Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ «Камышинская средняя общеобразовательная школа»
УРОК – ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«Изучение зависимости периода колебаний математического маятника от
длины нити и зависимости угловой координаты
от скорости и времени колебаний»

Учитель:
Тема урока: Математический маятник
Лабораторная работа: «Изучение зависимости периода и частоты колебаний математического маятника от длины нити и зависимости угловой координаты от скорости и времени колебаний».
Цель:
1. Формирование у учащихся умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.
2. Создание мотивации к учебному материалу.
3. Формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные
• решения.
4. Раскрыть способность понимать влияние условий на характер протекания
физических процессов
Оборудование:
1. компьютер, диск «Физика. 7-11 классы. Практикум» под математический маятник,
2. измерительная лента,
3. секундомер
Оформление доски: формулы периода математического маятника, уравнение колебаний математического маятника.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин.) Объявить план урока, основные цели урока
2. Обзор теоретического материала (5 мин ) Использование презентации
Основные вопросы
• Колебательное движение
• Математический маятник
Цель работы:
1 группа.
определить период и частоту колебаний математического маятника и показать зависимость периода колебаний от длины самого маятника
написать программу на Турбо Паскаль, которая задает значения длины математического маятника и выводит на экран значение периода и делает вывод: « Период колебаний математического маятника зависит только от длины нити!»
2 группа
Изучить зависимость угловой координаты от скорости и времени колебаний Оборудование: математический маятник, измерительная лента, секундомер, компьютерная версия работы
Описание работы 1 группа.
1 измерить длину нити
2подсчитать число колебаний, время и вычислить период колебании
Зизменить длину нити, посчитать число колебаний, время и вычислить период колебаний при данной длине
4изменить длину нити, посчитать число колебаний, время и вычислить период колебаний при данной длине
5данные измерений и вычислений занести в таблицу
бопределить период и частоту колебаний с помощью модели математического маятника. Полученные данные занести в таблицу.
7сравнить период и частоту математического маятника полученных разными
способами
№ опыта | ■ 1 2 | ! з | |
Длина маятника, см | |||
Число колебаний | |||
Время колебаний, с | |||
Период колебаний, с | |||
Частота колебаний, Гц | |||
Период колебаний, с (определен с помощью компьютера) | |||
Частота колебаний, Гц (определена с помощью компьютера) |
Программа.
2 группа
Работа с компьютерной моделью 2.3.Математический маятник
Модель демонстрирует свободные колебания математического маятника. Можно изменять длину нити, угол начального отклонения фо. выводятся графики зависимости угловой координаты и скорости от времени, диаграммы потенциальной и кинетической энергии при свободных колебаниях.
8. Сделать вывод
Ответить на вопросы к лабораторной работе
Вопросы: используется диск открытая физика, диск «Физика. 7-11 классы. Практикум».
4. Подведение итогов урока.
%


