Вера АВВАКУМОВА, учитель школы № 000, г. Москва
Сказочный урок математики

3-й класс
Тема. "Математическое путешествие по сказкам".
Цели. Развивать внимание, навыки устных и письменных вычислений, умение ориентироваться в пространстве; развивать логическое мышление и интерес к предмету; поддерживать любознательность.
Оборудование. Музыкальная открытка; рисунки сказочных героев; письмо; тексты задач.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Ребята, я получила письмо с приглашением, и сегодня мы отправляемся в математическое путешествие по сказкам. Давайте прочитаем письмо и узнаем, от кого оно пришло.
Хоть дерись ты, хоть ты плачь – Не могу решать задач. Я не знаю, как считать, И с чего их начинатьx Я не знаю, вы решите, Помогите! Объясните! Мою сказку посетите, В путешествие возьмите. Меня же угадай-ка, Зовут меня...
Дети. Незнайка.
Учитель прикрепляет на доску рисунок с изображением Незнайки.
У. Что будем делатьx
Д. Надо помочь.
У. Итак, отправляемся в путешествие!
Звучит музыка.
III. Работа по теме урока
У. Первая сказка про Незнайку. Вот его задачка: крышка стола имеет 4 угла. 1 угол Незнайка отпилил. Сколько углов осталосьx
Задача разбирается у доски.
На доске:

– Кроме количества углов, что еще не знал наш Незнайкаx
Д. Нельзя портить мебель.
У. В сказке "Царевна-лягушка" Иван-царевич* отправился за тридевять земель. Внимание! Тридевять – это сколькоx
Д. Трижды девять будет двадцать семь. Значит, он отправился за 27 земель.
У. В названии следующей сказки присутствует число. Это – русская народная сказка "Волк и семеро козлят". Композитор Коваль написал музыку к этой сказке и даже дал козлятам имена.
Семеро, семеро, семеро козлят, Весело, весело, весело шумят. Весело Всезнайке, весело Бодайке, Весело Мазилке, весело Дразнилке. Весело Топтушке, весело Болтушке, Ну, давайте, братцы, прыгать и бодаться, Прыгать и бодаться! Сколько козлят названо в стихотворении?
Д. Шесть.
У. Как их звали?
Дети называют имена козлят.
– Послушайте следующее задание: сколько будет 7 + 7, деленное на 7? Как будем рассуждать?
Д. 7 + (7 : 7) = 8 (7 + 7) : 7 = 2
У. В сказке про Муху-цокотуху говорится о том, что она нашла денежку, купила самовар, гостей пригласила и в конце сказки вышла замуж за лихого, удалого, молодого Комара. Так вот настал момент посетить комариную родню. Как вы думаете, большая ли родня у Комара? Давайте посчитаем!
Над болотцем тихо-тихо... В теплом воздухе парят Сам Комар и Комариха, С ними – туча комарят. Комариха с Комаром говорят: – Сосчитай-ка, Комар, комарят. – Как же счесть, Комариха, комарят? Не поставишь комарят наших в ряд. Насчитала Комариха сорок пар, А потом стал считать сам Комар. Комарят Комар до вечера считал. Насчитал 13 тысяч и устал. А теперь считайте сами вы, друзья, Велика ли комариная семья?
Д. 40 х 2 + 13 000 + 2 = 13 082.
У. В следующей сказке жили-были дед да баба, и была у них курочка Ряба. Вот только во дворе, кроме курочки Рябы, гуляли еще цыплята и поросята. У них было 5 голов и 14 ног. Сколько было цыплят? А поросят?
На доске:
– В известной сказке "Чиполлино" жил-был толстенький и полосатенький кум Тыква.
С 15 лет каждый год кум Тыква покупал по одному кирпичу. Когда мастер Виноградинка посчитал их, оказалось 18 кирпичей. Кум Тыква решил есть поменьше, а работать побольше. Так ему удалось покупать по 4 кирпича в год. Когда всех кирпичей стало 118 штук, началось строительство. Через 2 года отпраздновали новоселье. Сколько лет уже было куму Тыкве?
Д. 15 лет + 18 + (118 – 18) : 4 + 2 = 60 лет.
У. В современной сказке "Бременские музыканты" у короля было 3 дочки и прямоугольное королевство, одна сторона которого 60 км, а другая – 74 км. Старшая дочь вышла замуж за принца и получила в приданое полкоролевства, средняя вышла за воеводу, получив в приданое квадратную часть того, что осталось от королевства. Периметр этого квадрата был равен 148 км. Младшая вышла замуж за трубадура и получила от королевства площадь в 850 км2 и 999 965 м2.
Какая площадь досталась всем троим дочкам и что осталось королю?
Один ученик решает у доски.
На доске:
1) 74 х 60 = 4440 (км2) – площадь королевства.
2) 4440 : 2 = 2220 (км2) – площадь, занимаемая старшей дочерью.
3) 148 : 4 = 37 (км) – сторона квадрата.
4) 37 х 37 = 1369 (км2) – площадь, занимаемая средней дочерью.
5) 2220 – 1369 = 851 (км2) – площадь, оставшаяся после двух свадеб.
6) 851 км2 = 851 000 000 м2;
7) 850 км2 999 965 м2 = 850 999 965 м2.
8) – площадь, оставшаяся королю.
|
– У крокодила Гены был день рождения. Чебурашка показывал фокусы, развлекал гостей. И вот какому фокусу он меня научил. Сейчас я угадаю число вашего дня рождения, если вы правильно сделаете вычисления.
Загадайте число, умножьте его на 3 и разделите на 9.
Далее: частное умножьте на 3, остаток разделите на 3.
Назовите оба полученных числа.
Ваш День рождения... Угадано?! Как?
На доске:
х х 3 : 9 = а (r) а х 3 + r : 3
|
IV. Итог занятия
У. Ребята, как вы думаете, Незнайке понравилось, как мы решили эти задания?
Д. Да.
У. Почему?
Д. Задания были сказочные, интересные, нетрудные, всегда находился ключик – подсказка для ума.
У. А помогала нам наша смекалка и желание преодолевать трудности. А это очень важно! Ведь легкий путь не всегда ведет к победе!
* Во время "посещения" очередной сказки открывается картинка с изображением героя этой сказки.
|