4. Вот весёлая семейка
Забралась под скамейку.
(ёжик)
И. п. сидя на полу упор сзади руками;
1- свернуться в клубочек
2- и. п.
5. А теперь попрыгаем
Как зайки – попрыгайки.
Прыжки на двух ногах.
ОВД:
Вот ворота в зоопарк
Ты пролезь под ними так…
Подлезание под дугу, не касаясь руками пола.
По ступенькам ты смелей
Поднимайся, не робей.
/Хождение по кубам, руки в стороны (кубы стоят: h=10см, h=15см и т. д.)/
Обезьянки смелые, ловкие, умелые.
Ты банан для них достань
И тихонько передай.
/Подпрыгивание в высоту с доставанием банана (бананы подвешены на верёвке вдоль зала. Достать банан и положить его в корзину).
Мишка кувыркается,
Деткам улыбается.
Упражнение «брёвнышко».
И. п. лёжа на мате, переворачиваться со спины на живот и т. д.
Мишка, мишка – не зевай,
Лучше с нами поиграй!
Подвижная игра «У медведя во бору…»
- Ну, вот мы с вами закончили прогулку по зоопарку.
Заключительная часть
Мимическая гимнастика «Зверята».
Ребята, скажите мне, пожалуйста, а каких жителей зоопарка вы ещё знаете? Может, мы с вами их изобразим?
А теперь нам с вами пора прощаться. До свидания!
Примерный
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в области физической культуры
в подготовительной к школе группе
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Познание», «»Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Труд»
Задачи: Обучать детей ходьбе по узкой рейке гимнастической скамейке боком с перешагиванием через предметы. Упражнять в метании в цель, прыжках в высоту через предмет, закреплять умение ползать по-пластунски.
Развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, глазомер, гибкость.
Формировать и укреплять мышечный корсет и свод стопы.
Воспитывать потребность в занятии физическими упражнениями,
Методы и приемы: показ, объяснение, указания, команды, распоряжения, индивидуальная помощь, зрительные и слуховые ориентиры, музыкальное сопровождение
Оборудование: гимнастические скамейки (4 шт), гимнастические палки по кол-ву детей, стойка для перепрыгивания 50 см, 2 дуги, мешочки с песком по кол-ву детей, кубики
Предварительная работа: Разучить комплекс ОРУ, подготовить ребенка для показа ОВД
Индивидуальная работа: С Уточнить и. п. при метании.
.
Ход занятия:
№ П/П | Упражнения | Темп | Дози- ровка | Организационно-методические указания |
Вводная часть | ||||
1 | Построение в колонну по - одному | В колонну по-одному, становись! | ||
2 | Ходьба обычная | ср | 1 круг | В обход по залу шагом, марш! Спину держим прямо! Шаг четкий! |
3 | Ходьба на носках | медл | 10м | Руки на пояс, на носках, марш! Спину держим прямо, голову не опускать! |
4 | Ходьба обычная | ср | 0, 5 круга | Обычным шагом, марш |
5 | Ходьба на пятках | медл | 10м | Руки за голову! На пятках, марш! Спину держать прямо! |
6 | Ходьба обычная | ср | 0, 5 круга | Обычным шагом, марш! |
7 | Ходьба «Обезьянки»( с опорой на стопы и ладони) | медл | 1 круг | Идем как обезьянки, с опорой на стопы и ладони! Не торопиться! |
8 | Ходьба, высоко поднимая колени | ср | 1 круг | Идем высоко поднимая колени! Спина прямая, голову не опускать, колени выше! |
9 | Ходьба обычная | ср | 8м | Обычным шагом, марш! |
10 | Ходьба на наружней стороне стопы | медл | 10м | На наружной стороне стопы марш, руки на поясе! Спина прямая! |
11 | Ходьба обычная | ср | 8м | Обычным шагом, марш! |
12 | Бег обычный | ср | 2 круга | Бегом марш, дышим носом, не обгоняем друг друга! |
13 | Бег с захлестом голени назад | быстр | 1 круг | Бегом с захлестом голени! Руки за спину! Держим дистанцию! |
14 | Боковой галоп | сред | 2 круга | Правым боком, лицом в круг, боковой галоп, марш! (2-ой круг-левым боком). |
15 | Обычный бег | ср | 1 круг | Обычным бегом, марш! |
16 | Ходьба обычная с перестроением в 3 колонны | ср | Шагом марш! Через середину зала-тройками марш! | |
Основная часть | ||||
Комплекс ОРУ | ||||
1 2 3 4 5 6 7 8 9 | И. П.: стоя на скамейке, пятки вместе, носки врозь И. П.: стоя, скамья между ног, палка за головой. И. п.: сидя на скамейке верхом, палка в прямых руках на коленях . И. П.: стоя на скамье на коленях, палка в прямых руках перед грудью, хват И. П.: стоя на скамье пятки вместе, носки врозь, палка вертикально упор на И. п.: сидя на скамье, руки в упоре сзади, ноги прямые палка на полу вертикально, зажата между ступней. И. П.: лежа на спине на скамье, ноги чуть согнуты И. П. лежа на спине, ноги прямые, палка лежит у ступней 1-поднять прямые ноги вверх, перекатить палку 2-взять палку, поднять руки вверх Прыжки на 2 ногах через гимнастическую палку | Ср Ср Медл Ср Медл ср Ср Ср быстр | 8 раз по 6 раз 6-8 раз. 6-8 раз 6-8 раз 4 раза 6 раз 8 раз 20р-3р в черед с ходьбой | Спину держать прямо! Поворот выполняем глубже! Наклон глубже, плавно! Спину держать прямо Спину держим прямо! Голову не опускать! Стараемся удержать палку ступнями! Смотрим перед собой! Стараемся поймать палку! Прыгаем выше! Дышим носом! |
ОВД (поточный способ организации) | ||||
1 2 3 4 | Ходьба по узкой рейке гимнастической скамьи приставным шагом боком, перешагивая через кирпичики. Прыжок с разбега в высоту через предмет, (высота 50 см). Ползание по-пластунски под дугой. Метание мешочка с песком в цель Подвижная игра «Ловишки с лентами» | Ср Ср Ср ср | 4р 5р 4р 6р каждой рукой 2-3р | Руки ставим на пояс, идем приставным шагом боком по гимнастической скамейке, спину держим прямо, подбородок не опускать, идем осторожно (показ подготовленным ребенком). Повторяем уже знакомое движение. Вспомним, для того чтобы прыгнуть высоко нам нужно хорошо разбежаться и оттолкнуться 2 ногами перед прыжком. Во время ползания не торопимся, движения рук и ног разноименные. Напомнить детям правильное и. п., фазы выполнения движения (прицеливание, замах, бросок) Напоминаю правила игры: «Ловишка» (выбор по считалке) должен догнать игрока и сорвать с него ленточку, игрок с которого сорвали ленту. Временно выбывает из игры. |
Заключительная часть | ||||
Ходьба обычная с восстановлением дыхания | медл | 1 круг | В колонну по-одному становись! В обход по залу шагом, марш! Руки вверх-вдох, вниз-выдох | |
Подведение итогов занятия | 1 мин | Педагог анализирует успехи всех детей. | ||
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


