Урок математики в 4А классе

Тема урока: «Закрепление вычислительных приемов умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями»

Цели урока: закрепить приемы умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями;

вырабатывать навыки различных приемов устного счета;

развивать умение решать задачи и уравнения;

формировать вычислительные навыки;

воспитывать чувство любви к математике.

Ход урока:

Организационный момент

Эмоциональный настрой на работу

Ребята, мы начинаем урок математики, он немножко необычный. Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь, посмотрите сколько много гостей, все вам хорошо знакомы, поздоровайтесь с ними. Здравствуйте!

Дети, сегодня замечательный весенний день. Посмотрите, я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь мне. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. А теперь повернитесь к нашим гостям и тоже улыбнитесь и они обязательно улыбнутся вам. Молодцы, садитесь за парты. Чувствуете, как тепло и светло стало в нашем классе от улыбок.

Сообщение темы и целей урока

Тема нашего урока "Закрепление приемов умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями». Также мы повторим решение уравнений, обязательно будем решать задачу и продолжим учиться быстро и правильно считать в уме.

Урок «Закрепление»

Дает нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

Проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы иметь знания,

Понадобятся терпенье и старание.

Урок у нас сегодня необычный, на мой взгляд, очень интересный – математика в сказке. Сегодня мы с вами отправляемся в гости к королю Математики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Устный счет

Чтобы работать быстро и ловко,

Нам нужна для ума тренировка.

А ждет нас сейчас интересная работа – устный счет.

Мы с вами направляемся в гости к королю Математики. Как и в любом путешествии, нам понадобятся смекалка, взаимовыручка, терпение и, конечно, ваши математические способности. Пробираться нам придётся через тёмный лес. И первым на пути мы встречаем.

Молодцы. Двигаемся дальше по лесу. Кто это?

Итак, сказка продолжается... Как вы думаете, что сейчас мы с вами будем делать? (отдельно 2 слайда)

Работа по учебнику

Ну, что ж, молодцы, из леса то мы с вами выбрались. И куда ж теперь попали?

Ну что же, рискнём? Нужно ведь нам на сушу выбираться?

с. 30, № 4 (1, 2 столбик)

Какие знания вам пригодились при выполнении этого задания?

Хорошо работали, мне отвечали,

Глазки у ребят устали.

Посмотрите все в окно,

Ах, как солнце высоко.

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем,

Влево, вправо повернем,

А потом скатимся вниз,

Жмурься сильно, но держись.

ОФТАЛЬМОТРЕНАЖЕР

Очень хорошо! Продолжаем наше путешествие. Мы выбрались на сушу, но попали в пустыню.

Присоединимся?

с. 30, № 6 (2, 3 столбик), с. 30, № 8 (2, 3 столбик)

Вы, наверное, устали?

Настало время отдыхать.

Предлагаю усталость

Физ. минуткой снять

Физкультминутка

Решение задачи

Отдохнули? Вы сейчас очень удивитесь тому, где мы с вами оказались…

-Пираты - люди суровые. Придётся соглашаться на условия. Решим задачу?

Интересно задачи решать,

Из решений можно много узнать:

Сколько ниток пойдет на берет,

Расход ткани на модный жакет,

Сколько стоит билет на балет,

Массу предметов и общий расход,

Сколько ребят ушли в поход

И сколько остались полоть огород.

У каждой задачи свой сюжет

И надо найти на вопрос ответ.

с. 32, № 26

Закрепление умений решать уравнения

Ребята, мы уже почти пришли. Но вот опять какая-то преграда на нашем пути. Мы с вами должны показать, как умеем уравнения решать.

с. 31, №столбик)

Итог урока

Вот закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. Он вам понравился? Закройте глазки на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали.

Домашнее задание

с. 31, № 14( п ), 18( п )