Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок по математике в 1-м классе на тему: «Многоугольники».

Цель: Знакомство с понятием «Многоугольники».

Задачи:

Образовательные:

познакомить детей с геометрическим понятием – многоугольники;

– упражнять в различении фигур: четырёхугольник, треугольник,

пятиугольник и т. д.;

– закреплять вычислительные навыки в пределах первого десятка;

– познакомить учащихся с названием речных рыб;

– учить детей правильно формулировать свои ответы.

Развивающие:

– развивать геометрическое, логическое и образное мышление, память,

воображение;

– развивать умение быстро ориентироваться, находить правильное

решение;

– развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

– вызвать у учащихся интерес к предмету;

– учить работать в коллективе.

Оборудование:

1)  учебник «Математика 1 класс» 2 часть. Изд.: «Учебная литература»: Изд. Дом «Фёдоров», 2010. – Самара.

2)  Индивидуальные наборы «Учусь считать».

3)  Конверты с раздаточным материалом.

4)  Презентация по теме «Путешествие с страну Геометрия».

5)  Иллюстрация замка королевства «Геометрия».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент:

Начинаем урок математики.

Вы готовы? Проверьте, всё ли у вас есть?

Откройте тетради:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь, за работу я примусь.

– Запишем дату сегодняшнего дня.

– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие, в страну Геометрию.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Познакомимся с новыми геометрическими фигурами.

Путь нам предстоит нелёгкий. Какую фигуру вам напоминает наша

дорога? (ломанная)

Сколько звеньев? (6)

– Сколько вершин?(7)

– Семь станций встретятся нам на пути, где для нас приготовлены задания.

– Вы готовы к путешествию?

II. Устный счёт ( работа с индивидуальными наборами «Учусь считать»)

– Первая станция «Считай-ка».

– Перед вами числовой ряд. В ответ на мои вопросы вы мне показывайте

нужное число (карточку с цифрой).

·  Какое число следует за числом 2?

·  Какое число предшествует 7?

·  Сколько надо прибавить к 5, чтоб получить 9?

·  9 уменьшить на 1.

·  Первое слагаемое 3, второе – 2. Найдите значение суммы.

·  Найдите значение разности, если уменьшаемое 5, вычитаемое 4.

·  На берёзе выросло 5 груш, две склевали. Сколько груш осталось на берёзе? (0) Почему?

·  Пошла курица гулять,

Собрала своих цыплят.

Семь бежали впереди.

Три остались позади.

Беспокоится их мать

И не может посчитать.

Сосчитайте-ка, ребята,

Сколько было там цыпляток?

– У вас остались 3 числа. С помощью математических знаков составьте

выражение.

– Поднимите руку те, кто составил сумму.

– А теперь – кто составил разность.

– Запишем получившиеся выражения в тетрадь.

(Дети цветными карандашами выделяют компоненты действий)

– Вы ответили на все мои вопросы, станция «Считай-ка» даёт нам зелёный

свет и мы отправляемся на станцию «Играй-ка».

III. Дидактическая игра «Поймай золотую рыбку».

– А теперь поиграем. В этом нам поможет мальчик Вася, он приглашает

нас на рыбалку.

– Какой рыбак не мечтает поймать золотую рыбку? Давайте ему в этом

поможем!

– Посмотрите, сколько рыб заметили червяка. Посчитайте их. Среди них

одна золотая. Чтобы найти её надо решить круговые примеры, но у трёх

рыбок цепочка прерывается. Для того чтобы определить, с какого примера

нужно начать решение, отгадайте загадку:

Опасней всех в реке она!

Хитра, прожорлива, сильна,

Притом такая злюка!

Конечно, то …(щука).

– Найдите выражение, относящееся к щуке (5+4).

– Чему равно его значение? (9) Проверим.

– Следующим будет выражение, которое начинается с ответа предыдущего.

А значит с числа…(9) 9 – 3 = 6

– Кто знает название этой рыбы? Судак.

– 6 + 4 = 10 – сазан

– 10 – 8 = 2 – карась

– 2 + 1= 3 – окунь

– 3 + 2= 5 – зеркальный карп

– Цепочка круговых примеров прервалась. Давайте, посмотрим сколько рыб

Вася уже поймал. Кто помнит, как они называются? Но пока Васе не

удалось поймать золотую рыбку.

– Чтобы её поймать вам надо теперь самим решить цепочку, оставшихся

круговых примеров. Запишите в столбик выражения и найдите их

значения.

– Начните с суммы : 4 + 3 = 7 – зеркальный карп.

– 7 + 1 = 8 – (Как называется?) окунь

– 8 – 3 = 5 – плотва (которая превращается в золотую рыбку)

Молодцы, ребята, вы помогли мальчику поймать золотую рыбку. Так как

рыбка золотая, она может выполнить желание, а Вася уже давно мечтает

о велосипеде.

– А нам пора отдохнуть. Станция «Играй-ка» даёт нам зелёный свет и мы

Отправляемся на станцию «Спортивная».

IV. Физкультминутка.

Мы старались, мы учились

И немного утомились,

Сделать мы теперь должны

Упражнения для спины.

(Наклоны корпуса вправо и влево.)

Мы работаем руками,

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели,

Раз – присели, два – присели,

Три, четыре, пять и шесть,

Семь и восемь, девять десять. (Приседания)

Рядом с партою идём,

(Ходьба на месте)

И садимся мы потом.

V. Новый материал.

1) Актуализация знаний.

–И мы прибыли на станцию «Чертилка». Наш путь лежит в Королевство

страны Геометрии.

– Кто живёт в этой стране? (Геометрические фигуры.)

– Некоторых жителей вы уже знаете, назовите их. (Ломаные линии, кривая.)

– Какая из фигур лишняя? (Кривая. Фигура исчезает.)

– На какие две группы мы разделим оставшиеся фигуры?

(замкнутые и незамкнутые ломаные линии)

– Начертите в тетради замкнутую ломаную линию, состоящую из 5 звеньев

синим карандашом, а красным – из трёх.

– Сколько вершин у красной фигуры? (3) Как её можно назвать?

(треугольник)

– Сколько вершин у синей фигуры? (5) Как её назовём?

– Про эти фигуры мы подробнее узнаем на станции «Узнай-ка», а наша

станция даёт зелёный свет для дальнейшего движения.

2) Работа с учебником.

– Откройте страницу 66, покажите № 000.

– Чем похожи все эти фигуры? Как их можно назвать?

– как вы понимаете это название? (много углов)

– Посчитайте сколько у каждой фигуры звеньев и сколько они образуют

углов. Что вы заметили? ( сколько звеньев, столько и углов)

– У каких многоугольников меньшее количество углов? Как они

называются? ( треугольники)

– Дайте названия другим фигурам.

– А теперь проверим, как хорошо вы поняли, что такое многоугольники.

– Однажды в Королевство Многоугольников постучались…

прямоугольник, треугольник и круг.

– Кого из них не пропустили в королевство? (круг) Почему? (нет углов)

– Так, что же мы называем многоугольниками? Как называется фигура,

которая, имеет наименьшее количество углов? (треугольник)

– Но круг совсем и не расстроился и приглашает нас на станцию

«Отдыхай-ка». И нас приветствует зелёный свет.

VI. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз «Солнышко».

VII. Закрепление.

– Жители страны Геометрии живут в необычных домах. Что необычного?

(состоят из многоугольников)

– Для наших многоугольников мы тоже построим жильё.

– Начнём строительство с крыши. Какая должна быть крыша по форме?( )

– Цвет крыши….красный.

– Найдите подобную фигуру у себя в конверте и положите на парту перед

собой.

– Сколько этажей будет у дома? (1)

– Выберите нужную фигуру. ( )

– Какого цвета будет окно у дома?

– Какие замечательные дома у нас с вами получились! А что мы

использовали в строительстве? (многоугольники) Какие? (треугольник и 2 квадрата)

– Зелёный свет вас одобряет.

VIII. Итог урока.

– Итак, мы с вами в стране Геометрии, а вот и королевский замок.

– Что нового мы сегодня узнали в нашем путешествии? (существуют

геометрические фигуры – многоугольники)

– У какого многоугольника меньшее количество углов? (у треугольника)

– Что вам понравилось больше всего?

IX. Рефлексия.

– У вас в конвертах есть лишняя фигура, достаньте её. Почему она лишняя?

– В своём кружочке нарисуйте личико, которое покажет ваше настроение

сейчас.(Дети рисуют своё настроение в кружках и прикрепляют их к

доске.)

– Мне очень приятно видеть ваши весёлые лица. Спасибо за работу!