МКОУ «Подкаменская средняя общеобразовательная школа № 000»
технологическая карта урока математики в 1 классе
« Подготовка к решению задач в два действия»
подготовила: учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики в 1 классе с учетом ФГОС
Тема урока: «Подготовка к решению задач в два действия».
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Педагогическая цель: создать условия для закрепления умения решать задачи и выражения изученных видов, проведения подготовительной работы к изучению темы «Составные задачи», развития умений составлять краткую запись задачи, навыков устного счёта, развитие внимания, памяти у обучающихся при решении задач; воспитывать умение работать в группах, коллективе.
Планируемые результаты (предметные): уметь решать задачи и выражения изученных видов; составлять краткую запись задачи. Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии.
Личностные: проявляют уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование:
Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки (условие, вопрос, квадрат, решение, ответ), цветочки из бумаги.
Для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, веера с числами математический набор, сигнальные карточки «Смайлики».
Этап урока | Содержание | Формирование УУД | ||
1.Организационный момент | - Здравствуйте! Сегодня с нами на уроке гости. Постарайтесь своей работой порадовать гостей. – Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. -Пожелаем друг другу успехов в учении. А теперь повторяйте за мной. (слайд 1) Мы умные, мы дружные Мы - внимательные, мы - старательные Мы в первом классе учимся Всё у нас получится! | Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. | ||
II. Актуализация опорных знаний. | (слайд 2 ) - Прочитайте предложение. - Сформулируйте по этому предложению тему урока. Сегодня тема нашего урока:(слайд 3) «Подготовка к решению задач в два действия». (слайд 4) -С помощью этих слов сформулируйте задачи урока. - На доске слова: Развивать Уважать Писать Отвечать Думать Решать Слушать Находить Желать (Дети читают хором, чем они будут заниматься на уроке.) | Познавательные УУД. Самостоятельное формулирование познавательной цели. | ||
III. Повторение изученного. IV. Физ. минутка . V. Введение в тему урока | Задачи в стихах. (На наборном полотне карточки с цифрами) (слайд 5 ) Задание: Прочитайте, решите, назвать только результат. а) 7 малюсеньких котят, Задание: Поставить карточку с цифрой, обозначающей это число, на наборном полотне. (слайд 6 ) б) Вот 8 зайчат (слайд 7 ) в) Все ли здесь цыплятки – детки (слайд 8 ) г) 5 ворон на крышу сели, д) В ведре 8 литров молока, а в кувшине 2 литра. На ск. меньше литров молока в кувшине, чем в ведре? (6) (слайд 10) -Чем сейчас мы занимались? Работа с рядом чисел (Ряд чисел 6, 7, 8, 9, 10) Задание:
-Чем сейчас мы занимались? -Учитель: Молодцы! Вы хорошо начали работу на уроке. 2) Игра «Кто больше и правильно решит примеры» (работа в парах) - У вас на столах лежат листы с заданием для игры. За 3 минуты вам нужно решить как можно больше примеров. (слайд 11) Солнце глянуло в кроватку: Раз – два – три – четыре – пять! Все мы делаем зарядку: надо нам присесть и встать, Руки вытянуть пошире, раз - два – три – четыре – пять! Наклониться: три – четыре! И на месте поскакать. На носки, потом на пятку, все мы делаем зарядку! Учитель: Проверим готовность к работе: - Руки? Дети: “На месте!” - Ноги? Дети: “На месте!” - Локти? Дети: “У края!” - Спина? Дети: “Прямая!” Учитель: Откроем тетради, запишем сегодняшнее число. Сегодня 14 марта. Вопрос: Что необычного в записи данного числа? (Число состоит из двух цифр) Значит какое это число? Однозначное или двузначное? Сколько клеток при записи мы будем использовать? Назовите соседей этого числа. | Познавательные УУД уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии. Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. Здоровьесберегающая УУД Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность. Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Коммуникативные УУД. Уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности. | ||
Решение задач. (20 мин) (слайд 12) -. На слайде слова (условие, вопрос, квадрат, решение, ответ) Учитель:- Прочитайте слова, найдите лишнее слово. Учитель: Поставьте их в правильном порядке. Условие – вопрос – решение – ответ (слайд 13) - Что объединяет эти слова? - Кто может сказать, чем мы будем сейчас заниматься? - Сейчас на уроке мы будем решать задачи. (слайд 14) | Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии. | |||
VI. Изучение нового материала Первичное осмысление и закрепление | 1– По морю плыли 8 корабле, а пароходов на 2 больше. - Какой вопрос мы можем поставить к условию этой задачи? (Сколько пароходов плыли в море?) (слайд 15) Давайте нарисуем схему к этой задаче.
Какая задача у нас получилась? (простая) Как сделать чтобы задача стала составной? (надо поставить еще один вопрос к этой задаче) Какой вопрос мы можем еще поставить к этой задаче? (Сколько всего кораблей и пароходов плыли по морю?)
| Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии. | ||
VII. Физ. минутка. | Музыкальная для глаз. | Здоровьесберегающие: Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз. Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой. | ||
VIII. Закрепление изученного материала, | Откройте учебник на странице 61 №2 (1), Прочитайте задачу. -Назовите условие задачи? - Найдите вопрос? -Как ответить на вопрос задачи? - Запишите только решение? (слайд 16 ) -Проверьте решение. -У кого как у меня. Прочитайте задачу №2(2). -Назовите условие задачи? - Что особенного в этой задаче? - Найдите вопрос? -Ответьте на вопрос задачи? (слайд 17 ) -Молодцы! | Познавательные УУД уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии. | ||
IX. Домашняя работа. | Откройте рабочие тетради на странице 30. 1) Задание 1. Прочитайте что не понятно. Задача аналогична той которую мы решали на уроке. 2) Задание 2. | Познавательные УУД уметь устанавливать причинно-следственные связи; устанавливать аналогии. Коммуникативные УУД. Уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика | ||
X. Рефлексия. | - Чему учились на уроке? Как считаете, кто из вас выполнил задачи поставленные в начале урока. У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашей работе на уроке. Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой. Простой - Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь! - Ребята, у которых смайлики грустные, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, следующий раз все обязательно получится, только нужно постараться. - Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю вам всем сегодня: « Молодцы! Спасибо за урок!» (слайд 18) | Личностные УУД смыслообразование, т. е. ученик задаётся вопросом: что дал урок, оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор. Регулятивные УУД. Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного |
Используемая литература:
учебник «Математика» 1 класс часть вторая «Школа России» 2011.
, , ;
рабочая тетрадь №2 «Математика» , ;
« Объясняем трудную тему по математике. Решаем задачи.


Продолжим работу со схемой.


