Мероприятие-рассуждение «Учитель тоже человек» в рамках «Больших чтений»

(по рассказу «Уроки французского»)

Чем человек добрее и умнее, тем больше он замечает
добра в людях

()

Воспитательные задачи: воспитывать нравственные качества (доброту и отзывчивость) и уважение к личности и творчеству .

Развивающие задачи: учить мыслить, говорить, отстаивать свою точку зрения.

Цели мероприятия:
1. Оценка поведения учительницы Лидии Михайловны, выявление характера остальных героев и их оценка.
2. Развитие умения анализировать художественное произведение, развитие речи, развитие логического и аналитического мышления.

Оборудование: мероприятие с использованием ИКТ:

1)  презентация, выполненная учителем;

2)  использование видеоматериала (фрагмент кинофильма «Уроки французского»).

Ход мероприятия:

1. Краткий рассказ о жизни и творчестве (презентация)

(выступление заведующей сельской библиотекой )

2. Обзор содержания рассказа «Уроки французского»

(зачитывание отрывков из текста, являющимися ответом на поставленные учителем вопросы)

Инсценирование некоторых эпизодов из рассказа. Сообщение учащегося: «ПРОТОТИП Лидии Михайловны». Анализ взаимоотношений мальчика и учительницы. Анализ эпизода игры в доме Лидии Михайловны (просмотр фрагмента фильма «Уроки французского»)
Поведение Лидии Михайловны – это преступление? Подведение итогов: Какие уроки получил герой? Только ли уроки французского? Заключение:

Как хорошо, что доброта
Живет на свете вместе с нами.
Без доброты –ты сирота,
Без доброты – ты серый камень.

Выступает заведующая

сельской библиотекой