Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок разработан учителем начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ «Гимназия» г. Черногорска

Урок математики в 1 классе

«Число и цифра 0»

Цели учителя: введение числа 0 как характеристика пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке.

Задачи:

образовательные:

    создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;

развивающие:

    развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

воспитательные:

    способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

здоровьесберегающие:

    сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

УУД:

·  познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; выполнение действий по заданному алгоритму, выполнение заданий с использованием материального объекта.

·  коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в паре, планирование совместной деятельности.

·  регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам. Смыслообразование: положительная учебная мотивация; самоопределение: внутренняя позиция школьника.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация Power Point,

у учащихся: тетради, учебники , , «Математика 1 класс» (часть 1), тетради на печатной основе (часть 2), нарисованная карта страны Математика, набор цифр на магнитах

Ход урока:

1.  Психологический настрой:

Учитель: Прозвенел звонок на урок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнётесь друг другу и мне. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего утра. Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.

2.  Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Скажите, ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок?

Дети: Учиться думать, решать, рассуждать

Учитель: Мы сегодня с вами продолжаем путешествие по Стране Математика.

Посмотрите на карту этой страны.

Учитель: Назовите места, где мы с вами побывали. (Горы больше – меньше. Залив Цифр. Долина Неравенств. Равнина Равенств. Дорога Прямая. Река Кривая. Море Чисел). Чему мы научились, побывав в этих местах? (дети называют общие умения)

Учитель: Чему мы уже научились? (Дети называют места, сопровождая показом на карте)

Дети: Знаем числа от 1 до 9, знаем арифметические знаки, сравниваем числа и выражения, умеем строить прямую линию.

Учитель: Предлагаю сегодня остановиться у моря Чисел, как вы к этому относитесь?

Дети: Положительно. Мы согласны.

3. Актуализация знаний:

Работа с веерами

Покажите число на своих веерах:

    Покажите число, которое больше числа 5 на 1 Покажите число, которое натуральном ряду чисел находится между числом 4 и 6. Покажите число, которое на 1 меньше чем 3 Какое число больше, 2 или 4? Какое число меньше 7 или 9? Наибольшее однозначное число? Покажите число, которое мы называем при счёте предметов восьмым? Покажите число, которое стоит первым в натуральном ряде чисел. Покажите число, которое больше 2 на 1.

Учитель сопровождает показы чисел на доске.

6, 5, 2, 4, 7, 9,8, 1, 3

- Расскажите всё, что вы знаете об этих числах? (натуральные, однозначные)

- Какие числа называются натуральными? (которые получаются при счёте предметов)

- Почему они однозначные? (для записи этих чисел требуется одна цифра)

-Какое задание можете предложить? (Записать эти числа в порядке возрастания)

- Запишите в своих тетрадях. Первое число пишите в клетке, где стоит точка.

- Кто желает у доски?(ученик выполняет у доски)

- Согласны?

- Можно ли этот ряд назвать натуральным? Какой ряд получился?(ряд мы называем натуральным)

- Докажите.

- Какой ряд можно назвать натуральным? (Который начинается с числа 1, каждое следующее число больше предыдущего на 1, в конце ряда стоит многоточие как знак продолжения)

9…

-А каким числом можно продолжить натуральный ряд чисел? (дети продолжают устно)

-Кто может назвать самое последнее число натурального ряда чисел? (его не существует)

-Молодцы!!!

- Этот натуральный ряд чисел станет главным помощником в сегодняшних открытиях в стране математики.

4. Погружение в новую тему.

- Вы готовы сделать открытие?

- Какой ещё ваш верный помощник на уроке в получении знаний? (учебник)

- Откройте учебники по закладке, задание № 000

- Рассмотрите верхние рисунки и составьте математический рассказ (слайд).

Дети: На ветке сидела одна белка, потом она убежала.

Учитель: Сколько осталось белок? (нисколько, число белок равно нулю)

- Давайте сделаем схематический рисунок к нашему рассказу, чем можно обозначить белок?

Дети: кругами

- Сколько нарисуем кругов? (1)

- Как покажем, что она убежала? (зачеркнём)

-Сколько кругов не зачёркнуто? (нисколько) Можно сказать иначе: на ветке ноль белок или на рисунке осталось ноль кругов.

- Давайте рассмотрим второй рисунок и составим математический рассказ к нему.

( На горке каталось двое детей, сначала скатился один ребёнок, потом второй)

- Сколько детей осталось на вершине горы? (ноль)

- Нарисуйте, схематически, отступив одну клеточку вниз. Чем обозначим детей?

(кругами, треугольниками)

- Кто желает у доски?

- Что вы скажете о двух рисунках в тетради? Можно ли сказать, что у двух математических рассказов одинаковый результат? (да) Как мы его запишем?

Кто знает такую цифру, которая ничего не обозначает?

Дети: С помощью цифры 0.

Учитель: Какова наша учебная задача сегодняшнего урока? (научиться писать цифру 0, познакомиться с числом и цифрой 0)

тема на слайде

5.Физминутка на убывание «Летит по небу шар»

Летит по небу шар

По небу шар летит

Но знаем мы

До неба шар

Никак не долетит

( дети вместо слов показывают движения: лети- взмах руками

Шар – круг в воздухе руками

По небу - указывают пальцем вверх

Мы – жест на себя

Знаем – жест на голову

Никак – отрицание головой

Учитель: Сколько слов мы произносили в конце?( ноль)Каким числом обозначим количество произносимых слов в конце нашего отдыха? Верно, число ноль или ещё вы можете услышать нуль и это не ошибка, можно назвать по - разному записывают цифрой 0. Так её печатают, а так пишут.(слайд2)

6. Моделирование:

-Ребята, на что похожа цифра 0? (Высказывания детей) слайды3,4,5

Давайте смоделируем эту цифру, выберите нужный материал нитка или счётные палочки?

Дети моделируют с помощью нитки

Учитель читает стихотворение:

Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

- На что предлагаете обратить внимание при написании этой цифры? (на начало написания цифры)

Объясняю и выполняю показ на доске:

- Могу прокомментировать. С середины левой стороны клетки, начинаем писать овал, который опускается на нижнюю сторону клетки. Потом опять округло двигаемся вверх к началу овала.

7. Работа в тетради:

- Напишите в своей тетради 5 РАЗ цифру 0. Подчеркните самые удачные и покажите их соседу по парте.

Физминутка:

Чашечка с чайничком

Чайничек с крышечкой

Крышечка с дырочкой

С дырочки пар (показ руками)

Учитель: Ничего не заметили? (мы только что смоделировали цифру 0 с помощью пальцев)

Интересные факты о числе 0 (7слайд)

Индейцы называли «нуль» «сунья», что означало «пустой», и в начале обозначали точкой.

В разных странах эту цифру ещё называли оном, потому что она была похожа на букву о, постепенно кружок стал обозначать ничего, так и родилась цифра 0 – полторы тысячи лет назад в Индии. Ноль был присоединён к цифрам. А сколько всего цифр? ( 10)

Учитель: Итак, мы выяснили, что цифра ноль обозначает пустое множество, то есть, то чего нет.

- Вы так же думаете, что 0 не играет никакой роли? Зачем тогда он нужен?

-Зря многие думают, что ноль не играет никакой роли.

Учитель: Послушайте одну историю

Аудиозапись:

Сказал весёлый, круглый ноль

Соседке-единице:

Ноль.

С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице.

Ведущий.

Она окинула его

Сердитым, гордым взглядом:

Единица

Ты, ноль, не стоишь ничего.

Не стой со мною рядом.

Ведущий. Ответил ноль:

Ноль.

Я признаю,

Что ничего не стою,

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою.

Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но будешь больше в десять раз,

Когда я стану справа.

(Встаёт справа от единицы.)

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.

Учитель: Может как число, о и не значит ничего, но как цифра играет огромную роль в записи чисел (слайд 9). Кто догадался, какую роль играет ноль в записи числа. Посмотрите, как от количества нулей зависит название чисел. А всё потому. Что ноль стало не просто числом, а цифрой.(слайд 10) стоит нам убрать нули в записи чисел, как значение этого числа станет гораздо меньше.

8. Открытие нового. Определение места в натуральном ряде чисел

Учитель: Есть ли место числу ноль в нашем натуральном ряде чисел?

Дети: Нет

-Является ли ноль натуральным числом?

- Давайте вспомним, что такое натуральное число? (то, которое мы называем при счёте предметов)

- Попробуйте. Выложите 1 счётную палочку на стол, а теперь уберите её спрячьте за спину. Посчитайте, есть ли у вас палочки? (нет) Можно посчитать предметы? (Нет) А значит и натурального числа не получиться.

- Что больше 1 или 0? (Подбирается знак сравнения)

- Что ещё можете сказать о числе 0? (если ноль меньше одного, значит он меньше любого натурального числа)

- И всё таки существует такой ряд чисел, в котором 0 занял своё почетное место, только этот ряд нельзя назвать натуральным

( показать) слайд

Учитель: А может вы где – нибудь встречали такой ряд чисел (показать линейку, спидометр) называется такой ряд числовой луч или числовой ряд, чем он похож на натуральный? И ноль здесь является точкой отчёта

- А в городе Будапеште есть даже памятник числу ноль и выглядит он вот так (слайд)

Именно с этого места начинается отсчёт километров дорог, похожие памятники есть и в России. Цифра «0» и две буквы на пьедестале «КМ» означают начало всех дорог, нулевой километр, от которого ведется отсчет километров. «Нуль»- стал одной из достопримечательностей столицы Венгрии. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей.

Учитель: Можно ли с числом ноль составить другую математическую запись? (0 = 0)

9. Работа по алгоритму

Учитель: Как правильно называются эти математические записи?

-ДОКАЖИТЕ С ПОМОЩЬЮ АЛГОРИТМА.

ЧТО ТАКОЕ АЛГОРИТМ?

-Чтобы определить, что это за запись её надо прочитать? (прочитайте)

- Ответить на вопрос: какой знак стоит между числами?

-Если стоит больше или меньше, то это неравенство, если знак равно, то это равенство.

-Запишите сначала неравенство, а затем равенство.

Учитель: Этот алгоритм поможет нам выполнить следующее задание.

Но это задание непростое, его нужно выполнить в парах. Как мы умеем работать в парах? Посмотрите, что вам нужно сделать? ( договоритесь, кто каким цветом будет работать)

10. Самостоятельная работа.

-Что у вас получилось? (портрет цифры0), если вы сейчас откроете карту, то найдёте место, где мы сегодня побывали. Открыли новое место на нашей карте, как оно называется (озеро нуля).

- Итак, что же вы узнали о числе 0?

-А о цифре?

- Кто считает, что эта цифра очень важная в математике?

Прочитать выражение

 
 

 

Равенство

 

Неравенство

 
< > =

9. Рефлексия

уверен в своих знаниях

 
Учитель: Покажите цифрой на какой ступеньке вы сегодня находитесь по окончанию урока.

Учитель: Я вижу, что многие добрались до самой высокой ступеньки, а это значит, что урок состоялся не зря. И каждый из вас ещё больше полюбил самую точную науку, науку математику.

Домашнее задание:

Дома я попрошу найти все выражения связанные с числом 0, а ещё можно

смоделировать это число из тех материалов, которые вам понравятся.