Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Колокольчик»

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Осень в лесу»

«Музыка», «Познание» (формирование целостной картины мира), Художественное творчество (рисование).

для детей 4-5 лет

музыкальный руководитель

воспитатель

с. Идринское

2013

Тема недели: «Осень в лесу»

Сезонные наблюдения (ранняя осень)

Интеграция образовательных областей: «Музыка», «Познание» (формирование целостной картины мира), Художественное творчество (рисование), «Коммуникация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Задачи:

Закреплять и расширять знания детей об осенних явлениях средствами музыки, поэзии, подвижных и развивающих игр. Побуждать их к импровизации, поиску выразительных движений, интонаций, мимики, жестов.

Планируемые результаты: умеет подержать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прослушивании песни «Осень»; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему «Осень в лесу»); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование: султанчики-шуршунщики, металлофон, треугольник; маска ежика; листы бумаги, гуашь, кисть.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Музыкальный руководитель:

- В последнее время слышно с утра до утра, что осень к нам в гости пришла. Что же красавица-осень с собой принесла? (ответ детей).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Ребята, как вы думаете, умеет ли осень грустить, улыбаться, плакать? (разные состояния осени).

- Мы с вами знаем песенку об осени, в этой песенке осень грустит или улыбается? (ответ детей).

- Давайте исполним веселую песенку об осени.

Исполняют песню «Листик желтый» Г. Вихаревой.

2.Знакомство с приметами ранней осени.

Воспитатель:

- Сентябрь – это первый осенний месяц. Сейчас ранняя осень. На улице жарко?

- Солнце светит?

- Ветер какой?

- Какого цвета листья на деревьях?

- Трава высохла или еще зеленая?

- А цветы цветут?

- Ранней осенью немного холодает, но еще тепло. Листья на деревьях начинают менять окраску. Легкий ветерок колышет деревья и листья падают на лесную дорожку. В лесу собирают грибы. Перелетные птицы собираются в стаи и готовятся к отлету на юг.

3. Игры.

Воспитатель:

- А сейчас мы с вами поиграем в игру, где нужно найти ошибку.

Воспитатель называет приметы ранней осени, а дети хлопают в ладоши, если услышат ошибку.

1)  Ранней осенью тепло.

2)  Люди загорают и купаются в сентябре.

3)  В сентябре часто идут дожди.

4)  В сентябре листья опадают и начинается листопад.

5)  В садах и парках цветут цветы.

6)  В сентябре нет овощей в огороде.

7)  Перелетные птицы собираются лететь на север.

- Скажите ласково.

Пример:

Капля – капелька,

солнце - … (солнышко).

лужа - …(лужица).

туча - … (тучка).

лист - … (листочек).

дождь -…(дождик).

Музыкальный руководитель:

- Давайте мы с вами сейчас послушаем какой может быть осенний дождик.

Дети берут султанчики-шуршунщики, треугольник, металлофон и импровизируют: мелкий дождик, крупные капли дождя, проливной дождик.

- Дождик, дождик озорной

Прогоняет нас домой!

Музыкальная игра «Веселый дождик» музыка О. Боромыковой.

- Сейчас мы с вами встретимся с удивительным и смелым ежиком, который жил в лесу.

Мультимедийная презентация песни Н. Масленниковой «Маленький ежик, четверо ножек». Приложение

Музыкальный руководитель:

- Какая по характеру музыка? (быстрая или медленная; ритмичная или плавная).

- Какая осень в песне? (теплая или холодная и дождливая)

- Почему в песенке ежик смелый? (победил лису)

- Кто же сейчас у нас будет смелым ежиком?

Проводиться музыкальная игра на музыку «Осенняя игра»

За грибами в лес идем, (маршируют на месте)

Прыгают по кочкам. (прыгают)

А в лесу колючий еж (руки сцеплены в замок, шевелят пальцами)

Стережет грибочки.

Ты нас, ежик, не коли, (подходят к ежику, грозят пальцем)

А попробуй догони! (убегают на свои места, ежик догоняет)

4.Рефлексия.

Воспитатель:

- Сейчас мы с вами займем свои места за столиками и нарисуем осенний лес.

Берите тонкие кисточки. Набирайте понравившуюся краску для своего рисунка.

Дети рисуют лес осенью: деревья, грибы, ежа.

Используемая литература:

Музыкальная палитра №4.2008г; №5.2012, 2011. Комплексные занятия в средней группе. Под редакцией Н. Е Вераксы, Т.С. Комаровой, ; Интернет – ресурсы: источником мультимедийной презентации является сайт Яндекс htt://www.yandex.ru// - поисковик – осенние картинки, ежик в лесу.