Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

О Т К Р Ы Т Ы Й У Р О К

ТЕМА - « ВОССТАНИЕ СЕМЕНОВСКОГО ПОЛКА 16.101820 ГОДА»(8кл.)

ТИП УРОКА – урок изучения нового материала с вводным повторением ранее изученного.

ФОРМА УРОКА - практическая работа с элементами ролевой коллективной деятельности (ролевое научно-творческое погружение в проблему эпохи).

ЦЕЛИ УРОКА:

1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. Ознакомление обучающихся с фактами противостояния армии, казачества и дворянства самодержавию.

2.РАЗВИВАЮЩАЯ. Развитие умений учащихся анализировать информацию и роль исторических персонажей в восстании, выделять причинно-следственные связи, определяющие ход и последствия события, умения определять историческую значимость события, в дальнейшем предопределяя свое участие в аналогичном событии. Развитие умений и навыков индивидуальной и групповой деятельности на ролевом уровне.

3.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ. Воспитание активной гражданской позиции, пресекающей все проявления социальной несправедливости, нарушения прав личности.

ЗАМЫСЕЛ УРОКА: через групповое ролевое (рядовые семеновцы, офицеры - представители руководящего состава полка, представители Правительства и Государственного Совета, представители Военного Министерства, провокаторы, граждане 21 века) изучение архивных документов эпохи правления императора Александра 1 помочь обучающимся доказать, что восстание Семеновского полка положило начало НОВЫМ ТЕНДЕНЦИЯМ (НАПРАВЛЕНИЯ) РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

ЦИТАТА УРОКА - « Восстание Лейб-гвардии Семеновского полка ударило прямым залпом по самодержавию» Сергей Трубецкой. ЦИТАТА призвана указать обучающимся направление исследовательского поиска для достижения поставленной цели урока. Обучающиеся должны ДОКАЗАТЬ или ОПРОВЕРГНУТЬ данную точку зрения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:

1. Видео презентация на тему урока и аппаратура.

2.Раздаточный материал (материалы Архива Военного Министерства 1820г) для работы в группах.

3.Понятийный словарь.

4.Календарь события.

5.Листок результативности, учитывающий коэффициент успешной деятельности по количеству совпадений во мнении (выводах) одного и всех членов группы (заполняется обучающимся во время выполнения задания).

6.Творческие задания для тех, кто опережает работу других членов группы.

7.Музыкальный ряд:- Андрей Петров - «Военный марш», «Песня кавалергарда», Вальс «Будущим декабристам», Песня на стихи Марины Цветаевой, музыка Елены Камбуровой «Вам, молодые генералы».

8.Костюмы и их элементы, согласно ролевых действий

План УРОКА:

1. Повторение (вопросы:

А). Кем и когда был создан Семеновский Полк?

Предполагаемый ответ: в ХУП веке Петром Первым.

Б) Кого Вы можете назвать из первых командиров полка?

Предполагаемый ответ: , ,

, , - Корсаков…..

В) Вы совсем недавно изучали Отечественную войну 1812 года и помните, что мужество рядовых и находчивость офицерского состава принесли России знаменитые победы. Какие?

Предполагаемый ответ: В Бородинском сражении, под Тарутино и у Малоярославца.

2.Жеребьевка и работа в группах:

- аргументация символики стола, за которым работает группа;

- работа с документами и Листком результативности по своей группе;

- защита Единого мнения группы и аргументация.

3.Подведение итогов. Проверка творческих заданий. Награждение. Домашнее задание.

СТРУКТУРА УРОКА

ВРЕМЯ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В КЛАССЕ

2 минут

Приветствие. Ролевая индивидуализация ( взятие жетонов при входе в класс). Инициализация урока: объявление темы, целей и плана урока.

3 минуты

Вводное повторение. Обсуждение общей темы. Разбивка темы на составляющие. Постановка задач перед каждой из 5 групп. Деление на группы. Пересадка по символике.

10 минут

Работа в группах по изучению нового материала через работу с документами, Листами результативности и Творческими заданиями.

10 минут

Работа групп с учителем: обсуждение изученного, ОБОБЩЕНИЕ и ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Проверка записей и творческих заданий. Уточнение новых понятий.

5 минут

Заключение: характеристика работы групп и отдельных учеников, резюме нового материала в виде экспресс - опроса. Подведение итогов. Задание на Дом. Прощание.

МЕСТО УРОКА В УЧЕБНОМ КУРСЕ

Урок органически вписывается в раздел «Развитие России в 1815-25гг.», характеризует ЗАРОЖДЕНИЕ ОРГАНИЗОВАННОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ на примере АРМИИ (ВОССТАНИЯ В СЕМЕНОВСКОМ ПОЛКУ). Логически продолжает и детализирует характер социально-экономических проблем в российском обществе. Данный урок должен подготовить информационный фундамент для последующей темы-ВОССТАНИЯ ДЕКАБРИСТОВ. Учителем учтены все программные требования: научность, разнообразие форм индивидуальной и групповой практической деятельности, носящей исследовательский характер, различие образовательных и физиологических возможностей обучающихся 8 класса. Фома занятия в виде ролевой индивидуально-групповой практической деятельности была определена учителем на основании изучения коллектива через посещение уроков и рекомендаций ИПК и ПРО по данной тематике. ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ, которые решалису1.Определение обучающимися ведущих политических и экономических причин, побудивших общество (армию) к социальным выступлениям - акциям протеста в 1 половине 19 века (на ОСНОВЕ РАБОТЫ С ИСТОРИЧЕСКИМИ ДОКУМЕНТАМИ).

2.Соблюдение научного и аргументированного подхода в анализе исторических документов. Отработка умения причинно-следственной диагностики исторического факта.

Данная СТРУКТУРА урока была избрана согласно отведенного на урок времени и исходя из личного опыта учителя по работе в параллели 8х классов и шкалы навыков и умений обучающихся данного возраста в общеобразовательном классе.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ обучающихся с учителем проходило на трех уровнях: индивидуально - консультативном, вводного опроса, корректировки учителем аргументации ответов обучающихся, диагностики работы с Листом результативности, оценки учителем выполнения индивидуальных творческих заданий.

Были созданы УСЛОВИЯ доброжелательного сотрудничества, корректного и толерантного отношения в выводам обучающихся.

ХОД УРОКА:1.Вводное повторение по вопросам.

2.Работа в группах и защита собственного мнения( Ролевая деятельность) по группам.

3.Сдача Листков результативности.

4.Подведение итогов. Оценка работы коллектива. Домашнее задание.

УДАЛОСЬ ЛИ ДОСТИГНУТЬ ЦЕЛИ.

НЕДОСТАТКИ.

ЛИСТОК РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

ФАМИЛИЯ, ИМЯ УЧЕНИКА………………………………..

РОЛЕВАЯ ГРУППА…………………………………………..

Я С ИНТЕРЕСОМ ( БЕЗ ИНТЕРЕСА) ПРИНЯЛ (А) УЧАСТИЕ В
исследовании причин восстания, ИЗУЧЕНИИ позиции участников

Предлагаемые формы работы ВЫЗВАЛИ ( НЕ ВЫЗВАЛИ) у меня

трудностей

МОЕ МНЕНИЕ

Изучив документы эпохи восстания Лейб-гвардии Семеновского полка

1820 года, СОГЛАСЕН ( НЕ СОГЛАСЕН) , что « … восстанием был

нанесен прямой удар по самодержавию» и ЭТО ВЫРАЗИЛОСЬ В

…………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………….

ЛИТЕРАТУРА К УРОКУ

1.Богданов . М.,1989.

2.Протоколы допроса участников восстания лейб-гвардии Семеновского полка. СПБ.,2000.

3. Семеновская история 16-18 октября 1820 года. Лениздат.1994.

4.Сборник документов истории России 1пол. Х1Х в. М..2010.

5.История российской армии. Оружие. Мундиры. Знамена. Ордена. СПБ,2005.

6.Хрестоматия по истории России. Х1Х век. М.,2011.

Какие факты документа говорят о причинах неповиновения солдат?

Из Протокола допроса ЕКИМЕНКО ИВАНА рядового лейб-гвардии Семеновского полка от 01.01.01 года.

Наш полковник , приняв командование полком, с первых же дней ПРИНЯЛСЯ НАРУШАТЬ УСТАВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Всегда недовольный и крайне строптивый, он ЕЖЕДНЕВНО УСТРАИВАЛ В ПЕРИОД ПОЛОЖЕННОГО ОТДЫХА ротные и батальонные учения надобности в которых АБСОЛЮТНО НЕ БЫЛО: все мы отлично знаем свою службу и с иголочки соблюдаем свой внешний вид. Полковник НОЧЬЮ ПОДНИМАЛ РОТЫ НА «десяточные» смотры, повторяя, что «… ему ПРЕДПИСАНО ВЫБИТЬ ИЗ НАС ВСЮ ДУРЬ». Он по ТРИ ЧАСА К РЯДУ ЗАСТАВЛЯЛ НАС МАРШИРОВАТЬ на плацу. Сие ночное РАЗВЛЕЧЕНИЕ нами расценено как УНИЧИЖЕНИЕ нашего СОЛДАТСКОГО ДОСТОИНСТВА. Никакими правилами НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ его БРАНАЯ РЕЧЬ и РУКОПРИКЛАДСТВО. Со времен императора Петра ЖИВЫ традиции сдерживания своих чувств и переживаний и солдатом и офицером, речь полковника ПРОТИВНА СЛУХУ российского солдата, да и НЕ КРАСИТ ЧЕСТЬ РОССИЙСКОГО ОФИЦЕРА. Полковник Шварц ввел свой закон, заставляющий нас, солдат, ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ПОСТОЯННО ПЕРЕШИВАТЬ ОБМУНДИРОВАНИЕ, обновлять тесьму на рукавах и пуговицы. Он НЕЩАДНО БИЛ нас ПО ЛИЦУ, когда меловая пыль осыпалась с панталонов при марше. А как ей не осыпаться, коль нам было ПРИКАЗАНО МЕЛОМ ЗАТИРАТЬ ПЯТНА. Затереть пятна полностью не получалось, а покупать новые ЖАЛОВАНИЕ НЕ ПОЗВОЛЯЛО. Мы и так ШЬЕМ ФОРМУ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. МЫ НЕ ХОТИМ И НЕ ПОЗВОЛИМ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ЭТОМУ БЕЗЗАКОНИЮ!

Материалы допроса, т.4,с.101-102,№38.

Какие факты документа вскрывают причины «взрыва в армии»?

Из Протокола допроса рядового Никифора Кузнецова-фузилера Лейб-гвардии Семеновского полка.

Мы и РАДЫ БЫЛИ ИСКУПИТЬ все то, что желал полковник Шварц - полковой командир, да ДЕНЕГ НЕ БЫЛО :нам НЕВОЗМОЖНО было из-за муштры заработать денег на СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ, к коим нас ежедневно привлекали, если не были уготовлены нам учения или смотры. НЕ Мы учинили беспорядки. БЕСПОРЯДКИ УЧИНЯЛ ПОЛКОВНИК, когда НЕ ПОЗВОЛЯЛ ПО ВЕЧЕРАМ ХОДИТЬ НА ВОЛЬНЫЕ РАБОТЫ И ШТРАФОВАЛ НАС за складку на мундире или за ПЛОХО ПРИКЛЕЕННЫЕ УСЫ. Полковой командир ИЗДЕВАЛСЯ над нами, ибо ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ЗАСТАВЛЯЛ КРАСИТЬ СУРЬМОЙ ВОЛОСЫ И УСЫ. Волосы, а то пакля на голове, сбились в пук, а полковник ОПЯТЬ КРИЧИТ, что мы назло ему не хотим следовать уставу. Токмо можно так НАД ЧЕЛОВЕКОМ ИЗГАЛЯТЬСЯ. Мы ЖАЛОВАЛИСЬ нашему наставнику - Святлейшему Князю Михаилу Павловичу. Тот ОБЕЩАЛСЯ со Шварцем ПОГОВОРИТЬ и ПОМОЧЬ убедить полковника, что так не допустимо с нами. А полковник ПРИДУМАЛ НАС ШТРАФОВАТЬ ЗА любые провины и придумывал для нас новые наказания – СТОЯТЬ В ОДНОМ ИСПОДНЕМ ПОД ДОЖДЕМ И ВЕТРОМ. НЕ ЛЮБ НАМ такой командир: ЖАДЕН И ЗОЛ. Он ВЫТРЯС С нашей роты 30 тысяч рублей, равную нашему почти ГОДОВОМУ ЖАЛОВАНИЮ. НЕ ХОТИМ ТАКОМУ КОМАНДИРУ СЛУЖИТЬ. Не наставник он нам, НЕ любит он солдата и не заботится о нем КАК ПОДОБАЕТ ПО СЛУЖБЕ.

ХОТИМ СМЕНИТЬ КОМАНДИРА, что БУДЕТ РАДЕТЬ ЗА СЛУЖБУ.

Материалы, т.4,с.118,№ 41

Какие факты документа подтверждают РОСТ ОСОЗНАННОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ солдат СТАРЫМ ПОРЯДКАМ В СТРАНЕ?

Из Протокола допроса рядового Якова Хрулева- гренадера

Лейб-гвардии Семеновского полка.

Так и было, у кого ДЕНЕГ НЕ БЫЛО, тот со слезами у товарища просит. Было так, что за НЕИМЕНИЕМ ДЕНЕГ СОЛДАТЫ ПРОДАВАЛИ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ, чтобы полковому ОФИЦЕРУ ДЕНЬГИ ОТДАТЬ. Одни продали лишнюю рубашку, другие – КАЗЕННЫЙ ХОЛСТ, что БЫЛ ДАН НА ШИТЬЕ на следующий год. Денег ТРЕБОВАЛ с нас, жалование ЗАДЕРЖИВАЛ, а за слово супротив – РОЗГИ НАЗНАЧАЛ, хотя по Уставу награжденных медалями БИТЬ НЕЛЬЗЯ. По письменным наказам полковника за 5 месяцев было в полку наказано 44 человека, одних ШПИЦРУТЕНОВ нам «выдали» 14250. Мы ПРОТИВ ЖЕСТОКОСТИ и НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ полкового офицера, да и не один он позволяет себе РУКИ ОБ НАС ЧЕСАТЬ. За что нас судите? СУДИТЬ НАДО полковника Шварца. Мы - герои Аустерлица и Бородино- славой своей ЗАСЛУЖИЛИ УВАЖЕНИЕ. Начальник Гвардейского штаба Александр Христофорович Бенкендорф ОБЕЩАЛ нам пригласить к себе полковника и ПЕРЕГОВОРИТЬ с ним, но это не возымело действий со стороны нашего командира.

Пора бы уже прекратить все проявления САМОДУРСТВА в армии, точно в деревне какой! МЫ ДОБЬЕМСЯ, что Солдаты БУДУТ СВОЕГО КОМАНДИРА ВЫБИРАТЬ, достойного, ПОНИМАЮЩЕГО СОЛДАТСКУЮ ДУШУ и УВАЖАЮЩЕГО СОДАТА ЗА НЕЛЕГКУЮ СЛУЖБУ.

НЕ ХОТИМ ПРИЗНАВАТЬ своим командиром Шварца.

Материалы., т.4,с.203,№ 45.

Какие факты документа ПОДТВЕРЖДАЮТ, что офицеры полка НЕ ХОТЯТ МИРИТЬСЯ со СТАРЫМИ ПОРЯДКАМИ в армии?

Рапорт офицера Лейб-гвардии Семеновского полка

Муравьева-Апостола начальнику Гвардейского штаба

Довожу до Вашего сведения, что полковник не смотря на Указ 1818 года о прекращении телесных наказаний, подверг 2 и 3 роты жестокому наказанию – ИССЕЧЕНИЮ РОЗГАМИ ПУБЛИЧНО по причине восприпятствия ему своим нежеланием СОБИРАТЬ СБОР ДЕНЕГ В ПОЛЬЗУ ВОЕННЫХ ПОСЕЛЕНИЙ. Солдаты не дали ни копейки, по их разумению им не надлежит ни за что платить. Полковник НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЕН к солдатам и НЕ СПОСОБЕН общаться с ними, не прибегая к словам грязным, что его НЕОБРАЗОВАННОСТЬ ВЫДАЕТ всем. Семеновский полк НЕ ЗНАЛ еще таких командиров. Сам полковник требует весь день заниматься амуницией: ЗАСТАВЛЯЯ УШИВАТЬ мундир, по три раза на неделе перебеливать его. Намедни я застал его за совсем дурным занятияем - ОН ЗАТЯГИВАЛ НОГУ СОЛДАТА В ЛУБКИ (деревянные колодки), чтобы приучить солдата к « полной неподвижности» на параде, чем причинил ущерб его здоровью. Командир уже полгода к ряду НАРУШАЕТ права солдат и НЕ ОТПУСКАЕТ их на «вольные работы», разрешенные Указом 1805 года, дающие право солдатам иметь личный приработок к жалованию. ЭТО НЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО! Хочу испросить Вашего участия вмешаться, иначе жестокости и несправедливости в полку приведут к ПРОЯВЛЕНИЮ НЕДОВОЛЬСТВА, и Россия может в ОДНОЧАСЬЕ лишиться своего лучшего полка. Настроение в полку взрыву подобно. Офицерский состав же готов поддержать требования своих подчиненных! От 11 мая 1812 года

Какие факты документа свидетельствуют об ИЗМЕНЕНИИ ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКИХ ОФИЦЕРОВ К ПОРЯДКАМ В СТРАНЕ?

Из показаний генерал-адьютанта Розена в дознавательном процессе во время следствия.

Инспектируя Лейб-гвардии Семеновский полк на предмет парадного фрунта от 5 числа июня месяца 1820 года, я обратился к солдатам 2 роты с вопросом: «Довольны ли вы полковым офицером?», на что семеновцы ответили ГРОБОВЫМ МОЛЧАНИЕМ. Я поблагодарил роту за отличное несение службы и подбодрил словами, что явная половина их заслуги есть прямое отличие их командира. То же молчание НЕПРИЯТНО ПОРАЗИЛО меня.

От командира корпуса генерала не раз ПОЛУЧАЛ В ДОКЛАДЕ сведения о НАРУШЕНИЯХ УСТАВА со стороны полковника Шварца, но НЕ ПРИДАВАЛ ИМ значимой роли.

Полку ПОКРОВИТЕЛЬСТВУЕТ сам Великий князь Михаил Павлович, он-то по ДОЛГУ ЗНАЛ О ВСЕХ НЕДОРАЗУМЕНИЯХ у семеновцев. Уж ему-то они НЕ РАЗ ЖАЛОВАЛИСЬ на полковника. Верно, НИКТО НЕ ПРИНЯЛ солдатских жалоб ВСЕРЬЕЗ, а теперь приключился БУНТ. СТРАШНО, что восставшую ВТОРУЮ роту ПОДДЕРЖАЛИ НЕ ТОЛЬКО 1 и 3, но и ПРЕОБРАЖЕНЦЫ. ЭТУ СИЛУ БОЯТЬСЯ должно и УВАЖАТЬ.

Сам я ОТПИСЫВАЛ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ о необходимости поднятия жалования и ПЕРЕСМОТРЕ условий содержания солдат ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. НИГДЕ В ЕВРОПЕ мы НЕ ВИДЕЛИ актов избиения солдат офицерским составом. Думается, и в РОССИИ ГРЯНУЛО ВРЕМЯ ДЛЯ ПЕРЕМЕН. НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ПРАВДУ!

Материалы, т.1,с.67,№11.

Докажите, используя материалы документа, что восстание солдат Семеновского полка было ОТКРЫТЫМ ПРОТЕСТОМ против ПРОИЗВОЛА И НАСИЛИЯ.

Из показаний капитана в дознавательном процессе.

Причину восстания вижу в направленной деятельности командира , который ИЗДЕВАЛСЯ и ВЫНУЖДАЛ солдат на ДЕРЗКИЙ поступок. Я лично неоднократно беседовал со Шварцем, предупреждал его, но тот только УЛЫБАЛСЯ мне в лицо. Поводом к ВОЗМУЩЕНИЮ солдат стал ПЛЕВОК командира Шварца в лицо рядовому Бойченко, который замешкался, поправляя амуницию. Но ротный командир на этом не остановился. Он взял рядового за руку и повел вдоль строя, криком ПРИКАЗЫВАЯ солдатам плевать на несчастного. Я видел, как вечером гренадеры Николай Степанов и Яков Хрулев ходили по ротам и предлагали «не давать командиру десяток» ( каждый вечер по несколько часов муштрой донимал солдат по 10 человек).

УТРОМ 16 октября вся 2 рота НЕ ВЫШЛА на субботнее построение. Мне думается, что солдаты сделали это, ожидая, что у них собирутся все командиры и ротные выскажут все претензии к командиру. Вместо этого фельдфебель Брагин стал уговаривать роту выйти. Позднее он мне доложил, что и капитану Кашкарову не удалось переубедить солдат выйти на построение. ВСЕМ ЯВИВШИМЯ СОЛДАТЫ ЗАЯВИЛИ ПРОТЕСТ и ВЫДВИНУЛИ ТРЕБОВАНИЯ:1.Сократить изнуряющие здоровье солдата учения 2.Отменить «десяточные смотры» особенно в непогоду и без на то прямой надобности. Надо сразу отметить УМЕРЕННОСТЬ и ЗАКОННОСТЬ требований солдат.

Материалы, т.1.с.452, №63.

Какие факты документа свидетельствуют о НЕСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА СОХРАНИТЬ САМОДЕРЖАВНЫЕ ПОРЯДКИ НЕИЗМЕННЫМИ?

Из Рапорта генерала от 01.01.01 года Великому князю Михаилу Павловичу

Считаю своим ДОЛГОМ доложить о положении во временном мне полку. Солдаты вовсю НАСТАИВАЮТ РАЗОБРАТЬСЯ в поведении нижних чинов офицерских и лично с полковником Шварцем. На них СОВЕРШЕННО НЕ ДЕЙСТВУЮТ УГОВОРЫ фельдфебеля Брагина и капитана Кашкарова. Они оба явно СОЧУВСТВУЮЩИЕ им : ПОДОЛГУ беседуют с ЗАЧИНЩИКАМИ. ДУМАЕТСЯ в скором времени в полку будет твориться что-то страшное. Капитан Кашкаров ПОДОЛГУ СИДИТ в казармах и они с солдатами тихо говорят. Рядовые Семенов, Хрулев и Екименко явно за ГЛАВНЫХ смутьянов во 2 роте. Полковник Шварц НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЕТ против них, а ВЕЛЕЛ мне ДОГЛЯДЫВАТЬ за ротой. ПОКА ДЕРЗКИХ ПОСТУПКОВ никто не совершал, но следовало бы давно арестовать этих гренадер. МОИ КОМАНДЫ полк выполняет, НО БЕЗ ЯВНОГО СМИРЕНИЯ. Может нам вовсе НЕ НАДО СЛУШАТЬ СМУТЬЯНОВ, как это делает командир - Апостол. МЫ ИХ НИКОГДА НЕ СЛУШАЛИ. В КАНДЫЛЫ ИХ, через ШПИЦРУТЕНЫ, на ВИСЕЛИЦУ, НА ПЛАЦ перед всеми, пусть бояться! Почему МЫ ПЕРЕСТАЛИ ВЕШАТЬ?

Искренне преданный Вам генерал

Докажите, используя материал документа, что российская армия ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ ОПЛОТОМ ( ОПОРОЙ) САМОДЕРЖАНИЯ.

Из Рапорта фельдфебеля Брагина

Солдаты второй роты настойчиво требуют к себе начальство для ПРИНЕСЕНИЯ ЖАЛОБЫ. Капитан Кашкаров доложил, как говорили, батальонному командиру Вадковскому о происшествии, но генерал не доложил начальству свыше. Я тотчас составил список «зачинщиков» и готов был Вам доставить, но список у меня взял капитан Кашкаров, а после он пропал бесследно. Знаю точно, РОТНЫЙ ПОКРЫВАЕТ ВОССТАВШИХ. А может капитан Кашкаров сам уничтожил список, он мне говорил, что не надо этому придавать много значения. УДИВИТЕЛЬНО, в роте хозяйничают смутьяны, а он спокоен. Капитан Кашкаров явно готовит себе СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР. Знаю, что за ним НИКТО НЕ СТОИТ, заступиться НЕКОМУ. Я верно чего-то не знаю. После разговора с капитаном Кашкаровым солдаты второй роты разошлись, но всю ночь шумно было в первой и третьей ротах.17 октября с солдатами второй роты разговаривал сам , предлагал ВЫДАТЬ ЗАЧИНЩИКОВ и разойтись. Солдаты РАЗГОВАРИВАЛИ НАРАВНЫХ. Они жаловались на полкового офицера, называли его « ТИРАНОМ». Рота сильно возбуждена. Приезжал сам Великий князь-брат императора и был в отчаянии, приказал до утра 11 часов 18 октября навести порядок. Утром ко 2 роте ПРИСОЕДИНИЛИСЬ ВСЕ остальные роты. Они требовали, чтобы их ВЫСЛУШАЛИ.

Материалы, т.1,с.214,№41.

Докажите, что выступление Семеновского полка было «…ПЕРВЫМ РАСКАТОМ ГРОМА НАДВИГАЮЩИХСЯ ПОТРЯСЕНИЙ В РОССИИ»

Бенкендорфа императору Александру 1.

Милостивый государь! Семеновский полк ВЫШЕЛ ИЗ ПОВИНОВЕНИЯ! Я намерен вызвать регулярные части и отдать приказ СТРЕЛЯТЬ, но в России еще никогда не приходилось регулярным частям стрелять друг в друга и мой приказ может быть НЕ ВЫПОЛНЕН.

Ваш брат не смог убедить своих подопечных разойтись и прекратить беспорядки. Солдаты СПОКОЙНЫ И УВЕРЕНЫ, что их НЕ НАКАЖУТ. В свете этих событий думается мне, России ПОТРЕБУЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, готовая ПРЕДВИДЕТЬ и УБЕРЕЧЬ страну от таких событий впредь. Я ОСОЗНАЮ ВСЮ ОПАСНОСТЬ сложившейся ситуации для страны и общества в целом. После переговоров с зачинщиками ясно осознаю их НАМЕРЕНИЯ СОВЕРШЕНИЯ ЗЛОВРЕДНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

НЕГОТОВНОСТЬ гвардейского начальства к подобным случаям подтверждает тот факт, что рядовой 2 фузилерной роты Харитон Павлов БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ходил НОЧЬЮ по ротам и АГИТИРОВАЛ К ВЫСТУПЛЕНИЮ В ЗАЩИТУ АРЕСТОВАННЫХ ТОВАРИЩЕЙ, которых ОБМАНОМ позвали на переговоры в МАНЕЖ и ЗАКРЫЛИ до прихода подмоги. Подоспели солдаты лейб-гвардии Павловского полка.

Метериалы, т.1,с.111,№22.

ДОКАЖИТЕ, ЧТО ВОССТАНИЕ Семеновского полка стало ШКОЛОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБЩЕСТВА.

Из Выступления императора Александра 1 на Заседании Военного Совета 19 октября 1820 года.

Господа, как Вы могли допустить, чтобы все полки объединились? Почему младший офицерский состав решает недоразумение полка в одиночку? Надеюсь в ближайшее время прочесть Ваши рапорты по этому вопросу. Кто этот Шварц? Почему он поставил весь полк на ноги? Требую во всем разобраться серьезно. Не надо идти на поводу у восставших, но и не выслушать их МЫ НЕ МОЖЕМ! Кто распускает ложные слухи, что у нас есть НАМЕРЕНИЕ ИХ АРЕСТОВАТЬ. Мы вообще стремимся СГЛАДИТЬ этот вопрос и не поднимать до проблемы. Арест семеновцев вызовет небывалый ВЗРЫВ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ.

Господа, в России, как в средневековой Англии солдат мучают деревянными башмаками и, избивая, убивают, как в Китае. Почему НИКТО не усмотрел в этом УГРОЗЫ ПОРЯДКУ. Главное - НЕ ДАТЬ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ РАЗЛЕТЕТЬСЯ ПО СТРАНЕ. АН - НЕ БЫЛО НИЧЕГО! Просто ВЫШЛИ солдаты на ПОСТРОЕНИЕ и ПОГОВОРИЛИ. НЕ БЫЛО НИКАКОГО ВОССТАНИЯ.

ТАКОГО ПОВОРОТА СОБЫТИЙ ОТ НАС НИКТО НЕ ОЖИДАЕТ, а мы СОЕДИНИМ сейчас все роты полка, РАЗДЕЛИМ и на НОВЫЕ МЕСТА СЛУЖБЫ направим, по ПРИКАЗУ, как положено. ( Милорадович) всегда находил с ними ОБЩИЙ ЯЗЫК, сколько вражеских городов взял с ними, а теперь не убедил? Вы читали ЗАЯВЛЕНИЕ восставших, так я Вам прочту : «Лучше быть расстрелянными, чем служить под руководством Шварца». ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ ГОСПОДА!

Материалы, т.5,с.12.

Докажите, что восстание Семеновского полка положило начало для выработки НОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА.

Из Донесения Военного Министра князя Императору Александру 1.

Сообщаю Вам, Государь, что НЕ смотря на желание генерала провести ДЕЦИМАЦИЮ Семеновского полка (расстрелять каждого десятого), Военный Совет принял решение ПЕРЕТАСОВАТЬ людей в ротах и взводах, чтобы в составе каждой было как можно МЕНЬШЕ знакомых и друзей, затем РАСФОРМИРОВАТЬ ПОЛК с последующей ОТСЫЛКОЙ нижних чинов и офицеров в ОТДЕЛЬНЫЕ АРМЕЙСКИЕ ЧАСТИ, для чего ТРЕБУЕТСЯ ВАША САНКЦИЯ, а зачинщиков перевезти из Петербурга в Кронштадт, затем в крепость Свеаборг. Ко вторнику будут готовы у крепости пароходы для перевоза войск назначенные. Вот только не знаем: пойдут ли солдаты ДОБРОВОЛЬНО на эти суда или должно будет их ПРИНУЖДАТЬ. Планируем 784 солдата погрузить на фрегат «Патрикий», лоцманское судно « Филадельфия» и транспорт « Иоганн-Шарлотта».

СОЛДАТЫ ВЫСТАВИЛИ ПРОШЕНИЕ, чтобы ВЫ НЕ ОСТАВИЛИ бы их жен и детей и ПРИНЯЛИ ИХ ПОД СВОЕ ПОКРОВИТЕЛЬСТВО.

Солдат третьего полка мы пешим порядком направим в Кексгольм. Торопимся: боимся оставлять мятежников в столице, дабы местное население не оказывало им знаки внимания.

Князь

Подписано 26 ноября 1820 года

Докажите, что царское правительство считало армию , СПОСОБНОЙ ИЗМЕНИТЬ ХОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ.

Из Письма Логинова графу .

Ныне праздник! Решено пойти на уступки. Во избежание бунтов, восстаний и ПРОЧИХ БЕД, Император соблаговолил ЗАКОНОМ ПОУБАВИТЬ свирепость расправ в армии и утомительность учений. Из докладов командиров видно, что это решение СРАЗУ ПРИНЕСЛО ПЛОДЫ – в полках СТАЛО СПОКОЙНЕЕ. Но ведь и СОЛДАТЫ СДЕЛАЛИ ВЫВОД, что активные их действия могут СУЩЕСТВЕННО ОБЛЕГЧИТЬ их службу. Разрешено солдатам в праздник ВОЛЬНО ХОДИТЬ, и докладывали, что кто-то видел в городе пьяного солдата. Казна отписала, что были ВЫДАНЫ солдатам НЕДОПУСКИ (долги за три месяца).

Солдат теперича просят лаской, не кричат на них, Побаиваются.

В том кризисе, в каком мы находились, ДОСТАТОЧНО БЫЛО ОДНОЙ ОТЧАЯННОЙ ГОЛОВЫ, ЧТОБЫ ПРОИЗВЕСТИ ВСЕОБЩИЙ ВЗРЫВ. Стоило только даже ОДНОМУ из САМЫХ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ОФИЦЕРОВ ВСТАТЬ во главе солдат и заставить их ВЗЯТЬ ОРУЖИЕ. Как ВСЕ ПОШЛО БЫ К ЧЕРТУ.

События показали, что мы НАИВНО СЧИТАЛИ, что солдат монархист по природе и любит царя. А ведь семеновцы были НЕДОВОЛЬНЫ не отдельным командиром, а СЛУЖБОЙ В ЦЕЛОМ.

Ваш Логинов

Перед Вами уникальное произведение солдатского фольклора Х1Х века. ВНИМАТЕЛЬНО прочтите слова песни, которую сочинили солдаты Семеновского полка. Как Вы думаете, почему новый император Николай 1, сменивший на российском престоле Александра 1, запретил ее исполнение?

(прокомментируйте свою точку зрения четверостишиями)

D:\Елена\2011\москва\3 поток\фото\IMG_0022.JPG

Ах, прекрасная весна,

Ты приятна и красна,

Если ВОЛЬНЫМ КТО РОДИТСЯ,

А солдату ты, весна,

Очень, очень НЕСНОСНА!

Тут начнется в ней ученье,

И ТИРАНСТВО, и МУЧЕНЬЕ.

О! Солдатская спина,

Ты к НЕСЧАСТЬЮ рождена.

Лучше в свете НЕ РОДИТЬСЯ,

Чем в СОЛДАТАХ находиться.

Этой жизни ХУЖЕ НЕТ –

Изойди весь белый свет.

ОПЛЕУХУ И ПИНКИ

ПРИНИМАЕМ, КАК БЛИНКИ

МЫ Отечеству защита,

А спина ВСЕГДА ИЗБИТА.

МЫ Отечеству ограда,

А ПИНКИ нам вся НАГРАДА.

КТО солдата больше бьет,

Вкусно ест и сладко пьет.

Только БИТЬ кто разумеет,

Тот служить-то НЕ УМЕЕТ!

ПРОЧТИТЕ высказывание академика А. Н.ЦАМУТАЛИ и ответьте на вопрос:

КАКУЮ РОЛЬ СЫГРАЛО ВОССТАНИЕ СЕМЕНОВСКОГО ПОЛКА В СУДЬБЕ РОССИЙСКОГО ОФИЦЕРСТВА?

D:\Елена\2011\москва\3

Семеновское восстание стало ХОРОШЕЙ ШКОЛОЙ для САМЫХ РАЗНЫХ СЛОЕВ российского общества. Активность рядового состава и ОТСУТСТВИЕ у него ОПЫТА в организации и руководстве социально-политическим событием в стране, подтолкнуло офицерство к решимости ПОДГОТОВИТЬ и ПРОВЕСТИ переворот в России. Одни, сродни Васильчикову, который наделал шуму из-за строптивости невооруженных солдат и опозорился, когда по тревоге поднял гарнизон, раздал патроны, отправил навести порядок в полку, а оказалось, что НЕ ТРЕБУЕТСЯ НИ ОДНОГО ШТЫКА, потому что солдаты организованы и спокойны – ПОНЯЛИ, ЧТО ИМ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ В АРМИИ, т. к. НЕ ПОНИМАЮТ ОНИ СОЛДАТ и боятся. ДРУГИЕ, как Калашников, Муравьев-Апостол, Трубецкой – СТАЛИ ВСМАТРИВАТЬСЯ В НОВЫХ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА, организовывать их для новых социальных БУРЬ.

Российское офицерство стало создавать тайные организации, объединяться в общества с целью ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ, в которые они НЕ ХОТЕЛИ ВТЯГИВАТЬ народ. Уж очень ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ ВСЕГДА ДОСТИГАЕТСЯ СВОБОДА. ЗНАЯ ЭТО, офицеры решили подарить российскому народу эту свободу ценой своей жизни.

Современное российское офицерство уже в ХХ и ХХ1 веках ДОКАЗАЛО СВОЮ ВЕРНОСТЬ старым ценностям и идеалам.

О КАКИХ ПЕРЕМЕНАХ В СОЗНАНИИ РОССИЙСКОГО НАРОДА ГОВОРИТСЯ В ДАННОМ ФРАГМЕНТЕ РАБОТЫ В. ЛАПИНА «СЕМЕНОВСКАЯ ИСТОРИЯ» ?

D:\Елена\2011\москва\3

Восстание Лейб-гвардии Семеновского полка показало, что в развитии самосознания народа наметились НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ (направления). Это выражалось в том, что ЛЮДИ ПЕРЕСТАЛИ БОЯТЬСЯ. Солдаты, которые всегда верой и правдой защищали царя, на просьбу своего попечителя Великого князя Михаила Константиновича успокоиться, выдать зачинщиков и разойтись, отвечают ОТКАЗОМ. Народному терпению пришел конец. Одетые в солдатскую форму, поняли, что никто, кроме их самих, не решит проблемы.

Офицеры пристальнее всматривались и вслушивались в российскую действительность. НОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ приобрело выражение «честь офицера», « дворянская честь», «честь мундира». На ПЕРВОЕ место выходят моральные ценности: ДОЛГ и СОВЕСТЬ.

Масонские и другие тайные организации перестают быть маленькими и закрытыми. Растут организации, растет сознательность их рядов. Теперь мало добиться только уступок, либеральные лидеры стремятся изменить весь мир в целом.

И Правительство и простые граждане ПО - НОВОМУ посмотрели на человека. Увидели в нем героя новых знаменательных для России событий, борца за свои права. Правительство убедилось, что запугиванием народа власть не удержать.

Многие россияне в своих разговорах вышли из привычного и вечного круга бытовых сплетен и принялись рассуждать о важном и главном.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

1.  ГРЕНАДЕРЫ – части пехотных войск, вооруженные ручными гранатами - гренадами и фузеями.

2.  ЛЕЙБ – ГВАРДИЯ – личные и почетные войска монарха, служащие для его охраны.

3.  ПИОНЕРЫ – части пехотных войск, отвечающих за постройку инженерных сооружений.

4.  ЛЕЙБ-ГВАРДЕЙСКИЙ СЕМЕНОВСКИЙ ПОЛК – элитарные пехотные войска для сопровождения Петра Первого.

5.  ФУЗИЛЕРЫ – основные пехотные войска, вооруженные фузеями и

багинетами.

Урок разработан учителем