Комментарии к уроку Расихиной Валентины Аркадьевны, учителя математики

МОУ «Жуковская СОШ №1».

Тема урока: Трапеция.

Тип урока – урок изучения нового материала. Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цели урока:

1. формирование понятий: трапеция, равнобокая трапеция, прямоугольная трапеция;

2. продолжить формирование умения выделять существенные и несущественные признаки нового;

3. развитие мышления и элементов творческой деятельности;

4. воспитание ответственности за порученное дело; познавательной активности.

Ход урока:

Этап организации начала занятий и актуализации знаний; этап введения определения трапеции; этап усвоение новых понятий; этап закрепления новых понятий; этап информации о домашнем задании и подведение итогов урока.

1. Этап организации начала занятий и актуализации знаний.

Дидактическая задача этапа: Подготовить учащихся к работе на занятии, сконцентрировать внимание, активизировать знание теоретических вопросов.

Требовательность и твердое намерение без задержки перейти к уроку при одновременном внимании к состоянию учащихся, способствовали быстрому включению класса в деловой ритм учебного занятия. Организуя работу по проверке результатов самостоятельной работы, учитель создает атмосферу значимости проделанной учащимися работы. Фронтальная форма проверки, разбор различных способов решения заданий самостоятельной работы позволяют включить в активную учебную деятельность на данном этапе всех учащихся класса. Анализ самостоятельной работы проводится не только с целью устранения обнаруженных пробелов в знаниях, навыках и умениях, но одновременно с этим позволяет мобилизовать знания учеников необходимые для активного и сознательного усвоения нового материала, а также стимулировать учащихся к успеху, формировать настойчивость в достижении цели.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Этап введения определения трапеции.

Дидактическая задача: обеспечение восприятия, осмысления связей и отношений в объекте изучения.

Выполнения практической работы подводит к учебной проблеме, учащиеся построили четырехугольник, с которым ранее не встречались. Заканчивается диалог сообщением нужной мысли самим учителем: « Построенный четырехугольник называется трапецией». Таким образом, учителем сообщается тема урока. Работа над выделением существенных и несущественных признаков нового понятия, проводимая в ходе выполнения практического задания, помогает учащимся сформулировать определение трапеции. Обращение к тексту учебника позволяет не только убедиться в правильности своих рассуждений, но, и направлено на закрепление навыков самостоятельной работы с учебным пособием. В ходе объяснения учителем были использованы разные системы восприятия информации и взаимный перевод из одной формы в другую. Используя жизненный опыт учащихся, учитель акцентирует внимание на значимости данной темы для детей. Организуя коммуникативную деятельность учащихся в форме беседы, учитель подводит учащихся к понятиям – равнобокой и прямоугольной трапеций.

3. Этап усвоение новых понятий.

Дидактическая задача: обеспечение первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Организуя фронтальную работу с классом по узнаванию трапеции, учитель повторяет определение, выделяя ключевые слова. В ходе выполнения специально составленных упражнений – упражнений на «да» и «нет», которые формулируются: «Четырехугольник ли эта фигура?», «Есть ли пара параллельных сторон?», «Параллельны ли две другие стороны?», учащиеся выучивают определение и учатся проверять, подходит рассматриваемая фигура под понятие: «Трапеция». При составлении данных заданий, учитель варьирует несущественные признаки (включает частные случаи, изменяет размеры, расположение фигур); отвергает один или несколько существенных признаков нового понятия. На данном этапе, учителем был представлен полный набор упражнений на выделение существенных и несущественных признаков изучаемого понятия.

Комментируя свои ответы, ученики осваивают и выучивают определение.

4. Этап закрепления новых понятий.

Дидактическая задача этапа: включение нового знания в прежнюю систему знаний.

На этапе закрепления можно выделить три части.

1. Выработанное учащимися на этапе усвоения умение выделять существенные признаки изученного понятия трапеция, позволило им сформулировать и доказать некоторые свойства трапеции. С целью обеспечения усвоения новых знаний на уровне применения в более сложной ситуации, на данном этапе учитель, через систему заданий, побуждает учащихся к выдвижению гипотез о свойствах равнобокой трапеции, проверка которых будет осуществляться учениками при выполнении домашней работы.

2. Устная фронтальная работа по выполнению заданий на непосредственное применение свойств трапеции (задачи в один шаг): «Определите неизвестные элементы», позволила включить каждого ученика в активную учебную деятельность.

3. Далее было предложено сочетание различных форм организации работы по закреплению понятия трапеции через определения вида четырехугольника с использованием определения.

Ученик у доски с комментарием, выделяя существенные признаки, распознает трапецию, учащиеся класса работают самостоятельно на местах, проверяя правильность решения по образцу на доске.

Решение второй задачи учащиеся комментируют с места, отсутствие только одного существенного признака изученного на уроке понятия приводит к выводу: четырехугольник MHPE не является трапецией.

5. Этап информации о домашнем задании и подведение итогов урока.

Дидактическая задача: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, дать анализ и оценку успешности достижения цели.

Учитель подводит итог сделанному на уроке, еще раз акцентируя внимание учащихся на основных вопросах темы: « Что нового вы узнали сегодня на уроке?».

Удачны вопросы учителя, прозвучавшие на данном этапе: «Какой момент наиболее интересен был на уроке?»; «Где пришлось более всего концентрироваться, вдумываться?». Подобные вопросы важны для учащихся – так как позволяют фиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности. Учитель, продолжая работу над темой урока, уточняет, какая работа будет проводиться на следующем уроке «Что вы хотели бы узнать о трапеции на следующем уроке?», тем самым обеспечивает понимание цели выполнения домашнего задания. Учитывая стремление учащихся к признанию и оценке их труда, используя стремление к усовершенствованию навыков, учитель мотивирует учащихся на выполнение домашнего задания. Инструктаж по его выполнению позволяет добиться того, чтобы содержание домашнего задания было понято всеми учащимися класса.

На данном этапе осуществляется самооценка учащимися своей деятельности на уроке. Каждый ученик фиксирует, что нового он узнал на уроке и успешность выполненных шагов. В конце урока учитель соотносит самооценку учеников с целевыми требованиями и фиксирует похвалой успешность деятельности учащихся на уроке, отмечает работу тех, кто был наиболее активен на уроке, а также комментирует выставленные оценки.

Общие выводы по уроку:

Цели урока достигнуты: ученики умеют распознавать трапецию, знают и умеют пользоваться некоторыми ее свойствами. Учитель грамотно построил урок, подобрал его содержание, разнообразил формы работы в соответствии с поставленными целями, учащиеся активно участвовали в уроке. Используя жизненный опыт учащихся, учитель акцентирует внимание на значимости данной темы для детей.

Следует отметить, что на протяжении всего урока учитель следит за культурой речи учеников, побуждая к математически грамотным высказываниям. На каждом этапе урока учителем использовался заранее подготовленный демонстрационный и раздаточный материал, что способствовало созданию комфортного климата на уроке и экономии времени.