ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«В мире слов, звуков и красок»
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы
| МБОУ Толпуховская СОШ Собинского района Владимирской области |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | Литература, Английский язык, МХК |
5. | Класс | 7 |
6. | Тема и номер урока в теме | Тема: «Содружество искусств» 1 урок (вводный) к проекту |
7. | Базовый учебник | Литература, 7 кл, под ред. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 2, Москва, 2009. Стр.161-162 |
8. Цель урока: содействовать воспитанию уважения к духовным ценностям, к диалогу культур, акцентировать внимание на положительные составляющие в развитии личности, на обогащение духовно-эстетического жизненного опыта, на приобщение к культурному наследию.
9. Задачи:
обучающие: организация диалога как способа формирования целостной картины мира учащихся, ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;
развивающие: развитие культуроведческой, коммуникативной и
социокультурной компетенций – приобщение учащихся к культуре в рамках тем, и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам учащихся,
воспитательные: воспитание уважения историческому наследию, воспитание информационной культуры при работе с Интернет-ресурсами, обеспечение условий социализации личности в процессе преподавания предметов гуманитарной направленности.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
личностные:
навыки высокого мышления:
умение работать в группе и индивидуально,
умения использовать информацию, отличая главное от второстепенного,
умения планировать свою работу, корректировать, оценивать и
представлять результаты своей работы.
метапредметные:
-Учащиеся смогут принимать решения о том, какие стратегии и как они могут использовать,
- научатся планировать собственную деятельность и организовывать деятельность внутри группы,
-ставить цели: перспективные и ближайшие,
-рефлексировать своё поведение и адекватно оценивать результаты своей работы.
- описать ход работы, обосновать выбор стратегии, изменять стратегию, если она не работает,
предметные:
Учащиеся смогут:
-выражать собственную точку зрения по поводу возможностей развития личности,
-называть составляющие духовно-нравственного развития,
-расширить кругозор,
-отбирать тематическую лексику,
- соотносить текст с иллюстрацией или графической информацией,
- строить монологическое высказывание в рамках темы,
-участвовать в полилоге-обсуждении
10. Тип урока: метапредметный
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютер с выходом в Интернет, проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Оргмомент. Постановка проблемного вопроса совместно с учащимися | http://files. school-collection. *****/dlrstore/3ed1f9d-8d20-9ae3191c09f0/%5BLI7RK_16-02%5D_%5BIL_01%5D. htm (портрет Паустовского) | Акцентирует внимание учащихся к самостоятельному определению темы урока. | Анализируют, высказывают предположения | 5 мин |
2 | Мозговой штурм | http://files. school-collection. *****/dlrstore/00-4ddd-ab3fd9/i01_14_09_load. swf- СЛОВАРЬ терминов | Предлагает индивидуальную работу учащимся в работе со словарем. Идея – найти определения, сделать вывод о том, кого можно назвать художником, скульптором и т. д. Можно ли автора художественного произведения назвать скульптором человеческой души? Ответ необходимо обосновать. Группам дано задание составить таблицу, найти общие понятия для различных видов искусства. (ритм, стиль и т. п.) | Составляют концептуальную карту-схему, обсуждают, отстаивают свое мнение, отбирают. Отдельные учащиеся работают со словарем, находят понятия, общие для всех видов искусства. Учатся работать в группе. | 5 мин |
3 | Выбор темы будущего проекта. Знакомство с произведениями культуры (живопись, музыка, литература) | http://school-collection. *****/catalog/res/cd54d-d0cc-af51-cd0c8836e564/?interface=themcol Вивальди, Весна. Фрагмент. Аудиофайл | Предлагает послушать фрагмент записи, оценить влияние услышанного на внутренние переживания, предлагает учащимся поделиться на группы, выбрать лидера-переводчика. | Слушают, обмениваются впечатлениями о воздействии музыки на настроение | 10 мин. |
http://school-collection. *****/catalog/rubr/52e7fce0-1bde80-e51bd844e0cb/90154/?interface=themcol Видеопрезентация «Искусство 18 век» | |||||
http://files. school-collection. *****/dlrstore/e662d5e3-58b-1766f4f5be66/Tutchev-Umom-Rossiyu-nu-ponyat. mp3 Аудиозапись стихотворения | |||||
4 | Обсуждение (полилог) | - | Учитель предлагает вопросы для размышления. -В чем убеждает нас мировой опыт человечества? -Имеет ли слово, музыка, живопись власть над людьми, над временем и пространством? Почему не угасает интерес к произведениям искусства, которые были созданы 300-400 лет назад? -В чем секрет бессмертия музыки и живописи? -В чем заключается воздействие живописи на человека? -О чем говорят произведения искусства? | 10 мин. | |
5 | Практическое использование иностранного языка в диалоге культур. | - | Учитель предлагает найти общее в тематике учебных предметов: литературы, МХК, английского языка, выразить свое мнение по проблеме «Каково влияние слова, звуков и красок на развитие личности?» | Учащиеся создают коллективное сочинение на иностранном языке, | 15 мин. |
6 | Подведение итогов урока, Рефлексия | - | Предлагает оценить урок и свою работу в нем. | Заполняют рефлексивные листы, выражают свое мнение, говорят о предполагае-мой теме проекта. | 5 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«В мире слов, звуков и красок»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ЕК (портрет Паустовского) | Статичное изображение | иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/3ed1f9d-8d20-9ae3191c09f0/%5BLI7RK_16-02%5D_%5BIL_01%5D. htm (портрет Паустовского) |
2 |
ЕК Словарь терминов Загрузить модуль (Размер 5853 КБайт) | интерактив | Индивидуальная работа учащегося за персональным компьютером | http://files. school-collection. *****/dlrstore/00-4ddd-ab3fd9/i01_14_09_load. swf- |
3 | ЕК Вивальди, Весна. Фрагмент. Аудиофайл | аудиофайл | Прослушивание в формате МР3 | http://school-collection. *****/catalog/res/cd54d-d0cc-af51-cd0c8836e564/?interface=themcol Вивальди, Весна. Фрагмент. Аудиофайл |
4 | ЕК Видеопрезентация «Искусство 18 век» | видеопрезентация | Презентация | http://school-collection. *****/catalog/rubr/52e7fce0-1bde80-e51bd844e0cb/90154/?interface=themcol Видеопрезентация «Искусство 18 век» |
5 | ЕК Аудиозапись стихотворения | Аудиозапись стихотворения mp3 | Прослушивание в формате МР3 | http://files. school-collection. *****/dlrstore/e662d5e3-58b-1766f4f5be66/Tutchev-Umom-Rossiyu-nu-ponyat. mp3
|
|



