Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида
«Детский сад№2»
Конспект игрового занятия
по формированию элементарных математических представлений
на тему
« В гостях у сказки»
Составила и провела
воспитатель:
Цель: закрепить знания детей об элементарных математических представлениях.
Задачи:
Развивающая: развивать у детей логическое мышление, глазомер, сообразительность.
Образовательная: закреплять умение детей подбирать соответствующие геометрические фигуры, упражнять в умении соотносить предметы по величине, закреплять умение чередовать предметы по цвету, активизировать словарный запас детей, закреплять умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательная: создать у детей радостное настроение, внимательно слушать воспитателя, вызвать у детей желание помочь сказочным героям.
Материалы к занятию:
Для воспитателя: альбомный лист А3 с изображением Маши( плачет, радуется ) Альбомный лист А4 с изображением трёх медведей.
1/2 листа белого картона с наклеенной на него полоской липучей ленты, прикрепленными к ней разноцветными геометрическими фигурами (круг красного цвета, треугольник синего цвета, квадрат желтого цвета)
На каждого ребенка:
По три плоскостных домика с отверстиями для геометрических фигур ( треугольник, круг, квадрат), набор геометрических фигур ( треугольник, круг, квадрат). Альбомный лист А4 с изображением трёх медведей, бумажные плоскостные бочонки меда ( по три бочонка разного размера) 1/2 белого картона с наклеенной на него полоской липучей ленты. Набор геометрических фигур разного цвета ( краны, желтый, синий на липучей основе).
Ход занятия
Дети заходят в группу, приветствуют гостей.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, сегодня мы отправимся в гости к сказочным героям. Для этого нам надо выполнить задание. Покажите мне свои глазки, послушайте внимательно, что я скажу.
СКАЗКА В ГОСТИ ПОЗВАЛА,
ТОЛЬКО ДВЕРИ ЗАПЕРЛА.
МЫ СЕЙЧАС ТУДА ПОЙДЕМ -
КЛЮЧИК К ДОМИКУ НАЙДЕМ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, пойдемте за мной тихонько к месту, где нас ждет первое задание (воспитатель приглашает детей к столу, где лежат домики с отверстиями для геометрических фигур).
Дети встают вокруг стола, перед каждым ребенком лежат по три домика, и индивидуальный набор геометрических фигур на подносах.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, посмотрите, у вас у каждого лежат на столах сказочные домики и в них есть пустые отверстия, в которые вы должны вложить геометрические фигуры, похожие на эти отверстия. Эти фигуры и будут ключиками к вашим домикам. Если правильно выполнить задание, правильно подобрать геометрическую фигуру к отверстию, то зазвонит сказочный колокольчик.
Давайте посмотрим, на какие геометрические фигуры похожи отверстия в ваших домиках.
-Коля, на какие геометрические фигуры похожи отверстия в твоих домиках?( ответ ребенка)
- А у тебя Леночка? (ответ ребенка)
Спросить 2-3 детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ: обратите внимание, что и геометрические фигуры лежат у вас на подносах, найдите из них нужные и вставьте в отверстия ваших домиков, так чтобы они подходили по форме.
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ, ВОСПИТАТЕЛЬ ПРОВЕРЯЕТ ПРАВИЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ.
ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ ДЕТЬМИ ЗВЕНИТ КОЛОКОЛЬЧИК.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, правда интересно когда все получается, слышите, зазвенел сказочный колокольчик - значит задание выполнено правильно.
Теперь мы с вами попали в сказку (воспитатель находит конверт, он лежит на другом столе)
ВОСПИТАТЕЛЬ приглашает детей к другому столу и говорит:
Ребята, давайте посмотрим, что же в этом конверте (открывает конверт и достает иллюстрации с изображениями Трех медведей, помещает один образец на магнитную доску)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, кто изображен здесь?
ДЕТИ: медведи.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, они прислали нам свои фотографии (достает остальные иллюстрации и раздает детям)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а сколько же медведей на фотографии.
ДЕТИ: Три.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Женя, посчитай, сколько у тебя медведей? (1,2,3 – всего три медведя.)
Маша посчитай, сколько у тебя медведей?? (1,2,3 – всего три медведя)
Коля посчитай, сколько у тебя медведей? (1,2,3- всего три медведя)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А давайте посчитаем, сколько медведей на фотографии, которую прислали мне (хоровой ответ: 1,2,3 – всего три медведя)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, может вы догадались в какую сказку мы попали?
ДЕТИ: Да, сказка называется «Три медведя»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, а теперь встанем ровно, спинки выпрямили, подтянулись и вместе со мной повторяйте слова и движения.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ТРИ МЕДВЕДЯ ШЛИ ДОМОЙ (ДЕТИ ШАГАЮТ, РАСКАЧИВАЯСЬ КАК МЕДВЕДИ)
ПАПА БЫЛ БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ (ШАГАЮТ, ПОДНЯТЬ РУКИ ВВЕРХ)
МАМА ЧУТЬ ПОНИЖЕ РОСТОМ (РУКИ НА УРОВНЕ ГРУДИ, СОГНУТЫЕ В ЛОКТЯХ)
А СЫНОК МАЛЮТКА ПРОСТО (ПРИСЕДАЮТ)
ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ОН БЫЛ (СЛЕГКА РАСКАЧИВАЮТСЯ)
С ПОГРЕМУШКАМИ ХОДИЛ (ВСТАЛИ, РУКИ СЖАТЫ В КУЛАКИ, ПРИЖАТЫ К ГРУДИ)
ДИНЬ – ДИНЬ, ДИНЬ - ДИНЬ («ТРЯСУТ ПОГРЕМУШКОЙ»)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ПОВТОРЯЕТСЯ 2-3 РАЗА
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, хорошо мы с вами отдохнули и размялись. А сейчас отодвиньте стульчики и тихонько садитесь за столы.(дети сели)
Воспитатель: Дети, посмотрите на меня. Вы знаете, а медведи хотят с вами познакомиться. Посмотрите, на фотографию, которая расположена на доске.
Самого большого медведя зовут Михайло Потапович.
Как Паша, зовут самого большого медведя? (М. П.)
Настасья Петровна, поменьше, она медведица.
(Как зовут медведицу, Лена?)
А самого маленького медвежонка зовут Мишутка.
(Петя, как зовут самого маленького?)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да ребята, Михайло Потапович самый большой,
Настасья Петровна – поменьше,
А Мишутка – самый маленький.
Вот мы и познакомились с медведями.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, а вы знаете, чем любят лакомиться медведи? Что они больше всего любят кушать?
ДЕТИ: ягоды, рыбу, мед.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, правильно. Самое любимое лакомство для медведей – мед!
Давайте мы с вами угостим наших медведей медом.
БОЧКИ РАЗНЫЕ ЛЕЖАТ,
МИШКИ ЛАКОМСТВА ХОТЯТ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, у вас на столах лежат бочонки с медом, но они разного размера. А теперь дети угостите медведей медом, дайте каждому медведю нужный бочонок (дети выполняют задание).
ВОСПИТАТЕЛЬ: (после работы с раздаточным материалом задает вопросы детям)
Почему Петя, ты дал этот бочонок Настасье Петровне?
(и т. д.)
Зазвенел колокольчик
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, звенит колокольчик, а значит, мы все выполнили правильно, молодцы. Но прислушайтесь, мне кажется кто-то плачет.(Воспитатель прикрепляет на доску иллюстрацию с изображением плачущей МАШИ)
МАША БУСЫ ПОТЕРЯЛА,
ОЧЕНЬ ГРОМКО ПЛАКАТЬ СТАЛА.
МЫ ПОМОЖЕМ ДЕТИ ЕЙ-
БУСЫ СДЕЛАЕМ СКОРЕЙ!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, посмотрите, какие у меня есть бусы. Давайте сделаем Маше такие же.
Посмотрите, а какой формы бусинки? (Дети: круглой) Правильно, молодцы!
А какого цвета? (Дети: красного и синего) Правильно, молодцы!
У вас на столе лежат листочки с волшебной липучей лентой, надо на нее прикрепить разноцветные кружочки и сделать такие же бусы как у меня.
Посмотрите внимательно на мои бусы и сделайте как у меня.
Воспитатель контролирует работу детей, наводящими вопросами помогает исправить возможные ошибки.
После выполнения детьми задания выполненные работы вывешиваются на доску.
МАША БУСЫ УВИДАЛА
СРАЗУ ПЛАКАТЬ ПЕРЕСТАЛА
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие вы все молодцы, Маше бусы все ваши понравились.
Дети, вот и закончилось наше путешествие к сказочным героям. Давайте вспомним, как мы попали в сказку, что для этого мы делали:
Дети: - подбирали геометрические фигуры в домики;
- считали сколько всего медведей;
- знакомились с медведями;
- угощали медведей медом;
- сделали Маше бусы.
Вы сегодня все хорошо справлялись с заданиями, старались, молодцы, спасибо вам.


