Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Для разметки используют : измерительную линейку, слесарный уголь

ник , чертилку.

Слесарный угольник – для разметки и проверки прямых углов.

Чертилка --- стольной заостренный стержень (для нанесения разметочных линий на заготовке ) .

Разметку начинают с выбора на заготовке базовой стороны, от которой начинают выполнять разметку детали по чертежу.

2.

На заводах данную операцию выполняют слесари и разметчики, которые должны хорошо знать черчение, математику и уметь качественно заточить инструмент и точно провести разметку самых сложных деталей. Размечать необходимо так, чтобы было как можно меньше отходов металла.

3.

Осторожно обращаться с чертилкой

Подавать чертилку ручкой от себя, а класть ручкой к себе.

Тема: Резка металла : инструменты, оборудование ТБ. (6.33)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Резка металла?

2.Инструменты и приспособления?

3.Техника безопасности?

Ответы:

1.

Для разрезания тонколистового металла применяют слесарные ножницы .

2.

В зависимости от формы лезвия они делятся на прямые ( для разрезания заготовок с прямыми линиями ) и кривые ( для получения заготовок с криволинейными контурами ) .

Резание металла ножницами выполняется двумя способами :

а) на столе верстака удерживая заготовку в руках при помощи рукавицы.

б) на столе верстака удерживая заготовку в тисках.

3.

а) Обязательно надевать рукавицу на руку, которая удерживает заготовку.

б) Не держать левую( правую) руку близко около лезвия ножниц.

в) Надежно закрепить заготовку в тисках.

г) Подавать ножницы ручками от себя, а класть ручками к себе.

д) Не проверять качество разрезанной кромки.

Тема: Соединение, прибивание, зачистка метала ТБ. (6.34)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1.Зачистка металла 1.1 т. б.?

2.Прибивание металла 2.1т. б.?

Ответы:

1.

Зачистка –это процесс избавления или удаления с поверхности заготовки царапин, заусенец, ржавчины.

Заусенции обрабатывают напильником закрепивши надежно деталь в тисках слесарных. Для того чтобы не повредить качество поверхности заготовки в тисках применяют накладные губки.

Высота обрабатываемого канта заготовки не должна превышать вылет из тисков 8..10 мм во избежания загибания самой заготовки.

1.1

а) Надежно закрепить заготовку в тисках.

б) Работать с напильниками с исправными ручками.

в) Не проверять качество обрабатываемой поверхности.

г) Не допускать ударов ручки напильника о заготовку.

д) Не нагибаться близка до обрабатываемой поверхности.

е) Убирать стружку специальной щеткой.

ж) При зачистке шлифовальной шкуркой обязательно надевать рукавицу на руку, которая держит заготовку.

2.

Пробивание отверстий происходит при помощи пробойника и слесарного молотка .

Пробойники бывают с номерами по их диаметрах 1,2,3,4,5,6мм

Чтобы пробить отверстие в металле необходимо положить заготовку на торцовую часть бруска из дерева, устанавливают пробойник на отмеченную точку и ударами молотка по бойку пробивают отверстие.

В промышленности используют пробойники с названием ПУАНСОН.

Отверстия на заводах пробивают на штамповочных станках.

2.1

а) Работать исправным молотком.

б) Не держать пальцы около рабочей части пробойника.

в) Не стоять за спиной человека, который работает.

Тема: Проволока ее виды и свойства. (6.36)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

ПЛАН:

1.Проволока ?

2.Свойства ?

Ответы:

1.

Проволока –это металлическое изделие большой длины и определенного диаметра .Проволока бывает из стали, латуни, алюминия, меди.

Проволока толщина, которой больше 5 мм получают путем проката в горячем виде на прокатных станах и называется он катанкой.

2.

Прочность , твердость, гибкость, теплопроводность, электропроводность.

Тема: Правка, резка, гибка проволоки. Т.Б. (6.37)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1.Правка? 1.1Техника Безопасности?

2.Резка ? 2.2Техника Безопасности?

3.Гибка? 3.3 Техника Безопасности?

1.

При изготовлении различных изделий приходится ликвидировать различного рода изгибы на проволоке – значить править.

Правка –это слесарная операция, при помощи которой изогнутой проволоке придают прямолинейную форму.

Правка проволоки проводится в слесарных тисках. В тиски зажимается металлический прут ( вертикально) и удерживая проволоку двумя руками начинаем водить проволоку вокруг прута.

Правка может проводится и при помощи дочечки с вбитыми гвоздями. Выравнивание проводится путем протягивания проволоки сквозь гвозди.

1.1

Работать только исправными молотком и киянкой.

Рука, которая поддерживает заготовку должна находиться за разметочной плитой.

Не стоять за спиной работающего ученика.

При правке проволоки держать проволоку подальше от лица.

2.

Резание –это процесс разделения проволоки на небольшие отрезки при помощи ножниц или бокорезов другого слесарного инструмента.

2.2

Работать только с защитным экраном.

Отделяемую часть проволоки направлять в сторону экрана.

При отрезании проволоки не подносить плоскогубцы к лицу.

3.

Сгибание –это процесс придания проволоке новой формы ( по рисунку ) .

Сгибание проводится при помощи плоскогубцов и круглогубцов если диаметр проволоки до 3 мм.

Сгибание проволоки большего диаметра производится при помощи тисков и оправки.

3.3

Работать только исправным молотком и киянкой.

Не держать левую( правую) руку вблизи сгиба.

Надежно закреплять заготовку в тисках.

Не стоять за спиной человека, который работает.

Не класть на край верстака.

Тема: Отделка изделия эмалевыми красителями. Т.Б. (6.38)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1.Эмалевые красители?

2.Технология обработки?

3.Техника безопасности?

1.

Эмалевые красители –это раствор хорошо измельченных красителей размешенных в различных лаках.

Красители бывают масленые ( время высыхания 70 часов) и нитро эмали (время высыхания 1 час ) .

2.

Перед тем как произвести покрытие изделия красителем необходимо зачистить заусенции на краях заготовки при помощи напильника, и зачистить поверхность изделия от ржавчины наждачной бумагой, убрать пыль при помощи ветоши.

Краситель наносят на поверхность тонким слоем при помощи кисточки или при помощи краскопульта.

3.

Регулярно проветривать помещение.

Не оставлять в помещении куски ткани с краской.

Следить за чистотой рук и одежды, не дотрагиваться руками до лица во избежания попадания красителя.

Не проводить окраску изделия вблизи нагревательных приборов.

После окончания работы хорошо вымыть руки при помощи мыла.

Тема: Понятие о аппликации. Виды аппликации ТБ. (6.38)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1.Что такое аппликация?

2. Виды аппликации?

3.Техника безопасности?

1.

Аппликация –это создание художественного изделия при помощи соломы.

2.

Горячий способ приготовления соломы для аппликации --- это выдержка соломы в горячей воде при температуре 60-80 ° , разрезание ножницами или ножом вдоль и разутюжить до полного высыхания.

Холодный способ ---это разрезанную солому вдоль волокон раскрывают на две половины и разглаживают при помощи колец ножниц сильно прижимая.

3.

Работать исправным утюгом.

Не дотрагиваться до горячих частей утюга или электроплитки.

Не отставлять включенным утюг после работы

Не наклоняться низко над утюгом и красителями.

Тема: Виды соломы применяемые при аппликации. (6.40)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1. Виды соломы при аппликации?

2.Техника безопасности?

Ответы:

1.

Для аппликации применяются следующие виды соломы : ржаная, пшеничная, овсяная .

Может также применяться как натуральная солома так и крашеная при помощи натуральных красителей ( любого цвета ) .

Солома заготавливается с конца июля до начала августа.

2.

Заготовку соломы вести с разрешения руководителя предприятия или частного лица ( где заготавливается материал ) .

Пользоваться только исправным режущим инструментом.

Во время работы не отвлекаться.

Осторожно обращаться с стеблями соломы.

Тема: Клеи применяемые при аппликации ТБ. (6.41)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1.Виды клея?

2.Техника безопасности?

--

Ответы:

1.

Для проведения процесса аппликации применяют следующие клеи:

Канцелярский , Казеиновый, ПВАД.

2.

Не допускать попадания клея на одежду.

Не наклоняться и не вдыхать пары клея.

После работы вымыть руки с мылом.

Тема: Оборудование, инструменты и приспособления ТБ. (6.42)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1. Оборудование и инструменты?

2. Техника безопасности?

-

Ответы: 1.

Для проведения процесса аппликации необходимо в наличии иметь следующее :

СОЛОМУ, НОЖНИЦЫ, КАРАНДАШ, ЛИНЕЙКУ, РИСУНОК

КАПИРКУ, УТЮГ, ПОДСТАВКУ, КАРТОН, КЛЕЙ.

2.

Работать исправным утюгом.

Не дотрагиваться до горячих частей утюга или электроплитки.

Не отставлять включенным утюг после работы

Не наклоняться низко над утюгом и красителями.

Пользоваться только исправным режущим инструментом.

Во время работы не отвлекаться.

Осторожно обращаться с стеблями соломы

Не допускать попадания клея на одежду.

Не наклоняться и не вдыхать пары клея.

После работы вымыть руки с мылом.

Тема: Организация рабочего места. Эскизы при аппликации. (6.43)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1.Рабочее место?

2.Эскизы ?

3.Техника безопасности?

Ответы:

1.

Рабочим местом при аппликации является столярный верстак, за

которым должен сидеть один ученик ( если это одноместный стол )

или два человека ( если верстак двух местный ) .

На рабочем столе должна лежать ровная покрытая шпоном доска

для того, чтобы поверхность была ровной.

Так же на столе должны находится все необходимые инструменты и материалы.

СОЛОМУ, НОЖНИЦЫ, КАРАНДАШ, ЛИНЕЙКУ, РИСУНОК

КАПИРКУ, УТЮГ, ПОДСТАВКУ, КАРТОН, КЛЕЙ.

Утюг находится на отдельном столе. Возле стола с утюгом должен только один человек.

2.

Для изготовления изделия применяются эскизы, которые ученик рисует сам или приносит готовый эскизы в виде рисунков.

3.

Работать исправным утюгом.

Не дотрагиваться до горячих частей утюга или электроплитки.

Не отставлять включенным утюг после работы

Не наклоняться низко над утюгом и красителями.

Пользоваться только исправным режущим инструментом.

Во время работы не отвлекаться.

Осторожно обращаться с стеблями соломы

Не допускать попадания клея на одежду.

Не наклоняться и не вдыхать пары клея.

После работы вымыть руки с мылом.

Тема: Подготовка соломы до работы. (6.44)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1.Этапы подготовки?

2.Техника безопасности?

Ответы:

1.

а) Резание на определенную длину.

б) Нагревание воды до 60-80 градусов.

в) Выдержка соломы в воде.

г) Разрезание вдоль волокон при помощи ножниц или столярного ножа.

д) Утюжение соломы.

е) Копирование на картон или материал рисунка.

е1)Вырезание рисунка.

ж) Приклеивание соломы.

з) Сушка под прессом (выложенного рисунка).

и) Вырезание рисунка на картоне с соломой.

к) Покраска рисунка ( нитролаком) .

2.

Работать исправным утюгом.

Не дотрагиваться до горячих частей утюга или электроплитки.

Не отставлять включенным утюг после работы

Не наклоняться низко над утюгом и красителями.

Пользоваться только исправным режущим инструментом.

Во время работы не отвлекаться.

Осторожно обращаться с стеблями соломы

Не допускать попадания клея на одежду.

Не наклоняться и не вдыхать пары клея.

После работы вымыть руки с мылом.

Тема: Изготовление из соломы изделия. (6.45)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1.Операционная карта на изделие?

2. Техника безопасности?

--

Ответы:

1.

Создание эскиза или рисунка будущего изделия.

Копирование на картон или материал рисунка.

Вырезание рисунка.

Приклеивание соломы.

Сушка под прессом (выложенного рисунка).

Вырезание рисунка на картоне с соломой.

Покраска рисунка ( нитролаком) .

2.

Работать исправным утюгом.

Не дотрагиваться до горячих частей утюга или электроплитки.

Не отставлять включенным утюг после работы

Не наклоняться низко над утюгом и красителями.

Пользоваться только исправным режущим инструментом.

Во время работы не отвлекаться.

Осторожно обращаться с стеблями соломы

Не допускать попадания клея на одежду.

Не наклоняться и не вдыхать пары клея.

После работы вымыть руки с мылом.

Тема: Контроль готово изделия. (6.46)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасноти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1. Сущность контроля готового изделия?

Ответы:

1.

Сущность данной темы заключается в том, учитель должен принят готовое изделие от ученика и выставить итоговую оценку за пройденный раздел, то есть :

Указать на качественное выполнение фрагментов изделия.

Указать на ошибки допущенные при выполнении изделия, как технологические так и ошибки связанные с техникой безопасности.

Оценка выставляется при коллективном обсуждении всех учеников класса.

Тема: Понятие о аппликации из бересты. Клеи. ТБ. (6.47)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1. Что такое береста?

2.Аппликация из бересты?

3.Клеи применяемые при аппликации?

4.Техника безопасности?

Ответы:

1.

Береста –это верхний слой кары березы. По цвету она бывает: белый, серый, коричневый, черный.

2.

Сортировка по цвету.

Размеры бересты сравнивают с размерами рисунка.

Качества изготовления изделия зависит от тональности бересты :

цветы выполняют из белой бересты

листья из более темного цвета

А в основном рисунок выполняется по замыслу автора и цвета выбираются по желанию и фантазии автора изделия.

3.

Для аппликации применяются клеи, которые выпускаются

промышленностью республики Беларусь и одобренные экологиче

скими инстанциями. К ним относятся следующие марки казеиновые, канцелярские, ПВАД .

4.

Работать хорошо заостренными ножом и ножницами.

При работе с ножом, ножницами и шилом строго соблюдайте правила безопасности : не дотрагиваться до острых лезвий, берегите пальцы рук.

Тема: Заготовка бересты. Оборудование, инструменты, приспособле

ния. ТБ. (6.48) .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1.Технология заготовки бересты?

2.Инструменты ?

3.Техника безопасности?

Ответы:

1.

Собирают бересту в определенный период года --- после 4 5 недель

после полного завершения веснового движения сока ( то есть в конце мая или в начале июня ) . Заготовку проводят ранним утром пока держится роса. Срезы делают острым ножом в двух горизонтальных и одном вертикальном направлении. Внутренняя сторона считается правой. Для дальнейшего использования бересты ее необходимо хранить в сухом прохладном месте и в завернутом состоянии. Завернуть нужно так, как она находилась на стволе дерева ( белой стороной на верх ) .

Расслаивать бересту легче, тогда, когда она пролежала 20 дней в просоленной воде. После того, как бересту расслоили ее необходимо высушить, а потом скрутить в рулон и положить до необходимого момента.

2.

Для работы с берестой используют следующие инструменты и

материалы :

Ножницы , столярный нож, клей, кнопки (или маленькие гвозди ) ,

мелкая наждачная бумага, молоток, подрезную доску ( из осины или липы ) , пресс в виде металлической плиты, шило.

3.

Работать хорошо заостренными ножом и ножницами.

При работе с ножом, ножницами и шилом строго соблюдайте правила безопасности : не дотрагиваться до острых лезвий, берегите пальцы рук.

Тема: Расширенное понятие о осевой симметрии. (6.49)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

+ а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1.Понятие о осевой симметрии?

Ответы:

1.

Осевая симметрия –это один из важнейших понятий в технической творчести. Все машины механизмы, инструменты, оборудование, оснастка имеют ось симметрии, которая позволяет механизмам добиваться устойчивой и долговечной работы. Даже человек имеет ось симметрии. В зависимости от положения предмета или механизма , можно разделить ось симметрии на два вида : горизонтальную и вертикальную. Существование оси симметрии можно объяснить следующим образом : если любой предмет практически или мысленно теоретически разделить на две одинаковые половины и сложить их вместе, и при этом все точки одной половины совпадут с точками другой половины это доказывает то, что предмет симметричен относительно данной линии перегиба, то есть оси.

Тема: Закрепление знаний о условных обозначениях. (6.50)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План :

1.Условные обозначения?

2.Виды обозначений?

Ответы:

1.

Условные обозначения применяются в машиностроении для того чтобы уменьшить техническую документацию, то есть заменить словесное описание механизма на графическое изображение, что дает наглядность при чтении. Данные обозначения хорошо отображаются на кинематических схемах станков и механизмов.

2.

Существует множество видов условных графических изображений :

 

Детали передач движения

( шкив, зубчатые колеса )

Вал, ось

 

Опоры

 

Крепежные детали

(болт с гайкой ).

 

Подвижное(свободное) соединение

детали с валом(осью) .

 

Не подвижное (глухое ) соединение

детали с валом(осью) .

Винт передающий движение

( ходовой винт) .

Гайка на винте,

который передают движение.

 

Шарнирное соединение

Тема: Увеличение и уменьшение плоских деталей. ТБ. (6.51)

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность, бережность, экономность

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе.

б) Записать в журнал новую тему.

2. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности.

а) Проводится перед началом практической части урока.

3. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).

4. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

План:

1.Увеличение ?

2.Уменьшение ?

-

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3