Открытый урок
ГБОУ СОШ № 000
Москва
ЮВАО
Учитель:
25.04.2013
Тема «Сочинительные и подчинительные союзы»
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал.
Цели:
Образовательные:
знакомство с типами союзов;
формирование умения разграничивать сочинительные и подчинительные союзы
Воспитательные:
воспитание любви и уважения к родному языку;
Развивающие:
развитие внимания, орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
План урока
1. Орг. момент (1 мин)
2. Постановка учебной задачи (3 мин)
3. Гипотеза (5 мин.)
4. Преобразование ситуации (10 мин)
5. Моделирование способа действия (7 мин)
6. Закрепление изученного материала (15 мин)
7. Рефлексия (2 мин)
8. Домашнее задание (2 мин) – упр. 322, п. 56
Орг. момент Записи числа и классной работы.
1. Постановка учебной задачи.
Каждая группа получает задания, на выполнение 3 минуты.
1- Группа – 5 группа
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1) Небо потемнело, и пошел снег.
2) Небо потемнело, потому что пошел снег.
3) Вечерняя заря начинается, когда солнце уже заходит за край земли.
4) Ребята очень устали, но работа была еще не закончена.
Проверка. Первая группа отвечает устно, а остальные группы выбирают эксперта, и отвечает только он. Дополняет ответ первой группы.
2.Гипотеза
Задание. Ребята, попробуйте выдвинуть гипотезу цели нашего урока, чему мы будем учиться на уроке, используя ваши знания и выполненную работу по карточкам ранее.
Все гипотезы записываем на доске.
Слово учителя.
Как вы думаете, верно ли расставлены знаки препинания в карточках у каждой группы? Как убедиться в том, что результаты исследования верны? Положительные ли они? Где найти подтверждение или опровержение нашего исследования? (Учебник школьный, справочник, Инет)
Слово учителя. На данном этапе это наш учебник русского языка.
Чтение правила стр. 149 (учебник)
1. Преобразование ситуации
Задания по карточкам. Вам необходимо сформулировать последовательность распределения союзов, учитывая ту роль, которую союз играет в предложении.
1 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Небо потемнело, и пошел снег.
2) Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, которые были осыпаны снежными хлопьями.
2 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1). Небо потемнело, потому что пошел снег.
2) Ребята очень устали, а работа была еще не закончена.
3 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1)Путешественники приблизились к роднику, чтобы напиться воды.
2)По улицам бродили только куры, да изредка выла собака.
4 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Ребята поднялись на холм, где находился их лагерь.
2) Солнце уже зашло, и по низким луговым местам все затопил туман.
5 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) . Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели, что дорога эта ведет в болота.
2) Солнце ярко светило на небе, и птицы отвечали ему звонким пением в лесу.
Проверка задания.
4.Моделирование способа действия
Задание группам
Используя учебник, рассуждая, составьте модель (схему) распределения союзов на сочинительные и подчинительные, отразив в ней признаки данных союзов на листах А-3. используем маркеры и фломастеры. Листы будем крепить на доску, поэтому крупнее делаем модели (схемы).
Проверка. Отвечает один человек от группы, афишируя работу своей группы. Отвечаем у доски. Модели (схемы) и пояснения к ним.
Слово учителя.
- Ребята, схема какой группы точна и почему?
Ответы учащихся.
Самую удачную модель (схему) записываем в тетради.
5.Закрепление изученного материала
Выполнение упражнения по учебнику. Страница 149 упр. 321
У доски выполняют три человека. Проверка круговая.
Тестирование
1.Служебня часть речи, которая служит для связи простых предложений в составе сложного, называется:
А) союз
Б) предлог
В) частица
2. Укажите неверное утверждение.
Союзы делятся на:
А) сочинительные и подчинительные
Б) простые и составные
В) производные и непроизводные
3. Выберите ответ, где все слова в ряду союзы:
А) как, который, и
Б) за, да, чтобы
В) потому что, зато, но.
4. Укажите вариант ответа, в котором все союзы сочинительные:
А) где, зато, также
Б) и, однако, же
В) что, когда, да
5. Укажите предложение, в котором союз И соединяет однородные члены (знаки препинания не расставлены.)
А) Мы долго не могли выбраться из леса и нам пришлось задержаться.
Б) На улице сегодня сильный мороз и поездка отменяется.
В) Я вернусь и все вам расскажу.
Проверь себя
• 1. А
• 2. В
• 3. В
• 4. Б
• 5. В
6. Рефлексия
Возвращение к гипотезам. Записи на доске. Какая из групп была ближе всех, точнее всех к определению цели нашего урока, к тому, к чему вы должны были прийти.
Анализ каждой гипотезы.
Главное научиться (распределять союзы)
Оцените свои знания. Карточки.
Рефлексия
1. Я оцениваю свои знания данной темы на ___
2. Я смогу безошибочно найти союзы_________
3. Я смогу отличить сочинительные и подчинительные союзы____
4. Я смогу объяснить товарищу данную тему____
5. Я ставлю себе оценку за работу на уроке_____
Оценка по шкале от «2» до «5»
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Небо потемнело и пошел снег.
2. Небо потемнело потому что пошел снег.
3. Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
4. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Небо потемнело и пошел снег.
2. Небо потемнело потому что пошел снег.
3. Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
4. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Небо потемнело и пошел снег.
2. Небо потемнело потому что пошел снег.
3. Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
4. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Небо потемнело и пошел снег.
2. Небо потемнело потому что пошел снег.
3. Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
4. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Небо потемнело и пошел снег.
2. Небо потемнело потому что пошел снег.
3. Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
4. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Небо потемнело и пошел снег.
2. Небо потемнело потому что пошел снег.
3. Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
4. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Небо потемнело и пошел снег.
2. Небо потемнело потому что пошел снег.
3. Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
4. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Небо потемнело и пошел снег.
2. Небо потемнело потому что пошел снег.
3. Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
4. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь
.
1)Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
2)Вечерняя заря начинается и солнце заходит за край земли.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1)Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
2)Вечерняя заря начинается и солнце заходит за край земли.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1)Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
2)Вечерняя заря начинается и солнце заходит за край земли.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1)Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
2)Вечерняя заря начинается и солнце заходит за край земли.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1)Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
2)Вечерняя заря начинается и солнце заходит за край земли.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1)Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
2)Вечерняя заря начинается и солнце заходит за край земли.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1)Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
2)Вечерняя заря начинается и солнце заходит за край земли.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1)Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
2)Вечерняя заря начинается и солнце заходит за край земли.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1)Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
2)Вечерняя заря начинается и солнце заходит за край земли.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
2. Путешественники приблизились к роднику чтобы дети напились воды.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
2. Путешественники приблизились к роднику чтобы дети напились воды.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
2. Путешественники приблизились к роднику чтобы дети напились воды.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
2. Путешественники приблизились к роднику чтобы дети напились воды.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
2. Путешественники приблизились к роднику чтобы дети напились воды.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
2. Путешественники приблизились к роднику чтобы дети напились воды.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
2. Путешественники приблизились к роднику чтобы дети напились воды.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
2. Путешественники приблизились к роднику чтобы дети напились воды.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Ребята очень устали но работа была еще не закончена.
2. Путешественники приблизились к роднику чтобы дети напились воды.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Все время доносился отдаленный рокот а земля под ногами вздрагивала.
2. Наталья Саввишна никак не могла понять что Карл Иванович уехал.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Все время доносился отдаленный рокот а земля под ногами вздрагивала.
2. Наталья Саввишна никак не могла понять что Карл Иванович уехал.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Все время доносился отдаленный рокот а земля под ногами вздрагивала.
2. Наталья Саввишна никак не могла понять что Карл Иванович уехал.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Все время доносился отдаленный рокот а земля под ногами вздрагивала.
2. Наталья Саввишна никак не могла понять что Карл Иванович уехал.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Все время доносился отдаленный рокот а земля под ногами вздрагивала.
2. Наталья Саввишна никак не могла понять что Карл Иванович уехал.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Все время доносился отдаленный рокот а земля под ногами вздрагивала.
2. Наталья Саввишна никак не могла понять что Карл Иванович уехал.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Все время доносился отдаленный рокот а земля под ногами вздрагивала.
2. Наталья Саввишна никак не могла понять что Карл Иванович уехал.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Все время доносился отдаленный рокот а земля под ногами вздрагивала.
2. Наталья Саввишна никак не могла понять что Карл Иванович уехал.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1. Все время доносился отдаленный рокот а земля под ногами вздрагивала.
2. Наталья Саввишна никак не могла понять что Карл Иванович уехал.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1) По улицам бродили только куры да изредка выла собака.
2) Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели что дорога эта ведет в болота.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1) По улицам бродили только куры да изредка выла собака.
2) Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели что дорога эта ведет в болота.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1) По улицам бродили только куры да изредка выла собака.
2) Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели что дорога эта ведет в болота.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1) По улицам бродили только куры да изредка выла собака.
2) Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели что дорога эта ведет в болота.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1) По улицам бродили только куры да изредка выла собака.
2) Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели что дорога эта ведет в болота.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1) По улицам бродили только куры да изредка выла собака.
2) Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели что дорога эта ведет в болота.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1) По улицам бродили только куры да изредка выла собака.
2) Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели что дорога эта ведет в болота.
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1) По улицам бродили только куры да изредка выла собака.
2) Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели что дорога эта ведет в болота.
5 группа
Задание. В данных предложениях найдите грамматическую основу, подчеркните ее, расставьте знаки препинания. Если вам встретились сложные предложения, то установите взаимосвязь между частями данных предложений. Охарактеризуйте эту взаимосвязь.
1) По улицам бродили только куры да изредка выла собака.
2) Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели что дорога эта ведет в болота.
1 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Небо потемнело, и пошел снег.
2) Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, которые были осыпаны снежными хлопьями.
2 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1). Небо потемнело, потому что пошел снег.
2) Ребята очень устали, а работа была еще не закончена.
3 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Путешественники приблизились к роднику, чтобы напиться воды.
2) По улицам бродили только куры, да изредка выла собака.
4 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Ребята поднялись на холм, где находился их лагерь.
2) Солнце уже зашло, и по низким луговым местам все затопил туман.
5 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
3) . Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели, что дорога эта ведет в болота.
4) Солнце ярко светило на небе, и птицы отвечали ему звонким пением в лесу.
1 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Небо потемнело, и пошел снег.
2) Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, которые были осыпаны снежными хлопьями.
2 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1). Небо потемнело, потому что пошел снег.
2) Ребята очень устали, а работа была еще не закончена.
3 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1)Путешественники приблизились к роднику, чтобы напиться воды.
2)По улицам бродили только куры, да изредка выла собака.
4 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Ребята поднялись на холм, где находился их лагерь.
2) Солнце уже зашло, и по низким луговым местам все затопил туман.
5 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели, что дорога эта ведет в болота.
2) Солнце ярко светило на небе, и птицы отвечали ему звонким пением в лесу.
1 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Небо потемнело, и пошел снег.
2) Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, которые были осыпаны снежными хлопьями.
2 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1). Небо потемнело, потому что пошел снег.
2) Ребята очень устали, а работа была еще не закончена.
3 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1)Путешественники приблизились к роднику, чтобы напиться воды.
2)По улицам бродили только куры, да изредка выла собака.
4 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Ребята поднялись на холм, где находился их лагерь.
2) Солнце уже зашло, и по низким луговым местам все затопил туман.
5 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1). Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели, что дорога эта ведет в болота.
2) Солнце ярко светило на небе, и птицы отвечали ему звонким пением в лесу.
1 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Небо потемнело, и пошел снег.
2) Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, которые были осыпаны снежными хлопьями.
2 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1). Небо потемнело, потому что пошел снег.
2) Ребята очень устали, а работа была еще не закончена.
3 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1)Путешественники приблизились к роднику, чтобы напиться воды.
2)По улицам бродили только куры, да изредка выла собака.
4 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Ребята поднялись на холм, где находился их лагерь.
2) Солнце уже зашло, и по низким луговым местам все затопил туман.
5 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели, что дорога эта ведет в болота.
2)Солнце ярко светило на небе, и птицы отвечали ему звонким пением в лесу.
1 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1) Небо потемнело, и пошел снег.
2) Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, которые были осыпаны снежными хлопьями.
2 группа
Задание. Найдите союзы, подчеркните их, разделите предложение на два простых, проанализируйте эти предложения, на основе своего анализа сделайте вывод о том, какую роль играют эти союзы в предложении, распределите союзы по роли в предложении, попробуйте дать название союзам, объясните, почему вы так распределили союзы.
1). Небо потемнело, потому что пошел снег.
2) Ребята очень устали, а работа была еще не закончена.
3 группа
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


