Секция №17

Мастер-класс «Междисциплинарная программа
«Формирование ИКТ – компетентности обучающихся»

Категория участников: для всех педагогов, работающих на ступени основного общего образования

Количество: 25 человек.

Ф. И.О., должность педагога-организатора: – заместитель директора по ИКТ ОАУ «Лицей №6» имени , г. Оренбурга

Руководители секций: – к. п.н., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ИПКиППРО ОГПУ

Цель: изучение опыта развития ИКТ-компетентности учащихся в рамках реализации Междисциплинарной программы «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся» в Лицее №6 города Оренбурга.

План проведения мастер-класса

§  Вступительное слово

§  Актуальность темы

§  Основные понятия: Информатизация, ИКТ – насыщенная среда, ИКТ – квалификация (грамотность), ИКТ – компетентность.

§  Программа формирования ИКТ-компетентности (Показ видеофрагментов уроков, Анализ видеофрагментов).

§  Диагностика

§  Проверка выполненного задания

§  Проблемы реализации программы формирования ИКТ-компетентности субъектов образовательной деятельности

§  Тестирование участников мастер-класса

§  Заключение

§  Решение участников мастер-класса (рекомендации)

Вступительное слово

Основным понятием, которое описывает современное российское образование с точки зрения его миссии и целей, является понятие «развитие». В последнее время идея развития выходит за пределы «особого» авторского видения и становится ценностно-целевым основанием государственной политики России в области образования. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) определяет развитие личности обучающегося как цель и основной результат образования. Одним из условий ФГОС является создание в ОУ ИКТ-насыщенной информационно-образовательной среды, как системы информационно-образовательных ресурсов и инструментов, обеспечивающих условия реализации основной образовательной программы образовательного учреждения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Портрет выпускника школы, создаваемый ФГОС, несомненно, привлекателен. Этот выпускник обладает не только запасом знаний, но и позицией, компетенциями, способностями эффективно работать в информационно-образовательной среде, готовностью к постоянному обновлению и даже преобразованию своего знания в условиях постоянно меняющегося мира. При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т. е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями учащихся в выстроенной информационно-образовательной среде.

Но вопрос состоит в том, как именно, на каких дидактических и технологических основаниях должна быть выстроена профессиональная деятельность учителя, реализующая новые цели и ценности образования?

Каким должен стать он сам, для того чтобы новые инструменты и средства его деятельности «сработали» на новый образовательный результат?

Актуальность использования средств информационно-коммуникационных технологий, интеграция их в образовательный процесс не вызывает сомнения. Вполне естественно, что успешность этого процесса будет определяться уровнем сформированности ИКТ-компетентности педагога. ИКТ-компетентность педагога, его готовность к внедрению средств информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс – ответ на вызов информационного общества.

Целью нашей встречи является рассмотрение опыта развития ИКТ-компетентности учащихся в рамках реализации Междисциплинарной программы «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся» в Лицее №6 города Оренбурга Снопову Владимиру Федоровичу, заместителю директора по ИКТ лицея № 6.

Выступление

Добрый день, уважаемые друзья. Я представлю вам обобщение опыта по формированию ИКТ-компетентности учащихся в рамках средней общеобразовательной школы (задание ученикам для иллюстрации действий учащихся в информационно-образовательной среде…., можно пригласить желающих и из числа слушателей).

Актуальность

Время, в котором мы живём, – время активных перемен в экономической и политической жизни нашей страны, эпоха технологической революции и лавинообразного роста нового знания… Появление новых вызовов времени диктует и новые требования к содержанию, условиям реализации и результатам образовательного процесса на всех его ступенях.

Основным критерием качественного образования должны стать его социальные результаты – у выпускника школы должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, умение проявлять инициативу. Одним из социальных результатов выпускника является актуальный уровень ИКТ-компетентности, как способность и готовность жить и работать в строящемся информационном обществе.

В современной школе должны быть созданы условия, обеспечивающие раскрытие интеллектуального потенциала школьника, его успешное жизненное самоопределение.

В настоящее время не только педагогическое сообщество, но и общество в целом понимает, что компьютер представляет собой важнейший элемент образования. Однако само понятие “компьютерная компетентность” остается достаточно расплывчатым. В большинстве образовательных организаций компьютеры функционируют просто как современные аналоги традиционных пишущих машинок, калькуляторов или проекторов. Поэтому - многие возможности ЭВМ вовсе не используются или используются лишь в минимальном объеме.

Следовательно, систематическое и, главное, эффективное использование информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе каждым учителем-предметником – актуальная и интересная тема, а, следовательно, педагогов должны продолжать постоянно совершенствовать ИКТ-компетентность, как часть профессиональной компетентности.

Основные понятия

Первое, что мы сделаем сегодня – рассмотрим и структурируем различные аспекты комплексного понятия информатизации общего среднего образо­вания и отвечающие этим аспектам показатели, в своей совокупно­сти отражающие наши представления о качестве информатизации.

В современном обществе деятельность человека осуществля­ется в среде с высоким уровнем доступности инструментов ИКТ (сокращенно) и ин­формационных источников («ИКТ-насыщенной» среде).

Предусматривают ли цели образования способность выпуск­ника действовать без помощи ИКТ? Видимо — да, однако приори­тет этого не может быть слишком высоким. Важность такого сорта результата образования будет сродни умению разжечь костер и из­готовить чернила на необитаемом острове, запомнить телефон или фамилию, не имея возможности их записать, и т. д. (в современном ИКТ - насыщенном обществе)

Информатизация образования это приведение образова­тельной системы в соответствие с потребностями и возмож­ностями информационного общества.

Под ИКТ-квалификацией мы понимаем умение грамотно ис­пользовать массово доступные сегодня информационные инстру­менты и источники при решении задач. Таким образом, разница в нашем понимании ИКТ-компетентности и ИКТ-квалификации со­стоит в следующем:

—ИКТ-компетентность состоит в умении решать задачи с ис­пользованием ИКТ;

—ИКТ-квалификация состоит в умении использовать ИКТ при решении задач.

Информатизация образования предполагает

- включение ИКТ-компетентности в число приоритетных целей образова­ния. Это включение и

- степень его реализации являются клю­чевыми показателями качества информатизации.

Переход от обучения отдельным навыкам работы на компьютере к интег­рированному способу выработки компьютерной компетентности предпола­гает специальные усилия в этом направлении. К счастью, общая модель процесса уже существует.

В качестве основы информационной и коммуникационной компетентнос­ти выступает комплекс умений, который обозначаеся термином “большая семерка”. К окончанию школы учащиеся должны достаточно хорошо владеть этими умениями.

Б7 - это модель информационной компетентности. Некоторые специа­листы называют ее метакогнитивной структурой или стратегией решения ин­формационных задач. Данная модель может успешно применяться во всех ситуациях, где деятельность человека предполагает активное использование информации. Она показывает, как универсальные навыки поиска и перера­ботки информации с помощью современных технических средств могут быть интегрированы в систематический процесс, ориентированный на решение широкого круга практических задач.

Б7 - это схематическое описание того процесса, с помощью которого лю­ди самых разных возрастов решают задачи, связанные с переработкой ин­формации. Педагогическая практика показывает, что процесс успешного решения информационных задач вклю­чает семь основных этапов, каждый из которых включает два шага.

Итак, на экране представлены основные этапы б 7.

1.Определение

1.1.Определить информационную проблему

1.2.Идентифицировать необходимую информацию

2.Управление

2.1.Выявить все возможные источники

2.2.Выбрать наилучшие из них

3. Доступ

3.1.Найти соответствующий источник (теоретически или практически)

3.2.Найти нужную информацию внутри источников

4. Интеграция

4.1.Организовать материал, полученный из различных источников

4.2.Представить информацию должным образом

5. Оценка

5.1.Оценить качество продукта

5.2.Оценить эффективность работы

6.Создание

6.1.Решить конкретную проблему на основе имеющейся информации

6.2.Сделать вывод о нацеленности имеющейся информации на решение конкретной проблемы

7.Передача

7.1.Извлечь нужную информацию

7.2.Передать информацию

Люди (сознательно или неосознанно) используют шаги, описанные в дан­ной модели, когда они добывают или используют информацию для решения задач или принятия решений. Порядок шагов не обязательно должен быть линейным, а некоторые шаги могут быть свернутыми во времени. Тем не ме­нее, практически во всех проблемных ситуациях требуется пройти через ука­занную последовательность этапов решения.

Различные умения, связанные с использованием компьютеров и инфор­мационных технологий, также можно интерпретировать в терминах Б7. Нап­ример, когда учащиеся пишут письма, пользуясь тестовым редактором, они осуществляют операцию №5 (интеграцию). Когда они производят информа­ционный поиск в Интернете, они осуществляют операцию №2 (доступ). Ког­да они при помощи электронной почты (форум, чат0 обсуждают с товарищами или с учителем детали какого-то задания, они осуществляют операцию №1 (опре­деление). Использование компьютера способно стимулировать и ускорить формирование этих умений.

Рассмотрим каждый этап подробнее.

№1.Определение

Метод Б7 описывает семь шагов, которые осуществляет человек, решая информационные задачи любого типа. Любителя заниматься такого рода проблемами (по аналогии с “книжным червем”, то есть человеком, для кото­рого главным хобби является копание в книгах) мы будем называть “инфор­мационным червем”. Оба они горят желанием знать как можно больше, но, в отличие от своего предшественника, окруженного книгами, наш герой распо­лагает и всем арсеналом современных технических средств, предназначен­ных для поиска и переработки информации.

На этом этапе процесса Б7 начинается собственно обу­чение, а задача учителя заключается в том, чтобы помочь учащимся действо­вать эффективно.

Информационные технологии к шагу №1.

1.  Веб-страница

2.  Онлайновая дискуссия

3.  Электронная почта

4.  Чат в Интернете

Итак, первый шаг - формулировка или определение задачи с помощью технических средств. В школе учитель может дать ученикам задание, зачитав его в классе или разместив его на некой Веб-странице. Для уточнения сути за­дания учащиеся тоже могут воспользоваться разными вспомогательными средствами: доской объявлений, электронной почтой, чатом.

№2.Управление

Второй шаг Б7 - управление стратегиями поиска информации. Поняв, ка­кого рода информация нам нужна, мы далее решаем, каким способом следу­ет осуществлять информационный поиск. Вопросы на этом этапе будут следующего рода: Каковы возможные доступные источники информации? Учебник? Энциклопедия? Справочная литература в библиотеке? Базы данных на CD-ROM? Эксперты? Интернет? Какие из этих источников отвечают моим потребностям в максимальной степени?

Информационные технологии к шагу №2:

1.  Стратегии поиска в Интернете и в базах данных

2.  Ключевые слова

3.  Предметные рубрики

4.  Фразы

5.  Булева логика

Третий шаг Б7 (доступ) будет логическим продолжением первых двух. Где находится каждый источник? Как можно на них выйти лично или через Ин­тернет? Где внутри каждого из них находится нужная информация? Грамот­ное выполнение первого шага уже дает ключ к определению того, какого рода информация окажется адекватной нашей задаче на третьем шаге.

Информационные технологии к шагу №3:

1.  Справочные разделы Интернета

2.  Подписные базы данных

3.  Электронная почта

4.  Поисковые системы Интернета

Шаг №4 (интеграция) по сути своей является творческим. Учащийся дол­жен организовать всю собранную информацию, интегрируя ее со своими прошлыми знаниями и с прошлым опытом. На этой фазе происходит и выбор формы представления результатов. Как будет выглядеть окончательный про­дукт? На каких пользователей он рассчитан? В каком виде мы его представим?

Информационные технологии к шагу №4:

1.  Мультимедийные презентации (PowerPoint, Hyperstudio, KidPix)

2.  HTML

3.  Вложения электронной почты

4.  FTP

После нахождения потенциально полезных источников, учащиеся готовы к пятому шагу Б7 - оценке информации. На этом этапе у них часто возникают восклицания типа “Ага!” или “Эврика!”. Как наилучшим образом использо­вать каждый из имеющихся источников? Какая информация, содержащаяся в нем, будет максимально полезной для нас? При ответе на этот вопрос нуж­но учитывать не только степень доступности, но степень надежности (доку­ментированности) информации.

Информационные технологии к шагу №5:

1.  Скачивание и декомпрессия файлов

2.  Прямое копирование фрагментов текста

3.  Создание заметок с помощью текстового редактора

4.  Использование электронных таблиц и баз данных для организации и анализа данных

Шестой шаг Б7 заключается в создании того, насколько окончательный продукт соответствует условиям исходной задачи. Создание подразумевает эффективность самого процесса решения задачи. Мы предлагаем учащимся задать себе вопрос: Как можно усовершенствовать этот процесс? Хотя фор­мально решение задачи уже готово, не мешает подумать о том, насколько ус­пешно мы действовали. Ведь в реальной жизни довольно часто встречаются аналогичные ситуации.

Седьмой шаг Б7 является завершающим. Все этапы решения информаци­онной задачи выполнены. Надо быть готовым к тому, что аналогичная зада­ча, пусть в несколько иной форме, снова возникнет перед нами в недалеком будущем.

Итак, мы попытались разъяснить структуру модели Б7, рас­сказать об этапах решения информационной задачи.

Анализ факторов, оказывающих влияние на компетентность учащихся школ в сфере ИКТ

В первую очередь необходимо отметить, что компетентность учащихся в сфере ИКТ связана с множеством факторов. Причем наиболее значимыми в данном случае являются не столько социально-стратификационные и демографические факторы (образовательный статус семьи, пол, регион проживания), сколько факторы, связанные непосредственно с организацией образовательного процесса (своеобразие образовательной среды образовательных организаций, статус образовательных организаций, квалификация педагогических кадров, академическая успеваемость школьников и др.).

1) Образовательное учреждение как фактор, определяющий компетентность учащихся в сфере ИКТ: статус (квалификация) образовательных организаций является значимым фактором, влияющим на компетентность учащихся образовательных организаций в сфере ИКТ.

2) Особый интерес представляет также зависимость уровня компетентности учащихся от типа населенного пункта, в котором расположена образовательная организация.

3) включение компьютера в изучение не только информатики, но и других предметных областей, то есть его использование в качестве средства учебной деятельности, в значительной степени повышает уровень компетентности учащихся в сфере ИКТ-технологий.

4) основной характеристикой учителя, оказывающей влияние на уровень компетентности учеников, является его квалификация. Иными словами, чем выше квалификация учителя, тем выше ИКТ-компетентность его учеников.

5) существует прямая зависимость между уровнем компетентности ученика и уровнем образования его родителей – чем выше уровень образования родителей, тем выше ИКТ-компетентность школьника

6) следует отметить влияние на уровень ИКТ-компетентности факторов, связанных с поведенческой активностью учащегося. Например, довольно ярко проявляют себя в этом отношении школьная посещаемость учащихся и своеобразие их досуговой деятельности. Так, отчетливо проявилась прямая связь ИКТ-компетентности с чтением книг (то есть чем больше читают, тем выше компетентность), а также обратная связь с просмотром телепередач (то есть чем больше школьники смотрят телевизор, тем ниже их компетентность). Это дает основания полагать, что определенный тип организации досуга учащихся (например, создание на базе образовательных организаций досуговых центров, связанных с использованием ИКТ, а также проведение конкурсов и олимпиад) позволит в значительной степени повысить средний уровень ИКТ-компетентности школьников

Программа формирования ИКТ-компетентности

Разработка программы формирования ИКТ-компетентности обучающихся на ступени основного общего образования осуществляется на основе требований к структуре и результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования и следующих документов:

§  Закон РФ «Об образовании»;

§  Федеральная программа развития образования;

§  Концепция модернизации российского образования на период до 2015 года.

Программа разрабатывалась при тесном сотрудничестве с педагогами Оренбургского Института повышения квалификации и на основе разработанного макета междисциплинарной программы.

Программа формирования ИКТ-компетентности обучающихся МОАУ «Лицей №6» имени представляет комплексную междисциплинарную программу, направленную на реализацию требований стандарта к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, которая обеспечивает становление и развитие учебной и общепользовательской ИКТ-компетентности.

Программа формирования и развития ИКТ-компетентности МОАУ «Лицей №6» имени содержит следующие разделы:

-пояснительную записку, содержащую описание основных целей и задач программы, ее места и роли в реализации требований стандарта, описание структуры программы;

-состав и характеристики основных компонентов ИКТ-компетентности;

-описание условий формирования ИКТ-компетентности обучающихся, в том числе место отдельных компонентов в структуре образовательного процесса и требования к ресурсному обеспечению образовательного процесса, а также требования к материально-техническому и информационно-методическому обеспечению, к подготовке кадров;

-описание связи формируемых ИКТ-навыков с содержанием отдельных учебных предметов, внеурочной и внешкольной деятельностью;

-описание системы оценки сформированности ИКТ-компетентности обучающихся.

Общий принцип формирования ИКТ-компетентности состоит в том, что и конкретные технологические умения и навыки и универсальные учебные действия, по возможности, формируются в ходе их применения, осмысленного с точки зрения учебных задач, стоящих перед учащимся в различных предметах.

Начальные технические умения формируются в начальной школе. (видео 1 класс математика). В частности, именно там учащиеся получают общие представления об устройстве и принципах работы средств ИКТ, технике безопасности, эргономике, сигналах о неполадках. (видео 1 класс физпауза) Существенное значение для учащихся играет именно новизна и факт самостоятельно полученного результата.

Начальные умения, относящиеся к видео - и аудио - записи и фотографии формируются в области Искусства. В этой области учащиеся получают представление о передаче содержания, эмоций, об эстетике образа. Важную роль играют синтетические жанры, например, рисованная и натурная мультипликация, анимация. Существенным фактором оказывается возможность улучшения, совершенствования своего произведения. (видео урок рисования).

В области Естествознания (окружающего мира) наибольшую важность имеет качество воспроизведения существенных с точки зрения анализа явления деталей, сочетание изобразительной информации с измерениями.

Перечисленные положения применимы при формирования ИКТ - компетентности и в начальной и в основной школе.

Курс Информатики и ИКТ в 5-9-х классов систематизирует и дополняет имеющиеся у учащихся знания, дает их теоретическое обобщение, вписывает конкретную технологическую деятельность в информационную картину мира. Он может включать подготовку учащегося к тому или иному виду формальной аттестации ИКТ-компетентности. Разумеется, структура учебного процесса этого курса в его ИКТ-компоненте будет весьма разнообразной, в зависимости от уже сформированного уровня ИКТ - компетентности. Спектр здесь простирается

- от полного отсутствия работоспособных средств ИКТ (все еще имеющего места в отдельных школах)

- и традиционной модели уроков Информатики и ИКТ в «компьютерном классе» – единственном месте, где представлены средства ИКТ, которые могут использовать учащиеся,

- и до современной, соответствующей ФГОС модели.

Компонент информатики, также вносящий свой вклад в формирование ИКТ-компетентности, в курсе – более инвариантен, но также зависит от математико-информатической подготовки, полученной учащимися в классах основной школы, как и от практического опыта применения учащимися ИКТ (видео система голосования).

Роль учителя информатики при этом может, при его желании, дополняться ролью ИКТ-координатора, методиста по применению ИКТ в образовательном процессе, осуществляющего консультирование других работников школы и организующего их повышение квалификации в сфере ИКТ.

Представим схему… (столбцы и строки)

(Фиксация, запись изображений и звуков, их обработка (видео музыка и чебурашка))

Разделы

программы

Предметы 

Обращение с устройствами ИКТ

Фиксация, запись изображений и звуков, их обработка

Создание письменных текстов

Создание графических объектов

Создание музыкальных и звуковых объектов

Создание сообщений (гипермедиа)

Восприятие, понимание и использование сообщений (гипермедиа)

Коммуникация и социальное взаимодействие

Поиск информации

Организация хранения информации

Анализ информации, математическая обработка данных

Моделирование и проектирование. Управление

Информатика и информационно-коммуникативные технологии

Русский язык, Литература

Математика

История, Обществознание

Иностранный язык

Физика

Биология, Природоведение

География

Химия

Музыка

Изобразительное искусство

Черчение

Физкультура, ОБЖ

Элементами образовательной ИКТ - компетентности являются:

1.  Обращение с устройствами ИКТ, как с электроустройствами, передающими информацию по проводам (проводящим электромагнитные колебания) и в эфире, и обрабатывающими информацию, взаимодействующими с человеком, обеспечивающими внешнее представление информации и коммуникацию между людьми:

·  понимание основных принципов работы устройств ИКТ;

·  подключение устройств ИКТ к электрической сети, использование аккумуляторов;

·  включение и выключение устройств ИКТ. Вход в операционную систему;

·  базовые действия с экранными объектами;

·  соединение устройств ИКТ с использованием проводных и беспроводных технологий;

·  информационное подключение к локальной сети и глобальной сети Интернет;

·  вход в информационную среду учреждения, в том числе – через Интернет, средства безопасности входа. Размещение информационного объекта (сообщения) в информационной среде;

·  обеспечение надежного функционирования устройств ИКТ;

·  вывод информации на бумагу и в трехмерную материальную среду (печать). Обращение с расходными материалами;

·  использование основных законов восприятия, обработки и хранения информации человеком;

·  соблюдение требований техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ, в частности, учитывающие специфику работы со светящимся экраном, в том числе – отражающим, и с несветящимся отражающим экраном.

Указанные умения формируются преимущественно в предметной области «Технология».

2.  Фиксация, запись изображений и звуков, их обработка

·  цифровая фотография, трехмерное сканирование, цифровая звукозапись, цифровая видеосъемка;

·  создание мультипликации как последовательности фотоизображений;

·  обработка фотографий;

·  видеомонтаж и озвучивание видео сообщений.

Указанные умения формируются преимущественно в предметных областях: искусство, русский язык, иностранный язык, физическая культура, естествознание, внеурочная деятельность.

3.  Создание письменных текстов

Сканирование текста и распознавание сканированного текста:

·  ввод русского и иноязычного текста слепым десятипальцевым методом;

·  базовое экранное редактирование текста;

·  структурирование русского и иностранного текста средствами текстового редактора (номера страниц, колонтитулы, абзацы, ссылки, заголовки, оглавление, шрифтовые выделения);

·  создание текста на основе расшифровки аудиозаписи, в том числе нескольких участников обсуждения – транскрибирование (преобразование устной речи в письменную), письменное резюмирование высказываний в ходе обсуждения;

·  использование средств орфографического и синтаксического контроля русского текста и текста на иностранном языке;

·  издательские технологии.

Указанные умения формируются преимущественно в предметных областях: русский язык, иностранный язык, литература, история.

4.  Создание графических объектов

·  создание геометрических объектов;

·  создание диаграмм различных видов (алгоритмических, концептуальных, классификационных, организационных, родства и др.) в соответствии с задачами;

·  создание специализированных карт и диаграмм: географических (ГИС), хронологических;

·  создание графических произведений с проведением рукой произвольных линий;

·  создание мультипликации в соответствии с задачами;

·  создание виртуальных моделей трехмерных объектов.

Указанные умения формируются преимущественно в предметных областях: технология, обществознание, география, история, математика.

5.  Создание музыкальных и звуковых объектов

·  использование музыкальных и звуковых редакторов

·  использование клавишных и кинестетических синтезаторов

Указанные умения формируются преимущественно в предметных областях: искусство, внеурочная (внеучебная) деятельность.

6.  Создание сообщений (гипермедиа)

·  создание и организация информационных объектов различных видов, в виде линейного или включающего ссылки сопровождения выступления, объекта для самостоятельного просмотра через браузер;

·  цитирование и использование внешних ссылок;

·  проектирование (дизайн) сообщения в соответствии с его задачами и средствами доставки;

Указанные умения формируются во всех предметных областях, преимущественно в предметной области: технология.

7.  Восприятие, понимание и использование сообщений (гипермедиа)

·  понимание сообщений, использование при восприятии внутренних и внешних ссылок, инструментов поиска, справочных источников (включая двуязычные);

·  формулирование вопросов к сообщению;

·  разметка сообщений, в том числе – внутренними и внешними ссылками и комментариями;

·  деконструкция сообщений, выделение в них элементов и фрагментов, цитирование;

·  описание сообщения (краткое содержание, автор, форма и т. д.);

·  работа с особыми видами сообщений: диаграммы (алгоритмические, концептуальные, классификационные, организационные, родства и др.), карты (географические, хронологические) и спутниковые фотографии, в том числе – как элемент навигаторов (систем глобального позиционирования);

·  избирательное отношение к информации, способность к отказу от потребления ненужной информации.

Указанные умения преимущественно формируются в следующих предметах: литература, русский язык, иностранный язык, а так же во всех предметах.

8.  Коммуникация и социальное взаимодействие

·  выступление с аудио-видео поддержкой, включая дистанционную аудиторию;

·  участие в обсуждении (видео-аудио, текст);

·  посылка письма, сообщения (гипермедиа), ответ на письмо (при необходимости, с реакцией на отдельные положения и письмо в целом) тема, бланки, обращения, подписи;

·  личный дневник (блог);

·  вещание, рассылка на целевую аудиторию, подкастинг;

·  форум;

·  игровое взаимодействие;

·  театральное взаимодействие;

·  взаимодействие в социальных группах и сетях, групповая работа над сообщением (вики);

·  видео-аудио-фиксация и текстовое комментирование фрагментов образовательного процесса;

·  образовательное взаимодействие (получение и выполнение заданий, получение комментариев, формирование портфолио);

·  информационная культура, этика и право. Частная информация. Массовые рассылки. Уважение информационных прав других людей.

Формирование указанных компетентностей происходит во всех предметах и внеурочных активностях.

9.  Поиск информации

·  приемы поиска информации в Интернет, поисковые сервисы. Построение запросов для поиска информации. Анализ результатов запросов;

·  приемы поиска информации на персональном компьютере;

·  особенности поиска информации в информационной среде учреждения и в образовательном пространстве.

Указанные компетентности формируются в курсе Истории, а так же во всех предметах.

Организация хранения информации

·  описание сообщений. Книги и библиотечные каталоги, использование каталогов для поиска необходимых книг;

·  система окон и папок в графическом интерфейсе. Информационные инструменты (выполняемые файлы) и информационные источники (открываемые файлы), их использование и связь;

·  формирование собственного информационного пространства: создание системы папок и размещение в ней нужных информационных источников, размещение, размещение информации в Интернет;

·  поиск в базе данных, заполнение базы данных, создание базы данных

·  определители: использование, заполнение, создание.

Указанные компетентности формируются в следующих предметах: литература, технология, все предметы.

Анализ информации, математическая обработка данных

·  проведение естественнонаучных и социальных измерений, ввод результатов измерений и других цифровых данных их обработка, в том числе – статистическая, и визуализация. Соединение средств цифровой и видео фиксации. Построение математических моделей;

·  постановка эксперимента и исследование в виртуальных лабораториях по естественным наукам и математике и информатике.

Указанные компетентности формируются в следующих предметах: естественные науки, обществознание, математика.

Моделирование и проектирование. Управление

·  моделирование с использованием виртуальных конструкторов;

·  конструирование, моделирование с использованием материальных конструкторов с компьютерным управлением и обратной связью;

·  моделирование с использованием средств программирования;

·  проектирование виртуальных и реальных объектов и процессов. Системы автоматизированного проектирования;

·  проектирование и организация своей индивидуальной и групповой деятельности, организация своего времени с использованием ИКТ.

Указанные компетентности формируются в следующих предметах: технология, математика, информатика, естественные науки, обществознание.

Таким образом, вам представлена структура, скелет той деятельности образовательной организации, которая, в конечном счете, направлена на формирования икт-к учащегося в рамках учебной деятельности.

Наращивание, облекание скелета в плоть – это уже деятельность конкретного педагога в зависимости от специфики образовательных организаций.

Диагностика

Диагностика - самый трудный, сложный и неизученный вопрос

Измерение ИКТ-компетентности может происходить в ходе ра­боты учащихся в специально созданных для этого средах. В частно­сти, среда может предлагать учащемуся для решения некоторых аттестационных задач

- обычные общепользовательские инструменты (браузер, текстовый редактор и т. д.), но с упрощенным интерфей­сом, она включает в себя обширное, но ограниченное поле инфор­мационных источников, поиск среди которых имитирует деятель­ность в Интернете.

Деятельность учащегося фиксируется в такой среде и может быть оценена автоматически или экспертно. Подоб­ный подход, начиная с конца 1990-х годов, разрабатывает SRI, в по­следние годы он получил поддержку ETS. (убрать)

- возможен несколько иной подход, при котором используются обычные инструменты, включая виртуальные лаборатории, но их использование также погружено в некоторую среду, в которой осу­ществляется фиксация действий учащегося, которые затем оцени­ваются экспертами. Так устроена система PEDAGOGICA, разраба­тываемая в Concord Consortium. (что, в принципе является недоступным для большинства школ)

Видимо, основным подходом к измерению ИКТ-компетентности, реализацию которого уже сейчас можно начать в России, является многокритериальная экспертная оценка (rubric-based ‘alternative’ assessment). Для этого должны быть разработаны соответствую­щие критериальные матрицы (rubrics) и подготовлены эксперты из числа методистов, учителей информатики, а также других пред­метов.

Пример матрицы

Предмет измерения

Процесс измерения

Методы измерения

Технические навыки в явно заданном техническом контексте

Выполнение элементарных технических заданий

· автоматизированное измерение в имитационной
среде

· экспертная оценка результатов выполнения заданий

Технические навыки в рамках основной учебной деятельности

Основная учебная деятельность, ведущаяся с применением ИКТ

· экспертная оценка в ходе непосредственного наблюдения

· экспертная оценка по результатам автоматической регистрации действий учащегося

· экспертная оценка накопленного, прокомментированного учителем информатики портфолио

ИКТ-квалификация

Выполнение комплексных технических заданий

· многокритериальная экспертная оценка, основанная
на наблюдении процесса или анализе результата

· автоматизированное измерение в имитационной среде

ИКТ-компетентность

Выполнение комплексных содержательных заданий (мини-проектов)

· многокритериальная экспертная оценка, основанная
на наблюдении процесса или анализе результата

· многокритериальная экспертная оценка по результатам автоматической регистрации действий учащегося

· автоматизированное измерение в имитационной среде

Реализованная ИКТ-компетентность

Основная учебная деятельность

· экспертная оценка в ходе непосредственного наблюдения

· экспертная оценка по результатам автоматической регистрации действий учащегося

· экспертная оценка накопленного, прокомментированного учителями разных предметов портфолио

(итоги выполнения задания учеником и возможно – представителем слушателей)

Опасности ИКТ

Естественно полагать, что к результатам работы системы образо­вания в обобщенном смысле сле­дует относить и состояние здоровья выпускников школ. Данная проблема в России сегодня характеризуется двумя основными ас­пектами:

реальное состояние здоровья российских детей;

отношение различных общественных групп к состоянию здо­ровья детей.

Начнем со второго. Спектр существующих здесь позиций до­статочно широк. Вот некоторые из них:

школа радикально губит здоровье учащихся; надо в корне менять школьную практику, прежде всего — всеми способами «раз­гружать» школьников;

учиться в школе, как и жить вообще — вредно. Хорошо учиться в хорошей школе вреднее, чем плохо в плохой;

недогрузка школьника вреднее, чем перегрузка — она вос­питывает лентяев, детей, которые не смогут адаптироваться к жиз­ни и стать полезными членами общества, или уже сейчас окажутся во власти вредных привычек, займут асоциальную, девиантную по­зицию.

Сужая рамки обсуждения до проблемы «ИКТ в школе», можно констатировать следующее:

существующие в настоящее время, зафиксированные в Сан-ПиНах ограничения на использование ИКТ в школе практически не изменились за последние 20 лет;

средства ИКТ за прошедшие 20 лет радикально изменились. Например, в руках многих школьников постоянно находится ком­пьютер с монитором — в составе сотового телефона;

серьезных научных исследований, которые выявляли бы ри­ски использования в школе современных ИКТ, не проводилось;

ограничения на использование ИКТ в российских школах, где ИКТ реально эффективно используются в образовательном про­цессе, постоянно нарушаются и не могут не нарушаться;

ни в одной стране мира сегодня нет той ситуации с указан­ными ограничениями, которая есть в России.

Выход из этого положения состоит в следующем. Необходимо:

развернуть широкую программу комплексного объективного мониторинга здоровья учащихся в школах, интенсивно использую­щих ИКТ;

принять временные регламенты использования средств ИКТ в школах, ведущих комплексный объективный мониторин), базирующийся не на абсолютных ограничениях, а на регис­трации влияния той или иной технологии на здоровье конкретного учащегося, иначе деятельность этих школ будет незаконной неза­висимо от хода и результатов мониторинга.

Тестирование участников мастер-класса

На данный момент существует несколько систем международной оценки ИКТ-компетенции (аналогичных системам оценки знаний иностранного языка, например, TOEFL и FCE для английского).

Наиболее известно тестирование компании «Microsoft». Сейчас появился интересный опыт тестирования «ECDL». The European Computer Driving Licence – ведущая мировая сертификация навыков владения персональным компьютером. На сегодняшний день более 4,5 миллиона человек в 140 странах мира прошли тестирование, это выводит сертификацию «ECDL» на уровень стандарта компьютерной грамотности.

Рекомендации

Участники мастер-класса «Междисциплинарная программа «Формирование ИКТ-компетентности обучающегося», всесторонне обсудив заявленную проблему, отмечают, что необходимым условием раскрытия интеллектуального потенциала школьника, его успешного жизненного самоопределения является создание в каждом образовательном учреждении и поддержка ИКТ-насыщенной гуманитарной информационно-образовательной среды, как системы информационно-образовательных ресурсов и инструментов, обеспечивающих условия реализации основной образовательной программы образовательного учреждения, а успешность этого процесса будет определяться уровнем развития ИКТ-компетентности каждого педагога-предметника.

В итоге обсуждения участники конференции считают необходимым отметить следующее:

·  Междисциплинарная программа «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся» - это неотъемлемая часть основной образовательной программы основного общего образования каждого образовательного учреждения, которая связана с рабочими программами учебных дисциплин, календарно-тематическим планированием, внешкольной деятельностью, программами воспитания и социализации.

·  Междисциплинарная программа «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся» - это документ, который содержит описание системы работы всего образовательного учреждения по формированию и развитию ИКТ-компетентности обучающихся и педагогов, как части общей культуры, как степени готовности к использованию современных ИКТ в образовательной деятельности.

·  Междисциплинарная программа создается авторским коллективом всех учителей-предметников, так как в ходе реализации учебных дисциплин учащиеся закрепляют полученные в начальной школе технические навыки и развивают их в рамках применения при изучении всех предметов.

Участники конференции выделяют риски реализации ФГОС поколения в региональной системе общего образования в области ИКТ:

·  Реализация идеи развития УУД, ИКТ-компетентности учащихся в рамках старой образовательной парадигмы.

·  Неэффективное использование информационно-образвательных ресурсов, программных и технических инструментов в образовательной деятельности.

·  Недостаточный уровень готовности педагога-предметника к систематическому и эффективному использованию средств ИКТ в образовательной деятельности.

Участники конференции отмечают, что важнейшим условием модернизации системы образования в России является повышение профессионального уровня педагогических кадров сферы образования, формирование и развитие профессиональной компетентности учителя, отвечающей запросам современного общества.

С целью поддержания актуального уровня сформированности ИКТ-компетентности педагогических работников, как части профессиональной компетентности, способствующей успешному внедрению ФГОС поколения и преодоления указанных рисков предлагаем реализовать следующие решения:

– продолжить работу по совершенствованию ИКТ-компетентности, используя различные виды обучения: внутрифирменное, проблемные курсы, курсы базового повышения квалификации, дистанционные курсы;

– учесть при проектировании рабочих программ учебных предметов, календарно-тематического планирования, программ воспитания и социализации роль и функции (место) междисциплинарной программы формирования ИКТ-компетентности обучающихся.

ИПКиППРО - продолжить работу по повышению квалификации педагогических работников в области использования ИКТ в образовании.