Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4 города Жирновска»
Жирновского муниципального района Волгоградской области
Конспект урока по математике в 1 классе
по теме «Приём сложения чисел с переходом через десяток»
(учебник «Математика» 1 класс, , и др.
по программе )
Подготовила
учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 4 г. Жирновска»
,
претендующая на высшую
квалификационную категорию
Жирновск
2012г.
Тема урока: Приём сложения чисел с переходом через десяток.
Дидактическая цель: создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами.
1. Образовательные:
· Организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10);
· формировать навык практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;
· повторить состав чисел 6, 7, 8, 9.
2. Развивающие:
· развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления;
· развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.
3. Воспитательные:
· воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
· воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
· воспитывать целеустремлённость.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный метод, частично - поисковый метод.
Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.
Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы, работа в парах.
Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.
Результаты:
Личностные.
по отношению к предметным ЗУНам:
· Осознание ценности изучаемого способа прибавления чисел 7, 8, 9.
· Осознание практической важности изучаемого способа прибавления чисел 7, 8, 9.
По отношению к метапредметным ЗУНам:
· Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
Метапредметные.
РУУД:
· Умение выявлять проблему;
· Умение определять и сохранять цель;
· Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
· Умения использовать научные методы познания;
· Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
· Умение соблюдения позиции «понимающего»
· Умение работать в парах.
Предметные:
· Знание способов прибавления чисел 7, 8, 9;
· Умение прибавлять числа 7, 8, 9.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационно - –мотивационный момент. Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение. -Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Начнём урок математики. -Откроем тетради, запишем число и классная работа. | Дети читают стихотворение хором. Приветствие. |
2. Актуализация опорных знаний и мотивации. Самоопределение в учебной деятельности. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого. | -Поработаем устно. 1. - Посмотрите на доску: 1, 4, 7, 5, 6, 3, 9 (на магнитах) -Прочитайте ряд чисел. Предложите задание. -Поставьте эти числа в порядке возрастания. (1 у доски) -Согласны? -Получили ли отрезок натурального ряда? -Запишите отрезок натурального ряда. -Что общего у этих чисел? -Запишите эти числа в порядке убывания. -А теперь сложите числа первого и второго ряда. Что заметили? Что получили? -Чем число 10 отличается от остальных? 2. А в этих выражениях оно есть? 9+1+5= 8+2+6= 7+3+1= -А еще что вы видите? А мы нашли значение выражений? А сколько всего прибавляли к 9, к 8, к 7? -Какие знания помогли вам найти значения выражений? -Чем похожи выражения? -Мы раньше Встречались с такими выражениями? | Дети предлагают разные задания, которые можно выполнять с этими числами (складывать, вычитать, сравнивать, записать в порядке возрастания, убывания и т. д.) Дети записывают. -Нет. Нужно вставить числа 2 и 8. Записывают. -Они однозначные. Записывают. -Каждый раз получаем число 10.Это состав числа 10. -Оно двузначное. Дети отвечают на вопросы. -Еще одно слагаемое. -Нет 6,8,4. -Знания состава чисел первого десятка. -Сначала получался 1 десяток. Складывали однозначные числа, а получали двузначные. -Нет |
3. Постановка учебной задачи (проблемы). Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока. | -Чему же мы будем учиться сегодня на уроке? (открывается доска с рисунками) -Объясни, как на каждом рисунке нашли значение суммы 9+3. -1 ряд - 1рисунок, -2 ряд – 2 рисунок, -3 ряд – 3 рисунок. -Какой способ удобнее? -Объясним, как сложили числа. | -Складывать однозначные числа, где в ответе получается двузначное число. 1- «Пересчитывание»; 2- «Присчитывание» с помощью натурального ряда чисел; 3- Использовали понятие «десяток». -Третий |
4. «Открытие» детьми нового знания. Формирование умения выбирать способ действия по прибавлению чисел 7, 8, 9. 5. Первичное закрепление. Проговаривание нового знания. На этапе первичного закрепления работаем с наборным полотном, дети решают примеры. | -Какие будут предположения? (отрывается тема) -Какова тема урока? НА ДОСКЕ: СЛОЖЕНИЕ ОДНОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК (читаем хором) -Что значит через десяток? -Попробуем это сделать на наборном полотне. 9+3 (красных кругов - 9, желтых - 3) -Сколько надо добавить жёлтых до 10? - Сколько жёлтых кругов осталось? Сделаем вывод: -Что сначала сделали? -Что потом? -Запишем выражение: 9+3 =12 1 2 | Дети выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит: надо прибавлять по частям, сначала дополнить до 1 десятка, а потом прибавить другую часть. Дети хором читают. -Складываем однозначные, а получаем двузначные. Выполняется коллективно, под руководством учителя. 1 2 3 это 1 да 2, К 9 +1=10+2=12 |
6. Физминутка. Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | -Давайте немного отдохнём, но не просто так, а с пользой. -Нужно прыгнуть столько раз, сколько не достаёт до числа. 10 это 9 да…, 8 это 4 да…, 9 это 6 да…, 7 это 5 да…. -А теперь отдохнут наши глазки. Наши глазоньки устали. Мы дадим им отдохнуть: 1,2,3,4,5 –будем глазками моргать. Головою не верти, за листочком ты следи. Вверх, вниз, вправо, влево –только глазками води. -Отдохнули, продолжаем. |
|
7. Самостоятельная работа в парах. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. | Работа в учебнике. -Откроем учебники на странице 98, № 000 -Найди значения сумм, дополнив первое слагаемое до 10. 1ряд -1 выражение 2ряд - 2-ое 3 ряд -3 выражение (на наборном полотне) -Проверим (у доски на наборном полотне с каждого ряда) -Что заметили? -Что вы знаете о числе 12? -Натуральное число между 11 и 13, 12 месяцев в году, 12 знаков Зодиака, ещё называют – дюжина. -Какое открытие сделали? | Работа в парах. -Во всех выражениях сумма равна 12. -Можно прибавлять по частям. |
8. Закрепление изученного. Обобщение и систематизация знаний о способах прибавления чисел 7, 8, 9, при решении задачи. 9. Итог урока. Рефлексия деятельности. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | -Прочитаем задание № 000. -Прочитаем под буквой а -Что прочитали? -Как догадались, что это задача? -Что известно в задаче? -Что надо узнать? (презентация к задаче) -Это на экране. -Обозначим на наборном полотне 5 птенцов. -А как обозначить на наборном полотне 7 птенцов? -Что же получилось? Сколько птенцов? -Мы ответили на вопрос задачи? -А у нас какой вопрос? -Сколько? -А почему? -А можем записать выражение? -Чего? -Кого? -А знаете ли вы, что после вылета птенцов из гнезда, родители продолжают заботиться о них, пока не обучат их хорошо летать и находить пищу. Вывод: Какое действие сейчас выполняли? -Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня? -Чему учились на уроке? -Какое задание вызвало затруднение? -За что вы можете себя похвалить? -Что не получилось? -Справились ли мы с работой? -А сейчас вы оцените собственные успехи на солнышке: -Длинный луч возьмут те, кто считает, что справился со всеми заданиями без проблем, -Средний луч возьмут те, у кого не совсем что-то получалось, -Короткий луч возьмут те, кому было трудно. -Встали все. -Я вами довольна. -Давайте снова друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение. -Спасибо за урок! | -Задачу. -Есть условие и вопрос. Дети отвечают на вопросы. 1 ученик работает у доски с наборным полотном. -12 -Нет -Сколько яиц было в гнезде -12 -Сколько птенцов вылупилось, столько и яиц. 5+7=5+5+2=12 -Яиц -Птенцов -Узнали, что можно прибавлять по частям. Дети отвечают на вопросы. |


