Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики в 6-м классе по теме:
«Действия с обыкновенными дробями.»
Цели урока:
1) обобщать и систематизировать умения и навыки выполнения всех действий с обыкновенными дробями, осуществлять межпредметную связь;
2) развивать творчество, сообразительность, познавательную активность;
3) прививать любовь к малой родине, используя краеведческий материал, воспитывать патриотизм.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, обучающе - демонстрационная программа «Действия с обыкновенными дробями» ( приложение 1), тест (приложение 2).
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение учащимся темы и целей урока.
Затерянное испокон веков
Среди степей тоскливого безбрежья
Лежало по рассказам стариков
Селение с названием Медвежье.
Г. Фатеев.
- О каком селении идет речь в стихотворении Г. Фатеева? ( О селе Красногвардейском)
- С какого года наше село имеет новое название Красногвардейское? ( Село родилось в 1803 году. Такое название оно носит с 1957 года).
- Что является символом нашего села? ( Показ герба села).
На уроке мы отправимся в путешествие по родному селу Красногвардейскому. Узнаем о красоте природы нашего села, о том, чем занимаются люди и о тех, кто прославил Красногвардейское на века.
В путешествии нам нужны знания действий с обыкновенными дробями. Ведь эти знания служат основой для решения многих задач практического характера. Ознакомьтесь с картой путешествия.
II. Актуализация полученных знаний.
Станция « Школа».
Проверим свою базу знаний, прежде чем отправимся в путь. Расскажите правила выполнения действий с обыкновенными дробями ( выполнение теста по теме « Обыкновенные дроби». Самостоятельный выбор уровня сложности).
III. Систематизация знаний.
Станция «Река Егорлык».
- Что означает название реки Егорлык?
Длина реки – 388 км.
Ширина русла – 30-50м.
Глубина -
– 2 м.
Уклон русла – 40.
Средняя скорость течения реки -
км/ч.
Средняя мутность воды составляет – 100 г/м3 – 250 г/м3.
Используй необходимые данные для решения задачи.
Собственная скорость катера равна
км/ч. За сколько часов катер проплывет реку Егорлык по течению и против течения?
Станция « Урожайная».
- Какой основной деятельностью занимаются жители нашего села?
Задача 1. Фермер собрал 650 т зерна. 80% всего зерна составила пшеница, а
остатка – рожь. Сколько тонн ржи собрал фермер?
Задача 2. Во сколько раз увеличился объем производства сельскохозяйственной продукции ( млн. рублей) в селе Красногвардейском в 2007 г по сравнению с 2006 г. (используй диаграмму).
Станция « Хлебозавод».
- Какое предприятие обеспечивает наше село хлебом?
При выпечке хлеба из 1 кг ржаной муки пекарь получает
хлеба. Сколько килограммов муки расходуется на выпечку 21 ц хлеба?
Станция « Аллея Славы».
Красногвардейская земля известна людьми, которые своим самоотверженным трудом в мирное время, ратными подвигами в годы Великой Отечественной войны вписали свои имена в историческую летопись страны.
( г). Разведчик, участник штурма Сапун-горы. Родился в селе Красногвардейском в крестьянской семье. В 1941 году был призван в Красную Армию. Отличился в боях на Северном Кавказе и на Украине. Взял в тылу врага 153 «языка». Награжден орденом Красного Знамени.
(1931 г). Родился в селе Привольном Красногвардейского района. Окончил среднюю школу нашего села с серебряной медалью. В 1990 – 1991 гг. – президент СССР. Лауреат Нобелевской премии мира ( 1990 г). Бывает гостем в родной школе ( ныне « Гимназия №1»).
, поэт и писа– 2005 г. г). родился 8 мая 1934 г в селе Красногвардейском. В 1951 году окончил среднюю школу с золотой медалью. Первые стихи написал в 1948 году, учась в седьмом классе. Автор двенадцати книг, стихов и прозы, изданных на Ставрополье и Москве: « Вторая высота» (1973 г), « Майский дождь» (1980 г), « Россия – жизнь моя» (1997 г) и др.
Станция «Стеклотарный завод».
Стеклотарный завод обеспечивает работой жителей Красногвардейского района. Завод выпускает стеклянную тару, которую реализует по Ставропольскому краю. Каждый год разрабатываются новые виды банок и бутылок.
- Самостоятельно реши задачу составлением уравнения.
В 2006 году стеклотарный завод выпустил бутылок в
раза меньше, чем в 2007 году. Сколько бутылок выпускал завод каждый год, если за эти два года он выпустил 1020000 бутылок?
IV. Подведение итогов урока.
Станция «Школа».
- Где мы сегодня побывали?
- Что нового вы узнали о нашем селе?
- Какие математические знания вам понадобились, чтобы сделать новые открытия?
Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
Придумайте новую станцию, на которой вы хотели бы побывать и составьте задание.


