Таблица 12 – Множественная регрессионная зависимость урожайности зерна
ярового ячменя и зеленой массы люцерны от приемов
возделывания
Показатель | Средние показатели, ц/га | Свободный член уравнения | Доли влияния и коэффициенты регрессии по факторам | R | ||
А | В | С | ||||
Урожайность зерна ярового ячменя | 29,7 | 23,15 | 17,8 1,19 | 77,5 5,16 | 3,6 0,24 | 0,99 |
Урожайность зеленой массы люцерны первого года жизни в первом укосе (1998–2000 гг.) | 56,1 | 66,00 | 13,1 -1,38 | 62,9 -6,63 | 17,8 -1,88 | 0,97 |
Урожайность зеленой массы люцерны первого года жизни во втором укосе (1998–2000 гг.) | 41,1 | 36,75 | 43,1 2,38 | 38,6 2,13 | 2,3 -0,13 | 0,92 |
Урожайность зеленой массы люцерны второго года жизни в первом укосе (1999–2001 гг.) | 238,5 | 206,50 | 26,7 9,25 | 61,4 21,25 | 4,3 1,50 | 0,96 |
Урожайность зеленой массы люцерны второго года жизни во втором укосе (1999–2001 гг.) | 169,8 | 146,25 | 20,7 5,00 | 68,2 16,50 | 8,3 2,00 | 0,99 |
Урожайность зеленой массы люцерны второго года жизни в третьем укосе (1999–2001 гг.) | 94,1 | 81,50 | 27,9 3,63 | 60,6 7,88 | 8,7 1,13 | 0,99 |
Урожайность зеленой массы люцерны второго года жизни в четвертом укосе ( гг.) | 38,5 | 32,50 | 20,1 1,25 | 64,4 4,00 | 12,1 0,75 | 0,98 |
Урожайность зеленой массы люцерны третьего года жизни в первом укосе (2000–2002 гг.) | 244,0 | 205,75 | 23,1 9,00 | 62,3 24,25 | 12,8 5,00 | 0,99 |
Урожайность зеленой массы люцерны третьего года жизни во втором укосе (2000–2002 гг.) | 186,5 | 163,25 | 20,9 5,00 | 66,7 16,00 | 9,4 2,25 | 0,99 |
Примечание: А – уровень плодородия почвы; В – система удобрений; С – система защиты растений. Над чертой – доли влияния (%), под чертой – коэффициенты регрессии.
Доля влияния системы защиты на продуктивность люцерны колебалась от 2,3 до 17,8%. Изучение влияния технологий возделывания в целом, т. е. сочетания факторов на урожайность зеленой массы люцерны третьего года жизни, показало, что максимальный урожай обеспечивает интенсивная технология (652 ц/га), по экологически допустимой технологии урожайность зеленой массы была ниже. Самая низкая урожайность зеленой массы (397 ц/га) была на варианте экстенсивной технологии. Математическая обработка данных показала наличие тесной корреляционной связи между урожайностью зеленой массы люцерны и технологиями возделывания (R=0,99–0,96).
В стационарном полевом опыте, люцерна обеспечила высокую продуктивность пашни. Так, в сумме за три года пользования сбор кормопротеиновых единиц (КПЕ) составил в зависимости от изучаемых агротехнических приемов 165,1–214,1 ц/га (таблица 13).
Таблица 13 – Содержание кормопротеиновых единиц (КПЕ) в зерне ярового
ячменя и зеленой массе люцерны в зависимости от приемов
выращивания, ц/га
Плодородие почвы, удобрение, защита растений | Яровой ячмень (1998–2000 гг.) | Люцерна | |||
первого года жизни (1998–2000 гг. ) | второго года жизни, (1999–2001 гг. ) | третьего года жизни, (2000–2002 гг. ) | всего за три года | ||
000 (к) | 11,1 | 18,5 | 81,8 | 64,8 | 165,1 |
222 | 16,9 | 15,7 | 109,9 | 88,5 | 214,1 |
002 | 10,6 | 17,6 | 85,4 | 70,2 | 173,2 |
020 | 15,7 | 16,8 | 104,8 | 82,7 | 204,3 |
022 | 16,3 | 16,8 | 105,7 | 83,8 | 206,3 |
200 | 11,9 | 18,8 | 93,9 | 73,1 | 185,8 |
202 | 12,6 | 18,8 | 94,5 | 74,4 | 187,7 |
220 | 16,8 | 17,7 | 107,2 | 85,8 | 210,7 |
Максимальное содержание кормопротеиновых единиц в зеленой массе люцерны отмечено на варианте 220, где на фоне повышенного уровня плодородия почвы применялась средняя доза удобрений. Превышение над контролем на данном варианте опыта в сумме за три года жизни составило 45,6 ц/га (28%), а над вариантами со средней дозой удобрений (020 и 022) – 5,4 ц/га (3%) и вариантами с повышенным уровнем плодородия почвы (200 и 202) – 23,9 ц/га (13%).
Содержание кормопротеиновых единиц в зеленой массе люцерны третьего года жизни зависело от изучаемых в опыте технологий возделывания (таблица 14).
Таблица 14 – Содержание кормопротеиновых единиц (КПЕ) в зеленой массе
люцерны сорта Славянская местная третьего года жизни
в зависимости от технологий выращивания (опытное поле
КубГАУ, 2000–2002 гг.), ц/га
Способ основной обработки почвы | Плодородие почвы, удобрение, защита растений | 1-й укос | 2-й укос | Сумма за два укоса |
Безотвальный (D1) | 000 | 55,0 | 44,7 | 99,7 |
111 | 64,1 | 53,7 | 117,8 | |
222 | 79,8 | 58,8 | 138,6 | |
333 | 88,9 | 67,5 | 156,4 | |
Рекомендуемый (D2) | 000 (к) | 57,0 | 47,4 | 104,4 |
111 | 66,7 | 54,9 | 121,6 | |
222 | 80,7 | 61,8 | 142,5 | |
333 | 90,9 | 69,0 | 159,9 | |
Отвальный на фоне глубокого рыхления (D3) | 000 | 59,6 | 48,6 | 108,2 |
111 | 68,7 | 55,8 | 124,5 | |
222 | 82,4 | 63,0 | 145,4 | |
333 | 93,8 | 72,3 | 166,1 |
Повышение плодородия почвы, доз минеральных удобрений и применение средств защиты растений в технологиях возделывания способствовало увеличению данного показателя по безотвальной обработке на 18–57%, по рекомендуемой – на 16–53%, по отвальной на фоне глубокого рыхления обработке почвы – на 15–53%. Наибольшей величины продуктивность люцерны достигала на варианте интенсивной технологии (333), где на фоне высокого уровня плодородия почвы применялась высокая доза удобрений и интегрированная система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


