ГБОУ детский сад № 000

Конспект по математике «Прогулка в лес»

В младшей группе «Веселинка»

Провела:

 

Программное содержание

Формировать умение сравнивать две группы предметов по размеру (большой, маленький). Закреплять сравнение двух понятий широкий – узкий. Закреплять представление детей о цветах (белый, черный, серый).

Демонстрационный материал

2 игрушки зайчика

2 палочки

кассета а. у. записи шум леса

Раздаточный материал

по 1 зайчику, по 2 квадрата, морковки (треугольники большие и маленькие).

Предварительная работа

д\и Воздушные шарики

чтение сказки Л. Толстой «Три медведя»

П\и «Пузырь»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Восп. Дети поойдите ко мне. Сегодня у нас необычное занятие мы сейчас пойдем в лес.

(Вкл. муз.)

Послушайте, как птицы поют. Ой, посмотрите, кто это? (появляется плачущий заяц)

Здравствуй зайчик. Что ты плачешь?

Заяц: Меня лиса хочет съесть.

Восп. Не плачь, зайчик сейчас мы тебя спрячем. Вот пришли мы на полянку. Вот здесь большие пеньки (показ на столы) и маленькие (стулья) садимся на маленькие пенёчки.

Снимите салфеточку с тарелочки и поставьте на неё тарелочку.

Посмотрите, у вас на пенёчках тоже зайчики давайте их спрячем от лисы. (Беру квадрат)

Как называется эта фигура? Какого цвета? (Черный, белый, серый) это у нас будут домики. Чтобы спрятать зайчика нужно закрыть квадратом того же цвета, какой зайчик. Молодцы ребятки все спрятали зайчиков, и теперь их лиса не найдет.

Пойдемте дальше по лесу. Смотрите, гриб положим в корзиночку. Подходим к широкому мостику.

Дети вот и ручеек нужно перейти через мостик. Посмотрите какой у нас мостик. (широкий). Пойдемте через мостик можно пройти двоём потому что мостик широкий. Пойдемте дальше. Смотрите сколько ягод (срываем ягодки). Дети посмотрите вот ещё ручеек, и мостик есть, чтобы нам перейти. Какой здесь мостик кто мне скажет. (узкий). Ой, какой узкий мостик мы сможем пройти по одному по нему. Посмотрите, на свои сапожки вы не промокли. Пойдемте дальше. Вот и на полянку мы пришли. Кто это там? Зайчик под кустом сидит (выходит и второй зайчик)

Заяц -2. Дети посмотрите, на полянки выросла, морковка угостите нас морковкой.

Восп. Давайте угостим морковкой зайчиков. Сорвите морковку. Большому зайчику мы дадим большую морковку, а маленькому, какую дадим? (маленькую)

Зайчики: Спасибо ребята вкусная морковка была. Ребята нам пора домой спасибо вам досвиданье.

Восп. Наше занятие вам понравилось. А помните, через какие мостики мы сегодня переходили (широкий-узкий). А зайчиков мы, какими морковками кормили (большими и маленькими). Наше занятие закончено.