Урок математики, УМК «Школа России», 3 класс.

Тема: Решение уравнений.

Цели: закрепить знания о компонентах и результатах действий умножения и деления; умения решать задачи, уравнения;

развивать логическое мышление, внимание;

воспитывать ответственность за свое здоровье; самостоятельность, активность.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, флипчарт, индивидуальные карточки с таблицей умножения и деления, упражнение на внимание «Найди отличия» для работы в паре, карточки «Помогай-ка».

Ход урока

1.  Организационный момент.

Ребята, запишите число, классная работа.

2.  Устный счет.

– Ребята, сейчас мы отправимся в путешествие по стране Арифметике.

-Что нам потребуется для общения? (знание математического языка)

Игра «Посчитай-ка»

- Заполните свои путевые листы (индивидуальная работа на табличное умножение и деление по карточкам).

Флипчарт стр.1

- Чтобы узнать тему урока, нужно заполнить магический квадрат и расшифровать тему урока.

У

рав

не

ни

я

.

8

9

4

3

7

5

6

5

10

 

11

7

3

 

4

9

8

 

3. Сообщение темы урока

- Итак, тема нашего урока «Уравнения».

- Какие учебные задачи мы будем решать? (Определять неизвестный компонент, вспоминать правило его нахождения)

4. Работа по теме урока.

Флипчарт стр.2

- Выберите из равенств и неравенств уравнения и решите их с устным объяснением.

15 – 9 = 6 а * 5 > 10

18 * х = 54 12 * 6 < 100

х: 16 = 3

а * в = в * а 57 : х = 3

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Для тех, кто затрудняется решить уравнения предлагаю карточки –помогай-ки. Какие карточки лишние? Почему? (1,2,5)


1

с = С – с

2

У = р + в

3

Д =д * ч

4

м = П : м

5

в = У – р

6

д = Д : ч


- Решите уравнения с устным объяснением.

18 * х =: х = 3

Х = 54 : 18 х = 42 : 3

Х = 3 х = 14

18 * 3 =: 14 = 3

54 ==14

Ответ: х =3 Ответ: х =14

Флипчарт стр.3

5. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.

1 вариант 2 вариант

57 : х = 3 42 : х = 3

- Проверьте свое решение с записями на доске.

Флипчарт стр.4

Выводы:

-Сделайте выводы, закончив фразы.

- Чтобы найти делимое, надо …

- Чтобы найти неизвестный множитель, надо …

-Чтобы найти делитель, надо …

6. Физкультурная минутка

-Путешествую по стране Арифметике мы забыли, что за окном зима.

-Вы любите это время года? Почему?

- Какие зимние забавы вам по душе?

-Предлагаю вам поиграть в виртуальные снежки.

(Звучит музыка из кинофильма «Усатый Нянь»)

-А теперь как легкие пушистые снежинки опуститесь на свои места

Флипчарт стр.5

7. Развивающее упражнение. Работа в парах.

-Вспоминая еще одну зимнюю забаву предлагаю сравнить картинки и найти отличия.

- Работать будете в парах. Найдите отличия в течение одной минуты.

-Какую учебную задачу решим? (Будем развивать внимание)

Воспитательный момент

-Чему способствуют игры на свежем воздухе? (Укреплению здоровья)

А еще укреплению здоровья способствуют туристические походы.

8. Повторение. С.20 № 5

-Откройте путевые журналы (учебники) и прочитайте задачу.

В туристический поход пошли 19 человек. На каждого взяли по 2 банки мясных консервов и по 3 банки овощных консервов. Сколько всего банок с консервами взяли?

-О чем задача?

-Как лучше оформить условие задачи? (В таблицу)

Флипчарт стр.6

Количество банок

на 1 человека

Количество

человек

Количество всех

банок

М. к. 2 б.

19 ч.

? ?

?

Ов. к. 3 б.

19 ч.

-Ребята, какой ход решения задачи вы можете предложить. Есть ли другой способ решения? Какой из них рациональный? Почему? (Решение в два действия)

1 способ

1)  19*2 = 38(б.)- с мясными консервами.

2)  19 * 3= 57 (б.) – с овощными консервами.

3)  38+57 = 95 (б.)- взяли всего.

(19*2) + (19* 3)= 95

2 способ

1) 2+3=5 (б.) – взяли для одного человека.

2) 5 * 19 = 95 (б.) - взяли всего.

(2+3)* 19 = 95

Ответ: 95 банок консервами.

Флипчарт стр.7

-Возвращаясь домой, туристы забрели в сторожку лесника. У него на столе лежали 3 квадрата одинаковых по размеру. Лесник обогрел и накормил туристов, а потом предложил им задание: «Назовите площадь закрашенной части».


2 см


-Какую учебную задачу необходимо решить? (Найти площадь квадрата, потом площадь закрашенной части)

S=а*а

S1=2*2= 4(кв. см)

S2= 4:4*3= 3 (кв. см)

S3= 4:4*2=2 (кв. см)

Ответ: S1= 4кв. см, S2=3 кв. см, S3=2 кв. см

Флипчарт стр.8

Итог урока

-Пора возвращаться домой, в школу. Подведем итог урока.

-Что на уроке запомнилось больше всего?

-Что хотели бы повторить?

-Что было самым трудным?

-С чем справились с легкостью?

Домашняя работа. С.20 №4, №6

Спасибо за урок.