Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Звуки [м], [м], буквы М, м.
Цель: познакомить с новыми буквами и звуками, учить сравнивать звуки, различать буквы, способствовать продуктивному формированию навыка чтения, воспитывать культуру учебного труда.
План.
I. Оргмомент.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой.
II. Повторение изученного.
а) Игра «Угадай букву».
- Повторим то, что уже знаем и умеем. Поиграем в игру: «Угадай букву»
- Определите на ощупь букву и назовите её.
- Как называется эта буква? (Н, Л, Р, В - буквы прикрепить на магнитную доску)
Итог: - Какие буквы мы, узнавая, повторили?
-По какому принципу их объединим?
б) Упражнение, развивающее аналитическое мышление.
Слайд:
по с Вика
поле свет Вова
полетели светлые Вера
- Прочитайте слова.
- Прочитаем хором первый столбик.
- Что вы можете сказать о словах в первом столбике? ( есть слог –по-, есть схожая часть –поле-).
- Можно ли слова поле и полетели назвать родственными? (Нет, они не имеют общего смыслового значения).
- Прочитайте слова во втором столбике.
- Что можно сказать об этих словах? (Есть общая часть, они родственные).
- А можете эти слова назвать родственными?
- Прочитайте сами слова в третьем столбике.
- А что вы скажите о них?
Итог: - Молодцы! Я рада за вас! Вы справились с заданием.
в) Игра, развивающая логическое мышление,- «Найди лишнее».
Слайд: предметные картинки. (зонт, волк, утка, ослик, ежи).
- Какой предмет лишний? (зонт, т. к. не живой).
- На какой вопрос отвечают слова, обозначающие неживые предметы? (на вопрос что?)
- А на какой вопрос отвечают оставшиеся предметы? (на вопрос кто?)
- Кто лишний? (утка, т. к. она птица, а остальные звери).
Итог:- И с этим заданием вы справились. Пора отдохнуть.
III. Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайке добежим
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
II. Работа над новым материалом.
а) Слого - звуковой анализ слов «дом», «семь»..
Слайд: дом.
- Что вы видите? (дом)
- Произнесём хором это слово.
- Составьте звуковую схему. (один у доски)
- У кого так - же?
- Произнесите последний звук.
- Какой это звук?
- Почему?
- Как вы думаете звонкий или глухой?
- Давайте этому дому присвоим номер 7.
Слайд:№ 7.
- Произнесите слово семь.
- Ниже составьте звуковую схему этого слова. (один у доски)
- Кто не согласен?
- Произнесите последний звук.
- Какой это звук?
- Почему?
- Чем отличается последний звук первого слова, от последнего звука во втором слове?
- Обратитесь к схемам.
б) Знакомство с буквами М, м.
- Какой буквой мы можем обозначить эти звуки?
- Произнесите эту букву. (Эм).
- В каком домике будет жить эта буква. Посели её.
- … и …. Выйдите к доске, возьмитесь за руки.
- Ребята, что вы увидели?
Взявшись за руки
Вы встали
И на эм похожи стали.
- Соберите схемы. Положите на край стола.
Слайд: Москва.
- Что это?
- Что вы знаете о Москве?
Да, Москва – столица России. Это очень большой город, один из самых крупных городов мира. Москва не только древний город, но и современный, со множеством заводов, фабрик, институтов, стадионов, театров.
IV. Работа по учебнику.
а) Знакомство с иллюстрацией.
- А как изображает Московский Кремль художник . Для этого обратимся к учебнику.
– Откройте учебник по закладке.
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Вот такие строки написал о Кремле.?
Москва, Москва! Люблю тебя как сын, …
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль зубчатый, безмятежный.
- Назовите слова со звуками [м], [м], которые встретились в стихотворении?
- Что значит безмятежный? ( Спокойный, чуждый тревоги, ничем не тревожимый.)
б) Работа над значением слова.
- Прочитайте слова на правой странице, вверху.
( индивидуально по столбикам, потом хором)
- Прочитайте слово с заглавной буквой?
- Почему оно написано с заглавной буквой?
- Значение, какого слова вам не понятно?
- А что такое метро?
- В Москве есть метро.
- Метро – это городская подземная железная дорога. В метро по рельсам ходят поезда. Они быстро развозят пассажиров по городу.
- Это определение я прочитала в словаре «Кто это? Что это?»
Слайд: метро.
- Найдите слово из трёх букв.
- Что означает слово «мир»?
(Это то, что вокруг нас, у нас будет такой урок «Мир вокруг нас». Вчера девочки поссорились, а сегодня помирились. Теперь у них мир.)
в) Работа с пословицами.
- На левой странице есть предложения со словом «мир».
- Прочитайте.
- Что вы прочитали? (пословицы)
- Какое значение имеет слово «мир» в этих пословицах?
Вывод: - Да, мир- это вся земля, а также мир- это дружеские взаимоотношения между людьми.
- Прочитайте третью пословицу.
- Найдите слова с буквой –эм.
- Какое место в слове она занимает?
г) Работа с текстом.
- Обратимся к тексту учебника. Поставьте пальчик. Прочитай Ира.
- Прочитаем текст по предложениям.
- Какие слова написали дети?
- Сколько предложений прочли?
- Прочтите слова с буквой - эм?
- Сколько раз встретилась эта буква?
Итог: - Вы хорошо справились с этой работой. Положите закладку, закройте учебник, положите на край стола.
V. Творческая работа.
- На столе у вас лежат карточки со словами. Возьмите карточку, простой карандаш.
-Прочтите сами слова. Подчеркните букву, которую мы сегодня изучили.
- Передайте на первые парты.
- Я проверю и оценю вашу работу.
VI. Итог.
- С какой буквой познакомились?
- Какие звуки она обозначает? (Назовите слова с буквой эм в начале слова, составьте предложение со словом)
- Какая работа была интересной?
- А какую трудно было выполнять?
- Расскажите дома обо всём, что вы узнали на уроке.
- Что вы расскажите дома?
Прощаться нам пришла пора …
И азбуку закрыть пора!
С ней узнали много слов
И много всяких всячин,
И если ты запомнил их,
Не зря урок потрачен.




