План урока 1 класс. Учебник Букварь
Тема: Звук [Ж],]. БуквыЖ, ж. Б. с.126; Р. Т.с.42
Цели: Познакомить учащихся с согласным звукам [ж], и буквами Ж и ж, сочетанием ЖИ
Планируемые результаты :
Предметные: Читать слова со стечением согласных звуков; сравнивать слова и находить в словах общую часть;
Личностные: выстраивают добрые отношения в учебном коллективе.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: формулируют вместе с учителем учебную задачу и планируют ее выполнение.
Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа, со страницы учебника
Коммуникативные: умеют вести диалог, учитывая разные мнения; договариваться и приходить к общему решению; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании; доказательно формулировать собственное мнение.
Характеристика деятельности учащихся:.Чтение слов со стечением согласных звуков. Правописание сочетания ЖИ - ШИ.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1 | Орг. момент. | Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Мы легонечко вздохнем Урок обучения грамоте начнем. | Правило «Готов к уроку» |
Актуализация знаний (вспоминаем что знаем) | Игра: «Звуковички домой» - У нас осталась одна карточка. _Что можете сказать об этой букве? ( новая буква) | Каждый ребенок анализирует звук и выставляет карточку – букву в нужные домики. Ученица – учитель контролирует процесс работы. | |
2. | Постановка учебной задачи. (Тема, Цель) | - Сегодня урок новых знаний. - Назовите правила делового человека. 1. Знакомство с новой буквой и звуком. 2. Чтение слогов и слов с новой буквой 3 . Работа с текстом. | Дети планируют работу урока. . Формируют учебную задачу Вывод: – На уроке научимся не только произносить этот звук, но и читать слоги и слова с буквой Ж |
Актуализация знаний Познакомить учащихся согласными звуками [ж], и буквами Ж иж, обозначающими эти звуки на письме | * Рассмотрите рисунки, определите с какого звука начинаются слова? ( со звука Ж) * Какой это звук? (Согласный) - Исследуй звук. ( зажать ушки и определить звонкость) -Какой это звук? (звонкий.) ( Слайд № 1) Сделайте вывод: Просмотр фрагмента мультфильма «Азбука-малышка. Уроки тетушки Совы» про букву Ж. – Назовите слова в которых вы услышали звук [Ж) Слайд № 2 РЕЧЕВАЯ ГИМНАСТИКА 1. В магазине цветов. 2. Свечи на торте. 3. Медвежата. 4. ГАК БАК СОМ ШАР ПИК Слайд № 3 АУТ БАТ БЫК БОР ВОН ВЫЛ ДАР ДОМ БОК ЕЛИ 5. ЖА ЖО ЖУ ЖИ ЖЕ ЖЁ АЖ ОЖ УЖ ИЖ ЕЖ ЁЖ Букварь Стр 126. | Ученик исследуют звук и дают ему характеристику. Осознанно строят ответы на вопросы в устной форме, спрашивать отдельных учеников, другие осуществляют слуховой контроль и устно добавляют. Вывод: Дети называют слова со звуком (Ж) - Отрабатывают дыхание и быстроту чтения | |
Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с страницей букваря. | Чтение слов в учебнике. 1. Жар, жонглёр, журнал, живот – найди которые обозначают мягкий согласный звук 2. ЖЕЛЕЗО, ЖЁЛУДИ, САЖА, КОЖА | Анализируют звучание слов и определяют Сделать вывод: Звук Ж всегда твёрдый. | |
Чтение слов в учебнике. ЖИ - ШИ * Почему слоги ЖИ и ШИ выделены. Что ты об этом знаешь? * Прочитай 2 столбик. Найди родственные слова. * Какое слово лишнее? *Слова последнего столбика — подготовка к чтению текста. * Что общего во всех словах? | Вместе с учителем читают медленно осознанно строят ответы на вопросы в устной форме В первом столбике записаны слова, сочетаниями ШИ Обращаем внимание на особенность чтения слов (твёрдо) В словах второго столбика общую часть и «лишнее» слово В словах третьего столбика есть слог ЖИ | ||
3 | Контроль и коррекция | Р. Т. стр. 42 (работа в парах) * | 1. Правила работы в паре. 2. Дети работают парами, выбирая верные пути решения учебной задачи. 3 Проверка. |
4 | Физминутка Регулятивные УУД | * Песенка « Червячки» Слайд № 4 | Четко проговаривать слова и точно выполнять движения. |
5. | Планирование деятельности по решению учебных задач | Б. стр.126 ( Работа с информацией) Работа с текстом. · Прочитайте название текста. · По названию определите содержание текста. О чем этот текст? .Сегодня на уроке знакомый нам мир превращается в страну, полную загадок и таинственных событий... Я смотрю на иллюстрацию на кубике и удивляюсь... Посмотрите, и вы удивитесь! Дети рассказывают, что видят. – Чему можно удивляться? (Самый обыкновенный пенёк превращается в чей-то дом.) Предположения детей, чей это домик-пенёк, кто там может жить. б) Во время чтения. Чтение текста « цепочкой» – Куда присел рассказчик? – Какой это – замшелый? (Заросший мхом.) – А как ещё можно назвать домик-пенёк? (Гостеприимным, так как у пня копошится множество насекомых.) – Чем заняты насекомые у пня? (Предположения детей.) – Как называют муравьёв? Почему? – Чем были заняты жуки? Какие они? – Как это – прошествовала семья ежей? Покажите. – Почему они не идут, а шествуют? – Какой мы увидели мышку? Кого она боится? – Где её норка? – Кто бы это мог быть? (Предположения детей.) – Кого испугался рассказчик? Почему? (Ужика с жёлтыми пятнами. От неожиданности, так как ужик решил отдохнуть.) – Что заметили? (Рассказчик задумался, автор поставил многоточие.) – Выскажите предположение, о чём он мог задуматься. Подтвердите текстом. – Пенёк стал домиком для многих животных и насекомых. И все живут в нём дружно. Как назвал автор этот домик по-другому? (Пенёк-теремок. Таинственный домик.) – Видели ли вы в природе другие домики-теремки? (Под мхом, у корней дерева...) – Чему радуется рассказчик, когда наблюдает за жизнью в пеньке-теремке? (Дружбе между животными.) | Б. стр.126 Вместе с учителем читают первый раз медленно осознанно строят ответы на вопросы в устной форме осуществляют слуховой контроль и устно добавляют. |
| |||
6. | Итог. | * С какой буквой и звуком мы сегодня познакомились? * Что нового для себя узнали? * Что было интереснее всего? * Выскажите свое впечатление в дневнике. | Вывод: |


