«Математика в мире животных»

  учитель  математики   Новоникольской  СОШ  Мичуринского  района

Основная  цель: развитие логического мышления, математической речи, пространственного воображения, усиление взаимосвязи естественно-математического образования с гуманитарным.

Оборудование: рисунки животных, таблицы.

Ход урока:

 Сегодня у нас урок, посвященный животным.

Дерево, трава и птица.

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

 Животные разнообразные и интересные.

Их можно встретить повсюду:

В почве, в воде, воздухе, на поверхности земли.

Среди них есть гиганты и карлики.

Ползающие и прыгающие,

Плавающие и летающие,

Дикие и домашние.

Со многими из них мы знакомы.

 Итак, начнем с бобров.

В стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведет полуводный образ жизни. Обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, поперек реки делает плотину длиной 5-6 метров.

Бобровые – крупные грызуны. Тело их массивное, хвост уплощенный сверху вниз и покрытый большими роговыми щитками. Пальцы задних ног соединены плавательной перепонкой, а передние свободны. Бобровые распространены в Европе, Азии, Северной Америки.

Ребята, давайте решим задачу. И найдем длину тела бобра в дм.

Поможет вам удивительный квадрат

Ответьте на вопросы:

1.  Из первой строки выберите наименьшее число.

2.  Из второй строки выберите наибольшее число.

3.  Из третьей строки выберите ни наибольшее и ни наименьшее число.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  Найдите сумму выбранных трех чисел.

Вы получите ответ на вопрос.

3,9

3

3,7

5

4,8

4,3

2,8

1,8

2

3+5+2=10 дм.

10дм-это сколько сантиметров? (100 см )

Ребята, давайте узнаем массу бобра в кг.

1) 8  *207=1=:4=39 4)39+61=:4=25

Используя результаты вычислений ответьте на вопросы:

1.На сколько 100 больше 39.

2.Во сколько раз 25 меньше 100.

3.На сколько надо умножить 39, чтобы получить 156.

Ребята, очень ценится мех и кожа бобра. Из жира бобра изготавливают лекарства.100гр. жира бобра стоит очень дорого.

Бобр отличный пловец и ныряльщик. Несколько минут он может находится под водой.

В строки таблицы впишите названия чисел:900, 600, 1000, 500.

П

Я

Т

Ь

С

О

Т

Д

Е

В

Я

Т

Ь

С

О

Т

Т

Ы

С

Я

Ч

А

Ш

Е

С

Т

Ь

С

О

Т

В одном из столбцов прочтите название чисел, указывающего сколько минут бобр может находиться под водой.

5 минут - сколько это секунд? ( 300сек.)

На земном шаре обитают птицы, безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано примерами.

450:18=25-ф 315:15=21-л 420:28=15-а 360:8=45-м

2100:15=140-и 600:25=-н 425:25=17-г 490:14=35-о

 Заменив частное буквами вы прочтете название птиц.

Фламинго - из песка строит гнёзда в форме усечённого конуса, в верхнем основании делают углубление, в которое откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым. Если лето будет дождливым, то гнёзда строят высокими, чтобы их не могла затопить вода, если засушливым, то более низким.

Внешний вид Фламинго примечателен. Туловище крупное, примерно как у гуся. Длинные ноги высоко приподнимают его над землёй.

«Я по России протекаю, я всем известна, но когда ко мне прибавить букву с краю своё значенье я теряю и птицей становлюсь тогда. (Иволга)

Записать числа в порядке возрастания:

О; В; Л; И; Г; А.

Иволга - птица средней величины :длина гр. ,масса до 100 гр.

Ноги сильные, окраска яркая.

Дельфин

Самых мелких китов - дельфинов можно встретить в Чёрном море.

Подведение итогов: давайте беречь природу.

Домашнее задание: нарисовать животное.