Обработка почвы как один из основных агроприемов, регулирующих сложение корнеобитаемого слоя почвы, тесно связан с коэффициентом использования минеральных удобрений из почвы, мощностью развития корневой системы и глубиной ее проникновения. В итоге она оказывает влияние на густоту стояния, количество стеблей на растении и на другие биометрические показатели.
В стационарном полевом опыте максимальная густота всходов при возделывании люцерны под покровом ярового ячменя, получена при отвальной обработке почвы с периодическим глубоким рыхлением (таблица 7).
Гибель растений подпокровной люцерны в первый год жизни на этом варианте на естественном фоне минерального питания была высокой. Эта тенденция наблюдалась и на фоне рекомендуемой обработки почвы. На второй год жизни люцерны при отвальной и отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработках почвы сохранилось растений на 4,7–5,5% больше.
По результатам статистической обработки, различные способы основной обработки почвы в технологиях возделывания люцерны оказывали положительное влияние на густоту посева, с долей влияния 15,0–13,0% (таблица 8).
Таблица 8 – Множественная регрессионная зависимость густоты стояния
растений люцерны третьего года жизни в зависимости
от элементов технологий возделывания, 2000–2002 гг.
Показатель | Свободный член уравнения | Средние показатели | Доли влияния и коэффициенты регрессии по факторам | R | R2 | |||
А | В | С | D | |||||
Густота стояния растений люцерны в начале вегетации, шт./м2 | 98,41 | 122,1 | 21,6 2,93 | 49,3 6,68 | 12,4 1,68 | 15,0 3,38 | 0,99 | 98,3 |
Густота стояния растений люцерны в конце вегетации, шт./м2 | 80,75 | 112,3 | 21,4 3,99 | 48,3 8,99 | 13,4 2,49 | 13,0 4,00 | 0,98 | 96,1 |
Примечание: А – уровень плодородия почвы; В – система удобрений; С – система защиты растений; D – способы основной обработки почвы. Над чертой – доли влияния (%), под чертой – коэффициенты регрессии.
Динамика густоты стояния растений и стеблестоя люцерны зависит также от технологий возделывания (рисунок 1).
D1
D2
D3

D1 – безотвальная обработка почвы; D2 – рекомендуемая обработка почвы;
D3 – отвальная на фоне глубокого рыхления.
Рисунок 1 – Густота стояния растений люцерны третьего года жизни
в зависимости от технологий возделывания (2000–2002 гг.), шт./м2
Наибольшее положительное влияние на густоту стояния растений в технологиях возделывания оказывали уровни плодородия почвы (21,6–21,4%) и система удобрения (49,3–48,3%).
Наименьшее, но положительное влияние на увеличение густоты стояния растений люцерны в технологиях возделывания оказала система защиты растений, с долей соответственно укосам 12,4 и 13,4%.
Статистическая обработка данных методом пошаговой множественной регрессии выявила тесную корреляционную связь между изучаемыми в опыте агроприемами и высотой растений люцерны первого - третьего годов жизни (R=0,88–0,99) (таблица 9).
Таблица 9 – Множественная регрессионная зависимость высоты растений
люцерны от приемов возделывания
Показатель | Средние показатели, см | Свободный член уравнения | Доли влияния и коэффициенты регрессии по факторам | R | ||
А | В | С | ||||
Высота растений люцерны первого года жизни в первом укосе (1998–2000 гг.), см | 51,8 | 53,50 | 0,0 0,00 | 77,8 -1,75 | 0,0 0,00 | 0,88 |
Высота растений люцерны второго года жизни в первом укосе (1999–2001 гг.), см | 77,4 | 72,25 | 38,6 2,13 | 52,3 2,88 | 2,3 0,13 | 0,97 |
Высота растений люцерны второго года жизни во втором укосе (1999–2001 гг.), см | 66,3 | 62,25 | 24,8 1,00 | 68,3 2,75 | 6,2 0,25 | 0,99 |
Высота растений люцерны второго года жизни в третьем укосе (1999–2001 гг.), см | 49,1 | 46,00 | 18,6 0,63 | 55,9 1,88 | 18,6 0,63 | 0,97 |
Высота растений люцерны второго года жизни в четвертом укосе (1999–2001 гг.), см | 32,5 | 28, 75 | 28,7 1,25 | 45,9 2,00 | 11,5 0,50 | 0,93 |
Высота растений люцерны третьего года жизни в первом укосе (2000–2002 гг.), см | 81,9 | 77,50 | 25,2 1,13 | 64,5 2,88 | 8,4 0,38 | 0,99 |
Высота растений люцерны третьего года жизни во втором укосе (2000–2002 гг.), см | 71,5 | 66,25 | 28,1 1,50 | 51,5 2,75 | 18,7 1,00 | 0,99 |
Примечание: А – уровень плодородия почвы; В – система удобрений; С – система защиты растений. Над чертой – доли влияния (%), под чертой – коэффициенты регрессии.
Наибольшее влияние оказывали минеральные удобрения. Действие остальных факторов было значительно меньшим. Большое влияние комплекса применяемых средств защиты люцерны от сорняков на процесс роста отмечено во втором укосе с долей влияния 18,7% против 2,3% в первом.
Облиственность растений люцерны является показателем, определяющим качество корма. Самой высокой она была в первый год жизни – 54,7–56,1%, во второй год жизни люцерны отмечено снижение облиственности на 2–4%. Доля листьев в урожае люцерны третьего года жизни колебалась от 44,2 до 49,5%. Установлено увеличение облиственности люцерны второго года жизни во втором, третьем и четвертом укосах в сравнении с первым от 42,5 до 57,6%. На третий год жизни люцерны тенденция сохраняется. Из изучаемых агроприемов наибольшее влияние на облиственность люцерны оказали минеральные удобрения и в меньшей степени – обработка почвы. В первый год жизни люцерны удобрения способствовали увеличению облиственности во втором укосе на 1,3–1,9%. Во второй и третий год жизни увеличение облиственности от удобрений составило 3,0–5,7%. Система основной обработки почвы не оказала существенного влияния на облиственность люцерны. Из изучаемых технологий максимальная облиственность люцерны была отмечена на варианте (222), где при повышенном уровне плодородия применялась средняя доза удобрений и химическая защита растений от сорняков.
Математическая обработка методом пошаговой множественной регрессии показала наличие тесной корреляционной связи между изучаемыми агроприемами и облиственностью растений люцерны (таблица 10).
Исследования 2000–2002 гг. показали, что люцерна поражалась пятнистостями (желтая, альтернариозная, бурая), вирусными болезнями и трахеомикозным увяданием.
Технологии возделывания, изучаемые в стационарном полевом опыте, оказали существенное влияние на засоренность люцерны. Значительное влияние на засоренность посевов люцерны оказала система защиты растений. Лучшую защиту от сорняков обеспечила система отвальной обработки почвы (30−32 см) с периодическим глубоким рыхлением до 70 см. В сравнении с безотвальной системой обработки почвы разница составила 63-84%. Из изучаемых технологий лучшую защиту от сорняков обеспечила экологически допустимая и интенсивная. На развитие болезней в посевах люцерны четкой зависимости от изучаемых агроприемов и технологий возделывания не установлено, за исключением трахеомикозного увядания. Распространение трахеомикозного увядания колебалось от 3,0 до 5,6%, и наименьшим было на варианте отвальной обработки почвы с периодическим глубоким рыхлением. Вирусные заболевания колебались от 12,9 до 19,5% и самое низкое их количество также было на варианте вспашки с глубоким рыхлением.
В годы исследований основными вредителями в посевах люцерны были клубеньковые долгоносики, листовой люцерновый долгоносик (фитономус), апионы, клопы, цикадки. Наибольшее количество клубеньковых долгоносиков было отмечено на варианте рекомендуемой обработки – составило 365 экземпляров, что на 7–5% больше чем по безотвальной и отвальной с применением глубокого рыхления обработкам почвы соответственно.
Наименьшее количество вредителей было на варианте интенсивной технологии. Применение химических препаратов на 20–25% эффективнее в сравнении с биологическими.
Таблица 10 – Множественная регрессионная зависимость облиственности
растений люцерны от приемов возделывания
Показатель | Средние показатели, % | Свободный член уравнения | Доли влияния и коэффициенты регрессии по факторам | R | ||
А | В | С | ||||
Облиственность растений люцерны первого года жизни в первом укосе (1998–2000 гг.), % | 61,0 | 60,25 | 13,8 0,25 | 41,3 0,75 | 13,8 0,25 | 0,83 |
Облиственность растений люцерны второго года жизни в первом укосе (1999–2001 гг.), % | 43,6 | 40,25 | 18,3 0,63 | 69,7 2,38 | 11,0 0,38 | 0,99 |
Облиственность растений люцерны второго года жизни во втором укосе (1999–2001 гг.), % | 51,0 | 48,50 | 15,7 0,50 | 47,1 1,50 | 15,7 0,50 | 0,89 |
Облиственность растений люцерны второго года жизни в третьем укосе (1999–2001 гг.), % | 58,9 | 57,25 | 20,4 0,38 | 61,2 1,13 | 6,8 0,13 | 0,94 |
Облиственность растений люцерны второго года жизни в четвертом укосе (1999–2001 гг.), % | 52,6 | 47,00 | 22,9 1,38 | 60,3 3,63 | 10,4 0,63 | 0,97 |
Облиственность растений люцерны третьего года жизни в первом укосе ( гг.), % | 46,9 | 42,25 | 23,2 1,13 | 54,1 2,63 | 18,0 0,88 | 0,98 |
Облиственность растений люцерны третьего года жизни во втором укосе (2000–2002 гг.), % | 52,0 | 49,50 | 37,1 1,00 | 55,7 1,50 | 0,0 0,00 | 0,96 |
Примечание: А – уровень плодородия почвы; В – система удобрений; С – система защиты растений. Над чертой – доли влияния (%), под чертой – коэффициенты регрессии
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


