«Африка»
урок-зачет
Цели и задачи урока:
Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на
предыдущих уроках; обобщить материал как систему знаний; развивать умения
объяснять особенности природы материка, анализируя и сопоставляя карты;
развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся; создать
условия для реальной самооценки учащихся; воспитывать географическую культуру
учащихся.
Оборудование: доска, атласы, карта, раздаточный дидактический
материал.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Форма урока: урок - зачёт
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний и умений:
-Мы совершили интересное путешествие по Африке, побывали в самых разных её уголках. Сегодня нам предстоит обобщить наши знания и проверить их на прочность, выполняя различные задания.
Задание №1 - «Немой диктант»
Путь всегда начинается с карты. С карты начнём и мы, проверим, как вы усвоили географическую номенклатуру: Первый вариант:
1. | мыс Рас - Хафун; |
2. | Гвинейский залив; |
3. | Восточно - Африканское плоскогорье; |
4. | о. Мадагаскар; |
5. | Капские горы; |
6. | вулкан Килиманджаро; |
7. | р. Нигер; |
8. | р. Замбези; |
9. | о. Чад; |
10. | о. Ньяса. |
Второй вариант: | |
1. | мыс Игольный; |
2. | Гибралтарский пролив; |
3. | Эфиопское нагорье; |
4. | п-ов Сомали; |
5. | Атласские горы; |
6. | водопад Виктория; |
7. | р. Нил; |
8. | р. Конго; |
9. | о. Виктория; |
10. | о. Танганьика. |
Задание №2- «Цифровой диктант» Коды ответов:
1. Атласские горы,
2. Драконовы горы,
3. Эфиопское нагорье,
4. Восточно - Африканское плоскогорье,
5. Пояса высокого давления,
6. Пояса низкого давления,
7. р. Нил,
8. р. Конго,
9. р. Замбези,
10. о. Танганьика,
11. о. Виктория.
12. влажные экваториальные леса,
13. саванны и редколесья,
14. пустыни полупустыни,
Назовите:
Первый вариант:
1. горы, рсаположенные на юге материка,
2. в поясе какого давления, расположена территория, где:
• дожди - редкое явление,
• на протяжении большей части года сухая и ясная погода,
• образуются влажные и тёплые экваториальные воздушные массы,
• экваториальный климат,
3. какая река дважды пересекает экватор,
4. какое озеро самое глубоководное в Африке,
5. какая река берет начало на Восточно - Африканском плоскогорье и протекает
через озеро Виктория,
6. какое озеро самое длинное из всех пресноводных озер мира,
7. какое озеро самое большое в Африке.
8. в какой природной зоне:
• большинство животных обитает на деревьях,
• кое-где растет финиковая пальма,
• растут алоэ и дикие арбузы.
Второй вариант:
1. район, где много потухших и действующих вулканов,
2. в поясе какого давления расположена территория, где:
• в районе экватора в среднем в год выпадает мм осадков,
• на протяжении года жаркая и дождливая погода,
• формируются тропические воздушные массы,
• тропический климат,
3. какое озеро самое глубокое в Африке,
4. на какой реке находится водопад Виктория,
5. какая река самая длинная в мире,
6. какая река принадлежит бассейну Индийского океана,
7. какая река образует большую дельту,
8. в какой природной зоне:
• растут зонтичная акация,
• растет своеобразное растение - вельвичия,
• водится птица - секретарь,
• обитает муха цеце,
Задание №3 - « Составь слово»
На доске записано 10 букв: ОКНАЗМИБСЛ.
Составьте слова, связанные с образом Африки, (время выполнения -1 минута).
Задание №4- «Блиц - турнир»
1. Народность Севера Африки - берберы,
2. народность экваториальных лесов очень маленького роста - пигмеи,
3. государство в Северной Африке - Алжир,
4. одна из наименее заселённых областей Африки - Намиб,
5. самые высокие люди Африки - нилоты,
6. государство в экваториальной Африке - Конго,
7. народы, населяющие пустыни и полупустыни Южной Африки - готтентоты,
8. народы, населяющие Центральную, Южную и частично Восточную Африку -
банту,
9. государство, занимаемое первое место в Африке по численности населения -
Нигерия,
10. столица этого государства - Аддис-Абеба - Эфиопия,
11. государство в Южной Африке - ЮАР.
3.Поощрение наиболее активных. Общая оценка урока.
4.Домашнее задание: подготовить сообщение об истории открытия и освоения Австралии


