Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ «Умыганская средняя общеобразовательная школа»
4 классе" width="593" height="65"/>
Учитель
2010г
Тема: Письменное умножение на двухзначное число. Деловая игра.
Цели и задачи:
1. Продолжить работу по ознакомлению с письменным умножением на двузначные числа, рассмотрев случаи умножения чисел, в записи которых есть нули (7500• 39, 5006• 32 и т. д)
2. Совершенствовать умение решать задачи находить значение: буквенных выражений.
3. Развивать математическую смекалку, творческое мышление.
4. Воспитывать коммуникативные навыки и интерес к математике.
Оборудование: составные корабля (корпус, мачта, паруса, штурвал), карточки разного уровня сложности (по цвету), ромашка - шифр, камни- карточки, прямоугольник и квадрат, кораблики – раскраски.
Ход урока
1. Организация:
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю всем удачи-
За работу в добрый час!
Улыбнемся друг другу.
Наступает самая загадочная часть урока. Медленно погружаемся в фантастический мир математики.
1. Сообщение темы, целей урока.
Сегодня мы продолжим работу по ознакомлению с письменным умножением на двузначные числа, познакомимся с приемом умножения, когда в записи множителя есть нули, порешаем задачи, выражения, примеры. А для путешествий по великой стране «Математика» с ее морями задач и заливами выражений мы попробуем построить корабль.
![]() |
3. Устный счет
![]() |
32 • 11=352
27• 111=2997
78•11=858
45• 111=4995
633• 11=6963
721• 11=7931
544• 11=5984
Прочитайте шифровку, расположив
ответы в порядке убывания.
Сегодня мы начнем строительство корабля. А место для постройки и ремонта судов называется верфь. Но прежде, чем начать строительство, нам нужно подготовить строительную площадку: убрать камни, стройку обнести забором.
а) Камни – карточки.
б)А вот сейчас мы с вами будем экономистами (людьми, которые экономят деньги – затраты фирмы)
Задача. Двум фирмам выделили под строительство два участка, которые обнесли забором. Одна фирма выбрала участок прямоугольной формы со сторонами 70 м и 50м, вторая - участок квадратной формы. Со стороной-50м
-Какая фирма сэкономит на заборе?
-Какая форма участка более рациональна по площади?
Площадка готова. Информация о планах фирмы - коммерческая тайна, поэтому мы ее предоставим в законодательном виде.
IV. Новая тема.
Строительство корабля мы начнем с изготовления корпуса. Для этого нам нужно попытаться объяснить случаи умножения чисел, когда в их записи есть нули.
- Что мы знаем об умножении нуля?
При умножении О на любое число, в произведении получатся нуль.
На доске: 7500 • 39 =292500
5006 • 32= 160192
10090 • 58= 585220
_________________________________________________________________________
Вывод. Если первый множитель оканчивается нулями, то числа умножают не обращая внимания на нули, а в полученном произведении приписывают справа столько нулей. Сколько их записано на конце первого множителя.
____________________________________________________________________________
Решение с объяснением у доски:
52070 •14=728980
7008 • 43=301344
Стр.39 № 000 (1,2ст) самостоятельно.
Взаимопроверка.
V. Закрепление пройденного
1)сборка мачты: флаг(высокий столб, для парусов на судне)
Найти значение выражения: 72 • а, если а =10, 11, 100, 111 (Ответ: 720, 792, 7200, 7992)
2) Сборка парусов. (Укрепленный на мачте большой кусок плотной ткани, предназначенный для приведения судна в движение при помощи ветра)
а) малый парус (решить задачу, составить графсхему)
б) большой парус (карточки разного цвета)
3) Штурвал – руль - управление судном
Тест с именованными числами
VI. Итог урока. Рефлексия.
Вот мы и поставили корабль. Дадим ему название. Именно на этом корабле мы продолжим морское путешествие по «Математике»
-А теперь вспомните свои впечатления на уроке и закончите предложения:
Я работал с ………………… настроением.
Я……..................доволен собой
Я испытал затруднения, когда……………………………
Я бы хотел сделать более……………….
VII. Домашнее задание. В знак благодарности «Удачу»
(корабльнаш) примите,
Будет в учебниках ваших лежать
И все примеры и все задачи
Будет всегда помогать вам решать.




