современного образования становится развитие ученика ОУ как субъекта познавательной деятельности. Особенность ФГОС нового поколения – деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки стандарта указывают на реальные виды деятельности. Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт. Также изменяются и технологи обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в общеобразовательном учреждении. Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливаются РФ в соответствии с требованием Статьи 7. «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования».Стандарт выдвигает три группы требований:
Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования
Требования к структуре основной образовательной программы основного общего образования
Требования к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования
Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу основного обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т. п. Предусматривается отдельная программа – программа формирования универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия являются одной важнейших частей Федерального государственного образовательного стандарта. Представлены четыре вида УУД:
личностные
познавательные
регулятивные
коммуникативные.
Какие основные моменты следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку в свете новых ФГОС?
Прежде всего, необходимо рассмотреть этапы конструирования урока.
· Определение темы учебного материала
· Тип дидактической цели темы
· Тип дидактической цели урока
· Определение типа урока:
1. изучения и первичного закрепления новых знаний
2. закрепления новых знаний
3. комплексного применения ЗУН
4. обобщения и систематизации знаний
5. проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся
· Продумывание структуры урока
· Обеспеченность урока *
· Отбор содержания учебного материала
· Выбор методов обучения
· Выбор форм организации педагогической деятельности
· Оценка ЗУН
· Рефлексия урока…
2. Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: «Начальные сведения о десятичных дробях»
Предмет: математика
Класс, школа, дата проведения урока: 52кл., МОУ СОШ № 1 г. Твери, 12.02.2013.
Тип урока: обобщающий урок-практикум с дидактической игрой.
Тема | Начальные сведения о десятичных дробях |
Цель | Повторить, обобщить, систематизировать материал по темам: «Запись, чтение, сравнение, округление, сложение и вычитание десятичных дробей» |
Задачи | Образовательные: сформировать умения записывать, читать, сравнивать, округлять, складывать и вычитать десятичные дроби. Развивающие: развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развивать умения преодолевать трудности при решении математических задач Воспитательные: воспитывать волю и настойчивость для достижения цели, развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля и самоконтроля. |
УУД | · Личностные УУД: сформировать мотивацию к учебной деятельности, внутреннюю позицию (самоопределение), умение ориентироваться на моральные нормы и их выполнение. · Регулятивные УУД: уметь проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах урочной деятельности, принимать и сохранять учебную задачу, планировать вместе с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, выстраивать внутренний план действий в игровой деятельности, осваивать правила контроля и самоконтроля, уметь вносить изменения в способ действий при расхождении реального действия и его результата, осваивать способы пошагового и итогового контроля по результату, уметь соотнести способ действия и его результат с заданным эталоном. · Коммуникативные УУД: формировать навыки работы в группе, уметь ставить вопросы для инициативного сотрудничества, уметь слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою, владеть способами управления поведением партнера: контролировать, корректировать, оценивать его действия. · Познавательные УУД: формулировать познавательную цель с помощью учителя, структурировать знания, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, проявлять самостоятельность в игровой деятельности, выбирать наиболее эффективные способы решения заданий, осуществлять рефлексию способов и условий действий, контроль и оценку результатов деятельности, уметь работать по предложенному учителем плану |
Планируемые результаты | Предметные: · знать: разрядные слагаемые, способ записи и чтения десятичных дробей, свойства сложения и вычитания, правила сравнения, сложения и вычитания, округления десятичных дробей, правила нахождения компонента действия (слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого); · уметь: записывать, читать, сравнивать, складывать, вычитать, округлять десятичные дроби, решать уравнения, текстовые задачи арифметическим способом, применять свойства сложения и вычитания для упрощения числового выражения. Личностные: владеть аппаратом знаний по теме: «Десятичные дроби», свободно применять их при решении примеров, уравнений, задач на базовом и продвинутом уровнях, быть целеустремленным, настойчивым в достижении цели, доводить начатое дело до конца, уметь сотрудничать, работать в команде, аргументировать свою точку зрения, обобщать, делать выводы. Метапредметные: знать практические аспекты изучаемой темы, применять знания о десятичных дробях при решении прикладных, жизненных задач, уметь воспринимать различные способы решения задач, применять индуктивные способы рассуждения, уметь принимать готовую цель на уровне учебной задачи. |
Ресурсы: · основные · дополнительные | Учебник: Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Виленкин; Мультимедиа проектор; Компьютер; Рабочие листы; Дидактические раздаточные материалы; Маршрутные листы. |
Формы урока | Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная. |
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
Предметные | УУД | |||
1. Организационный момент время: 5 мин | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Вопросы фронтальные: | Ответы учеников: | |||
1. Чем мы занимались на прошлых уроках (вчера и всю неделю до того)? | 1. Изучали десятичные дроби | |||
2. Что конкретно мы учились выполнять с дробными числами, десятичными дробями? | 2. Записывать, читать, сравнивать, округлять, складывать, вычитать | |||
3. Где люди встречаются в жизни с десятичными дробями? | 3. Вес товара, температура тела, измерительные работы, зарплата и т. д. | |||
Вывод (делают ученики вместе с учителем): Знания о десятичных дробях нужны человеку всю его жизнь, поэтому очень важно хорошо изучать тему «Десятичные дроби» в школе. Насколько хорошо каждый из вас, ребята, знает и умеет записывать, сравнивать, округлять, складывать, вычитать десятичные дроби, вы сами сможете проверить на сегодняшнем уроке. | ||||
2. Целеполагание и мотивация | ||||
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии время: 7 мин | Графический диктант с последующей самопроверкой и фронтальным обсуждением результатов (текст диктанта – в приложении 1) | Актуализация опорных знаний и способов действий | Личностные: самоопределение Познавательные: умение структурировать знания Регулятивные: самоконтроль, оценка, коррекция | |
Целеполагание и мотивация время: 2 мин | Сегодня мы совершим путешествие в страну «Десятичные дроби» на двухместных автомобилях – ваших партах. Вы вместе с соседом (соседкой) по парте еще раз повторите все изученные действия с десятичными дробями и сами проверите, насколько ваши знания прочные. И не только проверите, но и сами оцените свои действия. Надеюсь, что в конце урока каждый из вас поставит себе «5» или «4», а, возможно, не одну, а две. Итак, чтобы начать путешествие, нужно купить билет (графический диктант) | Записывают в тетрадь тему урока | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока | - |
4. Инструктирование по выполнению заданий практикума время: 3 мин | Путешествуя по стране «Десятичные дроби», вы посетите станции «Вычислительная », «Логическая», «Сравнения», «Уравнения», «Приближенная». Порядок прохождения маршрутов и номер маршрута (А; Б) указаны в вашем билете. Задания на каждой станции – в раздаточном листе на карте. После выполнения задания один из учеников с тетрадью подходит к доске, чтобы сверить ответ (все ответы на задания – на карточках-магнитах на доске). Если ответ верный, со стола учителя берется жетончик для себя и соседа по парте. Если – нет, то для станций «Логическая» и «Уравнения» дается возможность повторно решить задание и второй раз сверить результат. Для других станций в случае неправильного ответа жетончик не дается, но можно получить консультацию учителя, чтобы устранить ошибку. В тетради решение должно быть исправлено. По итогам работы каждый ученик может получить до 5-6 жетончиков. Дополнительные задания проверяет учитель в конце урока. | Слушают разъяснения учителя, готовятся к выполнению практической работы | Объяснить ученикам правила дидактической игры, обеспечить мотивацию учащихся на дальнейшую деятельность | - |
5. Практическая работа (выполнение заданий 1-5 в паре одного уровня подготовленности) | Маршрут А – базовый уровень, Маршрут Б – продвинутый уровень. Учитель корректирует, направляет работу учеников, отвечает на вопросы по организации деятельности учащихся | Ученики выполняют задания в порядке, указанном в маршрутном листе, осуществляют самопроверку, взаимопроверку, сверку с эталоном, при необходимости – исправляют ошибки сами или при помощи учителя | Самостоятельно выявить качество и уровень усвоения способов действий и знаний по изучаемой теме | Коммуникативные: взаимодействие с партнером, контроль, оценка действий партнера. Регулятивные: самоконтроль, коррекция, выявление и осознание того, что уже усвоено, качества и уровня владения теоретическими знаниями и практическими навыками по изучаемой теме |
6. Обсуждение полученных и возможных затруднений учащихся время: 5 мин | Слайды, вопросы учителя: Слайд 1. 1. Какое свойство сложения (вычитания) позволит упростить числовое выражение? а) (3,75+0,237)+0,25; б) 18,23+7,983-7,23; в) 13,23-4,87-5,13. Чему равно значение выражения после упрощения? 2. Скорость 1-го пешехода 3,2 км/ч, а 2-го – 4,5 км/ч. Определите, удаляются или сближаются пешеходы и на сколько км/ч, если они вышли: а) из одного пункта в противоположном направлении; б) из 2-х пунктов и 2-й идет вслед за первым; в) из одного пункта в одном направлении. | Ответы учащихся: 1. а) сочетательное свойство сложения, 3,35+0,25+0,237=4,237 б) свойство вычитания числа из суммы (18,23-7,25)+7,983= =18,983 в) свойство вычитания суммы из числа 13,23-(4,87+5,13)=3,23 2. а) 3,2+4,5=7,7 (км/ч) – скорость удаления б) 4,5-3,2=1,3 (км/ч) – скорость сближения в) 4,5-3,2=1,3 (км/ч) – скорость удаления | Обеспечение закрепления в памяти детей 1. Знаний свойств сложения и вычитания, которые необходимы им для рациональной работы по нахождению значений числовых выражений, 2. Понятий «скорость сближения» при решении текстовых задач на совместное движение. | Коммуникативные: Инициативное сотрудничество Познавательные: формулирование познавательной цели, построение логической цепочки рассуждений Регулятивные: выделение и осознание важных сведений, осознание качества и условия их усвоения Личностные: самоопределение |
7. Подведение итогов урока время: 2 мин | Наше путешествие подошло к концу: Поднимите руку те, Кто все сделал верно и заработал 5 (6) жетончиков У кого были трудности? Если вы получили за урок 5 (6) жетончиков, то получаете «5» 4 жетончика – «4» Если жетончиков меньше 4-х, то уделите дома время на повторение правил действий с десятичными дробями, ведь следующий урок – к/р. | Оценивание своей работы, выставление оценки «5» или «4» - в журнал и дневник | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | Регулятивные: Оценка – осознание уровня и качества усвоения изученного материала |
8. Информация о д/з время: 2 мин | Повт. п. 30-33, № 000 (а, в), 1295, 1324 с комментариями учителя | Записывают в дневнике д/з, слушают комментарии учителя | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения д/з | - |
9. Рефлексия время: 1 мин | Если вам понравилось путешествие, то, как вы работали на уроке, то нарисуйте J смайлик. Если вы считаете, что недостаточно усвоили материал и нужно повторить правила, то нарисуйте K смайлик. Если было трудно, не было взаимодействия с соседом по парте, не хватало многих знаний, нарисуйте L смайлик. | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и учениками класса | Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: рефлексия |
3. Приложение 1. Графический диктант
1. Любое дробное число можно представить в виде десятичной дроби.
2. Запятая отделяет в записи десятичной дроби целую часть от дробной.
3. Число 0,0049 читают ноль целых 49 тысячных.
4. Старший разряд в числе 701,35 – разряд сотен.
Разложение числа 4,3007 по разрядам есть сумма 4,Ответ:
![]()
![]()
Приложение 2. Задания практикума
Маршрут А
Станция «Вычислительная»
Вычислите, выберите правильный ответ и составьте слово – название геометрической фигуры:
1) 5,8+22,191
Н. 80,191; М. 22,249; К. 27,991
2) 16,78-5,48
О. 11,3; А. 22,26; У. 10,30
3) 88,251-4,69
Л. 31,351; Р. 87,782; Н. 83,561
4) 129+9,72
И. 119,28; У. 138,72; Э. 11,01
5) 1-0,99
К. 0,99; С. 0,01; Л. 1,99
Станция «Уравнения»
Решите уравнение:
(у+3,7)-1,8=4,7
Станция «Логическая»
Решите задачу:
Купили три дыни. Масса одной из них 5,25кг, что на 2,5кг меньше массы второй. Масса третьей дыни на 1,15кг меньше массы первой. Найдите массу трех дынь.
Маршрут Б
Станция «Вычислительная»
Вставьте вместо * пропущенные цифры и знак действия:
а) 37*,743* б) *60*,87*
+ *4,*2*5 * *51,3*7
*10,6*93 74*,*47
Станция «Уравнения»
Решите уравнение:
(у-8,48)+2,16=3,9
Станция «Логическая»
Решите задачу:
В первый день клевер был скошен с площади 18,37га, что на 5,7га больше, чем во второй день, и на 2,21га больше, чем в третий день. С какой площади был скошен клевер за эти три дня?
Станция «Сравнения»
Какие цифры нужно подставить вместо *, чтобы было верно неравенство:
а) 95,3*=95,3;
б) 4,7*3<4,79;
в) 5,83>5,8*91
Станция «Приближенная»
Округлите число 699,7553 до:
а) целых;
б) десятых;
в) сотых;
г) тысячных;
д) тысяч.
Дополнительные задания
№1. Выразите
а) в килограммах: 7т62кг52г; 8ц30г; 2т2г;
б) в м2: 6га2м250дм2; 52а30м262см2; 72мм2
№2. Вычислите, применяя свойства действий:
а) 20,04-(6,064+10,04);
б) 12,371-8,93-1,341;
в) 25,402+19,779-4,402
Станция «Сравнения» Сравните числа: а) 2,1 и 2,099; б) 0,4486 и 0,45; в) 1 и 0,9999 | Станция «Приближенная» Округлите число 40,8109 до: а) целых; б) десятых; в) сотых; г) тысячных. |
Дополнительные задания
№1. Выразите
а) в килограммах: 7т62кг52г; 8ц30г; 2т2г;
б) в м2: 6га2м250дм2; 52а30м262см2; 72мм2
№2. Вычислите, применяя свойства действий:
а) 20,04-(6,064+10,04);
б) 12,371-8,93-1,341;
в) 25,402+19,779-4,402


